--}}

электрика станка

Советы профессионалов
131
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
30.04.2015
Тесть просит сделать кнопку останова аварийного на станок для резки досок(220В). И отремонтировать кнопку запуска (думаю - там подгорели контакты) 3фазного движка (конденсаторный пуск). Подумываю о схеме с реле времени и контакторами. Может кто-то уже делал и сталкивался с подводными камнями? Кнопка 2 киловатта точно не должна держать. Максимум - разрыв катушки контактора основного (которого сейчас нет).
Не знаю, как там конденсаторы работают, привод ставить не охота туда, не умеет он обращаться с электроникой (спалил движок один 2.2кВт уже)
Нынешний принцип работы - вкл. фазу, жмёшь кнопку, раскручивается движок, отпускаешь кнопку и работаешь. Думаю - как присобачить PTC, и где ставить кнопку (эргономика/safety - есть ли какие-то стандарты?), возможно нужны две штуки. Так же стружкоотсос (циклон?), думаю запилить на вал с движком, но это позже, опять же - контроль давления на фильтрах и т.п., а может и не позже, столько стружки вокруг получается, загорится ведь.
Andrei25
30.04.2015
слабо вериться что циклон справиться
skiv68
30.04.2015
это смотря какой "циклон". видел как самодельный циклон работает на рейсмусе, а там опилок мама не горюй.
Meg@VaD
30.04.2015
О, загуглил рейсмус (фуганок?), такая штука там на валу тоже стоит, правда шестерней подачи нет, ручная подача, опасная...Не понятно, как останавливать экстренно станок, если заняты обе руки. И кнопку на 24 вольта, наверное, как и контактор, сделаю. Кстати, контроль оборотов двигателя как можно проще всего реализовать? Приделать на вал диск с дыркой и с индуктивного датчика считать время между импульсами?
skiv68
01.05.2015
все станки считаются опасными, по этому соблюдение ПБ никто не отменял. у деда моего такой-же станок, сейчас на даче стоит - работал безотказно.
насчет 24в в управлении не могу ни чего сказать, всегда как-то обходились 220в, хотя может вы и правы.
по кнопке "СТОП" можно и наверное нужно такую
www.el.ru/catalogue/control-systems/8/54
только наличие нужных контактов уточнить.
по ее расположению - ставить слева или справа плиты стола станка со стороны подачи (выбирать вам вместе с тестем)
по оборотам - датчик Холла еще никто не отменял (посмотрите устройство флоппарей хоть 5"25, хоть 3"5). На вал станка точно не стал-бы ничего крепить (кроме магнитика маленького). вал постоянно требует обслуги - подшипники, диски, ножи, камень точильный и тд. есть большая вероятность повредить доп установки. на моем станке не было контроля - как-то так обходились, по-старинке :)))
Meg@VaD
01.05.2015
Нам всё время говорят про safety, в голове это прочно засело. Типа удержание кнопки в среднем положении в качестве подтверждения жизни оператора, при конвульсиях скорее всего нажмёт до конца, или отпустит (немцы придумали, operator dead-man button). Флоппи гляну, про вал учту, значит насос будет отдельным двигателем. По поводу кнопки - хочу ограничить высоковольтные проводники, выходящие из шкафа, проводом от шкафа до мотора. Там ведь ещё даже заземления нет путного...
skiv68
01.05.2015
в 80х при получении станков TOYODA наши спецы сильно удивились расположению кнопок запуска - одна слева на краю станка, другая справа. для запуска нужно нажать и держать обе кнопки. тогда супер кнопок не было, но пара спичек из коробка решила проблему :)))
Циклон - только отдельным устройством, при чем есть не плохой вариант использования обычного пылесоса и приставки типа "циклон", и ведь работает.
skiv68
30.04.2015
по запуску движка стандартная схема с пускателем и кнопками (старт, стоп).
www.youtube.com/watch?v=XBrvNvUn2wY
кнопок в 1оме, электроне - можно выбрать. под кнопки бокс там-же в электроне. по эргономике - нет, по безопасности надо делать правильно. по циклону сам искал кучу статей, как по фирменным, так и по самоделкам. самоделки больше понравились - работают лучше.
+ видео зачетное.
AlexeiG
01.05.2015
9200108470 Алексей. Звоните помогу.
Meg@VaD
01.05.2015
Спасибо, но я рассчитывал на рукописные(описанные печатными буквами на форуме) нюансы, уже потихоньку начинаю думать об использовании микроконтроллера для контроля всего (оборотов, нажатых кнопок, температуры)
Larg2
05.05.2015
Микроконтролер конечно хорошо, но на датчиках разориться можно...
skiv68
01.05.2015
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА!!!
Meg@VaD
01.05.2015
Угу, щас жена приедет - и копать огород пойду.
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...