--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В активном поиске)

Обсуждение
29
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дело, собственно, вот в чём: нужна столешница из дерева (фото хотелки приложено). Принципиален цвет - яркий жёлто-рыжий и структурированность, на которой максимально видны все переходы цвета. Внешне очень нравятся столешницы из Икеа.

Размеры:
1800*700
1100*700
1010*700
600*700 - 2 шт.

Место использования - столешница на кухонном гарнитуре и барная стойка (по совместительству обеденный стол).
Замеры/выпилы под технику/монтажи не нужны, всё сделаем сами.

Предлагайте, обсудим!
Мебельщикк
14.07.2016
Так сами в какее и купите и все сделайте сами. Нам то это зачем?
тем, кому это не нужно, советую просто пройти мимо)
Типа того, только без этих "перламутровых пуговиц" (бордовые бантики). И все столешницы должны быть прямыми, без скруглённых краёв.
Толщина - не менее 3,8 см
Могу
продолжайте, мне уже нравится...))

по сути если, конечно интересует цена вопроса, сроки, и все остальные условия
Квадратный метр около 15 т.р.
Очень дорого, спасибо. Москва за всё мн едала цену 22500, материал - бук (доставка отдельно)
Хотелось бы сделать это поближе к дому, поэтому веду поиски..
На здоровье
Хотелось бы посмотреть ЭТО из ДЕРЕВА за 22500. Заказывайте, и фото хотя бы пож-та выложите.
если у Вас нет суслика, это не значит, что его не существует в природе)
Всё понятно. Если у меня есть суслик, то соответственно, я его не умею готовить.
юмор - не Ваш конёк?)
Да не, просто не люблю такой "юмор".
Наглая Баба! Тебе бы сапоги чистить на базаре...
спасибо, но у меня уже начищенные )
kemy
15.07.2016
По факту в вудстоке где то на 15 деревяшек
Это цельноламельные
А из кусков так в пределах 10
Шлиф и лак и готовы :)
о, спасибо огромное за наводку, зайду посмотрю)
Ей надо 38 мм, щит стоит 8000 за метр, но таких широких нет, из бука делать не советую, бук гигроскопичный, развалится нафиг всё
а из какой породы будет оптимально? дуб?
Москва,заманчивые цены и предоплата)
Вас обижает само существование Москвы? хм...вероятно, Вы просто не умеете её готовить))
Да что тут уметь готовить-то... У нас и в Нижнем полно умельцев, которые занижают цену, берут предоплату и сваливают в туман) Я вас не пугаю, но...
Осведомлена, спасибо) еще есть умельцы, рисующие мелками на асфальте на уровне любого первоклассника, но требующие за свои творения суммы уровня картин Пикассо)
Michell
15.07.2016
Тут основная проблема в том как сделано. Если дешего, то это склееные ламели торец к торцу. Такие изделия из бука может покоробить, может треснуть дерево, выгнуть.
Если дорого, то это делаеться из тонких ламелей переклееных в несколько слоев. Хорошо бы переклеить что б текстура была под 90 градусов у слоев. Такие слешницы гнет значительно меньше, и риск растрескивания то же.
Хороший мастер на первый вариант не подпишеться, т.к. гарантия, репутация...
И 15 т.р. кв. за второй вариант адекватная цена.
Спасибо за подробные объяснения, я таких нюансов не знала...
Вы правда так думаете? Или просто прикалываетесь над барышней?
Michell
15.07.2016
А что не так? Если в 2 слоя переклеить под 90 градусов, то что ей будет? По крайней мере мне именно так делали в столярке, когда я на свои изделия заказывал столешницу из массива. Стоит без проблем.
Рамку для шкафа купе из дуба делали именно так, в 2 слоя, (правда без всяких поворотов по 90) - все супер держит.
Хотя конечно я по массиву спец не боьшой, поправте, если что не так.

А на треснутые и выгнутые мебельные щиты я насмотрелся. И из дуба, и из бука.
Чем массив отличается от плитных материалов из которых Вы колотите свои кухни?
В первую очередь колебанием размера при колебании влажности, вдоль волокон это колебание незначительно, а поперёк - это уже проблема, по этому при проектировании изделий из массива примерно с 11 века нашей эры это учитывают.
Если говорить коротко - Ваш совет склеить ламели поперёк волокон приведёт к тому, что один ряд ламелей будет расширяться по ширине, а другой по длине, что в свою очередь порвёт Вашу столешницу как тузик грелку.
Такую склейку позволяют себе только при изготовлении фанеры, когда каждый слой слишком тонкий, что бы обращать внимание на колебание размера. Вот такой вот лёгкий ликбез))))
И если барышня будет спрашивать такую склейку, любой столяр будет тихонечко или во весь голос хихикать над "Умным" советчиком.
Michell
15.07.2016
Возможно мне сделали неправильно. В деревяшках, повторюсь у меня опыта мало, а вы специалист. Однако года наверно с 2006, столешка размером где то 2000х800х40 (это столешница острова кухонного гарнитура) сделаная с переклейкой под 90 градусов стоит. И если бы она треснула, то я уверен что мне бы позвонили, это не те люди что будут молчать. Возможно что люди, у которых я ее заказывал, не знают как правильно делать. Однако все стоит.

С другой стороны, как то был случай, сосед по цеху (не деревянщик, что важно), в кризис взялся сделать лестницу из дуба. Купил готовых щитов (то же толстых), напилил, полачил и установил. Через месяц привез почти всю лестницу назад. Все погнуло и порвало как хрен знает что. Попал он с ней конкретно.
Всякое бывает
Michell
15.07.2016
www.lesindustry.ru/issues/li_n34/proizvodstvo_kleenogo_schita_307

А вот что пишет Анатолий Воякин, профессор Московского государственного университета леса

"Многослойным щитом называют трех или пятислойный щит с симметричной укладкой по слоям и склеенный из нескольких однослойных щитов, представляющих наружные и средние слои. В трехслойном щите направление волокон древесины в обоих лицевых слоях параллельно, а средний слой развернут на 90 градусов. Аналогична конструкция и пятислойного щита - первый и пятый наружные слои, и третий внутренний слой имеют одинаковое направление волокон, а второй и четвертый внутренние слои развернуты относительно предыдущих на 90 градусов, то есть слои склеены крест-накрест. Толщина многослойных щитов составляет от 12 до 60 мм, хотя могут быть изготовлены под заказ и щиты толщиной 75 мм."

Хотя конечно может заблуждается профессор?))
На то он и профессор чтоб пописывать), а щит массива как не клей он все равно будет гулять,и ведет его от температуры и влажности
Michell
15.07.2016
Собственно что б не гулял его и переклеевают.
А профессор так то технологов практиков готовит, которые потом на фабриках как учили делать будут (и делают).

А Палыч так уверенно говорил, что я аж засомневался, может я дурак?)) Да так крепко засомневался, что аж полез гуглить технологию производства мебельных многослойных щитов (хотя я видил и в живую эти щиты, и делали так).
Нет, все нормально, не я дурак))
Профессор говорит про фанеру, фанера делается именно так, мебельный щит советского производства представлял собой как раз два листа фанеры, между которыми были уложены узкие делянки. Просто должность ему не позволяет сказать фанера, он и говорит мебельный щит
Michell
18.07.2016
Первая фотка это многослойный мебельный щит (под 90 градусов слои, видно, да?)
Вторая фотка это столярная плита.
Фотку фанеры не стоит наверно прикладывать?

Думаете профессор не отличает эти 3 разных плитных материала и путается? Вы статью то откройте, она полностью про мебельный щит, там и про однослойный и про многослойный. Однослойную фанеру видели?)) Да, и он про многослойный щит говорит что из 5 слоев бывает и до 75 мм толщины. Показать фанеру в 9 слоев? Или может вы продемонстрируете фанеру в 75мм и из 5 слоев?

Я не спорю с тем фактом что вы видимо хороший и опытный столяр краснодеревщик. Но так же очевиден и факт что у вас нет профильного образования, ни профтехучилища, ни тем более профильного института. Это повсемесно распространенная проблема.
Вот с чего вы взяли что щиты так не делают? Наверняка кто то когда то сказал, а вы приняли это как истину.
Вы не понимаете простых истин, каждый сейчас мнит себя профессионалом в том или ином вопросе прочитав статью или просто какую то х-ню в интернете.
Я вот не берусь Вас учить столешницы из камня лить или плиты присаживать, почему Вы то мне начинаете гнать откровенную чушь, Вам говорят - так не делают, а если делают, то используют очень тонкий ламель - получается фанера. Профессор может писать что угодно и диссертации защищать на этом, но вот делать так нельзя - это основа деревянных дел - обязательно должно быть пространство для изменения размера из-за изменения влажности
Michell
18.07.2016
Я вам фотки фабричных щитов привожу, технологию от профессора, а вы все равно настаиваете на своем))

Напишите профессору что он не прав. И на фабрики где так делают)
volosovskij-lpk-cs1919395.tiu.ru/p35382524-mebelnyj-schit-trehslojnyj.html. вот например
rovenskaya.all.biz/trehslojnaya-kleennaya-plita-iz-celnoj-drevesiny-g8299811. Или вот. Да много их.

А фанера делаеться не из ламелей) а из лущеного шпона (или, если совсем правильно из лущеной фанеры)
Ну хорошо, Вы победили - пусть так делают, но я так делать не буду и Вам не советую. И ещё советую проявлять свои знания и умения в области, где Вы являетесь специалистом или хотя бы имеете приличный опыт.
Для справки у меня высшее техническое образование, но вряд ли я смог бы после института посоветовать что либо специалисту.
dubrava
17.07.2016
Не буду утверждать, кто в этом споре прав Палыч или профессор МГУЛа, но мы лет 14 назад как обожглись, так с тех пор поперек волокон дерево не клеим. Все таки дерево любит постоянную влажность воздуха, и не всегда удается ее поддерживать, особенно в маленьких помещениях с обычными 2,50 потолками. Поэтому стараемся лишний раз не рисковать, делаем вот такие столешницы и обходимся без поперечной склейки.
dubrava
17.07.2016
Кстати, барышня зря при изготовлении отказывается от выпилов под технику. Места выпилов (открытых торцов) должны быть тщательно обработаны, так же, как и сама плоскость столешницы! То, что сборщики намажут при установке не даст желаемого результата. Мы все выпилы делаем в цеху и обрабатываем как положено.
У барышни денег нет. Только юмор.
завидуйте молча :-D
Не хочу завидовать)) Хочу увидеть Ваш "юмор"...
кто ищет, тот всегда найдёт)
барышня беспокоится за выпилы, произведённые не по факту измеренной кухни, а по предположительным размерам... велика вероятность что что-то не подойдёт, исключительно из этих соображений думается, что на месте было бы проще определиться и разрулить ситуацию...
или как это лучше сделать, подскажите последовательность, если не сложно...в таком случае (если заказывать столешницу с выпилами на производстве) я должна дать изготовителю точные размеры плиты, мойки, смесителя и т.д.?
dubrava
22.07.2016
Для того, чтобы все подошло, нужен эскиз кухни с размерами и купленная варочная, мойка и смеситель, если он врезается в столешницу.
Michell
18.07.2016
Всякое бывает.

Но вот я еще видел как в одном буржуинском фильме про столярку, с обратной стороны однослйного щита, по ширине делают пазы, с шагом где то 250мм, и вклеивают туда рейку. И делаеться это что б предотвратить растрескивание вдоль волокон. Геморрйно конечно, но зато спокойно за то что ее не порвет.

А так действительно, можно купить готовый фабричный щит, напилить его в размер, поморить и полачить. Но тогда не понятно за что 15 т.р. с квадрата.
dimagor
19.07.2016
По поводу рейки и паза. Это шпонки, обычно ласточкин хвост, ставяться из материала жесче чем материал столешки, для того что бы не менялась геометрия(у шпонки две функции 1 паз режет поперек волокна снимая напряжения, 2 вставленный материал держит геометрию). Любой уважающий себя мастер, изготавливающий столешницы должен ставить с низу шпонки. Хоть у нас, хоть за рубежем. Если взять любую деревянную икону хотя бы столетней давности и перевернуть на ней должны стоять как минимум две шпонки.
BombaRDS
23.07.2016
Щит дубовый цельный - 8000 квадрат. Стоимость отделки качественными полиуретановыми материалами - порядка 1000 за квадрат, не считая работы. Сюда прибавим шлифматериалы, накладные и транспортные расходы и в легкую получим 12 - 13 т р исключительно себестоимость кв. м. И сколько по вашему должна стоить готовая столешница с учетом работы ?
Michell
23.07.2016
Вот смотрите, крашеные фасады МДФ стоят грубо 4 т.р. квадрат. Лакокрасочные материалы стоят на такие фасады дороже (ну или по крайней мере не дешевле) чем морилка и лак на щит. Сама МДФ к слову то же не бесплатная. Работы с покраской фасадов побольше - и пыль что б не попала, и глянец навести.
Детали щита можно заказать в размер, что б за обрезки не платить.
И что выходит в итоге? С МДФ работы больше и материалов больше и стоит это 4 т.р. А с щитом 7 т.р., хотя там проще и материалов меньше. Резонный вопрос, не дороговато ли?
3 т.р. за лак с квадрата выше ушей, итого 11 (ну 12 край), но никак не 15.
Это конечно мое ИМХО. Так то у нас рынок, и кто по чем продал, такая и цена. Можете за 15 - молодцы.
dimagor
25.07.2016
Цит в размер можно заказать, попробуйте позвоните, поинтересуйтесь ценой, обзвоните столярки.
Стандартный щит автоматы делают, а заказные вручную.
Дешевле 15000 за метр ни кто не сделает.
Вот и получаеться что лачить, и шлифовать бесплатно придеться, а ЛКМ в подарок:)))
Michell
25.07.2016
Вроде в вудстоке как то давно заказывал в размер. Но может ошибаюсь конечно, или изменилось что, я тему не пробивал.
добрый вечер оправил в приват
видела, спасибо!
у пластиковых столешниц 40мм есть расцветки со структурой дерева цена 2000-2500 р за 3 метра!
примерно понимаю, о чём речь...но это немного не то, спасибо!
gamaun
23.07.2016
Не связывайтесь с мсервис. косячник и неадекват. Потом будет от вас бегать и скрываться. На строительном неоднократно обсерал и коллег и заказчиков. Не нужен вам такой мастер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.