--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как вписать дом в узкий земельный участок

Основная
1061
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
xsenija
15.09.2017
Нужна консультация,возможно потом и проект. Участок по ижс. Ширина 10м длина 15. Мешают отступы от границ в 3 метра. Кто может помоч. Спасибо.
Первый вопрос: А откуда вы узнали, что Вам 3 метра мешают?

"СП 4.13130.2013
п. 4.13. ... Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

СП 42.13330.2011
п. 7.1 ... Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. ...
Примечания:
1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил."

На основании этих документов можете нарисовать генплан (СПОЗУ) с расстоянием от границы земельного участка 1.0м (с этой стороны взять письменное согласие у соседа). Таким образом, при расстоянии 3.0 от границы участка с другой стороны, можете построить дом шириной 6.0 м.
Сразу скажу, что администрация плохо на это соглашается.

Второй вопрос: а можно ли строить в вашем ИЖС на таком маленьком участке? Вы градплан получили? Там должна быть эта норма.
Ключевое слово - согласие соседей. У нас участок 8 м, пришлось покупать соседние, чтоб дом построить .
И желания давать согласие соседу, чтоб строиться дом-в-дом нет.
Знакомая разрешила соседу строиться в 1 м от забора - как построится - в доме солнца не будет уже с этой стороны, да и окна- в окна - все видно, что в доме. Посему продает теперь.
Проекты домой в 7 м шириной есть - они прямоугольные. 8 м очень много - может, действительно удастся с соседями договориться - на 2,5 отступ сделать с каждой стороны.
Погуглите - проект узкого дома.
А участки узкие, к сожалению, не редкость - наш первый участок был 6 м в ширину - вообще ничего не построить (
если отступить с двух сторон (соседа два) по 3 метра получается 4 метра на дом шириной.
Спасибо всем за ответы. С соседями мне не повезло к сожалению. Получила град план - там 3 метра, сейчас разрешение на строительство получаю. Планирую строить без соблюдения 3 метров по факту.
Да, что-то я не посчитала. Без соблюдения и при отсутствии согласия весьма опасно - если соседи будут вредничать, то дом могут снести по суду.

Лучше договориться хоть как-то - пусть на 1,5-2 м от забора хотя бы. Может, у всех соседей почти такие участки, как у Вас? Тогда и им выгодно будет ближе строиться - дадите друг другу согласие на строительство и всем будет хорошо.

Одна соседка на нашей улице не разрешила ближе строить баню своему соседу, он построил в 3 м, а потом пристроил пристрой закрытый на эти 3 м - почти вплотную к забору. Вчера она сказала, что заставит его снести этот пристрой.
а как потом регистрировать собираетесь если по гпзу 3 метра нарисовано?
Если в СПОЗУ нарисовать 3 метра, а построить в 1 метре от границы участка, то прокатит. Еще ни разу не было случая, чтобы в Росреестре сравнивали, что в СПОЗУ нарисовано, и что намерил кадастровый инженер. Но, все же..., человеческий фактор, может кто-то в росреестре придраться и приостановят регистрацию, тогда через суд придется регистрировать дом.
а как на счет того что участок могут арестовать по заявлению соседа?
была такая ситуация с соседним от меня участком, один умник, полагая что - "прокатит" поставил забор и отрезал 1 метр общественной земли являющуюся частью прохода к другим участкам, сосед подал в суд, три ответчика по соседям, которые в той или иной степени нарушили ГК, так вот, суд до выяснения наложил арест на всех трех ответчиков, участки теперь не могут продать, получить РнС и любые с ними действия недействительны, такое определения суда, канитель длится уже два года, забор давно вернули, а там апелляции пошли с других сторон, а все в одной лодке, так что, как вы говорите - ФРС, а до него может дело то и не дойти если люди подсуетятся, ну я бы в любом случае отреагировал, если бы ко мне двигались сверх положенного, элементарное заявление в прокуратуру с приводом администрации и застройщик считайте попал на 2 метра фундамента
Страсти какие... У нас в Кстове такого не слышала. Причем все давно существующие деревни имеют узкие участки, все привыкли плотно строится и редко кто знает нормы, это я про потенциально возмущенных соседях.
Примерная планировка 1-2 этаж, в доме есть цоколь и мансарда
дом должен быть 4 метра в ширину, по наружным граням
Не считаю это проблемой, это как пример узкого дома, и там есть все что нужно. Нужно садиться с заказчиком и рисовать, что хотят и как можно сделать.
maFka_arx писал(а)
с заказчиком и рисовать, что хотят и как можно сделать. ...

представьте, приходите Вы ремонтировать машину, а вам слесарь говорит: ну что, давайте ка с вами покрутим гайки в вашем автомобиле вместе, и вы скажете че куда и с каким моментом закручивать и как хотите, по часовой или против....
у заказчика в 99% случаев нет объемно пространственного мышления и не было и не надо тратить время на его развитие, нужно просто - получить техническое задание (задание на проектирование) и грамотно делать свою работу, не вешать ее на заказчика.
Что касается примера - ну так себе, возможно его как раз и рисовали с заказчиком, ну или сам застройщик, так часто бывает.
да токо когда вам вашину пригноняют, можно выдать чек на 100 тыш ремонта и нифига там не сделать, а можно за 5 тыш ремонт там сделать. Все равно что нарисуй то не знаю что. пойди туда не зная куда. Если вы сударь не умеете с заказчикм общаться, это ваша проблема. Мне нужно пообщаться с заказчиком понять сколько комнат надо, кухня- гостиная совместные или нет, и т.д.
Если вы тупо накручиваете цены на незнании заказчика и не умении мыслить пространственно это ваши проблемы. Удачи.
Ругаться не буду что хотите кому хотите пиши.
ну если нравится общаться, потом по сто раз переделывать, флаг в руки, проще один раз зафиксировать на бумаге все хотелки, а по переделке заключать доп, разве не логично? и это кстати не моя придумка, а порядок составления исходных данных для проектирования, отраженный в нормах по проектированию, если конечно Вы что-нибудь об этом слышали.

Разве я с Вами ругаюсь? наоборот ведь, помогаю! )
есть у меня проект дома 6,6х19,5
Всем спасибо за консультацию. Вписала все. Теперь сама могу консультировать. Правда соседи ходят вокруг и всматриваются. Стерпиться слюбиться.
Здравствуйте!Наша компания занимается проектированием всех разделов проекта, включая расположения дома на участке, а также кадастровыми работами(межеванием), получением разрешений на строительство.


С удовольствием поможем Вам с планировкой земельного участка и получением разрешений на строительство.

По ценам боле подробно Вас проконсультируют по телефону: +7(831) 283-54-48.
Наши сайты:
optima-proekt.ru
optima-proekt.ru/razreshenie
sp.optima-ru

Множество исключительно положительных отзывов о нашей работе Вы можете найти в интернете, набрав в поиске "СП Оптима"!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

штукатурные работы

Выполняю только Штукатурку стен (ручная ) Цена: от 30-80 кв.м750р . от 80 кв.м 550 О себе ,работаю я лично! Занимаюсь профессионально...
Цена: 600 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Проектировщики всех разделов проектной документации Инжиниринговая компания "СтройПроект"
договорная
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, временная работа / freelance
Отделочник-универсал УСК
70000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Проектировщик раздела технологические решения Инжиниринговая компания "СтройПроект"
договорная
Средне-специальное образование, стаж работы 3-5 лет, временная работа / freelance
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость