--}}

Как получить 5-й разряд без комиссии ??

Есть вопрос
3786
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oleg.nn
16.07.2015
Всем дня доброго!
Нашел работу,вроде неплохая,но работодатель требует 5-й разряд.У меня в трудовой книжке 4-й.На нынешней работе нет возможности повысить.Может обучение где-то проводят?Или еще есть какие лазейки?Все варианты годны,ибо будущий работодатель не проверяет-есть корочка и ему достаточно.
Таки купи корочку...
А разряд или группа допуска? - это разные вещи.
190volt
17.07.2015
Группу по электробезопасности в трудовой книжке не отображают.?
netslove
17.07.2015
) нет
190volt
17.07.2015
Знак вопроса в моем утверждении лишний)))... с телефона писал...)))
oleg.nn
18.07.2015
Таки подскажите где купить корочку в приват пожалуйста )
Не группу по электробезопасности , а разряд )
190volt
18.07.2015
Если у вас есть знания на 5 разряд а старый работодатель по каким то причинам не может его дать, может новый работодатель, видя ваши знания сам присвоит вам разряд? Или там нужны корочки а не работник со знаниями? С другой стороны корочки выдает какая то организация и как будет выглядеть ваша трудовая вы уволились с 4 разрядом устроились на пару дней в какую то фирму там вас за эти пару дней атестовали на 5 разряд и вы тогда уже готовы к поступлению на работу к желаемому вами работодателю?
Нужно с начало г-1 получить а потом и допуск получать!
oleg.nn
20.07.2015
Спасибо за совет , 4-й есть разряд и 4-я группа допуска по электробезопасности . Лично вам , я бы советовал вспомнить грамматику, потом ,возможно,и советы раздавать
С телефона писал и это было за релем! А вам посоветую разобраться в допуски или разряде! И вам посаветаю что для вас важнее грамматика или помашь!!!
oleg.nn
20.07.2015
Уважаемый. Я же написал , читайте внимательнее . Но для вас повторю . МНЕ НЕОБХОДИМ 5-Й РАЗРЯД.НЕ ГРУППА ДОПУСКА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ,А РАЗРЯД . И помощи я от вас не получил . Но если вы мне поможете,я буду очень вам признателен
Хорошо постараюсь
Прочитал тему и задался вопросом: Что нужно вашему работодателю - корочка или знания? Система разрядов - отголосок советской системы тарифных сеток. Если у Вас есть знания на 5 разряд - создается коммисия на работе и присваивается разряд. Как его купить, не представляю - придется устроится на другую работу с записью в трудовой! Если нет знаний на 5 разряд, а имея его нужно проводить ряд серъезных и ответственных работ, не боитесь подвести работодателя?
oleg.nn
20.07.2015
Есть определенный вид работ ,который предполагает наличие 5-го разряда.Например нефтедобывающая отрасль.На нынешней работе нет возможности для сдачи.Вот поэтому я поинтересовался-может можно где-то в другом месте сдать на него?
190volt
20.07.2015
В некоторых отраслях существует 8 разрядная сетка для электромонтеров так там 5 разряд вообще "ни о чем"
, могут сразу по 6 разряду взять на работу тем более у вас есть стаж и 4 группа по электробезопасности.
oleg.nn
20.07.2015
Не спорю) Но вот мне нужен 5-й разряд.В любом случае всех благодарю , кто откликнулся на мой вопрос .
Это что ж за сетка такая? Электромонтёр - 6 разрядов, причём считаем с 3го, где 8 там уже электромеханики.
190volt
21.07.2015
Есть такая отраслевая, действует и в данный момент. Ну в принципе 8-ой там равен 6-му.
х-мм,человек,пишущий за рулём с телефона...
jurok69
21.08.2015
Автофорума на Вас нет :-))))
Ересь скажу и сделаю вид, что не говорил. Шампанское и конфеты кадровику, коньяк или вискарь директору. Волшебным образом в трудовике появляется запись о присвоении пятого разряда.
Насмотрелся я на таких "шампанско-коньячных" электриков с 5 разрядом! Смотрят на реверсивный пускатель или реле РТ- 40, как на космический корабль пришельцев!
oleg.nn
20.07.2015
Да ладно) Есть "электрики" ,которые розетку от выключателя не отличают))
Yuretz 52
20.07.2015
oleg.nn писал(а)
Да ладно)

мне знакомый рассказывал.он н-ное кол-во лет ремонтировал кассовые аппараты на ЖД,у него был 5 разряд,пришел на завод и реально первый раз увидел пускатель и надписи 380.спасло то,что схемы хорошо умел читать,быстро вник,после этого рассказа не понимаю смысл этих разрядов,везде своя специфика,можно быть ох-енным монтажником и не знать с какой стороны подойти к эл.двигателю и наоборот
еще прикалывает когда подходят и говорят,что-то типа отремонтируй телевизор или сот телефон,когда посылаешь в мастерские или просто на....,с удивленными глазами говорят"а ты че,не умеешь что-ли,ты же электрик"
Gazovikk
20.07.2015
Это так и бывает. Разряд это не обеспечение профессионализма, это расширение в должностных инструкциях. В Газпроме когда работал повышал разряд с 4 на 5. При переходе расписывался в должностной инструкции 5го разряда.
Meg@VaD
26.07.2015
а я вот не знаю ,что такое рт40, оно вообще где-нить применяется? И реверсивных пускателей не видал, это ж два пускателя(пускатель....контактор?) обычно...кто-то экономит? суть того, что кто-то про них не знает, в чём? архаичные узлы надо знать)?
Самый оптимальный выход.
Gazovikk
20.07.2015
Обратись в инфраком на нартова.
www.infrakom-nn.ru/
Yuretz 52
20.07.2015
Gazovikk писал(а)
Обратись в инфраком на нартова. <br> www.infrakom-nn.ru/ ...

у них лицензия на обучение есть,но больше 2-ого разряда они дать не могут,я учился там
oleg.nn
21.07.2015
Второй разряд....Эт типа ученика.Принеси подай,иди на ..уй не мешай...
Yuretz 52
21.07.2015
эти разряды давно пора отменить и забыть про них,я с так называемым ученическим разрядом работаю один и пока со всем справлялся,лучше при приеме на работу поговорить с человеком и все станет понятно,а не смотреть в трудовик какой там разряд
190volt
21.07.2015
Ну нет... на крупных предприятиях какая то система должна быть.Не может же работодатель для каждого работника из 10000 личный контракт составлять.
Gazovikk
26.07.2015
Переговорите с Инфракомом. Если сами не могут предоставить то хотя бы дадут совет куда обратиться. На базе Вузов бывают курсы повышения и подтверждения разрядов что не говоря уж о профильных училищах ПТУ на данный момент Лицеи и Колледжи. А то что бы уч. центр предоставлял 2ой разряд это ложь. Вторым разрядом эл. монтера может стать любой желающий без всяких центров подготовки кадров, необходим только возраст 18 лет и отсутствие медицинских противопоказаний работ на высоте и в эл. установках.
Gazovikk
26.07.2015
мне они предлагали в свое время повышение с 3 на 4. Лет 6 назад они выпускали эл.монтеров 4р, и эл.монтажников 3го. Но когда я устраивался в Газпром мне просто дали 4 а на 5 я учился месяц в Арзамаском ЦПК Газпрома.
Gazovikk
26.07.2015
www.energetik-nn.ru/ вот вам еще один уч. центр. Гугл знает все.
Вопрос на самом деле интересный.
Вот, когда мы с 3-ми (4-ми) закончимся, где будут новых брать? 4-й, 5-й, 6-й? Из колледжей? По факту получается, что дать 4-6 разряд никто не может и какгбэ не имеет права? То есть, может быть только ведомственный. Типа, устраиваешься на работу, там нужен пятый, а у тебя четвертый. Ну, они и пишут пятый и отвечаешь за пятый.
А как уволишься, в другой конторе могут сказать "чё за фигня?". Будет опять четвёртый. Такое подозрение, что последние "законные" разряды были даны ещё в сэсэсэр, а всё остальное - баловство.
seryivolk
14.08.2015
нашел таки давно это было
Эжж
15.08.2015
В отдел кадров с конфетами и шампанским чтоб написали запись о присвоении разряда. Когда я пришел из армии ничего не зная и не умея на ОКБМ на электромонтажный участок в 2002 году, то мне дали 5 разряд. Но там 8-ми разрядная сетка и 5-й равен 3-му по 6-ти разрядной. Увольнялся с 7-м в контору с 6-ти разрядной, получил 5 снова. Мог бы и 6 получить, но с программированием контроллеров возиться неохота (должностная инструкция подразумевает)
seryivolk
15.08.2015
это вам должны конфеты с шампанским презентовать что пришли.а разряд присваивается не кадровиком они от электрики - далеко
Эжж
16.08.2015
присваивается не кадровиком, а комиссией на предприятии (проходил не раз). но в данном конкретном случае, когда должностные обязанности, необходимые знания идентичны для 4р одного предприятия и 5р другого и нет возможности повысить официальным путем, то тут только в отделе кадров смогут помочь и внести левую запись ("вчера присвоен 5р, сегодня уволен по собственному"- примерно так). а на новом месте работы подтверждать как положено
seryivolk
17.08.2015
меня бы насторожила такая запись на месте вторго кадровика да и последующих тоже. проходит приказ например по цеху о присвоении разряда делается запись в трудовой ... абсурд потом турбины из ГЭС вылетают кадры решают все если могут
Эжж
18.08.2015
это примерная запись "задним числом". дату приказа естесственно выставлять адекватную.
а вообще система разрядов изжила свое как мне кажется.
вспомню свой трудовой путь: 2002г, ОКБМ, открыта трудовая книжка с записью на первой странице "электромонтажник 5р"(то, что и желал ТС), через 1 год 6р, еще через 2 - 7р. Далее уволился и пошел набираться опыта на монтаже РЗиА подстанций(разрядной сетки не было, только перечень знаний и умений и какой оклад тебе за это положен, подтверждать приходилось каждый год как и группу по ЭБ). в 2008 решил, что пора отойти от вечных командировок и пусконаладок по стране и осесть в родном городе. устроился на сборку щитов в РА. вот там и всплыли разряды опять. взяли на испытательный срок на 3 месяца с 3, через неделю кинули 4й, еще через неделю 5й. от 6го я отказался
seryivolk
19.08.2015
последнее предложение самое критическое
Эжж
20.08.2015
там была комиссия на месте в то время: начальник участка, начальник конструкторского отдела и зам.директора по производству. и инструкция, что нужно уметь на определенный разряд. в итоге оказалось что я могу несколько больше их требований.
Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вашим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.