--}}

водоснабжение в новостройке

66
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taganskii
29.01.2016
всем привет. планирую ремонт новостройки в ванной комнате собственными силами. необходимо будет произвести разводку труб водоснабжения холодной и горячей воды.какие лучше трубы использовать - полипропилен или сшитый полиэтилен? пайка полипропилена выглядит не очень надежно, тем более новичку в неудобных условиях (за столом кусок трубы и один фитинг припаять просто, а припаять качественно в стесненных условиях сложнее).с сшитым полиэтиленом все проще, но дороже. так же может кто знает, в Нижнем Новгороде какая нибудь фирма дает в прокат чемоданчик для соединения труб Rehau Rautool ?
Делайте полипропиленом, в настоящее время самое надежное??? Паяйте узлами, так удобнее! А лучше позовите специалиста протянуть трубы, и подвести к приборам выйдет тысячи на 3-4, это вам обойдется дешевле чем голову ломать, если первый раз все равно сделаете криво((
Сшитик лучше подойдет, если от коллектора к каждому прибору свою трубу вести, это позволит минимизировать перепад давления при открытии нескольких точек одновременно, но обойдется гораздо дороже даже если будете делать своими силами. Могу предложить немецкие трубы и фитинги PRINETO с родныи инструментом в аренду. Кстати ошибки монтажа у новичка не исключены.
Полипропиленом от коллектора делать - это извращение - большое кол-во уголков и паек дадут хорошее сопративление. ПП подойдет для разводки через тройники, 25 труба от стояка и отводы 20 к приборам. Обойдется такая система дешевле, даже с учетом хороших материалов и наемной рабочей силы. На водопроводе ПП простоит тоже очень долго, пусть не так долго, как сщитик, но лет на 20 хватит, а за это время много нового придумают, да и ремонт наверное не раз сделаете с перепланировкой.
Taganskii
29.01.2016
хорошо, тогда еще вопрос. часто в предложенных вариантах водоснабжения квартиры (на youtube в основном) предлагается делать инсталляцию для туалета, а рядом с ней ставят уже фильтры (от скачков давления воды, не помню как называется), фильтры магистральные, коллекторы и т.п.
вопрос - насколько целесообразно ставить коллекторы и фильтры все эти на однокомнатную квартиру 36 метров?)) понятно что всё упирается в желание заказчика и деньги, но есть ли какой то минимум устройств, которые желательно поставить?
хочу проштробить стены и туда спрятать трубы, поэтому хочется сделать без сюрпризов
1)Клапан на инсталяции самый требовательный приборчик, его может испортить примись размером более 100микрон, с такой сеткой только промовные фильтра бывают.
2) от скачков давления защищает редуктор. В большинстве новостроек он является обязательным требованием, так как стояки могут быть использованы для пожаротушения с очень высоким давлением.
3) коллектор - можно обойти используя 25трубу (хотя коллектор имеет большее внутреннее сечение)
4) ну и само собой счетчики необхощимы.
5) ко всем вышеперечисленным устройствам должен быть доступ, а значит необходи лючок, а лучше шкаф типа коллекторного в котором все это оборудование будет удобно размещено.
Вот так у меня сделано. Уже 14 лет как стоит, потемнели все трубы, да и хер с ними за жалюзями не видно. Открыл, что бы счетчики вконце то концов установить, ох как лень заниматься, но тарифами запугали.
eugenyii
29.01.2016
полипропилена хватит и на более долгий срок,это факт.а сшитик ещё так долго не стоял в России не где!
oonman
29.01.2016
1) стык пайки - самое прочное место
уложив полипропилен будете спокойны, что по прошествии одного; двух ; или пяти лет там ничего не произойдёт.
2)трубы, которые соединяются пресс фитингами или обжимными присутствует резиновая прокладка, которая со временем приходит в негодность. поменять под плиткой её будет очень проблемно.
3)обязательно ставьте редуктора давления. поможет сэкономить воду.
если есть пожилые люди, дети- клапан на перекрытие воды при затоплении. очень хорошо спасают порой и краны на стояках воды( после своего отвода) . при затоплении соседями сверху не надо бегать высунув язык искать сантехника и вызывать аварийку.
4)и не советую делать самому. ремонт соседям будет стоить гораздо дороже тех денег, которые заплатите спецу за работу. тем более, что человек может подсказать, что да как сделать лучше
1) Не исключены ошибки при монтаже, тем более при отсутствии опыта.
2) На сшитом полиэтилене прокладки отсутствуют.
3) От установки редуктора ванная меньше не становится, а именно она является основным потребителем.
За аквастоп согласен, так же как и за краны на стояках, хоть это и не законно, но у нас стоят и уже спасали.
4) Согласен с тем, что лучше довериться профессионалу, но самому разобраться через форум так же полезно.
oonman
29.01.2016
становится меньше давление при водоразборе, что соответственно приводит к экономии воды, легче ловить смесителем нужную струю так сказать
фитинги, которые служат соединением для труб, не приспособлены для контакта со штукатуркой. Этот недостаток обусловлен тем, что они сделаны из латунного сплава, который имеет свойство окисляться;взято с aqua-sovet.ru/fitingi/fitingi-dlya-sshitogo-polietilena.html
при скрытом монтаже все фитинги под плиткой
Сшитый полиэтилен тем и хорош, что он целиковой трубой идет, а замуровываются разве что уголки с креплением, если потеть не будут (спасибо изоляции), то и они окисляться не будут...
На счет экономии такой на самом деле не в курсе, никогда счетчиками не пользовался, но все же думаю, что редуктора больше для комфорта и страховки от высокого давления.
oonman
29.01.2016
когда нет водоразбора ,то давление воды до редуктора и после будет одинаковы
да и делать гребёнку на квартиру, где от силы 5 потребителей смысла не вижу. потеря давления будет мизерная.
фильтр на воду не помешает. но я бы предпочёл что-то вроде этого www.moyo.ua/filtr-mekhaniche...6477949088330003 просто для холодной воды один раз лопнула колба
Есть мембранные редуктора у валтека они работают в статике.
Фильтр и такой можно, у меня нержавеющие стоят 20" высотой, на фото видно если пригяднться...
oonman
29.01.2016
о, спасибо за инфу о мембранных. век живи- век учись. можно конечно и такой фильтр- он гораздо меньше, но нитяные и от ржавчинки почистят немного, так что если человек захочет осмос воткнуть - то уже типа подготовки воды будет
Неее. Вы не правильно меня поняли. Фильтр большой еще стоит.
Вон он там на заднем фоне. Щас наверное тыщ 10 такой стоит...
oonman
29.01.2016
ого, что там за монстр ? ))
Нержавеющий ВВ20 под картридж ПП или нить, можно сетку нейлоновую поставить или уголь, да что угоднл. При том с возможностью промывки )))
oonman
29.01.2016
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
Нержавеющий ВВ20

ого 200 мёртвых президентов стоит + картридж
По курсуи 2003го года - это в пределах разумного еще.
oonman
29.01.2016
на правах копипасты:
Здесь хотелось бы остановиться на одной проблеме. Через некоторое время эксплуатации внутри редуктора давления, скапливаются отложения присутствующие в нашей "чистой" водопроводной воде, в основном они оседают на седлах клапанов, и разъедают резину, делая ее не эластичной. Все это в конце концов приведет к тому, что при закрытии кранов, редуктор не сможет закрыть клапан Р вх и он останется открытым. Это приведет к росту давления за редуктором, что отрицательно может сказаться на пластиковых механизмах и гибких подводках широко используемых в санузлах.
Все это означает:
1. установка редуктора давления без манометров, лишена всякого смысла, вы не узнаете работает у Вас редуктор давления или нет.
2. редуктор давления, как и все другие используемые в быту приборы, нуждается в периодическом обслуживании.
взято тут: agafon.com.ua/blog/princip-raboty-reduktora-davleniya/
Вот это все к мембраннику не относится.
Мембрана сама очищается благодаря расширению, ну и конечно там используется не резина, а армированный EPDM
wint13
30.01.2016
я не понимаю, что вы тут заморочились??? на каждую точку подводку отдельную?? коллекторы понапридумывали
у человека нет денег,. а вы удорожаете систему по-полной.
ПП раскидать, самый простой и надежный вариант, хоть под стяжку хоть под штукатурку, а лучше не забивать себе голову, и нанять специалиста, в дальнейшем и соседи будут спать спокойно, и вы
ато это попахивает из рубрики "видел-знаю"
Я не знаю сколько у ТС бюджет на разводку, но увидел его интерес к трубым Rehau Rautool, этот вариант на мой взгляд целесообразен только с коллекторами, вот и развилась темка.
oonman
30.01.2016
мы тут больше редуктор обсуждали/спорили, а не про гребёнку говорили, и были-бы вы повнимательней-то прочитали-бы пост выше про гребёнку =). а с тем, что должен делать мастер вы согласны с нами
oonman
30.01.2016
да и вообще- скучно нам. надо хоть тут пообщаться
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...