--}}

Газовый напольный котёл Proterm,б/у....может надо кому?

53
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СтоИт без дела...В отличном рабочем состоянии.Термопара и блок управления новые.Две чугунные секции тела новые.Впридачу отдам секции в запас(покупал на заказ).И родной блок управления,тоже работает.Продам за ненадобностью,всвязи с полной переделкой системы отопления.Ремонт и пусконаладка проводилась специалистами "термотехники".Цена 10.000 тыр.
Вот шильдик.
Вот такой.
Настенные поставили?
Нет,напольник,Беретту,помощнее,т.к.дом в 280 квадратов получился.И газовая колонка Беретта....пока....потом газовый бойлер будет....а вместо колонки настенничек как резервный повешу,быть может.
Уважение.
Спасибо,стараюсь....чтоб всё в ёлку было.)
Рециркуляцию раскинули под бойлер? Дом то не маленький... наверное приходится горячую воду подождать от колонки?
Да у меня юрта в стадии строительства,под внутр.отделку.Пока тормознулся, проблемы с деньгами...(((пока только отопление работает.Сам сороковой с уклонами оба этажа раздельно к самовару прогнал...протягивает вроде,когда грюндфос не работает по причине отключения напруги.
А беретта электронезависимая тоже что ли?
Да.зажигается от батарейки.
Значит еще есть время поразмышлять...
В том числе на счет рециркуляции ГВС - незаменимая вещь, особенно если сан узлы далеко от источника ГВС. кроме этого можно полотенчики повесить на нее и они зимой и летом будут тепленькие.
OWK
16.06.2015
И часто, на долго эл.энергию выключают?
Часто или нет, но такое случается.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Авария_в_энергосистеме_в_США_и_Канаде_(2003 )
Если не ходить далеко от дома, то:
в 86году из за отключения электроэнергии разморозило наш Ленинский район.
Аэропорт стригинский не раз уже без света оставался.
Вообщем то дом это не машина, его не бросишь на дороге и другой не поймвешь, тем более если там близкие люди...
Я полностью поддерживаю решение этой проблемы... Конечно можно генератор поставить, но это другая история...
OWK
17.06.2015
Дык если газ отключат?
Вот с этим не припомню проблем...
Надо ставить на огороде солнечные батареи, а с помощью полученной энергии тепловой насос запускать. ))) разовые вложения большие к сажоланею...
OWK
17.06.2015
Нужен твердотопливник.
Плюс.
Твердотопливник длительного горения...
OWK
17.06.2015
дровишки ему надо с влажность до 20%. А так хорошая вещь.
Сам еще не ставил такие, на ютьюбе только видел - запихали неколотые чурбаны фтопку, и на сутки забыли...
А Стропува, если реклама не врет, ващще три дня на одной закладке дровами горит...
OWK
17.06.2015
со Стропувой геморроя больше, реклама врёт, вернее она не врёт, а скорее умалчивает, и хорош этот котёл на низкотемпературные системы где нибудь в Скандинавии или на Апеннинах. На Черепичном стоял год, через год на улице уже валялся.
Мы устанавливали раньше котлы типа "Буржуй-К", костромского производства. закладка дров порядка 8 часов. На сутки можно растянуть закладку дров при использовании буферной ёмкости, в несильные морозы.
Ну, теплоаккум то по любому надо ставить, длительного горения твердотопливник, или обычный, имхо...
Если бы еще дрова доставляли как газ по трубам...
Ващще не проблема.
Позвонил - привезли.
Полторы штуки вроде щас машина дров...
OWK
24.06.2015
Куб вы хотели сказать. Машина не может столько стоить.
Дело даже не в цене, а в том что под них Надо место, надо разгружать, подкидывать. То ли дело газ...
А вот что расценок касается. Может в рублях и не актуально, но пропорции понятны и без таких единиц измерения как машина.
ЗЫ: ужасаюсь когда представляю ее разгрузку
OWK
25.06.2015
Отвыкли от деревенской жизни))) Напилить и наколоть еще.
Вообще беда)))
Куб "элитных" колотых березовых, в сетке - да.
А так от 500 рублей куб, если поискать...
Да нет,не часто и не надолго,2-4 часа....когда работы какие-то проводят.Ещё на период грозы.Ну аварии,обрывы лэп иногда зимой.У меня генератор 5квт ямаха есть,только я не постоянно на даче живу.
OWK
17.06.2015
возьмите ZONT H1, это GSM модуль контроля и управления котлом через интернет. Отличная вещь.
На каждое газовое оборудование нужен договор обслуживания. Зачем устанавливать кучу газового оборудования, если можно установить, например: Протермовский КЛОМ и бойлер косвенного нагрева. Приоритет ГВС заложен в автоматике котла. У котла модулирующая газовая горелка, встроенная погодозависимая автоматика. Он сэкономит топлива больше, чем вы опасаетесь за свою энергонезависимость. К тому же оборудования, которое зарекомендовало себя надёжностью.
Где Вы были раньше.....((((((
OWK
17.06.2015
где и всегда, все контакты в портрете.
Да.Сам пронёс.Ну ничего,всё ещё впереди....
GSM модуль можно на любой котел практически поставить, у вашего то какая модель? Там клапан газовый термопарой управляется или платой? Нормально у вас Все пока, только дальше нужно в правильном направлении двигаться, откажитесь от идеи газового бойлера и поставте теплообменик или косвенник(тот же теплообменик только большой), а второй котел каскадом. GSM модуль по времени работы будет экономить, каскад даст высокий КПД, автоматика внешняя не будет греть без необходимости.
Так и подмывает меня с хорошим человеком пообщаться...
Как вариант вместо настенника и газбойлера поставить косвенник и еще один такой же котел в каскад. Экономия на дымоходе, выйгрышь на надежности котла, увеличивается срок службы котлов. И еще хочется про обратку котлов сказать, если теплые полы есть и обратка холодная, то советую клапан установить, который будет обеспечивать равномерный нагрев теплообменика по высоте котла, а то низ холодный, верх горячий и БАМ - напряжение снялось, а теплообменик к ремонту.
Чего ж Не пообщаться то....Вас улыбнёт,наверное,...но я ещё и аристон столитровый повесил и обвязал....на всякий случай!)))
Тогда вообще теплообменик можно установить и копить в термосе аристоновском. Мне кажется лучше вместо мало надежного настенника(с кучей электроники) и газового бройлера(нет их по-моему из нержавеющей) дополнить систему вторым надежным котлом и теплообмеником. Вот тогда там будет все подстраховано, логично, комфортно и экономично.
кстати котел у Вас уже есть. Можно его в пару попробовать поставить.
Подумаю ещё,конечно...а Вы разбираетесь в этой эпопее...)))
Да вроде не плохо.
Если надумаете оставлять котел, то его можно первым поставить, он сможет летом один готовить ГВС через теплообменик в бойлер; весной и осенью будет беретта подключаться, на пол мощности(там же горелка модулируемая) ; а зимой они оба зажгут с максимальным КПД.
Вас же протерм не подводил? Они действительно надежные. А теплообменик, предположу, что разморозили или же из-за разницы температур он потек...
Потёк,т.к.подпитка была сделана не правильно....ледяная вода в горячий чугун,короче....хотя и разморозить тоже вариант,предпосылки были.Всё исправил,проблема отпала.Протерм вещь!!!Работал исправно,с 2002 года.в 2007 ремонт и безбедно до 2011.Сейчас вот без дела,не надобный....городить не буду,места в кочегарке нет((((а настенник бош у меня в гараже 13 лет работает,такой же подумываю вместо беретты.
Что бы этого не происходило устанавливается клапан подмеса на обратку котла.
По планировки я все таки за 2напольных, протерм займет места столько же как бойлер газовый, накопитель уже есть вместо колонки теплообменик с объвязкой. Я считаю, что каскад периодически работающих котлов надежнее чем резерв, мало ли что из строя выйдет за годы пока резерв не востребован, запылится или влага где то сядет и в критический момент он не зажжется, опять таки он зависит от электричества... А тут оба периодически включаются...
А если уж так хотите настенника, то ставьте его в каскад и теплообменик.
Я обязательно приму во внимание Ваши рекомендации,спасибо.)
OWK
16.06.2015
Каскад настенных атмосферников Vaillant. Управление через автоматику CalorMATIC
Нехер эту автоматику. Дорого наверное...
Термостат на температуру теплоносителя 1000р в коллектор где с котлов подача собирается, если один не выдает температуру, то второй включается и тумблер на переключение приоритета(какой первый, а какой второй). Все удовольствие 1500р.
OWK
16.06.2015
погодозависимая автоматика способна экономить порядка 30% энергоносителей.
Я думал это просто для каскада... ) это к цене
А в погодозависимой автоматика смысла не вижу, во-первых потому что комфорт нужно в помещении создавать, а значит и мерить там ее будет точнее(в идеале жидкостной термоголовой, они на изменения доли градуса реагируют). А во-вторых на улице слишком много факторов которые не возможно учесть - ветер, влажность, изменение положения солнца и т.д.
OWK
17.06.2015
"зри в корень", как говорил Козьма Прутков. Помещение где находится? В доме. А дом где? Его окружает улица, куда и уходят теплопотери. Когда на улице резко теплеет, после продолжительных морозов, стена имеет некоторую инерцию, когда она прогреется. Датчик устанавливается на северо-западной стороне, где нет влияния солнца. Термоголовка относится к зональным регуляторам.
Я о том и говорю, что следует опираться на покомнатную регулировку, ведь какие то солнечные комнаты, а какие то более прохладные по своему назначению. На погодозависимую автоматика можно ориентироваться для управления мощностью котла, но на мой взгляд надежнее на нейтральное помещение например коридор, где установлена жидгостная головка управляющая 3ходовым у котла(таже экономия). Взгляд у меня такой, потому что я не однократно выходя из дома ориентировался на термометр уличный и одевался холодно в итоге потому что не учитывал влажность и силу ветра.
Блин,Вы с аппонентом owk пипец продвинутые,респект!Как соберусь продолжить работы по теме,буду просить ваших рекомендаций.Но супернаворотов мне не надо....
Я думаю очевидно, что Бош надо ставить) Вы сами говорите, что в гараже у вас он уже 13 лет работает. Посоветовал бы вам новые модели посмотреть, они не менее стойкие)
Хорошо,обязательно посмотрю,спасибо.
OWK
16.06.2015
БАМ не может случиться с теплыми полами, т.к. обратка из контуров и после 3х ходового клапана смешивается. Обычно при чрезмерной подпитки ледяной водой в обратку или при первом пуске в холодную погоду. Про чугунное тело котла написано в инструкции, что разница между подачей и обраткой д.б. не более 20 гр.
А что обеспечивает что бы эта разница была меньше 20гр.? И что в ваших узлах подмешивает высокую температуру в обратку теплых полов? В моих схемах она выходит градусов 20-30. С бройлера градусов 50возвращается в итоге на подходе к котла 30-40гр, а на подаче 80 вот и разница огромная...
OWK
17.06.2015
Саш, это очевидные вещи для тех, кто производит устройство отопления и его расчёты. Гидравлическая стрелка и котловой насос обеспечивают перемешивание.
Вон, на твоей схеме, на твердотопливном котле стоит котловой насос и смесительный клапан, пока котёл не прогреется до 60 гр, клапан не перепустит потоки.
Вот про него я и говорю, что не нужно забывать, а у стрелки другое назначение. Она по сути конвертирует малый объем теплоносителя с высокой температурой в большой объем с температурой пониже, что бы насосы не дохли и только. Температуру обратной линии котла она поднимает только когда насос котловой мощнее суммы работающих по другую сторону стрелки и то не известно на сколько она ее поднимет.
Как говорил один мой знакомый квс, глядя на свой ил-76 - Вот все понимаю... Аэродинамика там, и все такое... Но черт подери, как эта хрень поднимается в воздух...
))
Как, черт подери, работает эта стрелка...)
У клиента котел работал не стабильно - постоянно отключался по перегреву.
Чо ему только не лепили - и насосы добавляли, и меняли на более мощные - нихрена.
Приехали мы, поставили стрелку - все, как баушка пошептала...)
Круто. Предположил что там был слишком низкий диаметр коллектора, стрелочка разгрузила... Вообще на мой взгляд вещь незаменимая. У меня другая проблема ей решалась - насос 32/80 не прокачивал 500кв метров теплых полов, котловые насосы объем не давали теплоносителя, после стрелки расход по 3литра на контуре стал.
Казалось бы - кусок трубы, врезанный перемычкой перед котлом...
Классная тема получилась, дать бы ей другое название... Это возможно?
OWK
17.06.2015
Тема создана другим человеком. Изменить можно. Предлагайте.
Я предлагаю изменить название темы. "о котельной оборудовании"
Что скажет автор...
Я не возражаю.Можно и нужно изменить тему.
я даже сомневаюсь что он кому то может понадобиться (((
Я,если честно,тоже.....а вдруг?Стоит,пылится в гараже....:-(
Попробуйте на авито продать
Да разместил уже.Пока тишина....((((
Дорого нах. за 5000 руб я бы забрал.
Да нифига не дорого!Посмотрите цены на напольники Mora,Beretta.Я реально отличный самовар предложил.Состояние замечательное,всё новое в нём.Или десятка,или пусть стоит,замучу водогрейку по совету Александра,может быть....
Котёл продан,тему о продаже можно закрыть.Всем спасибо.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Бой кирпича с доставкой

Бой кирпича-500 р/м3
Цена: 500 руб.