--}}

Цветовая маркировка проводки в осветительной сети

Есть вопрос
17
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katarkon
19.01.2015
В новом доме проводка освещения выполнена 3-жильным проводом ВВГ, цвета жил белый, синий и желто-зеленый. Не хотелось бы при подключении устроить КЗ, поэтому интересуют стандартные схемы распайки в типовых случаях.
Если я правильно понимаю, то белый провод на выключателе - это фаза, на светильник идет синий и желто-зеленый (в случае 2-клавишного выключателя). Фаза на светильник приходит по белому и желто-зеленому, синий общий (ноль).
В случае проходного выключателя на первый переключатель фаза на белом проводе, на втором фаза приходит по белому и желто-зеленому, синий общий.
Насколько оправданы подобные ожидания?
Лис_
19.01.2015
На вкус и цвет все монтажники разные. Чтобы исключить риск КЗ, лучше не пытаться угадать а вскрыть распред.коробку, выключатель и светильник и посмотреть какой цвет куда подключен.
может стоит развести провода, включить/замкнуть выключатель и индикатор в помощь...
skiv68
19.01.2015
katarkon писал(а)
... Фаза на светильник приходит по белому и желто-зеленому, синий общий (ноль)...
Не понятна именно вот эта фраза. Фаза белая - да, ноль - синий - да, а ж/з - должна быть земля (в случае одноклавишного выключателя).
По вопросу проходных выключателей - лучше всего вскрыть коробку (если она есть) и всё прозвонить. Контакты в привате.
А в чем проблема?
Разведите провода в разные стороны и проверьте индикаторной отверткой каждый провод.
На крайний случай патрон с лампой по очереди к разным парам и щелкайте выключателем.
Я сам обычно желто зеленый ставлю на общий, а другие цвета на люстру.
skiv68
19.01.2015
под "общим" что у вас подразумевается?
а как вообще короткое устроишь при одноименной фазе????
skiv68
19.01.2015
Да легко, если объединить ж/з и синий - судя по словам ТС.
при подключении через патрон????
skiv68
19.01.2015
речь за провода идет, про патрон речи не было.
Не хотелось бы при подключении устроить КЗ, поэтому интересуют стандартные схемы распайки в типовых случаях. [/quote]
во-первых, речь идёт про новый дом(фаза,ноль,земля), при "подключении" люстры!!!!
во-вторых, в "новом" доме распайка двух клавишного выкл. выполняется 3-х жи льным, а с потолка торчит 4-х жилка.
skiv68
19.01.2015
каким проводом и что выполняется хорошо знаю без подсказок, а про 4х жильный сами додумали или ТС сказал, да и про люстру? не видел у ТС такого в посте, речь о светильнике идет.
Последние темы форумов
ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...