--}}

Выдали ТУ. Можно их поменять, чтобы сэкономить на их выполнении?

Советы профессионалов
56
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТУ на дачный участок, на котором планируется строительство дома (возможно, в далеком будущем и второго - до 100 кв.м.), возможно, гараж. Если это важно) + может, оцените, во сколько денег обойдется выполнить предлагаемые ТУ и сколько можно сэкономить, если удастся их поменять с целью экономии выполнения ТУ?
190volt
22.05.2016
ТУ выдаются для выполнения а не для обхода разными путями их пунктов. А экономить можно например 1)на электричестве вообще т.е. не подключаться. 2) купить материалы с хорошей скидкой. 3) нанять электрика за дешево, или вообще бесплатно сделать все самому.
Сумму сказать могу но много зависит от выбранных материалов.
скажи, пжл
kril
22.05.2016
исходя из всего вами написаного и ТУ, сэкономить можно при изменении в ТУ - уменьшить присоединенную мощность до 5 Квт и подключение изменить с 0,4 на 0,22. бедет экономия на метериале, но потом будете логти кусать.
190volt
22.05.2016
Вот что точно нужно будет купить Щит 1200 ~1500, счетчик ~1800-3500, УЗМ-3-63 ~3500, ОПС ~4000, Вводной автомат 3р 25А ~200-500, противопожарное УЗО от1300 и в гору, Провод СИП4 4х16 от длинны зависит плюс зажимы и элементы крепления к нему, провода для расключения в щите, шины, материалы на контур заземления...
а еще схему нужно составить и утвердить там где ТУ получали. Есть в интернете))) или здесь покажем.
kosta03
22.05.2016
ОПС не обязательно при использовании УЗМ 3-63.
Мне однолинейку согласовывают без ОПС в Кстовских электрических сетях.
kash34
22.05.2016
Один из тех, кто считает что выполнять ТУ нужно ради одобрения придирчивого инспектора.
kosta03
22.05.2016
УЗМ 3-63 имеет: Встроенную варисторную защиту от импульсных возмущений в сети
meandr.ru/uzm63
При чём здесь придирчивый инспектор. Я всего лишь технический специалист.
alex22_73
22.05.2016
для Косты (Я всего лишь технический специалист). в Кстовском МРСК меня столько попросили нарисовать. Я зашёл к себе на Автозавод, мне ответсвенные(автозавод рэс) люди сказали и дали визитку и сказали ЗВОНИ, если ещё раз. Мне там подключать ещё много. Мне против них не пробиться!!! За....сь Я, Меня потом эти сдачи затрахают.
kash34
22.05.2016
Что не так, можно конкретики немного? Может вопрос на самом деле решаемый?
kash34
22.05.2016
Как специалист специалисту (из вашей же ссылки):

"...Устройство не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗИП, УЗО и пр..."

УЗИП, к вашему сведению расшифровывается как Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжнний, которое в ТУ четко прописано.
P.S.: Минусовал не я.
kosta03
23.05.2016
УЗИП находится внутри УЗМ 3-63
cruzer
16.06.2016
предположу что оно класса другого
lial-nnov
25.05.2016
kash34 писал(а)
<br> <br> "...Устройство не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗИП, УЗО и пр..." <br> <br> УЗИП, к вашему сведению расшифровывается как Устройство ...


Как дилер производителя полностью согласен с kash34.
Кстати, этот вопрос часто возникает и вводит в заблуждение многих пользователей, в т.ч. и опытных.
УЗМ-3-63 способно сглаживать импульсные помехи, но помехи и возмущения в сети бывают разные. Крутизна фронта и мощность импульсной помехи от включения мощного магнитного пускателя через три улицы - это совсем не та мощность возмущения (что сглаживает УЗМ) и крутизна фронта нарастания, которая будет от грозового разряда вблизи ВЛ на расстоянии, скажем в 5 км. (не говоря уже о прямом попадании)!
Функции схожие, НО НАЗНАЧЕНИЕ РАЗНОЕ!!!

Альтернатива УЗИПам (и ОПС1ам) - это отечественные ОИНы (ограничители импульсных напряжений). Они так же делятся по номинальному напряжению (275V), максимальному (10; 12,5; 15 и 40 kA), номинальному (5; 10 и 20 kA) разрядному току и уровню напряжения защиты (1,8 и 2 kV) и предназначены как раз для защиты электроустановок зданий от грозовых импульсных перенапряжений ( соотв. кл. I (B), II(C)).
А вот их стоимость в разы и на порядок ниже распространенных китайских (не говоря о европейских). Различные модификации по исполнению стоят от 270 до 740 рублей в пересчёте на 1 полюс! Экономия ощутимая!

Телефон в private есть, обращайтесь.
kash34
25.05.2016
Бесполезно, все равно сейчас кинутся доказывать, что прибор волшебный.
lial-nnov
26.05.2016
Волшебства в нашей жизни достаточно, но тут просто "физически" невозможно разместить варистор на указанный ток разряда. Геометрические размеры данных типов варисторов не предоставляют возможности размещения в корпусе УЗМ-3-63 - это однозначно!
skiv68
26.05.2016
не было возможности на вкрытый УЗМ посмотреть, но Lial-nnov развеял все сомнения по поводу варисторов. варисторы валом стоят во всей аппаратуре, но они точно не сравняться с варистарами ОПС.
kash34 писал(а)
Бесполезно, все равно сейчас кинутся доказывать, что прибор волшебный. ...

в кратце

при пробои грозы при фронте волны волны 8/20 мкс п..здой накроет ваш варистор УЗМ 3-63 и всё остальное оборудование.

если вы кому-то что-то доказали, только не себе, ребята правильно сделали - что согласились с вами.

Перед варисторами(класс III) должны стоять разрадники класс I и II.



Костя 03 еще раз подумайте, это ваше имущество, а грозы у нас в мае.
Меандр имеет смысл ставить только в случае, повторюсь, если выше по линии уже предустановлена УЗИП(ОПС).
Далее я соглашусь,что меандр имеет варисторную защиту, но соотвествет ли он стандартам и классификации для УЗИПов. Скорее всего в инструкции не найдете, к какому классу относиться защиты варистор установленный в меандре.


Вот,что будет с вашим варистором сугубо научно - популярно.

Таким образом, даже при условии, что на долю ввода электропитания придется лишь часть тока, вызванного прямым ударом молнии (например 10-20%, с учетом его растекания по другим металлоконструкциям объекта [8]), а амплитудное значение тока Iimp (волны 10/350 мкс) может и не превысить значения Imax (волны 8/20 мкс) = 15 кА, при этом за счет большей почти на порядок длительности импульса тока Iimp выделенная на кристалле варистора тепловая энергия выведет его из строя!

Этот процесс иногда сопровождается взрывным разрушением кристалла варистора, что может стать причиной серьезных травм, повреждения изоляции проводников в электроустановке, а также за счет интенсивного искрения привести к возникновению пожара. При этом задача защиты потребителей электроэнергии может остаться нерешенной, так как часть импульса тока после выхода УЗИП из строя беспрепятственно пройдет в защищаемое оборудование и неизбежно повредит его.
В оборудовании варисторная защита - задумка правильноя при остаточном импульсном напряжении в сети.
Но варисторы горят, и выходит оборудование, а по вскрытию вам говорят,что было импульсное перенапряжение.
А если бы имело место установка УЗИП на вводе согласно норм, а не по принципу перестраховаться, то сгладит варисторная защита остатки имп.пеернапряжения.

К моему сожалению, у нас думают остаточным принципом .... Зачем нам статистика, ведь УЗИП с предустановленными контактами срабатывания давно существуют. Зачем переплачивать за такую фишку.
lial-nnov
26.05.2016
Всё же можно донести мысль до здравомыслящих людей! И это хорошо.
lial-nnov
26.05.2016
Телефон в "портрете" - извиняюсь.
190volt
23.05.2016
Вам согласовывали без ОПС в Кстовских сетях?
kosta03
23.05.2016
Да.
Я распечатал характеристику УЗМ 3-63, и после беседы со специалистом мне поставили печать на однолинейную схему.
lial-nnov
26.05.2016
Констатируем - уменьшили собственные расходы за счёт некомпетентности "специалиста". Не более того, но задача защиты электроустановки от сетевых перенапряжений не решена.
skiv68
26.05.2016
+
14Х17Н2
18.06.2016
Вы считаете, что установка у потребителя УЗИП решает проблему? А вроде как в пресловутом "Циркуляре No 30/2012" запрещают ставить УЗИП у потребителя, если нет такой защиты дальше на линии. Потому что тогда при попадании молнии в ВЛ УЗИП в вашем вводном щите придется совершить "подвиг за всю страну". А УЗИП, который не смог отвести всю упавшую на него мощность в землю, говорят, разрывает с грохотом и разбрасыванием горящих внутренностей... Тогда бы его в отдельный щит и не в доме, что ли...
kash34
24.06.2016
1. С чего вы взяли, что на линии нет УЗИП?
14Х17Н2
24.06.2016
На моей нет - ходил до ТП вместе с местным электриком :-)
Убедиться в наличии повторных заземлений PEN на столбах и вовсе легко - ни одного, во всем поселке. Вот мне и страшно УЗИП ставить...
kash34
25.06.2016
1. ОПН в ТП ставится обязательно.
2. Понятие "местный электрик" абсурдно и смешно само по себе. Сейчас электриком себя называет чуть ли не каждый третий, надеюсь вы имели ввиду мастера участка, обслуживающего сети в вашем населенном пункте.
Если не секрет, какой населенный пункт?
14Х17Н2
28.06.2016
"Местный электрик" - это тот кадр, который обслуживает сети, не взятые на баланс энергосетями. Короче, это электрик СНТ или ГСК, как правило, дедушка 70-80 лет.
lial-nnov
28.06.2016
14Х17Н2 писал(а)
Вы считаете, что установка у потребителя УЗИП решает проблему? А вроде как в пресловутом "Циркуляре No 30/2012" запрещают ставить УЗИП у потребителя, если нет такой защиты дальше на линии. Потому что тогда при попадании молнии в ...


А что произойдёт, если дальше по линии будет установлен УЗИП, как изменится картина? Именно для этого, в т.ч. совершая "подвиг за всю страну", ближе расположенный УЗИП (соответствующего класса) и должен, обязан (на сколько сможет - опять же от класса) это сделать! Здесь самое важное - 1 (А) класс - ВРУ, 2 (В) класс - РЩ и 3 (С) - непосредственно перед потребителем. У каждого класса различные рабочие токи и напряжения разряда. Читайте литературу - там это подробно расписано.
tukman
23.05.2016
Всем доброго дня, вечера!!!
Коллеги, считаю, что если строишь для себя, то разрядник типа ОПС ставить нужно, УЗМ-3-63 отличная штука, но ОПС всеже заточен на свой функционал, и нет статистики о сработке этих приборов, достаточно одного или нет, так что лучше перестраховаться, так как один сгоревший в грозу телевизор будет дороже ОПС, а скупой платит дважды и строит дом тоже дважды, не дай Бог!!! ИМХО.
kosta03
24.05.2016
tukman писал(а)
лучше перестраховаться, так как один сгоревший в грозу телевизор будет дороже ОПС

+1
lial-nnov
26.05.2016
+1
cruzer
16.06.2016
+1
если бы жаба не душила, то по идее надо ОПС ставить в отдельный ящик ( а с некоторыми моделями еще и с предохранителями)
Эжж
24.05.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каком виде нужно предоставить схему на согласование? Достаточно нарисовать от-руки, или оформлять чертеж по всем правилам (с расчетами и пояснительной запиской)? ТУ те же, что и у ТС
kosta03
24.05.2016
Можно от руки, но это должен быть чертёж по всем правилам. Не рисунок.
Эжж
26.05.2016
Спасибо за консультацию
tukman
24.05.2016
В Кстовские сетях есть образец.
Эжж
26.05.2016
Спасибо
190volt
25.05.2016
Обычно на А4 можно без рамки и подписей. Чертеж должен быть понятен.
Эжж
26.05.2016
Спасибо
Что не так в ТУ? Стандартные ТУ: Сетевики тянут линию на границу, Вы собираете щит и абонентский ввод.
п.с. Вы ещё не видели ТУ с километром кабеля по лесу и группой на подстанции в обязанностях заявителя. Причём люди выполняют их и радуются как дети выделенной мощности!
kash34
26.05.2016
Там и мощность больше, и тариф потом другой. Так что для бизнеса - самое то, пусть и миллионные затраты в обязательствах заявителя.
Какая разница бизнес или частный дом? В частном доме нельзя своё дело открыть? Мощность выше, но и затраты выше! Каким образом тариф зависит от мощности?
п.с. человек хочет сэкономить на льготных условиях подключения - вот это удивительно! При разговоре с одним главным инженером РЭС он вспоминал времена когда они ставили сильно бу деревянные опоры крепили на изоляторы сталеалюминиевый провод (тоже бу) и брали за это очень много денег. Причем на эти манипуляции люди в очередь вставали.
kash34
28.05.2016
Проживая в частном доме вы не получаете прибыль и не можете заложить затраты в цену производимых вами товаров и/или услуг. Так же есть такая вещь, как НДС и юр.лицам бывает очень полезно увеличить затраты, чтобы снизить налог (деньги ведь тратятся на развитие бизнеса).

Можно открыть дело в частном доме, но уверяю вас, если энергосбыт каким-то чудесным образом (от соседей) об этом узнает... в общем, по меньшей мере вы заключите с ними договор электроснабжения (вместо лицевого счета, который предполагает самый низкий тариф в классе напряжения 0,4кВ - тариф для населения) и будете платить в разы больше.

Тариф зависит не от мощности, а от точки подключения. Вы привели пример, где необходимо было ставить свою ячейку на подстанции. В случае присоединения непосредственно от подстанции тариф по договору электроснабжения будет гораздо ниже. При большом потреблении (в случае большой мощности) электроэнергии это сильно скажется на ежемесячных затратах. Иногда, посчитав изначально, бывает выгоднее переплатить один раз и экономить каждый месяц.
Тариф зависит от ступени напряжения подключения. То что Вы написали называются потерями в линии, если узел учета на ТП ( сети всегда продвигают этот вариант) то потери в линии уже учитываются узлом учёта, Если узел учета у собственника то потери высчитываются по формулам и учитываются в расчетах в процентном соотношении.
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.