--}}

вопрос по заземлению

Советы профессионалов
12
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tsolodov
09.12.2014
Добрый день. Объясните пожалуйста мне существует ли опасность в следуюущей схеме:

в щитке стоит вводной автомат, далее автомат на свет, автомат на электроплиту, далее набор автоматов в схемах с УЗО.

Ванна заземлена. Плита и свет подключены без УЗО. Есть ли опасность поражения током принимая душ например через провод заземления?


Проще говоря в квартире все подключено с УЗО кроме света и электроплиты.
Через провод заземления (подключенный) нет опасности поражения электротоком.
На свет и не нужно УЗО.
Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрического и технологического оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Защитное заземление является простым, эффективным и широко распространенным способом защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим поверхностям, оказавшимся под напряжением. Обеспечивается это снижением напряжения между оборудованием, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасной величины. Применяется в трехфазной трехпроводной сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В -с любым режимом нейтрали.
tsolodov
09.12.2014
Т.е. я правильно понимаю что если часть тока уходит на землю а я стою в ванной, то ток идет по менее длинному пути к земле и я вообще ничего не почувствую?
Если какой нибудь из кабелей не подключенных через узо(свет или плита или соседский) пробьёт фазу на воду, или на какой нибудь проводящий незаземлённый предмет, то принимая душ или прикасаясь одновременно к тому предмету и ванне вас обязательно бабахнет. Какова будет ударная сила сказать сложно, зависит от общего сопротивление петли. То же самоё произойдёт, если узоха корявая.
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.