--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос дилетанта по изготовлению и проектированию мебели.

Вопрос новичка
24
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NikolayTLM
12.05.2016
Доброго времени суток,

Озадачился я кухней, и дабы сократить расходы есть у меня мысль спроектировать оную самому, а так же саморучно произвести монтаж. В виду чего имею несколько вопросов:
- Стоит ли шкурка выделки, т.е. не проще ли мне обратиться сразу к профессионалам со своими хотелками, доверить проектировку и монтаж им, либо как описал выше я реально могу сэкономить если два этих пункта буду делать сам?
- Есть ли производства, готовые выполнить необходимые конструкции по предоставленным мною размерам, т.е. с меня размеры, выбор материала, с производителя материал, раскрой, сверловка и т.д.?
- Как приблизительно рассчитывается стоимость материалов, его раскрой и т.д.? конечно понятно что ЛДСП бывают разные и т.д. Просто хочется приблизительно оценить возможности своего "дырявого" кармана с личными хотелками и амбициями)
- Фурнитура, рейлинги для выдвижных шкафов, петли для дверц и т.д. это то же есть у производства или это придется заказывать отдельно?

Прошу сильно не пинать, я не имею особо опыта в данной сфере, но и руки вроде из плеч растут да и голова то же вроде на месте, главное есть желание и стремление сделать хорошо!
давай кортинку...посчитаю во что оно тебе обойдется
Нет пока картинки, почву прощупываю. И кухня скорее всего потребуется к концу августа, я просто заранее решил позаботиться данным вопросом...

З.Ы. наберу завтра :)
Мой совет. Вызвать технолога. Он сделает тех. проект с листком закупки. Заказать раскрой с кромлением и т.д. Сверлить и собирать самому. Устанавливать тоже самому. Выгода будет, но не надо думать, что существенная.
Спасибо за совет.
И если дома цех не устраивать, снять на 2-3 дня рабочее место в цеху. НО тут я думаю сложнее будет, если только друг или хороший знакомый. Аккуратней с проектировкой.
А так я себе 1 кухню сам сделал. Было мне 25лет. Намучался помню, самое печалька - столешку сломал. Потом начал себе шкафчики делать. Потом знакомым. Теперь вот моя первая кухня привела меня к этой работе.
Если есть желание, дерзайте. Главное не косячить.
нет, сам я распилом и кромлением заниматься не намерен, и уж тем более в этот бизнес лезть то же не буду)) у меня есть достойная интересная работа.
Так я не про роспил и кромление. А собрать корпуса в цеху, и привести домой уже коробушки.
Понял, обдумаю этот момент. Вы, я так полагаю человек опытный в данном вопросе, просветите пожалуйста вот в чем: Когда матушке заказывали мебель - шкафы купе, мастер собирал панели и полки на внешних Г образных уголках с декоративной накладкой. Дак вот это считается нормальный крепеж или халтура? Просто обыкновенные мебельные коробушки, кои можно прикупить в "любом хлебном" магазине, собираются на внутренних винтах с утапливаемой заподлицо головкой под шестигранный ключ.
Какой вид крепежа предпочтительнее?
лучше на евриках (это головки с шестигранником).
а на производстве при распиле данную подготовку по заранее высланным/размеченным точкам это реально сделать или самому по факту?
Кто занимается роспилом не любят эту процедуру делать, уже думать надо.
Ну и, если Вы всё закажете на производстве, то уже и выгоды-то никакой не будет. Это проще просто заказать без установки.
Не сочтите за наглость, ещё один насущный вопрос - размер например панели ЛДСП после кромления меняется? Т.е. например мне нужна панель 300х400, после кромления она будет именно таких размеров или больше? Или данный нюанс нужно обсуждать заранее?
Обсуждать заранее. Кромка тоже имеет свою толщину, причем разную.
Если, 0,4 то не надо, если 2, то надо.
А 0,4 это не совсем бумага? Та, что при не удачном закрытии, с зацепом видавшего виды пальца, попросту откалываеться кусками? Или это зависит от конкретно выбранного материала на производстве?
нет. ПВХ бывает и 0,4мм.
skiv68
14.05.2016
когда всё расчитаете, начертите, определите какие стороны кромить надо будет здесь и уменьшите размер на толщину нужной вам кромки
Это логично, спасибо.
skiv68
15.05.2016
приват
SaGRuS
13.05.2016
По другому иногда собрать просто не получается, поэтому и уголки...Евровинт не закрутишь снизу, например, если шкаф в нише от пола до потолка. Но на винтах всегда, конечно лучше.
Выгода будет Офигенная,НО только в том случае ежели не накосячишь,и велика вероятность накосячив "попасть на хорошие бабки" в переделках,и собирать/ставить будешь все лето!)
У меня много времени еще в запасе на макетирование и наработку проекта, думаю справлюсь, не без чужой помощи конечно, спасибо.
kemy
12.05.2016
Если не косячить и с умом подойти экономия будет в 2 раза
Расходы - время, транспорт и инструмент - кондуктор, сверла разные
Комплектующие понятно дело не в оби с касторамой покупать
Спасибо.
Мебельщикк
12.05.2016
Конечно если вы сами все выполните, то сэкономите возможно немного, но на деле может так получится, что пока вы занимаетесь не свойственной для себя работой, то не заработаете гораздо больше, чем вам удастся сэкономить. Займите свою мыслемышалку, мыслями о том как заработать, а нет как сэкономить. Создайте визуализацию, какой вы хотите иметь свою кухню, представляйте ее как можно чаще и понизьте для себя важность, о деньгах старайтесь не думать вообще, деньги это лишь атрибут для достижения цели. Если все сделаете правильно, то внешнее намерение сделает так, что вы получите, то что хотите, без лишних усилий.
Мне не только хочется сэкономить, но и работа, сам процесс мне очень интересен, тем более выполнить его собственноручно. Любая работа отличающаяся от специализации по диплому - не свойственная, тем не менее.....
Спасибо за ваш отзыв.
BombaRDS
12.05.2016
Не слушайте тут никого - это вам мебельщики отвечают, а им работа нужна )). Если есть желание и минимум инструмента - дрель да шурик - то все можно сделать. Я 2 года назад сам делал кухню. Несколько вечеров ушло на проектирование и визуализацию. Распил и кромки заказал здесь же у форумца. Фурнитуру в мдме купил. Выберите заранее где и какие будете брать фасады чтобы подобрать правильные размеры дверок и ящиков из стандартного ряда. Вот и все дела. За пару дней соберете и будете радоваться.
Нечего кормить мебельщиков вместе со штатом их технологов, замерщиков и уборщиц )) И экономия приличная получается ведь только за сборку берут 10 процентов стоимости а это при кухне за стольник 10тр, я уж молчу про все остальное. А уж если интересен сам процесс то тем более делайте сами.
Спасибо за отзыв.
По вашим рассуждениям можно и к врачам не ходить, им же работа нужна, а тут сами, таблеточки попейте, да и операцию сделать можно тоже самому, делов-то.
За 2 дня ,человек ,никогда не собиравший мебель кухню собрать не сможет - это точно.
BombaRDS
13.05.2016
А к врачам и ходят только когда приспичит, а ерунду всякую дома без врачей лечат.
Так и с мебелью - он же не итальянскую кухню с гнутоклееными фасадами из массива собрался делать, а типичные коробки из дсп с готовыми покупными фасадами.
А может он итальянскую собирается делать.
не не, у меня все просто по житейски будет, единственное с фурнитурой хочу заморочиться, что бы дверцы и ящики без ручек были, а приоткрывались по нажатию
Модно, но не практично. Заипетесь Вашу кухню протирать.
К чему это? У меня сейчас на съемной квартире собрана кухня так сказаиь из "говна и палок" и все чисто и цивильно. Люблю готовить и привык за собой убирать сразу же.
Zaika22
14.05.2016
И фасады надо, которые мыть можно, а эти не натуральное дерево.
Мыть можно хоть дешманское ЛДСП, главное не перестараться :-D
BombaRDS
13.05.2016
Не сидят тут на форуме те кто может себе позволить итальянскую мебель ))
ошибаетесь
Zaika22
14.05.2016
Да ладно. Не пугайте человека. Нормально все собирается за 2 дня.
skiv68
13.05.2016
сам процесс это здорово. распил и кромление закажите, сам тоже заказывал и остался очень доволен. фурнитура нынче подорожала, но ведь и кухню делаете не на один день. все продумаете, расчитаете и спокойно сделаете.
сслылка на почитать в привате
И вам спасибо! Отдельная благодарность за почитать :)
skiv68
13.05.2016
как говорится, чем можем :)
и мне ссылку на почитать
Zaika22
14.05.2016
А можно мне тоже ссылку? Благодарю.
мне зажал ссыль.. (
а мне можно ссылку?:)
ingvar63
27.05.2016
А можно и мне почитать, если не жалко, я волшебное слово знаю -Пожалуйста.
Овчинка выделки стоит. Примерная экономия - в 2 раза. Но есть риски ошибок и последующей переделки некоторых элементов.
Производств готовых распилить и откромить - вагон и маленькая тележка. Если правильно спроектируете и предоставите фурнитуру, которую собираетесь ставить, то и присадку сделают. На мой взгляд присадка - самое сложное в самостоятельном изготовлении.
Когда будете заказывать распил - укажите направление рисунка на элементах, чтобы не получилось так, что на одном ящике рисунок вдоль, а на соседнем - поперек.
Начните с выбора фасадов и их размеров, а то может получится так, что спроектируете корпуса, а желаемые фасады в необходимом размере заказать нельзя, или можно, но за двойную цену.
Начать надо с форумов мебельщиков, где обсуждаются именно вопросы проектирования и изготовления. Они есть и легко ищутся поисковиком.
Ссылки тут давать, увы, нельзя.
спасибо.
Сосед 19 писал(а)
Ссылки тут давать, увы, нельзя...

ну для этого есть приват))
Могу помочь с фурнитурой подешевле (в смысле не дешёвое гомно, а не по рознице), приезжайте подберём и расскажем что да как...
Находимся на Геологов 1С.
Спасибо, буду иметь в виду.
SaGRuS
13.05.2016
Больше узнавайте на стадии проектировки у мебельщиков))) варианты конструктива в магазинах на ощупь.
И да, в 2 раза ниже цена, но очень тщательно и крепко надо продумывать проект. Сам так делал домой 2 шкафа и журнальный стол раскладной. Теперь вот кроваткой детям занимаюсь. Главное распил не в гипермаркете заказывать)
Я бы даже наверно начал с подбора фурнитуры, что бы определиться с глубиной, шириной ящиков, выдвижных ящ., чтоб потом не впихивать понравившуюся корзинку в тумбу которая в два раза меньше...
Или просто определиться во что это выльется и что нужно будет)))
SaGRuS
13.05.2016
Это обязательно, по функциям ящики расположить, по габаритам и кухни и фасадов прикинуть, по фурнитуре... Сразу надо думать и про мойку, и вытяжку, и плиту и т.д. У некоторых шок происходит и печалька, когда в готовое решение не лезет бытовая техника...
Техника то как раз вся стандарт почти))) Я вот ещё посоветовал бы зайти в крутой салон какой нибудь со своим планом помещения и прикинуться "покупашкой" и пусть эскиз нарисуют, правда на руки его вряд ли отдадут, но для этого человеку дана память ))))
SaGRuS
13.05.2016
Стандартная она как в анекдоте про нюансы)))
SaGRuS писал(а)
Главное распил не в гипермаркете заказывать)

а почему? не так напилят?)
про кроватку детскую написали, покажите, пожалуйста, что задумали? тоже нужна кровать дитю.
SaGRuS
16.05.2016
в гипермаркетах пару раз распил делал - сколы попадаются чаще, чем у частников, которые пилят ЛДСП.

По кроватке:
на заказ 25т.р. минимум 2х-ярусная кровать. Взял через авито в нормальном состоянии и доработал чутка, заказав распил необходимый и другую лестницу сделал. С матрасами, доработками под себя получилось 14 т.р.

Если есть возможность и место шкурить, красить, полировать - делайте из бруса, а декорировать можно той же лдсп. Выйдет очень дешево и надежно.
вот я и хочу деревянную, а что-то под мои желания сегодня в максидоме не нашла всех элементов (доски нет 150 мм толщиной 2 см), надо еще в кастораму наведаться.
SaGRuS
16.05.2016
Потому и написал про шкурить и красить...у меня помещения под это нет, да и времени тоже...на рынках стройматериалов поищите, в максидоме не нашел тоже ни бруса, ни доски.
хотя шкурить и красить есть где, но так неохота)) на рынок тоже наведаюсь, который под мызинским мостом. у них там распил есть, интересно...
а покажИте что у вас получилось, если не секрет)
SaGRuS
17.05.2016
Я купил через авито в итоге б/у кровать в хорошем состоянии, заменил декоративные фасады и все лдсп со сколами и дефектами (таких немного было), усилил каркас ( можно и взрослому теперь спать и наверху и внизу спокойно).
Кровать 10т.р. с матрасами в хорошем состоянии, доставка 1000р, доработка 3000р. Этот вариант для меня оказался проще.

Сам делать дома не стал, т.к. место не позволяет и жена против была из-за мусора при работе и времени...А так из массива, при аккуратности и без спешки - неделя производства и 7000р примерно без матрасов.

Если интересно могу рассказать про наработки)))
конечно интересно! рассказывайте)
SaGRuS
17.05.2016
вариантов 2: или из бруса, или из доски
SaGRuS
17.05.2016
это из доски эскиз
SaGRuS
17.05.2016
брус проще декоративными панелями закрывать в дальнейшем, если понадобится, доски проще собирать, но тяжело торец для стыковки качественно обработать. Рисуйте эскиз и неспеша пилите и собирайте, главное из сухого дерева. Собранной на винтах дать постоять несколько дней, затем уже крепить уголками несущие элементы.
Надежнее и дешевле эти варианты точно, а уж внешний вид от рук зависит)))
Лестницы и доп. ящики и т.д. в зависимости от надобности и фантазии можно и купить.
спасибо! у нас будет 1-этажная, хочу из бруса и доски, примерно понимаю, чего хочу. очень похоже на первом фото вариант, но без 2 этажа) смущают некоторые технические моменты, но их я буду у папы выяснять, т.к. кроватку делать ему.
а как понять - сухое дерево или нет? т.к. материал буду закупать сама, чтоб для дилетанта было понятно - стоит брать или нет?
спасибо за совет про выстояться на винтах.
SaGRuS
17.05.2016
В домашних условиях только на глаз...Проще всего по стружке, если ломается и рассыпается - значит дерево сухое. На базах стройматериалов почти всегда дерево влажное, его сушить надо. Если собрать из сырого дерева, через несколько месяцев в квартире кровать осадку даст, когда дерево высохнет, кровать начнет скрипеть. Если не 2х ярусную то проблем нет сделать.

под матрас основание лучше делать как на фото
основание планируется из листа фанеры
а вы не знаете, как на фото получилось прицепить доски изголовья без шурупов? виден торец бруса, и он девственно чист. я планировала на конфирматы сажать, но если брус брать 50х50, то самый длинны конфирмат 70 мм, и в доску войдет всего на 2 см - не мало, удержит? а на фото вижу, что есть и иное решение. или просто не видно головок шурупов, как считаете?
SaGRuS
17.05.2016
Основание из фанеры без усиления ребрами не очень хорошо + у вас там пыль копиться будет и мусор под матрасом...я бы так делать не стал.

Основание так проще всего наверное, если подобного типа
ребра будут, конечно. у нас матрас 10 см всего, полиуретановый. боюсь, будет просачиваться в эти дырки)

это деревянные втулки?
SaGRuS
17.05.2016
Можно отдельно купить планки ортопедического основания (они же ламели) и поставить в каркас - будет лучший вариант. Они продаются даже в икее вроде бы. Для себя если, то так правильнее всего, и удобно и качественно, ребенку же спать, не за чем спину ломать.

Это мебельный шкант, в любом магазине (максидом, касторама и т.д.) их полно, стоят копейки. Забивается внутрь и собирается, можно проклеить еще...Правда разбираемость пропадает. Если евровинтом не хватает длины, сделать можно пазы в стойках и ребрах, жесткость кровати еще больше будет, а винту длины хватать будет.
большое Вам спасибо за советы!)
мда...делиться опытом изготовления мебели из посиневшей сосны в посиневшем доме - верх мастерства_)
Michell
13.05.2016
Найдите хорошего конструктора по мебели и закажите ему чертежи, так вы сразу сможете избежать массы ошибок.
Вспомнил как ты столешку другого цвета заказчице поставил))),тема тут на форуме есть,вот вроде бы и конструктор есть,и все остальное,а как косяк так сралки и проблемы)
смотри...пошла вода горячая)
Michell
15.05.2016
Беда с М.Сервисом) сколько имя не меняй, все равно Матроскиным остался)
Езжай в икею,подбирай стандартные фасады/ящики/комплектацию,ежели в наличии сразу можно забрать,или все привезут позже и ежели желаешь сам собрать так соберешь и установишь,а потом тут тему замути как ты всех мебельщиков "умыл",как сэкономил и ск-ко) Вот это будет дело!)
Давно жду такой отчет!)
Послушайте, я не собирался и не собираюсь никого "умывать", мне это не нужно. Отчёт обязательно выложу, и не важно в какую сумму это выльеться и сколько косяков придётся переделать... В икею матушку уж извольте сами, мне там делать нечего...
Zaika22
14.05.2016
1. Стоит. Правда смотря из чего.)))
2. Есть.
3. Все есть на сайте контор, которые пилят. Считается отдельно лдсп и периметр кромления.
4. Очень часто нет. Рейлинги для выдвижных шкафов - это что?
Спасибо, я не знаток в формулировках, это наверно направляющие называеться ....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.