--}}

Трубы для частного отопления.

432
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пишу информацию для сайта, думаю, что тут она будет тоже полезна.

Полимерные трубы уже давно стали неотъемлемой частью систем частного отопления, так как они обладают всеми необходимыми свойствами для того, что бы долго и надежно подавать тепло к отопительным приборам. Трубы можно разделить на две группы в зависимости от схемы отопления:
1) Длиннометражные - МЕТАЛЛОПЛАСТИК (PEX-AL-PE); СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН (PEX); ПОЛИЭТИЛЕН ПОВЫШЕННОЙ ТЕРМОСТОЙКОСТИ (PERT) - эти трубы поставляются бухтами по 50, 100 или 200метров. Благодаря этому они отлично подходят для "Системы теплый пол", "Лучевой схемы", или "Инжекторной схемы", так как они позволяют обойтись без лишних соединений, а значит сделают Вашу систему максимально надежной, позволят уменьшить гидравлическое сопротивление, шум и расходы на подачу тепла к отопительным приборам.
2) ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ поставляются отрезками по 4 метра и лучше подойдут для применения в схемах где невозможно обойтись без соединений, то есть для параллельного подключения отопительных приборов с использованием тройников, а так же там где согнутые трубы нарушают эстетический вид помещения. Стоимость уголков и тройников в десятки раз ниже чем аналогичных деталей для длиннометражных труб, а надежность выше, так как соединение этих трубопроводов производится с помощью сварки на молекулярном уровне.

Продолжение следует...

ПС: Критика приветствуется
OWK
28.07.2015
Одно из самого надежного соединения - аксиальные фитинги с надвижными гильзами. Как показывает практика, числи протечек у полипропиленовых труб, на их соединении выше, чем у надвижных. Всему виной человеческий фактор. Монтажники, как правило, пренебрегают такой важной частью как обезжиривание свариваемых поверхностей, а это 90% залог герметичности стыка. Полипропилен относится к эконом материалам, следовательно стоимость его ниже. Еще один немаловажный факт: есть такое понятие у комбинированных фитингов, как количество фаз расширения. Т.е. при транспортировке горячего теплоносителя фитинги соответсвенно расширяются, а при остывании, сужаются, как и боьшинство материалов. Линейное расширение металлической закладной, в комбинированном фитинге, ниже чем у полипропиленовой муфты. Со временем образуется микрозазор.
Человеческий фактор есть везде, да и принцип "и так сойдет" работает по всей России, так как развелось много халтурщиков(хотя я и сам пренебрегать обезжиреваннием и пока ПП Это Мне прощает, не было протечек) , это Может касаться любых материалов, а не Только Полипропилен, в чью защиту могу сказать, что с тем, о чем ты пишешь производители ПП научились бороться использую специальную форму металлических вкладышей. Так называемый "ласточкин хвост" используется многими производителями(прежде Чем пустить что то в продажу, Мы Это исследует) и препятствует расслаиваинию удерживая ПП при расширении, а при его усадке только увеличивается давление На металлические стенки. Все это будет работать До тех пор пока не будет достигнута температура плавления 160-170*С. А такая температура в системе бывает Только На теле котла, потому и не стоит обвязывать(т9 написал облизывать) напольники этим материалом, впрочем, как и другими полимерами.
OWK
28.07.2015
Вода... Полная вода. Ничего вы не исследуете, прежде чем пустить в продажу.
Вот это внатури вода. Откуда тебе знать? То о чем Нет информации обязательно подлежит исследованию.
OWK
28.07.2015
Как ты измеришь количество фаз расширения? Для этого существует специальное оборудование в специальных лабораториях. Распилы муфт ни о чем не скажут. Эксплуатация, время и испытания, к примеру американских институтов, говорит о пробемах полипропилена. Там этот материал начали использовать лет на 30 раньше. И заметь одну вещь, что в Европе, ближе к западу, его практически не встретишь. Я в Чехии видел в квартире один раз, а в Австрии и Германии практически везде медь или сталь. Испытано все давно...
Я не утверждаю, что ПП лучший материал и измерить число фаз я не могу. Я могу глядя на конструкцию и зная свойства полипропилена понять где у него Есть возможность отчаиваться, а где Нет.
Я не понимаю зачем Мне тебе, что то доказывать, но вот тебе Еще пару разрезов. Мне даже из дома не надо выходить, что бы тебе сфоткать образцы.
Понятное дело, что у нас нет спец лобараторий...
Сегодня насос тестировали электронный.
OWK
28.07.2015
Возьми грюндфос и не тестируй. У меня на столе разобранные валяются, электронный один, с грюндфосовского завода.
И стоит Как котел настенные. Нет уж. Я продолжу свои изыскания и предложу покупателю, тот товар который стоит меньших денег, при высоких показателях надежности, функциональности и эффективности.
А за чем вы хотите найти товар более дешевый?
Что бы продолжать зарабатывать. Знаете ли, далеко не каждый покупатель нынче готов много платить, да и Конкуренция требует уменьшения цен при том же качестве.
Так что,Вова, это ты воду лжешь. Даже в этом вопросе Ты не исследовал что и Как Мы проверяем, а поддался своему неверному предубеждению.
А вот и тест на расслаивание качество полиэтилена.
Позже я обязательно раскрою, что есть что... Скажу Только, что на теплых полах Можно Не парится за расслаивание использую трубы оТМо.
OWK
28.07.2015
Чего с ним делали, в микроволновке катали? Это металлопластик.
Это МП вареный
)))
Хенко 5+
оТМо 4 деформация внешнего слоя из PE
VALTEC 2 за расслаивание.
Китайское говно Все в кастрюле осталось)))
OWK
29.07.2015
Зачем же ты кусочки варишь? Есть таблица температур и давлений. Гоняй нагретый теплоноситель внутри и испытывай давлением. Наружный слой и не расчитан на высокую температуру.
Получается как в анекдоте, про финскую пилу и архангельских лесорубов.
Само собой не рассчитан, потому и балл я поставил высокий.
У меня не было цели таблицу составлять. Я сравнивал разных производителей в одинаковых условиях.
Разница На лицо. На низких температурах она меньше, но Все же понятно Что к чему)))
OWK
29.07.2015
Таблицу составлять не нужно. Они есть в каталогах производителя. Я к тому, что для испытаний нужно специальное оборудование. А варить в кастрюле совершенно не вариант. Не будешь же ты ждать год при 90 гр с давлением 10 кг? Снаружи греть не надо, надо создать циркуляцию гор.воды внутри.
Я знаю, что есть и Как испытания в лабораториях проводят.
Я повторюсь для непонятливых: условия были одинаковые для всех труб, и не важно Что Они отличались от лабораторных, важно то, что трубы себя повели по-разному - это была цель исследования - выяснить как поведут себя трубы РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ при перегреве.
Именно этот Фитинг российского производства марки fusitek и трубы у них тоже На очень высоком уровне. С уверенностью могу заявить, что при более низкой цене они не уступают чешским производителям.
Кому интересно предложу по хорошей цене.
Плюсуюсь. Тоже работаю только с Фуситеком! Супер! Очень нравиться!
хахаха фуситек секундочку сейчас выложу фото опрессовки трубы фуситек
Даааа. Дела. У нас такого,слава богу не было! Кстати,давления такого нет в системах 9 кг! Максимум 2 кг. Я имею ввиду не центральное отопление и водоснабжение. Там мы металл применяем всегда.
это случилось при 9 кг при холодной воде!!!хотя производитель пишет 25!
Я не могу конечно не верить своими глазами, но Фитинги я узнаю. Может конечно и завода быть косяк, а может кидались ими На морозе.)))
Че продавец и производитель говорят?
продавец задает вопросы производителю они молчат про мороз тоже верно может и кидались в 700 метрах нашли партии 12-13-14 годов так что не исключено что с ними творилось 3 года )))
Да я тоже пожалуй задам... Скажу вот такая информация Есть и распространяется. Не думаю, что им Это интересно.
Так то вообще не правильно...
да это ваше право Но разница в цене между фуситек и чешским ПП на столько мала что не стоит экономить эти копейки !ну а в данном случае по заднице получат в первую очереди проектанты которые заложили эту трубу !и я уверен на 1000% что от откат сделал свое дело!!!
Я уверен, что этот случай из ряда вон выходящий. И Есть тому объяснение наверняка которое откроет тот момент, что вина не производителя. Вообщем Пока Нет решения экспертизы - нечего то тут и говорить.
Можно же Виктор Анатольевич довольного рассмотреть, а он тоже не малые объемы гонит. Не стоит судить в целом о производители по одному примеру, тем более Без экспертизы.
да скорее всего экспертиза будет но мы монтажники о ней не узнаем там будут разбираться большие головы!
OWK
28.07.2015
Саш, выключи Т9 пожалуйста. Читать невозможно
Ничего себе,разница! Фуситек по 38 руб.м 25 диам,а Экопластик Чехия за 100 стоит! Как вы с ним в сметы влезаете? откройте секрет?
OWK
28.07.2015
Это труба с какой армировкой, которая типа без зачистки? У меня на объекте такие же косяки были. Как потом выяснилось, что трубу не зачищали. Потом вода вылезла через наружный слой.
с алюмишкой и зачищали их ними зачистками типа фирменными)))
Я знаю несколько десятков монтажников, которые На центральное отопление ее Без зачистка ставят(знаю, что они не правильно делают, об этом можно не писать) , и ничего - полет отличный, что уж говорить о частном. Могу предположить, что Вам стоит сменить поставщика, не знаю, что у них Там на складах происходит и Как ее транспортируют... У нас Нет по ней ни одного нарекания.
Гугл Не дает ни одного совпадения по запросу "течет fusitek".
Сдается Мне, что вы вообще уникальные везунчики.
OWK
28.07.2015
Среж трубу, сделай фото
завтра постараюсь сделать
OWK
28.07.2015
Это фото один в один как у меня, когда внутреннюю армировку не снимали.
Вы сами присутствовали При испытаниях?
Мне ответ дали с завода такой:
Некий заказчик взял большую партию трубы, по каким То своим убеждениям он решил вернуть трубу, На Что получил отказ и сейчас пытается обманом вернуть ее. Результаты экспертизы уже у него На руках. Давление 70атм, а не 9.
Вообщем где то тут кроется лживость, возможно в Вас, а возможно и Вы с стали ее жертвой.
Вы наверное путаете 9mpa и 9атм.
)))
Вообщем ничему кроме видео, где будет труба и манометр, я не поверю и призываю всех верить только фактам.
Уступает и еще как сейчас 700 метров этого го*на вылетит хз куда а мы уже начали монтаж чешским ПП 1я опрессовка 12 кг полет нормальный тех надзор доволен!а мы продолжаем монтаж!!!
Да уж вернуть То его наверняка Можно, раз уж Вы не довольны и Есть тому причина с доказательствами. За 700метров Можно и посудиться.
Вы не эксперт и такие выводы можете делать для Только для себя лично. Слову Вашему я не верю, так как у меня Есть другие сведения, более компитентных людей, подкрепленные документами.
Buk
24.09.2015
Я купил котел Buderus 35кВт для частного дома, дом 100кв.м. Двухэтажный. Какие мне лучше трубы использовать?? Спасибо.
Здравствуйте. Марка котла никак не влияет на выбор трубы, её следует выбирать исходя из схемы отопления. Если трубы пойдут к каждому радиатора - своя, то надо использовать металлопластик или полиэтилен PEX или PERT, так как они будут целыми кусками. а если радиаторы будут соединены в двухтрубную систему через тройники или последовательно, там где много соединений лучше подойдет полипропилен, так как его соединительные элементы стоят дешево, а зарекомендовал они себя с наилучший стороны.
Если со схемой не определились, то можете подъехать ко мне с подготовкой дома, Я Вас подробно проконсультирую, все покажу и расскажу.
Мой номер в портрете.
OWK
25.09.2015
Полипропилен хорош только своей доступностью.
Это смотря с чем сравнивать.
OWK
25.09.2015
ну с трубками от медицинской капельницы сравнивать точно не будем.
Я вот разочаровался в полипропилене...полез открыть спускник на отоплении,может сам задел или отделочники.....потёк в месте пайки.Придётся помудохаться.....жду тебя завтра.)))
Владимир, прошу с выражениями поокуратнее, а то с Ваших слов можно додумать, что я накосячил и завтра поеду переделывать.
Могу предположить, что соединение держалось на честно слове из-за ошибки монтажа - не полная зачистка или попадание влаги/грязи
PS у меня за 8лет только единожды потек ПП при том сразу.
Это мой косяк.Спасибо,что помог исправить.Тёплый пол вааще ураган получился!Надеюсь,мы Ещё поработаем.
Пожалуйста, Володь.
Обязательно поработаем.
Респект тебе,Саш!Здорово ты разбираешься в профессиональных вопросах!!!!И очень аккуратно работаешь,я очень доволен,спасибо Ещё раз!Буду рекомендовать тебя друзьям и знакомым.А сам хочу многое изменить,модернезировать и переделать в своем доме,с твоей помощью,конечно.При встрече расскажу,что придумал......))))))
Спасибо.
Скоро все узнаю.
куда такой объем энергии на такую мизерную площадь ????????!!!!!!!
Александр я занимаюсь чешским полипропиленоми на протяжении 12 лет, это высшее качество
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.