--}}

Какую трубу хвс (диаметр) заложить на 30 коттеджей ???

1359
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=ANDERSON=
05.02.2016
Всем добрый день !
Знающие люди подскажите, есть задача - подсоединить частный сектор к ХВС от Водоканальской трубы, домов примерно 30шт., расстояние от точки подключения до конечного потребителя примерно 500м.п .. Я понимаю что в ТУ от Водоканала, и проекте. все будет указано. Но нужно примерно рассчитать до всего этого.
Отсюда вопрос, - как считаете какой диаметр трубы ПНД заложить на 30 домов ???
OWK
05.02.2016
думаю Ду 150 мм ПНД
не много ?))
OWK
05.02.2016
на 30 то домов за полкилометра? Хотите конкретно, укажите напор в коллекторе, его диаметр, количество углов поворотов на трассе, перепады по местности, количество воды л/мин на один дом.
ТУ получите сначала, может и совсем нет возможности врезаться в магистралку.
написал в приват
btkrby
05.02.2016
ответил в приват
OWK
06.02.2016
Пишите в тему, что в приват то писать. Обсуждают тут, а не в привате.
Ну вот, разбег предложений ( советов в л/с) от ду 50 до ду 150 ))
Оно и понятно... можно 50мм магистраль сделать с отводами 1/2", с расчетом, что все поставят баки накопительные и насосами по дому будут раздавать. А можно 150мм с 3/4 отводами и редукторами.
Мало вводных слишком.
OWK
06.02.2016
д.32 как правило на частный дом подключают, 1" врезка. Дом это не квартира с одним унитазом и душем, если речь не о таунхаусах идет по 50-60 м.кв. Полив нужно учесть.
А 3/4" теперь только на унитаз с душем хватает? С нормальным давлением, которое еще и редукторами надо прижимать, то 3/4" на 3 полноценных сан узла хватит, 150 манистрали даже многовато тогда будет. С дюйма конечно можно поливать и одновременно в 3х сан узлах стоя под душем смывать унитаз, но оно надо ли?
А вообще ВВОДНЫХ МАЛО.
OWK
06.02.2016
Гадание на кофейной гуще это. Есть суммарный, пиковый расход воды, есть диаметр, который в час способен его пропустить, с учетом гидропотерь.
OWK
31.03.2016
как разбег по диаметрам? Устаканился? Вычислили диаметр или на глаз приняли? Или рано ещё для копки?
oonman
06.02.2016
на врезке в магистраль будет стоять общий водомер? скорее всего диаметр будет 1 1/4 . вопрос: какой смысл ставить после него трубу в три или 4 раза большего диаметра? она будет играть роль гидроаккумулятора ?? если давления в магистрали не будет, то и на вашей линии его не будет не зависимо от того, какой диаметр вы кинете.
Так я как бы тоже думаю что 100 и 150 перебор
OWK
06.02.2016
Посчитайте пропускную способность 50ой трубы и суммарное потребление.
oonman
06.02.2016
если после участка трубопровода с диаметром 40 поставить трубу с диаметром 76 увеличится пропускная способность?
OWK
17.02.2016
На чём остановились то?
смотря какое давление в магистрали в которую вы врезатся думаете, если там пару-тройку кг то вам и труба на триста не поможет, а если пять-шесть кг то и сотки заглаза хватит.
но тут тоже, если все эти 500м по прямой будут до последних домов во время расхода воды, давления, а точнее объема воды хватать не будет, а если дома кучкой стоят, то лучше водопровод кольцом пустить.
oonman
17.02.2016
а если через каждые 100 м установить насосные станции, то и 25-ой хватит
это стеб?
oonman
17.02.2016
надо исходить из того, будет ли общий прибор учёта, какого диаметра будет врезка .а вы занимаетесь гаданием на кофейной гуще . и создаётся впечатление, что не очень разбираетесь в вопросе. кольцом пустить.. а может -спиралью?? а лучше водогон вокруг частного сектора. ремонтировали как-то трассу в одно село расстояние до села километра 3 от врезки. диаметр сами видите. давление 2 кило . у кого нет гидрофоров- у того практически нет воды. вы думаете, если диаметр увеличить в 3 раза вода появится?
уж извините я дилетант в этом деле. за фотку зачет.
если давление в системе маленькое, то какую трубу не ставь оно не прибавится!!!!.
я об этом и писал.
и да кстати сами не пробовали там в яме посидеть, весь сырой в этой жиже, или ток так пофоткать? в качестве вброса.
Последние темы форумов
Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.