--}}

Альтернативные источники энергии.

139
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альтернативные источники энергии. Тепловые насосы,гелиосистемы,ветрогенераторы,миниГЭС,водородные котлы,Индукционные котлы, Электодные котлы,вакуумные радиаторы. Применение капиллярных мат на отопление и охлаждение. Прошу комментарии. Критика приветствуется.
Владимир OWK и !!!Александр!!! жду Ваших комментариев как Профи.
OWK
19.09.2015
Если есть природный газ, то ему альтернативы нет.
а если нет такой возможности?
OWK
19.09.2015
А если нет, то по обстоятельствам и по финансовым способностям.
В лесной глуши нет смысла про ветрогенератры рассказывать, а бюджетникам про гелиосистемы и геотермальники.
тема ап
Где же !!! АЛЕКСАНДР!!!????
Владимир уже все раскрыл.
Я того же мнения.
Все это требует больших розовых вложений. Всему свое место.
но это все же окупается и потом не надо платить за газ и т.д? Еще Циолковский говорил в 1928 году люди глупы что используют природные ресурсы! А теперь о экономии. экономия будет за счет снижения затрат на оплату коммунальных услуг. Тепловой насос на 1 кВт затрачиваемой электрической энергии вырабатывает 4-5 кВт тепла. Для подсчета приводим пример: стоимость 1 кВт электроэнергии составляет 2,50 руб. (у кого-то дороже, у кого-то дешевле), а выделяемая тепловая энергия в среднем по России 4,1 (COP), получается стоимость 1 кВт тепла - 61 копейка! Стоимость 1 кВт тепла на магистральном газе - 54-80 копеек, на дизельном топливе - 3, 00 руб
Да, только для этих киловатт надо скважины бурить. Для моего дома - почти 340 метров...
Газ подвести дешевле...
И еще оборудования на 300тыр как минимум.
Да там оборудования... Холодильный компрессор да пара теплообменников пластинчатых... Самому спаять можно.
А вот скважины...
Хорошо, если дом на берегу водоема - тут да, можно и ТН рассмотреть в качестве альтернативы.
Трубы, насос...

340*2*50=34тыр труба только
Да насос 50тыр средненький(хотя Вы можете сами собрать наверное...)
Труба и подешевле есть...)
Насос - это компрессор?
Заграница (Китай) нам поможет...))
chel.dipoprom.ru/product/p3626744_Kompressor-rotacionn
Нет имеется ввиду установка которую вы можете сами сваять.
https://m.market.yandex.ru/search?text=тепловой%20насос&clid=708
This XML file does not appear to have any style information associated with it. The document tree is shown below.
Ну яндекс маркет и ценник тепловых насосов там от 250тыр.
Маркетинг...
Реальная стоимость ТН вдвое меньше, как минимум...
А с китайским ТН не советую связываться! Лучшие насосы-НИБЕ (Швеция)!
Планирую строить дом. Так вот в нем, при наличии большого холодильника, морозильного ларя на 200 литров и кондиционера все тепло от конденсаторов этих устройств будет идти на нагрев бытовой воды.
Чем не тепловой насос?
Это как? Расскажите? интересно!
Andrei25
22.09.2015
сомнительно что теплосьемник будет в состоянии делать воду хотя бы теплой
55 градусов, если точнее(R 22)
Один компрессор, стоящий в котельной, будет пахать на внутренние блоки и морозилку. Тепло конденсации - примерно пять киловатт, будет тратится на нагрев воды в теплоаккумуляторе, для контура теплых полов зимой, и ГВС летом.
Как никак, пять - семь киловатт тепла. Выбрасывать на улицу?
Andrei25
24.09.2015
не будет такой температуры.электричество отключают много чаще газа
Погуглите "тепловые насосы", мне лень вам все разжевывать.
Andrei25
25.09.2015
боюсь гуглить придеться вам когда не получите то что хотите в отличие от вас я имею опыт в монтаже холодильных систем и пару раз заказчик требовал установки теплосьемников вообщем он был неприятно удивлен результатом.успехов.
И чо?
А я имею опыт эксплуатации холодильных систем.
Еще раз - вместо того, чтоб греть улицу драгоценным теплом, выкачиваемым из дома холодильниками и кондиционерами, я собираюсь это тепло, пусть и низкотемпературное (50-55 %С), сохранить и вернуть.
OWK
27.04.2016
апну тему. Дело хорошее. Можно направить это тепло в бойлер и ли косвенник или, через пластинчатый теплообменник, в любой накопитель.
Можно не бурить,а воздушник поставить в купе с например электрическим котлом или пиролизным а ГВС от гелиосистемы. Такой дом есть в Усадьбе Каменки и в Гремячках,можно посмотреть.
У воздушного с понижением температуры СОР стремится к единице.
И еще применение капиллярных мат на обогрев и охлаждение в плитах УШП и потолке и стенах(безрадиаторное отопление) теплоотдача более 70 Вт на кв м! в отличие от теплого пола -максимум 40 Вт и то с натягом!
OWK
22.09.2015
теплосъём с тёплого пола, в бетонной стяжке, с шагом 150мм, при Т1=50гр - 100 Вт.
Владимир,за капиллярными матами будущее! Интересно, могу в приват ссылку кинуть. А при Т-50 ходить только в тапочках что ли тогда?
OWK
23.09.2015
Виктор Анатольевич, иногда складывается впечатление, что вы не видели ни одной функционирующей системы отопления. При Т1=50 гр температура поверхности бетонной стяжки не превышает 35-38?С. Это теплоноситель в подающей трубе такой. 100 Вт это пример, что не 40 еле получается, а 100!
И не постоянно такая температура используется, а на самую холодную пятидневку, да и то, если теплотехнический рассчет позволит.
Простите уж за резкие высказывания, но когда я слышу, что люди пытающиеся продвинуть новую технологию, одни показатели завышают, другие занижают, а о последствиях умалчивают (нельзя обманывать, можно умолчать), мне хочется доказать им, что они не правы.
Ссылку скиньте, интересно посмотреть.
да видел я! просто не правильно понял! я думал что 50гр это выходная температура!
Владимир а что вы скажете по поводу водородных котлов? Расщепление воды посредством электричества с выделением гремучего газа Брауна. С применением в качестве расщепления катушки Стенли Майера?
OWK
23.09.2015
не видел ни разу
могу скинуть ссылку.в ноябре будет монтаж в Перми. Поедите смотреть?
OWK
23.09.2015
нет, там холодно в ноябре.
А где водород брать для работы котла? В баллонах возить?
Водород образуется при расщеплении воды путем электролиза. Учебник по физике 9 кл
OWK
23.09.2015
я ж после 8-го в ПТУ ушёл...
Это что ж, дома электролизёр устанавливать?
А как ты думаешь, какое количество электроэнергии понадобится на получение 1 кВт энергии от водорода?
OWK
24.09.2015
так прежде чем в Пермь ехать, посчитай стоимость выработки водорода методом электролиза из воды. Физики, которые шагнули дальше 9-го класса, почему то говорят, что использовать электроэнергию напрямую в отоплении, дешевле.
Да, кстати, капиллярные маты посмотрел. Обычный нагрев и охлаждение поверхностей. У рехау есть подобные панели, с трубой д.10мм. Чем тоньше трубка, тем меньше шаг трубы. С таким мелким шагом, как у капиллярных матов, на стену ни чего не повесишь, только на присоски.
смотри по ссылке там все рассказано
OWK
23.09.2015
ты мне ссылки присылаешь, а я тебе не могу. Я, по какой то неведомой причине, в ингоре у тебя.
OWK
23.09.2015
а ты поедешь в Пермь?
конечно поеду! как мне только позвонят что установка будет!
Виктор, я ни как не против использования альтернатив и сам убежден, что лет через 30 теплоеоситель для отопления вообще будет не нужен, все будет на электричестве получаемого из солнца, но это будет лиш тогда когда вырастет КПД солнечных панелей(площадь/эффективность) и снизится их стоимость, а пока мы будем продолжать пользоваться дешевым газом, топить дровами, углем, соляркой и завидовать тем кто может себе позволить установить высокоэффективный тепловой насос работающий от солнечной батареи.
OWK
21.09.2015
Пока есть интересы углеводородных компаний будет препятствие в использовании альтернативных источников.
Пока газ не станет стоить рублей 50 за куб...
OWK
21.09.2015
или так... Тепловой насос + шерстяные штаны. А то привыкли, понимашь, в трусах по дому ходить))
Это так.Нужно уже идти за штанами.
OWK
24.09.2015
Насос уже поставили?
OWK
21.09.2015
"Лет через двадцать театр исчезнет, всё заполнит кино". Москва слезам не верит...
Ядерный реактор в каждом доме, в будущем будет.
уже открыт термоядерный синтез! скоро будет в каждом доме реактор!
Установка E-CAT Андреа Росси
Положение 13.14 Монополия Газпрома
<<Только наше невежество заставляет нас пользоваться ископаемым топливом>> Циолковский К.Э., 1928 г.
Новая технология! Радиатор из пластика(плотных полимеров) с теплопроводностью алюминия и биметалла! вакуумная технология! нагрев состава солей внутри с высокой теплопроводностью! Легкий,компактный двухконтурный радиатор из полимера!
OWK
25.09.2015
Полимеры имеют теплопроводность меньшую, чем у металлов.
Новая тема! Бестопливный генератор на электромагнитах!
OWK
25.09.2015
Эва тебя прошибло! Что ни день, то новая технология или тема. Рассказывай хоть принцип действия, КПД и т.п. А то для чего тему завёл?
ссылку кинул в приват.
Электродвигатель 500Ватт
Генератор на электромагнитах- 2000 Ватт
Преобразователь 12v в 220v
o Мощность Максимальная 1,2 кВт
o Мощность Номинальная 1,0 кВт
Увеличитель мощности
o Вес 80 кг
o Аккумулятор 2-шт
o Напряжение 2 х 220v
o Размер Дл х Шир х Выс 800 х 900 х 900 мм
o Уровень шума (в 7м) 40 Дб
o Электрозапуск

Общий принцип работы самозапитки BG: работа ротовертера+умножитель энергии.
Аккумулятор служит только для запуска BG. При отключении аккумулятора может работать. Время работы неограниченно.
Погрешность 8-10 %
Максимальный ток, А 4,5
Ток холостого хода, А 0.3
Скорость реакции 20-35 В/с
Искажение синусоиды 0 %
Защита от перегрузки есть
Номинальная частота, Гц 50
Охлаждение Воздушное, конвекционное
Число уровней коррекции 6
Класс защиты по ГОСТ 14254-96 IP 20
Относительная влажность, % 95 (при 35?С)
Рабочий диапазон температуры окружающей среды, ?С -35...+40
Уровень шума в момент регулирования, дБ <30
Расчетный срок службы 10 лет
ПРИНЦИП работы генератора и двигателя

Общий принцип работы генератора

Производство электрической энергии. Магнитный генератор содержит равномерно распределенные по окружности и неподвижно установленные в корпусе рабочие обмотки статора. Их сердечники состоят из Н-образного магнитопровода и установленных на его торцах двух неподвижных электромагнитов постоянного тока, а подвижные электромагниты постоянного тока закреплены на роторе, причем полюса электромагнитов постоянного тока ротора ориентированы по-очередно одноименно и разноименно к указанным полюсам электромагнитов постоянного тока Н-образного магнитопровода, при этом при сближении при вращении ротора, по меньшей мере одного электромагнита постоянного тока ротора, ориентированного разнополярно, с одним электромагнитом постоянного тока Н-образного магнитопровода рабочей обмотки статора, магнитный поток между их полюсами замыкается, а индуктирование э.д.с. на рабочей обмотке статора обеспечивается двумя другими электромагнитами постоянного тока ротора и статора, ориентированных однополярно, при этом одновременное взаимодействие электромагнитов постоянного тока ротора и статора, сориентированных однополярно и разнополярно, создает эффект магнитной балансировки.
Магнитный генератор, выполненный из немагнитного материала, на котором неподвижно установлены и равномерно распределены по окружности сердечники и рабочие обмотки статора, по крайней мере один сердечник рабочей обмотки статора состоит из магнитопровода и двухполюсного постоянного магнита, причем между двухполюсным постоянным магнитом и магнитопроводом имеется зазор для возможности перемещения в нем магнитных экранов, закрепленных на торцах двухполюсных постоянных магнитов, установленных на роторе, выполненном из немагнитного материала, при этом, на роторе, в отличие от статора, количество двухполюсных постоянных магнитов меньше или больше на одну единицу, полюса которых сориентированы к полюсам двухполюсных постоянных магнитов статора разноименно.

Общий принцип работы электродвигателя.

Двигатель работает следующим образом. На электроды подается высоковольтное напряжение переменного тока. В результате в рабочем пространстве емкостного двигателя возникают тангенциальные силы, действующие на ротор, находящийся в электрическом поле, создаваемом множеством зарядов и распределенном в воздушном зазоре произвольно сложной формы. Кроме того, в рабочем пространстве емкостного двигателя создается вращающее электрическое поле, являющееся источником дополнительных вращающих сил, имеющих определенное направление действия. Таким образом приводится во вращение подвижный элемент.
Достоинством конструкции разрабатываемого емкостного двигателя является возможность регулирования зазора между электродами и ротором, что позволяет регулировать крутящий момент на валу емкостного ЭМПЭ, а также угла поворота электродов по отношению к поверхности ротора, что в свою очередь позволяет регулировать скорость вращения ротора и обеспечивать реверс.
Двигатель обладает простотой исполнения, высокой надежностью, технологичностью, малыми массогабаритными показателями.
Емкостный двигатель, содержащий подвижный элемент в виде полого диэлектрического цилиндра, металлические электроды, расположенные вокруг ротора, отличающийся тем, что введены кольца регулирования зазора, имеющие сквозные дугообразные пазы, установленные на подшипниковых щитах и защищенные от внешних воздействий крышками подшипников, соединенные между собой планками, а также кольцо регулирования наклона электродов, установленное на переднем подшипниковом щите.
ап
ап
Новая тема! Сертифицированные трубы сшитый полиэтилен для ГАЗА!!! фирма ТЕСЕ
OWK
26.09.2015
Это тема не нова, ей сто лет в обед. Есть отечественные трубы, которые прошли сертификацию.
Я в позапрошлом году продавал их, даже в Сарове применили.
Расскажи,очень интересно! а как технадзор отнесся? приняли? что вообще говорят? нужно сертификаты сначала нести им а потом монтировать? А КАКИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТРУБЫ? ГДЕ КУПИТЬ? где посмотреть их можно? Сайт? Объект? Магазин?
а какие фитинги применяли и инструмент?
OWK
28.09.2015
Нужно в проект заложить сначала, согласовать. Фитинги пресс. Я не монтировал, т.к. Саров город закрытый, монтировала компания, которая у меня покупала. Трубы марки Compipe.
тема ап
ап
OWK
24.11.2015
ездил ли в Пермь, на пуск водородного котла?
Пока не позвонили. С патентами решают что то))). А может гонят они,нет никакого котла!))) Очередная фикция. Как у тебя дела? Работа есть?
OWK
27.04.2016
в конце мая семинар по ТН будет в Казани. Не хошь поехать?
у меня 31 мая день рождения! 35 лет.
OWK
28.04.2016
18-19.05
Последние темы форумов
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.