--}}

Вопросы по монтажу.

Требуется помощь
23
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tRaneccc
07.10.2016
Здравствуйте. товарищи электрики.
Есть много вопросов по монтажу.
Итак будет делаться новая проводка в квартире. Квартира - обычная хрущёвка.
1. Надо ли делать третий провод заземления или в хруще он тупо не предусмотрен и забить.
2. На каждую комнату достаточно одного автомата и на свет и на розетки или всё же лучше 2 автомата отдельно на свет и розетки.
3. Можно ли все разветвления монтировать на потолке, который затянется потом натяжным потолком. ТОгда штробить придёться меньше.
4. Допускается ли на потолке перехлёстывание проводов? или они все должны идти не пересекая друг друга?
5. Какие провода лучше купить для света и для розеток? И какие под них автоматы ставить.
Всем спасибо за ответы!
seryiy
07.10.2016
делать сами будете?
tRaneccc
07.10.2016
разводку сам. к щитку подключать спеца найду.
seryiy
07.10.2016
вот вы собрались делать проводку не зная элементарных вещей,соответственно и монтаж будет таким же,чем думаете это закончится? особенно после завершения всех работ. можно конечно ответить на все ваши вопросы более-менее однозначно,но помимо знаний необходимы опыт и навыки.
tRaneccc
07.10.2016
А что там сложного? Если знать детали? 2 провода идут и параллельно разводятся на N количество розеток. Надо знать только какой провод и какой автомат. Прикручивать провод к потолку и сделать штробу в штукатурке не сложно. Не боги горшки обжигают. ПРовод ВВГНг-LS и вопрос только насколько критично заморачиваться с землёй учитывая что в хруще её нет.
Найти электриков. Я имел дело с данными типами...конечно есть профи вопросов нет. Но подавляющие это просто строители умеющие разводить провода в коробках, делать штробу, подразетники и владеющие шуриком и перфоратором. А это я и сам умею.
seryiy
07.10.2016
tRaneccc писал(а)
Но подавляющие это просто строители умеющие разводить провода в коробках, делать штробу, подразетники и владеющие шуриком и перфоратором.

вот эта фраза ключевая. землю делайте обязательно. и все таки нагрузку не мешало бы взять в расчет.
tRaneccc
07.10.2016
нагрузка на комнату 4 розетки - потребители телек ноут, роутер, таршер ну и зарядки телефонов. всё.
А как раньше без заземления жили? И как его провести если его нет на вводном проводе?
netslove
07.10.2016
моё мнение делайте 3х проводную, когда нибудь поменяют "стояк" в хрущёвке и будет у вас задействован 3й провод. Как вариант он может быть запасным, по деньгам не сильно повлияет, но обязательно расключить в коробках. Бюджетно можно 1 кабель на 1 помещение, соотв. 1 автомат. коробки на потолке - пожалуйста. Разводите всё одним кабелем типа ВВГ 3х2.5, автомат 16А, перехлёстывания в вашем случае не запрещаются.
tRaneccc
07.10.2016
расключить в коробках... т.е. в каждой разветвлительной коробке просто заизолироватьи не соединять меж собой провода на землю? А я хотел их всех таки привести на шину земли в щитке с автоматами а там когда в подъезде прогресс будет просто уже накинуть на готовую шину.
Расключить - именно соединить и довести до щита. А вот в розетках и щите можно пока не подключать.
tRaneccc
08.10.2016
Отлично! Это понял. На свет то потолочный можно хоть не тянуть землю. Там то нафиг на лампочки_)))
Конечно. Но если из-за экономии на кабеле - то не стОит. Потом захочется 2-х клавишный выключатель поставить - тут-то третий провод пригодится.
tRaneccc
08.10.2016
так он и будет двухклавишный с 3 проводами. Имел ввиду не третий а именно землю не добавлять на свет ибо не вижу смысла.
190volt
10.10.2016
Кратко для чего земля на освещении. Корпуса светильников и люстр в большинстве случаев выполнены из металла и при отсутствии на них заземления вы фактически не защищены от попадания потенциала на корпус даже при наличии УЗО на группу освещения электротравма допустима. Примеры: 1) фазный провод попал на корпус, например надрезан и смотан в запас, надрезанная изоляция разошлась и провод коснулся корпуса. 2) Провод выпал из винтового зажима, зажим слишком большой для маленького провода, ребята потолочники спешили, потому что установка светильника это завершающий этап работ. 3) Изоляция провода оплавилась от жара галогенного спота и коснулась корпуса.
Данные случаи из практики.
tRaneccc
10.10.2016
Я только понять не могу если у меня его в щитке нету то нафиг вообще его тянуть? За столько лет никого ниразу не ударило и это при старой аллюминевой проводке. А уж с новой и того едвали дёрнет. Советуют тут зануление сделать на кухне а всё остальное можно не париться.
190volt
10.10.2016
Вам решать. Стояки с землей в старых домах уже не редкость. А электротравмы люди получают не сомневайтесь. Вам просто повезло.
tRaneccc
10.10.2016
А где вобще в щитке искать землю?
190volt
10.10.2016
Этажные щиты в старых постройках бывают занулены, на корпус щита посажен ноль. Земли в современном её понимании в старых домах нет, но проводку бывает меняют.
tRaneccc
10.10.2016
вот то что к корпусу прикручен какой то провод это я нашёл. но врят ли ьуда можно соединять провод заземления. ТОгда куда его девать? Просто оставить в квартирном щитке на шине земли до луших времён?
190volt
10.10.2016
Вот как раз в старых домах с электроплитами на плиту ведется трехжильная проводка провод земли как раз взят с корпуса электрощита этажного.
tRaneccc
10.10.2016
у меня газ. нет там никаких электрических плит. У меня только шкаф духовой электрический вместо штатной газовой духовки.
190volt
10.10.2016
тогда нужно с вашей верхней на снимке розеткой. В таком виде она вам явно не нужна. С какого автомата запитана? Её бы переделать на стандартную ЕВРО нужно.
tRaneccc
10.10.2016
Почитал я тут про зануление. Пишут это запрещено делать.
В итоге этой схеме отказать. А если сделать с заземлением а расключить заземлённый провод по всей квартире и все их вывести на шину заземления в щитке то это тоже не вариант так как эта шина тупиковая - от неё в землю ничего не йдёт и в случае пробоя на всех нулях в квартире будет фаза и будет КЗ.
По итогу пожалуй надо сделать разводку без земли. Стиралка и холодильник всё новое а даже если пробой будет то если я и коснусь то УЗО сработает мгновенно и как пишут в интеренетах я даже и не почувствую ничего.
netslove
11.10.2016
интересно куда оно сработает, буквально на днях показывал киргизам сколько вольт на их железном советском чайнике, ветка была на УЗО шнайдер.
tRaneccc
11.10.2016
При утечке сработает
1. Да. С расчётом на будущее.
2. Я - сторонник отделить свет от розеток. Весь свет в квартире можно разбить на 2 группы. 2 автомата соответственно. По комнатам: если не будете заниматься расчётом нагрузок - тогда самое простое - да, поставить 1 автомат на комнату. На кухню и ванную - УЗО (если на комнаты не планируете ставить).
3. Можно, только сделать это надёжным способом, чтобы не пришлось в ближайшие 10-15-20 лет лазить.
4. Допускается. Только в одной куче лучше не вести силовые провода и слаботочные (или пересекать, или линии друг от друга сантиметрах в 20 вести).
5. ВВГнг 3*1,5: С10А. ВВГнг 3*2,5(не нужно брать самый дешёвый, лучше поближе к ГОСТ): С16А. УЗО (или дифы) - по вкусу, но не менее, чем на ванную комнату, стиралку, бойлер и стационарную кухонную технику с металлическими корпусами.
tRaneccc
07.10.2016
Спасибо. А какой способ соединений рекомендуете? Обжим с гильзой и термоусадочной трубкой подойдёт?
Что делать со старой проводкой? Вытаскивать или можно забить на неё пусть гниёт там?
1. Обжим с гильзой - достойный выбор. Но затратный по времени. Можно и СИЗами. Хотя при правильных автоматах - и wago более чем достаточно.
2. Забить, если не мешает.
tRaneccc
07.10.2016
обжим с гильзой меня смущает тем что если потом захочу чё ни то к этим проводам ещё накинуть то как разжать эти гильзы?
henaro
08.10.2016
А что мешает в каждую гильзу зажать "лишнюю" жилу ? Пусть в коробке лежат.. Надо будет, на неё и "накидывай" ...
Если они будут за потолком - то переобжим для добавления одного кабеля займет гораздо меньше времени, чем демонтаж-монтаж потолка :)
Хотя я последнее время использую Wago и правильно подбираю автоматы.
tRaneccc
08.10.2016
Я б тоже конечно хотел ваго. гораздо проще. но парюсь что они плавиться будут. У меня щас стоят обычные пластиковые винтовые так они почти все поплавились в разной степени.
Не поплавятся, если нагрузка будет правильной и провода только медные.
tRaneccc
08.10.2016
Как правильно рассчитать автомат какой поставить?
10А на 1,5мм, 16А на 2,5мм
tRaneccc
08.10.2016
Кстати раз пошла такая пьянка. Какие Ваги посоветуете?
Сейчас плоскими пользуюсь. Компактно, нареканий не было.
tRaneccc
08.10.2016
это которые одноразовые? Их ведь только на свет рекомендуют? на розетки вроде нагрузка больше.
Они до 25А.
tRaneccc
08.10.2016
и вот кому верить? Кто то хвалит их кто то говрит что пользуют их ленивые электрики.... вот и думай тут обжимать или ваги.
Значит я ленивый :)
Но приходилось наблюдать свои монтажи 6-летней давности - замечаний по вагам не было.
Проблемы могут начаться, когда меняют автоматы на "чтоб помощней можно было включить".
И еще алюминий греется и плавит их всегда. Хоть в смазке, хоть без оной.

Именно поэтому нормальные провода, только медь, и правильный автомат.
s-photo
08.10.2016
Истина посередине, как всегда :) На мощные потребители типа стиральной машины, кухонного рабочего пространства (эл чайник) и если электрическая-духовка - тянуть отдельные кабели от щита.
Обычные бытовые розетки, если там не планируется на долговременной основе мощных потребителей, я б спокойно ставил на ваги под 16-й автомат. Я б еще как параноик B16 а не C16 ставил.
kemy
08.10.2016
Не советовал бы коробки за потолком - в общем обьеме работ - копейки
Если не поведете по потолку в гофре то не стягивайте провода в пучки - лучше отдельно - на пучек коэф нагрузки до 0.6
Линии в ванную, блок розеток на кухне, блок под холодильники-посудомойки - отдельные ветки
Не забудьте линии для звонка и роутер куда вешать будете - а то многие у щита хотят, а розетки то нет
henaro
08.10.2016
kemy писал(а)
Если не поведете по потолку в гофре то не стягивайте провода в пучки - лучше отдельно <br>


Интересно посмотреть на 20 групп такой метод... потолок видимо что сито..
А на потолке коробки - это зло.. имхо.
kemy
08.10.2016
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.