--}}

Твердотопливная котельная на 500-600м.кв. обсуждение

126
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OWK
05.11.2015
Предлогаю рассмотреть вариант котельной на твердом топливе: уголь, дрова, брикеты...
В качестве генератора тепла чугунный котел Protherm 60DLO Бобер в комплексе с тепловым аккумулятором. Для экономии места, бойлер встроенный в ТА. Для управления температурой внутри здания предусматривается погодозависима автоматика (по вкусу, кому какая нравится), тут числится Вайллантовская CalorMATIK 630/3. Управляет двумя смесительными и прямым контурами. Программ много...
Котел подключен к ТА через смесительную группу Laddomat 21. При отключении эл.энергии между котлом и ТА возникает естественная циркуляция, т.е. котел не закипит. ТА имеет встроенный ТЭН, для поддержания "штанов".
В последствии, в ТА предусматривается подключение газового котла, когда трубу притянут.
Задавайте вопросы и предлагайте свои решения.
К сообщению прикреплен файл:
132599642-principial-naj_ema_s_tverdotoivnikom.pdf   (278 Kb)   Скачать файл
плюсуюсь! супер! надо!
Володь а как ты Калорматик закконнектишь?
OWK
05.11.2015
Калорматик сам по себе. Управляет сервоприводами на смесительных группах.
а что за смесилка? ладдомат?
OWK
05.11.2015
Ладдомат поддерживает рабочую температуру на обратке котла и отключает циркуляцию, при прогорании дров, когда всю температуру с котла снимет.
умно! интересует! собственная разработка?
OWK
12.12.2015
пока вырисовывается такая картина. 80% установлено. Автоматики пока нет, только тепломеханика.
То есть там трех ходовой, термостат теплоносителя и насос. По отдельности это стоит 20000р.
Что то ещё в нем есть?
OWK
07.11.2015
youtu.be/LUhyO10Ot9k
Посмотри на его работу.
По отдельности много чего дешевле стоит. Автомобиль можно собрать. Вопрос времени и стоимости этого времени.
Круто.
Сколько стоит?
OWK
08.11.2015
Не знаю. Посмотри в гугле.
OWK
12.12.2015
Ладдомат. Пока не испытывали, на следующей неделе, думаю, запустят. Посмотрим в действии.
Можно добавить ещё один трехходовой на подачу котла с отводом на коллектор подачи. Управлять им можно комнатные термостатом или термостатом теплоносителя установлены на обратно котла(в этом случае обратный коллектор нужно через тройник подсоединить в обратку, а не через бойлер).
Таким образом получится, что если дом холодней, то приоритет будет сразу у коллектора подачи, а не ждать пока нагреется аккумулятор 1-2-3тонны...
OWK
06.11.2015
Просто нужно первый раз прогреть аккумулятор. Для твердотопливника важна температура обратки не ниже 60?С. Подкидывай во время дров и все будет хорошо. В период не слишком холодный, время между закладкой дров увеличивается. Ближе к холодной пятидневке, уменьшается. ТЭН в ТА страхует.
На ютубе можно найти наглядную схему работы Ладдомата.
Какой мощности должен быть ТЭН что бы подстраховать бобра60? Уверен, что там даже не 15кВт стоит))), а человеческий фактор ни кто не отменял... а если уехать надо... считаю, что нужно иметь вариант быстрого разогрева.

Обратку нужно не только на дровяных контролировать, это относится ко всем котлам кроме конденсингов. Где то ниже, а где то выше эта температура... в дровяных ещё и на тягу сказывается правда. Контролировать её нужно непосредственно перед котлом. Эту функцию логоматика заменит 3ход герц, на 63* за 5 тыр, и он куда надёжнее чем любой сервопривод.
OWK
06.11.2015
7,5 кВт там стоит. Чтобы система не разморозилась, вполне достаточно.
Эта схема предусматривается для производства, оттуда ни кто, ни куда не уедет. Примерная отапливаемая площадь = 600 м.кв. Если отапливать электричеством, то те же 50-60 кВт понадобятся. На производстве можно найти такие мощности, в жилом секторе, вряд ли. Поэтому для жилого дома нужно предусматривать, что то ещё в запас, какую то альтернативу. Когда нет природного газа, и не предвидится, нужно просчитывать варианты получения тепла.
Ок. С разогревом понятно...
Что на счёт цены на лагоматик?
Мне кажется надежнее и эффективнее поставить каскадом два котла по 30квт.
OWK
06.11.2015
Твердотопливных? Места маловато. Потом еще газовый надо где то разместить.
За каскад я плюсуюсь всегда. Можно посмотреть котлы с возможностью установки на них газ. горелок...
OWK
06.11.2015
Такие котлы кушают газа больше.
Возможно... вполне даже...
Потом вместо одного тв.топливного ставишь газовый 50квт (заранее дымоход нужно поставить правильного сечения)или каскадом два газовых по 25квт, а тв.топливные выставляешь на продажу )))
OWK
10.11.2015
Можно и оставить в качестве альтернативного источника. Есть древесные отходы, которые можно использовать в качестве топлива. Отходы халявные, но не постоянные.
Каскад из одноконтурных, настенных котлов Vaillant вполне впишется, автоматика позволяет это устроить, с сохранением всех модуляций горелок.
OWK
24.11.2015
Ап
OWK
06.01.2016
Законченый вариант. Полуторатонная, буферная емкость. Котел на 60 кВт. Распределительный коллектор с двумя смесительными группами циркуляции, и двумя прямыми группами.
OWK
06.01.2016
Laddomat Циркуляционная группа загрузки буферной емкости и поддержания температуры обратной линии котла. Подключена к сети через термостат. При прогорании дров и остывании котла циркуляция между котлом и буфером останавливается. При отключении электроэнергии между котлом и буфером возникает естественная циркуляция.
OWK
06.01.2016
Погодозависимая автоматика. Управляет двумя смесительными контурами по внешним программируемым термостатам, бойлером косвенного нагрева.
OWK
06.01.2016
Дымоход из сендвич трубы. Внутри нержавейка 1мм, снаружи оцинковка. Высота 8 м.
Нет страховки. Растяжек например...
OWK
08.01.2016
Страховка не нужна. Над крышей 4.5 м., каждый стык проклепан.
+
Фильтра нет, а оборудование дорогое...
OWK
07.01.2016
Фильтр встроен. Со стороны обратной линии. Про стоимость не буду спорить. Важен функционал.
Воздушники мне не нравится как установлены. Я вместо уголка на опуск тройник всегда ставлю с воздушником вверх (или 2хплоскостной тройник и угловой воздушник), так они работают максимально эффективно, а тут воздух в угол будет забиваться пролетая мимо тройника.
Я думаю фильтра косого не хватает перед подающим коллекторм...
OWK
07.01.2016
Система отопления существующая, частично из металла. Фильтр установлен, чтобы шлам не летел в буфер.
А как же защита насосов от окалины с новых сварных стыков. Хотя отец рассказывал, что один раз в насосе нашли остаток электродины, как он туда попал загадка, с одной стороны фильтр с другой клапан обратный. )))
Володь, с рождеством тебя.
OWK
07.01.2016
Спасибо, с Рождеством! Мы свой коллектор промыли, простучали, где достали ершиком поширкали. Он засасывает из буфера, а там все чисто.
SHDV
13.01.2016
Готов приобрести в загородный дом по бартеру. Список по запросу - divilin@mail.ru
OWK
13.01.2016
Список чего?
cruzer
13.01.2016
А это обшивка такая или котельная вынесена в отдельное помещение практически уличное?
OWK
13.01.2016
Котельная пристроена отдельным помещением. Здание из сендвич панелей.
Не в тему, может быть, неохота новую тему открывать...
Есть многоэтажка, гвс от цо через скоростной водонагреватель. Вода очень горячая - больше 70 градусов. Просят помочь...
Думаю поставить трехходовой с регулировкой от накладного термостата...
Не подскажете, что лучше установить? Ду 50.
OWK
14.01.2016
оборудование от Watts
TX90
Термостатический смесительный клапан для систем ГВС зданий и сооружений (бассейны, спор-
тивные центры, школы, предприятия, санаторно-курортные комплексы, медицинские учрежде-
ния, детские сады и т.д.), где необходимо поддержание температуры горячего водоснабжения
на одном уровне, независимо от колебаний температуры и давления (в пределах 1,5 бар) в ма-
гистрали. Декоративный дизайн, латунный корпус, с наружным слоем серой эпоксидной краски
и синей градуированной ручкой (тип Е), либо хромирование и белая градуированная ручка (тип
С). Механизм с защитой от засорения, с фильтрами механической очистки и обратными клапа-
нами. Биметаллическая полоска (сталь с рильсановым покрытием) для предотвращения обра-
зования накипи. Диапазон регулирования температуры горячей воды на выходе от 10 ?C до 50
?C или от 30 ?C до 70 ?C. Защита от ожога: горячая вода отключается менее чем за 2 сек. после
аварийного прекращения подачи холодной воды. Макс. рабочее давление 10 бар. Температура
подачи горячей воды до 85 ?C (для стандартного исполнения с температурой на выходе от 10 ?C
до 50 ?C). Большой выбор исполнений для различного количества точек водоразбора и различ-
ных диапазонов расхода. Указанные предельные значения расхода соответствуют давлению на
входах 3 бар. Стандартное положение монтажа: вход горячей воды слева, выход (смешанная
вода) вверх. Минимальная разница температур на входе (горячая вода) и на выходе (смешанная
вода): 5гр

Модель TX96E37, регулировка от 30 до 70гр, расход 6-400 л/мин. До 50 чел. потребителей.
Запасной картридж к нему TX637
Пойдёт по расходу? Если нужно, я привезу.
Мощная штука!!! ))) первый раз такой вижу.
Боюсь, по расходу не подойдет. Девятиэтажка, один подъезд.
Мне что то вроде этого надо...
С сервоприводом и термостатом.
Esbe я могу привезти. Лучше бы его конечно в отопительном контуре поставить, можно даже без насоса... будет расход в теплообменик менять, что бы ГВС получился заданной по датчику температуры.
Да, тоже склоняюсь больше к этому варианту - не ГВС готовить нужной температуры, а теплоноситель.
Можно не смешивать отопительную воду (тут доп насос нужен), а потоки разделять, что бы через теплообменик был расход необходимый для передачи необходимого кол-ва тепла контуру ГВС, а второй поток в обратно котел.
Телефон в портрете, если что звоните.
OWK
14.01.2016
не ленитесь открывать новые темы, может ещё кому нибудь пригодиться, а тут не найдут.
OWK
15.01.2016
полезное видео по смесителю
https://youtu.be/LO37s2F-uKI
https://youtu.be/1vPcOmJ2YXs
https://youtu.be/VArjkktAFow
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...