--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шкаф из ЛДСП Кроностар может вонять полгода и больше?

Обсуждение
3313
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
galkin
20.10.2016
Заказал знакомому мебельщику шкаф в детскую по своему эскизу ( ранее заказывал много лет офисную мебель, шкафы купе, комоды для пеленания). Он божится, что всегда делает из Кроностара Шарьинского, как и многие в Нижнем.
При сборке не стал заморачиваться с прокраской глухих неокромленых краев, вырезов под петли, пропилы под фурнитуру купе.
Собрал, красиво, но как обычно стойкий запах.
Дело было весной, думаю проветривать буду комнату, выветрится за месяц как обычно.
А вот не выветрилось. За 6 месяцев в комнате никто не жил, постоянно открытое окно. Закрываю дверь на ночь - утром шибает запахом типа фенольного.
Естественно ребенка в комнату поселить не могу.

Есть смысл пробовать разобрать - прокрасить (окромить меламином) глухие ЗАКРЫЕ кромки, вырезы под петли, пропилы под фурнитуру купе?
Или сразу искать варианты сменить шкаф - нарвался на подделку - китайский ЛДСП с классом эмиссии не Е1, а какой-нибудь Е3?
Структура ЛДСП обычная, не рыхлая и не слишком плотная....
dlinnyi
20.10.2016
Как и многие мебельщики в городе никогда не использовал Кроностар, а Вам советую посмотреть в сторону Еггера и Ламарти
voenii
20.10.2016
Да. Я тоже советую Ламарти. Это лучше всех . А Кроностар он рыхлый
galkin
20.10.2016
Да вроде не сильно рыхлая структура...
А нет ли информации по запаху все-таки от Кроностара?
Есть ли вообще смысл заморачиваться с заделкой кромок или через пленку запах все равно пройдет?
Задняя стенка из ДВП окрашенного только с одной стороны не может вонять?
voenii
20.10.2016
Мне кажется только время терять с покраской и на краску . Не могу сказать на100, откуда этот запах такой стойкий исходит , но по любому за полгода должно было всё испарится ( конечно не на все 100). В моей практике такой ситуации я что то не припомню.
dlinnyi
20.10.2016
Пахнуть может не дсп а сам ламинат
galkin
20.10.2016
Ламинат после сборки как следует вымыл с детским стиральным порошком теплой водой - всегда так новую мебель мою.
Стикеры снимал феном, потом спиртом оттирал остатки клея.
Кромка на всех лицевых кромках толстая ПВХ...

Как бы проверить, что же конкретно сифонит?
dlinnyi
20.10.2016
Я Вам ничем не помогу
galkin писал(а)
Кромка на всех лицевых кромках толстая ПВХ...

а на не лицевых? Мебель для дома, а уж для детской и подавно,надо кромить по периметру
6мес вонять нормальное лдсп не может,даже баек таких не слышал
galkin
20.10.2016
К сожалению у меня воняет... Как бы еще замерить уровень выделения фенольного аромата...
Взять полку и на Ошарскую 77 ,в центр сертификации,за бабки исследуют по самый не балуй)
voenii
20.10.2016
А результаты пожалуйста выложите на обозрение. Нам наука и другим не повадно. Пожалуйста.
galkin
21.10.2016
Надо позвонить,узнать.
Только почитал в инете, что народ еще грешит на крашеный ДВП, из которого задняя стенка и дно ящиков сделаны, причем как раз Кроностар.
Придется целиком выдвижной ящик брать.
Zaika22
23.10.2016
Может. Особенно если есть периода полностью закрытых окон. Постоянное проветривание.
galkin
10.11.2016
Прокрасил всё ДВП (рыхлая тыльная структура, белая краска с лица) с обеих сторон (ящики, задняя стенка) водоэмульсионкой, окромил меламинкой несколько тыловых кромок (примерно 15...20% от общего кол-ва).

Запах исчез примерно на 90%, вполне разумно теперь.

На будущее только ламинированное ДВП, а ЛДСП Кроностах похоже не причем.
Пахнуть как вы говорите 6 мес. Кроностар не может . У него европейские сертификаты Е1. Можете обратиться на завод.
galkin
13.11.2016
Сам мебель в большом кол-ве заказывал в 2005...2006 годах ( шкаф-купе большой, кровать, тумбочки, столы) - никакого запаха через месяц.
В офис у того же поставщика порядка 100 единиц мебели ( столы, тумбочки, шкафы) с 2008 по 2013 - тоже нет проблем.
Брал 2 пеленальных комода, один за месяц выветрился, второй год пованивал, но он был один в комнате и было некритично.
А вот сейчас была проблема конкретная.
Кстати разговорился с соседом, он тоже большой шкаф-купе взял, тоже больше 3 месяцев не может запах вывести.
Поделился опытом - у него тоже ДВП рыхлый сзади, попробует прокрасить...
Может рецептура изменилась? Работал в Шарье на заводе в 2006-2008годах.С качеством очень строго было.
я думаю тоже крашеное двп пахнет! надо брать со структурой под дерево!
Чего-то я не врубаюсь, своим женским умом, вы с какой целью себя и своих детей травите, из дерева не пробовали покупать, и не говорите, что дорого, из ДВП дороже.
Посмотрите в сторону таких производителей ЛДСП, как Kronospan, Egger, Невский ламинат или Alvic.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.