--}}

Труба ПП для отопления

46
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
San4ous13
23.07.2016
Добрый день.

Для радиаторов отопления мне необходимо купить трубу PN-25 d25 со стекловолокном. Посетил уже много разных магазинов, но нигде не могу найти PN-25. На радиорынке под PN-25 все подсовывают PN-20, видимо расчитывая, что не посмотрю на маркировку.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли будет, если для отопления все-таки куплю FV-Plast PN-20 d25 со стекловолокном?
MaxNNovik
24.07.2016
PN25 смотря в какой дом. Если в квартиру то PN 25 армированное фольгой. Если дом частный с низким давлением то можно и PN20.
wint13
26.07.2016
стекло я бы вообще не порекомендовал никуда ставить, фольга и только
oonman
27.07.2016
а фольга стаби или композит? и почему не стекловолокно?
wint13
29.07.2016
у стекла линейное расширение больше.
и я всегда думал, что штаби и композит это одно и тоже
oonman
29.07.2016
на трубе стаби (штаби) слой алюминия снимают перед монтажом. в композитной алюминий не срезают что значительно облегчает труд монтажников, но существует большая вероятность попадания транспортируемой жидкости под слой между алюминием и пластиком.поэтому производители, которые ценят свою репутацию даже не пускали их в производство
wint13
30.07.2016
ту которая без зачистки я использую успешно , сделал уж километры и тфу тфу без нареканий!!! но это в частном секторе, на жилые дома конечно под зачистку, и желательно с фольгой без дырочек
chudo2205
11.08.2016
а фольга внутри или снаружи, а если внутри ее зачищать нужно или нет?
и в чем принципиальные отличия фольги и стекла кроме линейного расширения ?
Если когда нибудь оставляли кока колу в холодильнике, то вы знаете как пластик пропускает "воздух", а он негативно сказывается на сроке службы металлческих частей системы отопления. По этому только алюминий.
Фальгу внутри нужно торцевать, что бы убрать контакт алюминия с теплоносителем, но есть производители у которых клеевой слой на столько прочный, что расслоений и без торцовки не будет.
chudo2205
11.08.2016
Александр вы ошибаетесь, какая бы хорошая труба не была, торцевание это обязательный процесс для такой трубы и нужен он изза особенности производства такой трубы. т.к. попадает воздух между слоев алюминия и пластика а там между прочим 2 слоя клея. и верхний слой пластика вздувается и отслаивается. она при 5атм начинает уже лопаться, рвет и ломает трубу и спайку на муфтах и тройниках. говорю не потому что слышал и потому сам уже попал на этой трубе.

Ну а на самом деле пластик на столько много пропускает воды и воздуха, что забей. Между прочим у стаби экопластика толшина стенки такая же и пропускает столько же, так что не стоит людям ссать в глаза.

Единственное отличае это линейное растяжение трубы и это единственное чем с фольгой лучше. но не на много )
Производители и не говорят, что можно этим принебрегать, они только за перестраховку, но Ваше объяснение про воздух в слоях никакого отношения к этому не имеет и пайки норм производителе не лопаются даже при 50атм, а вы 5 говорите!!! Ха-ха! Что же за опыт у Вас токой не удачный? И что это за трубы такие с фитингами?
Ну а про воздух в системе скажу, что вы делаете не себе и трудностей потом не испытываете с этим...
chudo2205
11.08.2016
ну я смотрю вы работаете этим. а чем вы давите 50атм? ручным?
перестраховка? вы знаете процесс производства трубы с алюминием внутри и стеклом? видимо нет. а раз нет то и не стоит говорить того чего не знаете.

прям хочется послать такого как Вы в том направлении в которым Вы часто ходите. вы не прессовали такую трубу не разу а разговора слишком много. В силу Вашей неопытности и не грамотности продованов данного типа труб и бытует мнение что такую трубу МОЖНО и не зачищать. а торцевать ее нужно для того чтоб верхний слой и нижний слой спаялись между собой во избежания данных случаев.

Конечно русские ленивые, если им сказать что ее надо чистить они не будут ее покупать.
А Вы видели хоть одну трубу секла или базальта которые взудлись между слоев? нет? и я нет, но я видел с внутренней армировкой фольгой и очень много. Памирская 11 Рупайп у них прям в офисе 4 пузыря висит))))
У них пузыри на внешней армировке наверняка. Где ты видет что бы вздулось 1,5мм и болле полипропилена?
А безграмотный или ленивый это - Вы, по крайней мере судя по верхним постам. Безграмотный потому что не придаете значения проникновению кислорода, или ленивый потому что знаете, но с алюминием работать ленитесь и прикрываете все это бредом про пузыри с целью уболтать заказчика хотя бы на дешевое стекловолокно.
chudo2205
11.08.2016
диалог окончен.
у вас кроме догадок и довыдов, подкрепить свои слова нету ничего.
удачи вам
Что то я не увидел результатов Ваших испытаний, а меня Вы потыкаете тем что я не предоставил доказательств.
Честно говоря мне на Ваше мнение глубоко насрать, но для пользователей которые будут читать эту тему, я замечу, что вы скользкий уж и всячески прикрываете сказанную Вами глупость о том что ПП с внутренний армировкой пузырится и лопается без зачистки, так вы попытались привести в пример внешнюю перфарированную армировку(в офисе рупайп) которая не имеет ничего объщего с внутрренней сплошной армировкой, а после того, как я Вам на это указал, Вы ускользаете попытавшись меня выставить олухом.
Чудес не бывает.
chudo2205
11.08.2016
Спар на проспекте героев. труба фузитек внутреняя армировка. 2км трубы. при сдаче опрессовки трубу рвало при 5атм. и в середине и в конце и ломало тройники 32 диаметра . пришлось торцевать и переделывать все 2км трубы. так что удачи, ссыте в глазам всем остальным людям мб они вас вспомнят года через 2 не добрым словом.
труба верхним слоем лопалась и в середине и в конце, причем видно было канавку там где проходила вода. а вода проходила по нахлесту фольги, она же не паяна а просто наклеена в нахлест. а если Вы думаете что теплоноситель не вытечет через такой разрыв я вас удивлю вытекает и еще как быстро.

Так что еще раз удачи. Не имей привычки рассказвать то в чем сам не уверен. почитай интернет и там русским по белому написано у производителей трубы что торцовка ОБЯЗАТЕЛЬНА а спец насадки ЖЕЛАТЕЛЬНЫ.
Видео в студию! Ну или заключение соотвествующей организации... В противном случае это не больше чем треп. Уверен что ничего из этого не будет ))) Как вообщем то и в том, что вы лжете. Во всяком случае на счет фузитэка. Была тут недавно одна подобная тема, но в итоге на заводе фузитэк пояснили, что трубу пытались вернуть и подстраивали фото (хотя монометра даже на них не было) с разрывами на 5кг, но это было не больше дешевого блефа. А вот заказчика трубы толкнула на это жадность, ему просто предложили аткат если приобретет вместо фузитэка другую трубу. Кстати цифры там были тоже большие...

Сам то я уверен, трубой с внутренней армировкой торгуем не первый год, да и торцовки есть в наличии, но опыт десятков или уже сотен киломметров говорит о том, что ими можно принебрегать. Хотя зачистка торцевая занимает не более 10сек-15сек.
chudo2205
13.08.2016
ваша точка зрения ясна, стандартная точка зрения продавана, который продает ее а не работает.
че уж там. у Вас мозги есть? если есть то покажите их, не можете показать значит нету! я думаю мой намек был Вами правильно истолкован.
Вы ошибаетесь. Я работаю, в том числе и ей (фузитэком) и у меня есть объекты где 7лет стоит пп с внутренней армировкой, при этом я его не зачищал, и еще 20 простоит. Я могу их показать, далеко ходить не надо, у нас у самих на чердаке отопление сделано китайским пп с внутренней армировкой. А вы то что можете показать? У меня еще и образцы труб армированных есть, которые мы порвали на 80атм, при 110*С, а они не зачищены были...
И еще раз повтарюсь: все мои посты направлены только на то, что вы нихуя не понимаете в том о чем говорите. Я не агитирую пренебрегать торцевой зачистко, а то в определенных ситуациях может окисляться алюминий и нарушать целостность клеевого слоя, но рвать на 5кг ее все равно не будет!!! Минимум 30атм - это догадка конечно, как проверишь то если даэе слои расслоить тяжело...
chudo2205
13.08.2016
да просто не пизди. 80атм ты скажи чем ты давил столько?)) ахаха
просто забей. фу с тобой разговаривать себя не уважать. пойду от сюда тут насрали
80атм при 110 градусах это почти пар так если что ))
труба норм но если правильно ее монтировать. а откуда ты знаешь что ее не торцевали, свечку держал? выйди отсюдова.

Почитай технологию работы такой трубой. Это тебе не обезжиривать трубу перед пайкой.
aqua-sovet.ru/truby/torcevatel-dlya-polipropilenovyx-trub.html

на еще темку.
www.ppr3.ru/articles/zachisc...ovaniem-ili-net/
www.ppr3.ru/gallery/album-1/81/

мало того на 7амт оторвало кусок у 32 тройника . так бахнуло я думал убьет принимающюю комиссию когда хотели сдавать.
в инете куча таких картинок, посмотри, расширяй знания.
110*С и более на масле достигается без закипания если что... для Вас еще тайну открою: при нагреве жидкости расширяются и давление увеличивается...
Таким образом оставалось только нагревать масло внутри трубы и следить за КИП.

Вы тупой или слепой? Я 4разаа написал о том что ничего против торцовки не имею. Хуже от нее не делается и я в курсе о том, что производители страхуют свои задницы. И у фузитека может дерьмовое сырье придти, но пока такого не было на моей памяти.

На фото хуйня какая то!!! Что это за труба? Я говорю об известных производятях, которые контролируют процесс производства и качество поставляемого сырья. Да и цифр которыми вы оперируете я не вижу ни по одной из ссылок... кстати 2 постами выше было 5атм, сейчас 7атм, скоро будет 10, потом 20? Хотя заче 20атм? В децентрализованном отопление больше 5ти бар не бывает )))
Вообще-то они горячим маслом опрессовку периодически проводят, проверяя качество разных производителей. Так что не надо болтать ерундой.)
Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.