--}}

Вопрос по измерению сопротивления контура заземления

Требуется помощь
343
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
praktik78
15.06.2016
Поставлена задача- измерить сопротивление контура заземления отдельностоящей опоры ВЛ.
Нужно приобрести прибор, рассматриваются варианты: с двумя клещами + 3, 4 проводный метод или просто с клещами. Причем аппарат, который без проводов- с одними клещами www.tec-electro.ru/products/chauvin-arnoux-ca-6415.html , никак не пойму, каким способом он измеряет сопротивление контура. По первому аппарату более менее понятно, там, и клещей двое, и проводным способом меряет www.sonel.ru/ru/products/earth-resistance/detail.php?id4=232

Если есть, кто выполняет такие работы, расскажите , каким прибором замеряете и каким способом?
praktik78
15.06.2016
С отдельностоящей- погорячился. Просто опора ВЛ 110
tesla-nn
17.06.2016
Грозотрос на опоре заземлен? Опора Анкерная или промежуточная? Для одного замера дороговато я думаю будет прибор покупать ,проще нанять кого нибудь. Если грозотрос на опоре не заземлен можно померить просто по 4 проводной схеме с 2 электродами ,если же заземлен то с клещами и теми же электродами ,2 клещей это вообще идеально ,там ничего вбивать не надо
praktik78
17.06.2016
Не дороговато. Опор много.
И анкера и промежуточные.
Грозотрос не знаю заземлен или нет.
Я так понимаю, что принцип работы с двумя клещами такой же , как у другого прибора "токовые клещи", только показания более точные ?
И еще, без отсоединения заземления только клещами померять получится?
tesla-nn
17.06.2016
Если с 2 клещами то получится
praktik78
13.07.2016
Возник вопрос- с двумя клещами измеряется сопротивление единичного заземлителя или общее сопротивление контура?
Приобрели ИС20/1, выехал для испытания на ВЛ , попробовал с двумя клещами- 63 Ом, . 3,4 проводным -17 ОМ.
praktik78
14.07.2016
Сегодня решил еще раз выехать проверить, выбрал опору, по показаниям получилось: 4п(3п)-1,2 Ом; 4п(3п)+ клещи- 1,3 Ом общ., 22,3Ом ед.; 2 клещи- 11Ом.
Почему он показывает 11 Ом, разве не должен показать сопротивление единичного заземлителя.
tesla-nn
17.06.2016
Берите мру,он более универсальный ,работали типа таких клещей как вы скинули выше,на них наводка не очень действует,показания врут
praktik78
17.06.2016
Ок, принято.
ИС-10-3, пользуемся лет 6
штыри в комплекте
tesla-nn
17.06.2016
Хороший аппарат,самое главное не дорогой
praktik78
17.06.2016
www.electronpribor.ru/catalog/10/is-201-s-kleshami-kti-40mm80mm-2.htm#about

Этот с MRU120 можно на один уровень поставить?
tesla-nn
17.06.2016
Вполне ,тоже хороший аппарат,главное наш!
praktik78
17.06.2016
Чет 10-3 не нашел, а чем он отличается от 10-1?
Много в продаже 20-1, но передающие клещи отдельно , в итоге по цене выходит почти как MRU120.
так, наверное, уже сняли с производства...
по поводу клещей скажу так: меряйте ими лучше ток....
а контур на подстанциях - система распределенная...диагональ может достигать сотен метров
tesla-nn
18.06.2016
Так он пишет что ему на линиях мерить ,а не на ПС
я думаю, надо универсальный прибор приобретать: чтоб можно было измерять и там и там
tukman
21.06.2016
Ответил в личку.
Последние темы форумов
Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...