--}}

Как и чем правильно подключить генератор ? Много вопросов знатокам от чайника.

Есть вопрос
3391
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s-photo
28.10.2015
Есть дом, подключенный стандартно: 3фазы, 15 кВт, счетчик на столбе, 4х16 алюминия брони под землей. Заземление ТТ.
Есть бытовка в 50 метрах, где удобно поставить генератор.
Генератор однофазный, 4 кВт. Дом небольшой, невключение одновременно чайника стиралки и духовки решается административно :)
Больше ничего существенного нет - бесперебойник на газовый котел, пара вентиляторов да пяток светодиодных ламп. Вопросы по подключению такие:

1. я так понимаю надо полностью рвать ввод - 3 фазы и ноль, чтобы генератор и внешняя сеть никак не встречались. То есть OT40F3C мне не обойтись? Надо доп контакты вешать? Может что то подобное есть у других производителей? Видел Hager SFT440 но в Нижнем не нашел. Как, впрочем и доп контакты к OT. Есть мысли где оперативно нужную железку добыть? OT63 не влезет боюсь по высоте ручки. Щит компактный очень.

2. просто соединить на генераторном вводе рубильника три фазы в одну нормальное решение? При условии одновременного отсекания ввода и отсутствия трехфазных потребителей?

3. Генератор бюджетный китаец, соответственно давать он будет 110 и 110. Бесперебойник (ProVision Black 1000lt) это нормально переживет по входу? Или как то надо фантазировать с заземлением одного из полюсов генератора? Делать это страшновато, ибо случись обрыв земли на корпусах приборов будет 110 вольт. Я правильно понимаю?

4. По остальной схеме - дальше УЗМ пофазно, после них УЗО (не дифы) и автоматы ABB нормальных серий (не SH). Нормально будут работать? Встречаются страшилки типа "УЗО работать не будут при генераторе" Не могу понять почему, в случае электромеханических УЗО это может быть так? Они даже от 1,5 вольтовой батарейки срабатывают.

5. 50 метров от дома до бытовки. Чем? Эту зиму будет просто лежать по земле. Весной частично смогу переделать. Думаю над ПВС 3х4 и КГ 3х4
Что посоветуете? 3 потому как землю на генератор надо как я понимаю от общего домашнего контура ТТ тоже кинуть?

Заранее спасибо за ответы!
Используй реле контроля фаз и контактор,пропадет напряжение реле включит контактор,ненератор заработает,напряжение на вводе появится реле отключит контактор и булет работать напрямую,заземление тяни от контура или от шины заземления в щите,смотря как удобно,кабель используй ввгнг 3*4 в гофре для прокладки в земле
s-photo
28.10.2015
тут скорее реле выбора фаз и 2 4-х полюсных контактора получается. Я ведь соединяю 3 фазы в одну при питании от генератора. Некомпактно и дорого.
Дороже реверсивного рубильника от АВВ. При этом, учитывая что задача автоматического резервирования в этой временной схеме не стоит, абсолютно излишне. Один контактор при этом будет постоянно включен, щит в доме, соответственно нужен тихий и надежный, а это недешево.
1. что мешает использовать OT40F4C
2. если будет реверсивный рубильник, при переключении рубильник размыкает контакты
3. с китайцем ничего не понятно ... от сети 220. генератор 100... смотрите мин.параметры бесперебойника
4. автоматы хоть золотые ставьте, если будут завышены номиналы, то будет завышена как отработка по короткому, так и отработка по тепловому расцепителю, то есть кабель начнет разрушаться быстрее нежели отработает автомат.
5. ПВС - оболочка из пвх, на минусах дубеет и трескается
s-photo
29.10.2015
1. Ничего. Чисто жмотство. :) OT40F3C + 2 контакта прицепленные самостоятельно = 4000р, то же, но прицепленное финами и с надписью OT40F4C = 5000. И это по ценам для членов профсоюза. Заказал контакты, рубильник 3-х полюсный сегодня заберу.
2.
3. Я неправильно выразился, имел в виду что у генератора нет нуля.
4. За автоматы я спокоен, волнует УЗО и УЗМ, а также безопасность использования электросети при работе от генератора
5. Тоже склоняюсь к резинке
Много нюансов. Долго расписывать. Проще по тел.
s-photo
28.10.2015
куда и когда звонить? Кого спросить? :)
В портрете.
Можно одну из фаз не резервировать. Тогда трёхполюсной рубильник пойдёт. Только на эту фазу следует ставить отдельную нулевую шину, подключая её до рубильника. В этом случае нагрузки на этой фазе будут заодно и сигнализаторами появления основного питания.
Узм нужно подключать до рубильника. Генератор через себя они не пропустят. Ну или паралельно им поставить автоматы, включать которые при питании с гены. Заодно эти автоматы пригодятся, если узм выйдет из строя.
Давать гена будет 220. Не бывает никаких 110 и 110. Он создаёт разницу потенциалов в 220В.
Узо работать не будут.(Ну лишь в редкий случаях, на ёмкостную утечку могут сработать, но это писец уже будет) Потому что утечки тока на землю не будет. Нет общей цепи. А вот если заземлить один из полюсов генератора наглухо, тогда он превратится в обычный ноль и всё будет работать. Но тоже есть минус. Нужно следить за надёжностью этого заземления.
Выбор кабеля зависит от того, как впоследствии переделываться будет.Может быть лучше ваще сразу сипом делать.
s-photo
29.10.2015
Иными словами, если делать с минимальными переделками и чтобы работала вся дифзащита - землить один полюс генератора и называть его нулем? А для большего спокойствия задублировать заземление около генератора?
Корпус генератора тоже землить тогда? Там есть болт для этого и в инструкции написано "обязательно для безопасности И тд и тп"
Опасность потери земли это единственный косяк такого подключения?

Сипом нет смысла. В будущем (года через 2-3) построю гараж и там будет нормальный скорее газовый генератор с автозапуском, повторным заземлением, подключенный в разрыв между ЩУ на столбе и подземкой в дом.
Не просто потеря, но и высокое сопротивление контура тоже хреновая вещь. Называть ничего не придётся. Если наглухо землить один полюс, то он по факту превратиться в ноль, или в рабочую нейтраль.
Если гену в будущем подключать на столбе, то и АВР придётся ставить на столбе. Либо тянуть в гараж много жил.
s-photo
29.10.2015
Гараж от столба в 1,5 метрах будет. Я просто броню к дому откопаю на этих метрах и в гараж заведу. А от столба к гаражу новую положу. А в гараже уже, в тепле и сухости, все смонтирую
Вообще, заземление одного полюса имеет как достоинства так и недостатки. Автоматика котлов иногда выходит из строя, если перепутаны ноль с фазой. То же самое случится, если не будет ноля вообще. Почему так происходит, мне неведомо. Это область электронщиков. Только по этой причине на своих объектах я делаю ноль. То что узо не будет работать как положено, можно не сильно бояться. Вероятность того что человек одновременно попадёт между двумя полюсами генератора маловата. Во многих остальных случаях оно может отработать, правда позже чем при глухой нейтрали. А учитывая, что гена работает редко, то вообще не особо критично.
s-photo
29.10.2015
котел у меня за Online UPS-ом, он пашет даже если вообще все откинуть кроме земли.
Держит 20 часов. Генератор в основном для бытовых нужд при наличии кого-то дома. Но лучше если UPS будет от него работать чем нет. Потому как частые отключения на несколько часов могут его и подвыжрать.
Если упс-онлайн, тогда у него вывод должен уже работать как ноль. Его выравнивают относительно заземления. В таком случае нехрен заземлять полюс. Пусть пашет так. На пробой на корпус узохи отработают. Им и емкостного тока хватит. А прямое попадание человека между двумя полюсами маловероятно в принципе. А уж именно в момент работы генератора это ваще фантастика.
s-photo
30.10.2015
Поэксперементирую в выходные. Пока покупка генератора и установка его в сарай починила электросети. Боюсь думать что будет если в него хотя бы масло и бензин залить. :)
s-photo
30.10.2015
А если на выходе гены его собственное УЗО поставить, оно ведь должно сработать при утечке?
Должны отрабатывать групповые при утечке на корпус. Если на выходе поставить, то оно будет воспринимать все естественные утечки дома суммарно. И ложные сработки могут быть. Значит весь дом отрубится. Но зато, если суммарных утечек будет недостаточно, оно будет уже поднагружено утечками и будет работать как очень чувствительное. И возможно будет отрабатывать даже через человека.
rroomiik
28.10.2015
У TDM есть переключатель вводов стоит тыщу. Обещают в ноябре будут в наличии,
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.