--}}

Отопление. Газ & электричество?

307
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посчитал тут...
Выходит, что по стоимости материалов система отопления теплыми полами иликтричеством дешевле. Газом - около тыщщи за кв.метр (Котел, трубы, дымоход, насосы, коллекторы, и т.д.), электро - 600 за квадрат.
Плюс газ еще надо подвести к дому - а это еще как минимум три сотни. Потом ежемесячно платить за него...
На эти деньги можно купить более менее нормальный комплект солнечных батарей со всеми девайсами. И платить за ликтричество только в сильные морозы.
Кто что думает по этому поводу?
Тепловой насос геотермальный. Солнечные батареи на электричество плюс вакуумный гелиоколлектор на ГВС.
Дайте расчет на дом 200 кв.м. отапливаемой площади теплыми полами.
Анатольичь, Я вам скорее конкурент, чем клиент...)
Я тему завел не для того, чтоб найти подрядчика на работу, которую сам делаю, а чтоб обсудить разные источники энергии для одного типа отопления - ТП.
OWK
01.04.2016
забыл про капиллярные маты...
маты дороже.
OWK
02.04.2016
маты дороже чем что? В качестве нагревательных приборов, под ТН, что использовать?
теплый пол .укладка бифилярной системой т.е. улиткой.
OWK
01.04.2016
думаю утопия. За три сотни батарей не купите, чтобы постоянно от них питаться эл-вом.
OWK
02.04.2016
устройство отопительной системы, из нормальных материалов, в "тыщщу" с 1м.кв. не влезешь, только если контур радиаторный. Что подразумевается в электроотоплении за 600 р./м.кв.? Конвекторы или кабельный, теплый пол?
И для какой площади вы "посчитали тут"?
Дом 200 кв.м, один этаж. газосиликат 300 мм, минвата 150. Фундамент УШП. Перекрытия по деревянным балкам, утепление 300 мм.
Отопление ТП. (газ)
1. 1000 м. трубы по 60 р. п/м ( можно и по 40 достать, но пусть будет среднее значение) - 60000р
2. Гребенка ТП 10 контуров - 23000р
3. Гребенка котла (насос, стрелка, г/б, краны, фильтр, и т.д...) - 25000р
4. Котел - 50000р.
5. Дымоход.- 25000р
Итого - 183000р
Плюс 10% на мелочь
Выходит 200 000 тыщщ с копейками
Это материалы, без работы... Но ее не считаю, так как сам все сделаю.
Далее...
Подключение газа - 150000 до участка и еще штук 50 сдерут за ввод в дом и счетчик/фильт...
Добавляем еще 200 000...

Итак. Отопление газ, теплые полы выйдут почти в пол лямки. Это капиталовложения...
Теперь то же самое, но электричеством.
Самое простое - уложить тонкопленочные Типа вот этих - www.devi-nn.ru/stoimost-infrakrasnoi-plenki
600 р/кв.м. * 200 кв.м = 120 000р
Плюс термостат в каждой комнате - еще 12*1500 - 18000р
Итого около 150 000р...
И никакого гемора с котлами, опрессовками, газовщиками...
OWK
03.04.2016
какие мощности на дом в 200 м.кв. выданы? Электрические имею ввиду? Плёнка хороша или для временного контура или при локальном устройстве контура: на балконе немного, около кухонного гарнитура. Под линолеум или ламинат. Я не рассматриваю её в качестве постоянного и основного оборудования для отопления, не серьёзно это. Такое количество контуров из плёнки или кабеля (матов) создают приличное электрическое поле, в противовес трубе с теплоносителем.
Потом посчитайте разницу стоимости энергоносителей. Газ в 5-7 раз стоит дешевле.
Разочарование от плохого качества длится дольше чем радость от низкой цены
В 5 - 7 раз дешевле, это колоссально, но ... 1 рубль дешевле 5 рублей тоже в пять раз. И 1 тысяча дешевле пяти тысячь в пять раз...
Расходы на отопление ведь зависят от теплопотерь дома, и чем они меньше, тем дольше окупаются расходы от подведения газа.
По мере увеличения толщины утеплителя наступает момент, когда стоимость газового оборудования для отопления становится равна стоимости электроэнергии на весь срок эксплуатации дома...

Ок, мне и самому эти пленки не нравятся, хотя, плюс они имеют - возможность регулировки температуры в каждом помещении от накладного термостата, очень легко реализуемая.
Про электрическое поле читал выкладки - оно ничтожно мало.
OWK
03.04.2016
Баргузин нн писал(а)
В 5 - 7 раз дешевле, это колоссально, но ... 1 рубль дешевле 5 рублей тоже в пять раз. И 1 тысяча дешевле пяти тысячь в пять раз...

Не понимаю о чём вы. И миллиард меньше пяти в пять раз, и что?
теплопотери к нолю вы не сведёте, т.к. дышать чем то нужно, вентиляция то же источник теплопотерь, установка рекуператора то же затраты в копилку оборудования. Теплопотери через вентиляцию достигают почти 40%.
Сделав максимальную теплоизоляцию, и подключив газ, вы так же снизите затраты на топливо и его стоимость. Это единовременные вложения.
Требования к теплопотерям в Финлядии 40-45Вт/м.кв., в Германии заявили 15-25 для пассивных домов, но от газа ни те, ни эти не желают отключаться. До 60 вт если снизите теплопотери, будет замечательно, это для самой холодной пятидневки в году.
Вот смотрите...
Платите вы за что то пять тысяч рублей. Есть возможность, вложив 200 тысяч, платить уже не 5, а тысячу. Выгодно? Конечно... Вложенные 200 отбьются лет за пять.
А при плате в тысячу уже подумаешь, когда отобьются вложения...
Что то таксисты не выстраиваются в очередь за теслой...
Рекуператор. Если покупной - то да. Своими руками простейший, но от того не менее эффективный обойдется тысяч в пять.
По теплопотерям. Двое знакомых, сами построявших свои дома, каркасники. Теплопотери от 5 до 10 ватт/кв.м.
sercas
04.04.2016
Баргузин нн писал(а)
Теперь то же самое, но электричеством. <br> Самое простое - уложить тонкопленочные Типа вот этих - www.devi-nn.ru/stoimost-infrakrasnoi-plenki <br> 600 р/кв.м. * 200 кв.м = 120 000р <br> Плюс термостат в каждой комнате - еще 12*1500 - 18000р ...

самое простое это повесить под окна нормальные электрические конвекторы (Noirot или Nobo или Siemens)
они со встроенными термостатами (и воздух не жгут, пыль при первом включении сгорит)

Цены: 7000 р (1,5кВт) *10 шт итого 70000 ... на оставшиеся деньги от вашего расчёта купить чугунную печку (типа буржуйки например норвежский JOTUL F3 50000 р) и дымоход (например немецкий Schiedel Permeter еще 60000р)
и топить брикетами будет экономия по электричеству... Поставить её на первый этаж и тепло будет подниматься и на второй.

Описал кстати свою систему, которую уже более 5 лет, так эксплуатирую (конвектора в комнатах разной мощности от 500 ватт до 1500 в зависимости от площади комнат, скажем на первом этаже установлены 3*1500 обогревают они площадь 80 кв.м)... выходит 1кВт по рублю днем (топлю камин брикетами, закупал осенью по цене 1 тонна - 4000р), а ночью (когда температура будет падать) автоматически включатся конвектора по ночному тарифу.
Конвекторы хорошо, а теплые полы лучше...)
Один этаж будет.
Пока вырисовывается такая картина - водяные теплые полы, теплоаккумулятор самодельный на пару кубов, греется тэнами ночным тарифом. Автоматика теплого пола от погодозависимого контроллера.
По деньгам -
1. ТП с гребенкой - 85000
2. ТА с тэнами - 25000
3. Погодозависимый контроллер - 35000
Итого - 145000
А тех денег, что пришлось бы заплатить за подвод газа, хватит на иликтричество лет на двадцать, если панели солнечные не поставлю.
sercas
04.04.2016
Чем лучше ?

То что предложно мною, всего на 70 000р (тут и простая разводка и полная автоматика в доме).

А всё, что с водой, выйдет гораздо дороже, чем вы думаете.

Пишите конкретно - что за теплый пол (маркировка, мощность), ТА (маркировка, мощность )
Насос (насосы) забыли + работа выйдет на 100000р или более
Я не спорю, конвекторы и дешевле, и проще в монтаже, но мы с женой хотим именно теплые полы.
Дороже не выйдет, сам их пятнадцать лет уже монтирую другим, сделаю и себе.
Труба 20, мне обойдется по 40 р/метр, всего 1000 метров - 40000р
Коллектор на 11 контуров - 25000р
На мелочь - краны, фитинги, насос циркуляционный - еще десятка...
ТА сам сварю из 4мм листа железа - около 15 тыщщ...
Что еще?
ТЭНы резьбовые от бойлеров - на рынке сто рублей за мешок...) Трех по паре кв мне за глаза хватит. Ну, пусть еще десять тыр...
Да, теплообменник из гофры нержавейки, разделить теплоноситель тп и воду в та - 10м*250 р/м - 2500р
Пенопласт для утепления та - еще тыщи три.
Итого - 105 тыр...
Пять накинем на то да сё...
110 000 рублей, и я имею возможность греться не только ночью, но и днем от запасенного ночью тепла.
sercas
04.04.2016
Баргузин нн писал(а)
110 000 рублей, и я имею возможность греться не только ночью, но и днем от запасенного ночью тепла


выше написали, про ТА на 2 куба и тэны на 6кВт ... так не нагреют эти тэны за НОЧНОЕ время такой объем, максимум нагреют 1 куб и только на 40 градусов...

и это без учета ночных теплопотерь, потому что нужно не только ТА нагревать, но и всю систему нагревать, у которой тоже имеются тепловые потери .

На глазок такие вещи не делаются ...вбухать н..ное количество денег, сил и времени.. а будет холодно, будем ждать солнечных дней :)

P.S. сама тема пустая, если пишете про сравнение, то сравнивать нужно всё и по имеющимся в данной местности ценникам... кого интересует то, что вы это можете себе сделать забесплатно ?
Во первых, мне больше 40 градусов и не надо - теплые полы.
Во вторых, мощность тэнов с избытком перекрывает расчетные теплопотери дома.
В третьих, тема для всех - не я один могу сделать себе забесплатно...)
OWK
04.04.2016
Баргузин нн писал(а)
В третьих, тема для всех - не я один могу сделать себе забесплатно...) ...

Ещё кому то сделает?
OWK
04.04.2016
2 куба 40-ко градусной воды в дневное время уронится до 20гр за 3-4 часа, в условиях наружной температуры -30гр. Ночью бак нужно разогнать градусов до 60-70 хотя бы, чтобы его на дневной режим хватило, или пока дома нет ни кого держать температуру воздуха градусов 16-17.
Вот твердотопливная котельная, мощность котла 60 кВт, объём буфера 1500 л., чтобы зарядить буфер до 80 гр две топки хороших дров сжигается. Когда запускали систему с холодным буфером, вообще 4 топки сожгли.
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=47641&IID=27101522
Дом поди из "дышащего" клееного бруса в 20 см толщиной, с такими то теплопотерями, 10 квт/час?
OWK
04.04.2016
из дышащих сандвич-панелей, на морозе особо заметно, пар поднимается из не заделанных щелей.
OWK
04.04.2016
sercas писал(а)
так не нагреют эти тэны за НОЧНОЕ время такой объем, максимум нагреют 1 куб и только на 40 градусов...

Дай человеку помечтать то. У немцев не получается снизить теплопотери пассивного дома до 15-25 кВт в своём регионе, не в нашем с расчётной температурой -30гр.
А что не минус 50?
Вы менагер по продажам, вам продать подороже да побольше, это понятно...)
Мне, как собственнику своего будущего жилища, которое буду строить сам в основном, хочется добиться оптимального соотношения капитальные затраты/эксплуатационные расходы.
sercas
04.04.2016
Баргузин нн писал(а)
Мне, как собственнику своего будущего жилища, которое буду строить сам в основном, хочется добиться оптимального соотношения капитальные затраты/эксплуатационные расходы


чтобы этого добиться, сначала нужно учиться, учиться в данной теме, если лень учиться , можно попытаться понять, что другие вам говорят или ЗАПЛАТИТЬ ЗА РАСЧЕТЫ... То что фитинги без проблем можете поставить, это не значит что в доме будет тепло.
Базара нет...)
Учусь, в том числе на опыте тех, у кого "фитинги ставлю". У одних все тепло, сколько не топи, вылетает через стены и кровлю на улицу, у других на отопление электричеством копейки выходят. У всех учусь...
OWK
04.04.2016
сами вы манагер по продажам. Я продаю, практически, только то, что в смету по устройству систем входит, комплектую по своим проектам. Я инженер ТГВ по образованию. -50С ближе к Якутии. Расчёт отопительной системы делается на самую холодную пятидневку. Впечатление, что вы по приметам учитесь...
Вот именно, комплектуете по своим проектам...
При этом учитываете, какой тип отопления предпочтительнее в каждом конкретном случае?
Или всем, как мне - "Газ, только газ..." )
Я вот, бывает, отказываюсь от проектирования и монтажа, говорю людям, как sercas мне - "В вашем случае, самое простое и дешевое это повесить под окна нормальные электрические конвекторы, они со встроенными термостатами..."
OWK
05.04.2016
Конечно учитываю. В моих работах есть твердотопливные котлы длительного горения; воздушное отопление на основе твердотопливного котла + конвекторы под окна; комбинирование твердотопливного котла и электричества через тепловой аккумулятор; электроотопление с помощью котла; Подключение зданий к системе отопления и получение ГВС через теплообменное оборудование; комбинированное отопление, воздушный ТН + камин завязанные на ТА; пеллетные котлы; отопление от группы баллонов со сжиженным газом; дизельный котёл. Это перечислил, что проектировал и устанавливал. Геотермальник ни разу не устанавливал, а хотелось бы получить опыт. Проектировал вакуумники для производства, получение ГВС.
Газ в приоритете конечно, если есть техническая возможность. Если нет, то рассматриваем возможность лёгкого или более дешёвого получения оптимальной энергии. Конечно я буду закладывать те материалы, с которыми знаком, а не обременять заказчика поисками того или иного. Мне лучше известно, как и что с чем соединяется и что можно совместить, а что нет.
OWK
05.04.2016
Приглашаю на по двести грамм кофе к себе в офис, поговорим о возможных вариантах отопительных систем. Если есть время.
С удовольствием, вот только разгребусь с делами.
Звонить по телефону, что в профиле?
OWK
06.04.2016
Да
Баргузин нн писал(а)
На эти деньги можно купить более менее нормальный комплект солнечных батарей со всеми девайсами. И платить за ликтричество только в сильные морозы.

Не знаю - при чем тут солнечные панели и газ?
Солнечные панели - это очень дорого и их хватит только на обычные нужны и уж ни как не для отопления
Баргузин нн писал(а)
Выходит, что по стоимости материалов система отопления теплыми полами иликтричеством дешевле.

Есть единовременные затраты и постоянные текущие. На стадии единовременного вложения в стройку - возможно электричество и дешевле, но... При оплате за отопление зимой - это в 10 раз дороже.
Баргузин нн писал(а)Плюс газ еще надо подвести к дому - а это еще как минимум три сотни. Потом ежемесячно платить за него...

Я 15 лет занимаюсь газом и теплом - ни одно современное изобретение в области отопления не смогло предложить более удобный, более дешевый вид топлива, чем газ.
Что касается - платить за газ - еще раз говорю - он в 10 раз дешевле электричества.
Да - его первоначальные вложения и гемор с оформлением - это трудно
Да - проще пробросить провода и отопить дом эл. конвекторами
Но - если вы хотите жить в доме не 5 лет, а всю жизнь и еще внукам оставить или детям как минимум - по сравнению с электричеством - газ окупиться за 5 лет.
Если Вы используете как дачу, которую вы зимой посетите 6-7 раз - тогда я согласен - проще электричеством плюс дровяная печь.

Милионы людей мечтают, чтобы газ от них проходил в сотне метрах ибо задолбались тратить кучу денег на отопление и возиться с дровами. У вас есть возможность - жить беззаботно и не париться - только один раз протянуть газ и все. Полюзуйтесь ею - пока газ не закончился.
sercas
09.04.2016
teplobereg писал(а)
Что касается - платить за газ - еще раз говорю - он в 10 раз дешевле электричества.

ну и что...затраты на первоначальные вложения за газ могут составить от 10 до 20 раз больше ( знаю когда газ в доме обошелся и 500000р и1000000 р) такие вложения, вообще никогда не окупятся.

teplobereg писал(а)
Но - если вы хотите жить в доме не 5 лет, а всю жизнь и еще внукам оставить или детям как минимум - по сравнению с электричеством - газ окупиться за 5 лет.


мои соседи запросили за разрешение к подключению к газовой трубе 250000 р - при моём постоянном проживании по счетчику в год набегало 50000 р - это 5 лет только подписи окупались.
Ни о чем...
В десять раз дороже чего? Рубля? Ста рублей? Тысячи рублей?
Давайте конкретные цифры.
Калькулятором трясти не буду из принципа. Все тарифы известны уже давно. Берешь и сам считаешь.
Приведу пример из жизни - два дома примерно одинаковой площади в Дальнеконстантиновском районе. В одном живет мой друг с газом, в другом живет знакомый знакомого, у которого газа нет и он топиться электричеством.
Счет за газ в зимный месяц (отопление +ГВС) = 2000 р.
Счет за электричество в зимний месяц = 20 000 р.

Есть желание проверить на себе как отличаются цены на эл-во и на газ? Флаг в руки.
И как отличается рост тарифов на эл.энергию и на газ.
Если жилье действительно постоянное, то я бы задался вопросом - чем топиться не сейчас, когда я молодой, энергии много и я могу много зарабатывать, а в старости - когда бюджет может быть ограничен только пенсией.

Я за газ не агитирую, тем более с последними изменениями в законодательстве. С ними газ стал еще недоступнее. Сможете сделать бюджетную систему, которая в эксплуатации также проста и комфортна (топливо само течет постоянно к горелке) как газ, будет обходиться дешевле газа - можете выходить на рынок и начинать зарабатывать миллионы. Ну или как минимум - экономить собственные средства.
sercas
12.04.2016
teplobereg писал(а)
Приведу пример из жизни - два дома примерно одинаковой площади в Дальнеконстантиновском районе. В одном живет мой друг с газом, в другом живет знакомый знакомого, у которого газа нет и он топиться электричеством.
Счет за газ в зимный месяц (отопление +ГВС) = 2000 р.
Счет за электричество в зимний месяц = 20 000 р.


Мой сосед в феврале за газ заплатил 5000р + еще за электричество (сколько не спрашивал)
У меня (газа нет), в тот же месяц, по электро счетчику набежало на 5600р + 2400р (сжег топливных брикетов в камине) . Дома по площади практически одинаковые (но отапливаемая площадь у меня больше).

Температура у соседа 18-20 градусов, а у меня 22-24 (зависит от помещений) ...
Когда его дочь вышла замуж, они купили электрический камин в их спальную комнату, так как зять не привык к такой низкой температуре, а мощности котла не хватает для поднятия температуры.

Дом соседский стены 2,5 кирпича (+ неправильная планировка - есть окна и двери на север), а у меня стена 1,5 кирпича, но утепленная (также утепленная отмостка, окна с энергосбережением и т.д.)

teplobereg писал(а)
Если жилье действительно постоянное, то я бы задался вопросом - чем топиться не сейчас, когда я молодой, энергии много и я могу много зарабатывать, а в старости - когда бюджет может быть ограничен только пенсией.


вот только не надо, делать такие пустые предсказания.. чего там будет через несколько лет, никто не знает...посмотрите стоимость газа для населения в Европе .. а при уменьшении закупок, терять прибыль не будут , отыграются на местных потребителях.
OWK
12.04.2016
площадь какая у вас отапливаемая?
OWK
12.04.2016
площадь то кака, говорю?
sercas
12.04.2016
да не прилично, в таком публичном месте, говорить о площади.

уже несколько раз описывал, как у меня всё сделано (польский проект, изначально отопление всего дома, должно быть от большого камина дровами, но всё каминные умельцы на момент стройки были заняты).

вот, павильон для бассейна который в прошлом году сделали (уже наши проектанты) имеет площадь всего 36 кв.м в павильоне бассейн на 15 кубов, отапливаю и грею воду твердотопливным котлом (брикеты), так в тот же февраль, в день выходило затрат на 200р - 240руб (5-6 упаковок)
OWK
19.04.2016
Просто не пойму ни как, то ли сосед с открытыми дверями живёт, то ли у вас 50 м.кв. Судя по платёжке вашего соседа, у него должна быть площадь квадратов 300.
Что за польский проект, что в нем хорошего?
sercas
20.04.2016
OWK писал(а)
Стоит взять в руки калькулятор, как всё становится понятно.

Вот на основном строительном в подобной теме писали, что можете взять калькулятор, а вот вопрос - пользоваться калькулятором научились ?
Все параметры дал выше, а сумели насчитать только 50 кв.м. :(

совсем недавно на основном строительном писал про кадастровую оценку моего подвала и там указал его площадь и во сколько он оценен... этаж в доме не один.

OWK писал(а)
Что за польский проект, что в нем хорошего?


Почему была выбрана польская фирма - потому как у них, большой опыт проектирования домов, для отопления которых требуется только камин. Камин по проекту должен быть открытый, а это продуманные планировки помещений и просчитанная вентиляция.
1 м/куб газа стоимостью 5 рублей дает 9 квт тепла.
При кпд котла 90% стоимость 1квт тепла 0,65 рубля.
1 квт электричества по ночному тарифу (Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах Нижегородской области в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электроотопительными приборами) - 1,10 рубля.
При использовании ТА, нагреваемого ТЭНами( 100% кпд) по ночному тарифу - 1 квт тепла обойдется в 1,10 рубля.
И где тут разница в 10 раз?
sercas
12.04.2016
Баргузин нн писал(а)
1 квт электричества по ночному тарифу (Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах Нижегородской области в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электроотопительными приборами) - 1,10 рубля.

ошибаетесь, тариф выше в два с лишнем раза (2,35 ночью и 4,51 днем) https://nn.tns-e.ru/population/tariff/active/
... вы же не в московской области ... это там ночью по рублю
energovopros.ru/spravochnik/...ya_oblast/40977/

Даже по вашей ссылке - Население, проживающее в сельских населенных пунктах и приравненные к ним (тарифы указываются с учетом НДС):Ночная зона
руб./кВтч
1,10
sercas
12.04.2016
:) Ночная зона руб./кВтч 1,10 - это СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА !!! 50 кВт.ч в месяц на одного человека .
Сверх нормы - 2,35.
Один хрен "в десять раз" не выходит...
OWK
12.04.2016
да не в десять. В пять. Чё вы всё выворачиваете? Один говорит в 10 раз, другой тарифы на эл энергию по рублю находит. Как среди менеджеров, заинтересованных в продажах.
Мне один товарищ, продающий тёплые полы, доказывал, что его девайсы потребляют всего лишь 5-7 Вт с м.кв., и способны, с таким потреблением электричества отопить дом в -30. И это благополучно реализовано, тока отсюда не видно, где то в Новосибирске.
Да все надоели, что продаваны газового оборудования с "отопление иликтричеством в 100 раз дороже газа", что продаваны чудо-девайсов...
Средние теплопотери моего дома по прикидкам - 17000 квт*ч. Отапливаемая площадь - 185 кв.м.
Газ - 17000*0,65 = 11050 рублей. Плюс сколько там за годовое обслуживание сдерут газовщики?
Электричеством - 17000*2.35 = 28900 рублей.
При установке 60% рекуператора на приточку общие теплопотери уменьшатся на 25%.
28900 - 25% = 21675 рублей.
Разница - 10625 рублей. При стоимости подключения газа в 200 тыр и стоимости котельного оборудования под 100 тыр "дешевый" газ будет окупаться почти 30 лет...
OWK
12.04.2016
не-не. Что про газ, что про электричество не правильно рассуждаете.
Смотрите. Ваш дом, по вашим данным, имеет теплопотери в среднем 92 Вт/м.кв. Это теплопотери относятся к самой холодной пятидневке, т.е. дома +20, на улице -30. 185м.кв. умножаем на 92 Вт*ч = примерно 17000 кВт*ч, это теплопотери при уличной температуре -30 гр. При сжигании 1 м.куб. природного газа выделяется примерно 9,3 кВт. Для покрытия теплопотерь вашего дома нужно сжечь в час 1,8-1,9 куба газа. Примерно 45 кубов в сутки. При стоимости куба 5,5 руб это будет 247,5 руб в сутки и почти 7500 в месяц. Но это при -30, можем поделить эту сумму на 2, усреднив показатель, получим в среднем 3700 руб, это средняя оплата в месяц за отопительный сезон. Порядка 26т.р. за отопительный сезон в течение 7 месяцев. Последние два дома, в которых мы делали отопление, счётчик газа загод показал порядка 10 тыс. м.куб, но это дома под 400 м.кв., один 405 второй 385, и были в стадии строительства, т.е. производилась внутренняя отделка, теплопотери выше, чем у жилого.
Неправильно посчитал иликтричество...
17000*2.35 = 39950.
С рекуперацией - 39950 - 25% = 29960.
Разница газа с электро(с рекупером) - 18900.
С газом ставить рекупер смысла нет - окупаться долго будет.

Ну а если, как вы говорите, мои цифры по теплопотерям на два поделить, иликтричество ишшо выгоднее получается...)
OWK
14.04.2016
Ну да, в среднем получается отопление на электричестве 18-19 т.р. и на газе - 3,7 т.р. Вот получилась разница в пять раз. Поставите рекуператор, утеплите фасад или проведёте другие мероприятия, по сокращению потребления топлива, разница всё равно останется, только увеличится сумма первоначальных вложений.
sercas
14.04.2016
OWK писал(а)
проведёте другие мероприятия, по сокращению потребления топлива, разница всё равно останется, только увеличится сумма первоначальных вложений.

да Вы правы, первоначальные вложения и другие мероприятия в моём случае, составили приличную сумму сопоставимую с затратами на подключение к газу и проводку водной СО.
Не финансовая сторона, была причиной отказа мною от газа.

p.s.То что насчитал ТС 92 ватта с метра, это очень плохие параметры для современного строительства.

p.s. Что касается теплопотерь моего дома, то посчитать очень трудно из-за огромного земляного теплоаккумулятора, массивных кирпичных стен, бетонных перекрытий, а также фундаментных блоков и монолитного пола в цокольном помещении.
Площадь соприкосновения 80кв.м стены (фундаментные блоки) и 120кв.м всего 200кв.м (всего 100 кубов), объём внешнего теплоаккумулятора 420 кубов - это утрамбованный песок сверху гидроизоляция, затем экструд 50мм и 100мм бетон (периметр аккумулятора заканчивается вертикально заложенным экструдом 50мм на глубины от 1,2 до 1,8 метра, а далее сама земля греет - этот объём никто не посчитает :)
Знаю пример, дом 186 м2, отапливается иликтричеством, в отопительный сезон средняя платежка в месяц - 1700 рублей. Правда, дом каркасник.
OWK
17.04.2016
https://www.instagram.com/temerland1827/
Про солнечные батареи можно тут поинтересоваться.

ЭЛЕктричество...
zotov_v
17.04.2016
1700 руб в месяц-пусть этот "виртуоз" лекции читает "Как скрутить счетчик".Я за свет в квартире плачу(3-тарифный счетчик) 300 рублей в месяц,а он еще и отопление питает.Кстати вопрос-как в эксплуатации работает система газгольдера на обычных 40 литровых баллонах?
zotov_v
17.04.2016
Кстати история в тему:как-то ставил кондер одному "умнику" из "Трансгаза" который утверждал с пеной у рта что полюбасу электричество выгоднее чем газ.Етот тоарисч был из руководства,но своими доводами смотрелся как неандерталец,а мож я таковым был--рассудите.
OWK
20.04.2016
не знаю, я при вашем споре не присутствовал и доводов его не слышал.
лохотрон полный
Это не лохотрон, это грамотный и разумный подход к делу. И это не единственный пример.
на это ответ один "нет преград патриотам"
OWK
19.04.2016
Наверное там счетчик хитрый. А вы его палите.
Я понимаю, нормально построенный нормальными руками дом вызывает удивление.
А вот двухсот метровый коттедж, едва отапливаемый котлом в 40 квт с алюминиевыми баянами в 20 секций под каждым окном - это норма...
chudo2205
16.05.2016
я не продаю, но вы считаете стоимость материала забыв о последующих платежах за Электричество и Газ. Разница в цене за 2 года пользованием электрическим котлом догонит и обгонит всю сумму требуемую для газа. а дальше вы будете увеличивать стоимость.

Электрические полы в силу технической особенности если вйдут из строя вы будете менять весь пол в комнате, с водяными теплыми полами этого не произойдет что и не произойдет с радиаторами или конвекторами.

А когда я увидел что ваши полы будут 40гр у меня волосы дыбом на башке встали, я уверяю вас вы на полу ни сидеть не сможете ни стоять, будете бегать как пестроногие лани))))
sercas
16.05.2016
chudo2205 писал(а)
Разница в цене за 2 года пользованием электрическим котлом догонит и обгонит всю сумму требуемую для газа


Догонит - перегонит ... Всё уже давно известно и просчитано... если у вас другие данные по расходу ( по разнице в цене) то напишите конкретные цифры.

1рубль от 50 копеек в два раза отличается, ну и что ?

p/s. почему никто не прокомментировал моё сообщение про отказ от электросчетчика ?
судя по картинке счетчик установлен во времена застоя таких уже лет 20 не выпускают и где же новое строительство
Здравствуйте, а вот если электричество постоянно отключают на пол дня, то сразу и отопление пропадает, где ж тут выгода?, хорошо если у кого все в порядке, у нас в частном доме пригороде постоянно...тоесть если поставить какой то стабилизатор напряжения, то получается еще дороже, или я ошибаюсь?
инвертор и накопительные аккумуляторы решат эту проблему. ну конечно,будет подороже немного.
Ну вот о накопительных аккумуляторах мало слышала отзывов, дороже он чем инверторный генератор такого плана shop-energo.ru/catalog/furniture/Kipor1/invertornyj-generator-kipor-ig2000/#zag если мощности 2кВт, хотелось бы использовать для автономной работы не только отопление и возможно всего дома...Я теряюсь в выборе, хочется сэкономить и получается, что никак не выходит(..газ получается экономнее.
Ну или так. Давайте вам газ проведем?
это я пока предполагаю, вот когда окончательно уже все просчитаю, или мне помогут здесь, тогда и проведем..
С аккумуляторами не все так гладко, как кажется на первый взгляд, они требую периодической дорогостоящей замены. Можно конечно обновлением кислоты обойтись, но для этого нужно отдельное помещение...
OWK
11.05.2016
есть не обслуживаемые аккумуляторы. Дороже они конечно автомобильных.
Вечные? Какой у них срок службы?
sercas
11.05.2016
у меня в источнике бесперебойного питания на аккумуляторы срок службы 10 лет, 260 циклов при 100% глубине разряда ..(знаю есть марки и 12 лет)
выходит ИБП или генераторы более надежны и практичны в автономной работе..
sercas
12.05.2016
ИБП и генераторы - служат для Резервной работы (на короткое время).
Что надежнее не знаю ... пользуюсь и тем и другим... (резервная работа насосов в системе отопления (ИБН) и циркуляция воды в бассейне, тут использую генератор, так как насос мощный.
OWK
11.05.2016
Ну откуда вечные? Просто закрытые, можно распологать в жилых помещениях. Нет ни чего вечного.
ого..серьезная вещь эти аккумуляторы...лучше что то менее опасно и попроще
sercas
11.05.2016
А если электросчётчик сломался (или его нет...или не прошел проверку), то платить придется совсем немного www.energo-consultant.ru/spr...trebleniya_Nigni - это не призыв к действию, просто размышления...

Почему возникли такие мысли - сегодня пришло предписание от энергосбыта (на квартиру где прописан), что счетчик не проходит по классу точности и его нужно заменить... если менять не буду то первые 3 месяца, взимать будут среднемесячным моим показаниям, а потом по таблице (ссылку выше дал ,в ссылке есть тарифы для домов без счетчика)
Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.