--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1001-й байан про каркасник - укосины, обшивка и ураганостойкость.

Нужен совет
1149
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
karlik Nose
27.01.2016
Имею дом, 1-й этаж бревно + кирпичный пристрой. Весной буду ставить второй этаж, полноразмерный с плоской малоуклонной кровлей. Каркас планирую из бруса 150х150, перемежаемого доской 150х50. Вопросы:

1. Стоит заморачиваться укосинами??? Или наружная обшивка и так придаёт строению достаточную жёсткость (подобно тому, как мебель держится на задней стенке из ДВП)???
2. Наружную обшивку планировал доской дюймовкой, пришитой наискось, под углом, для пущей жёсткости. Не перебор??? Может перестраховываюсь, и ОСБ хватит за глаза??? А с другой стороны - ОСБ - синтетика, хер знает, сколько проживёт... Или нет, на мой век хватит???
3. Внутреннюю обшивку планировал аналогично наружной. Во первых по соображениям жёсткости конструкции, во вторых в смысле экологичности, в третьих - дабы обеспечить более комфортные условия внутри. Ну вроде того, чтоб воздух не был в пароизоляции как в термосе, а была-бы ещё деревянная прослойка (надеюсь, понятно выразился). Стоит оно того???
Если речь о жесткости, то любой из предложенных вариантов будет иметь жесткую конструкцию.
karlik Nose писал(а)
Стоит заморачиваться укосинами???

С укосинами заморачиваться стОит. ИМХО. Получится дешевле и прочнее, чем "дюймовка" наискось. Да и вообще, сделанный каркас без обшивки, сам по-себе должен стоять монолитно-прочно.
farcry34
27.01.2016
Если ОСБ 9 или 12 я бы поставил укосины, если 18 укосины можно не ставить.
При наружной обивке под углом можно не ставить укосины.
На счет ОСБ тоже были сомнения, знакомый лет 5-7 назад из ОСБ пристрой сделал под всеми ветрами и снегами стоит и нормально.
Хотя поставить везде укосины не большие затраты.
Затраты по дереву конечно не большие, но трудоёмкость возрастает. Через эти укосины проходят вертикальные несущие 150х50, между которых укладывается теплоизолятор, и на которые укладывается верхний мауэрлат, по которому крыша строится. И сопряжение всего этого добра - дополнительный гиморой плотникам, а стало быть удар по моему кошельку. Так что выкинуть укосины из проекта - существенная экономия.
Чет у вас все намешано, бригаду нормальную найдите пусть они думают, чем вы будете их заставлять касяки лепить.
Сам 150*150 не уважаю, он со временем геометрию меняет(на отделке потом скажется). По вертикальным нагрузкам и 150*50 хватает.
Каркасник, как не крути термос!
150 утеплителя для нашей зоны мало.
farcry34
28.01.2016
Вот в этом то и проблема, найти НОРМАЛЬНУЮ адекватную бригаду.
Ну не знаю..... Мой предыдущий опыт говорит о том, что профессионалам доверять нельзя ни в коем случае. Исключение - когда сам ни за что не разберёшься (медицина, серьёзное IT и т.п.). Можно и должно их нанимать, ибо каждый должен делать своё дело, но доверять безрассудно - оборони господи. Они сделают так, как удобно им. Сломался холодильник - в жопу отключить всю электронику, вкорячить регулятор за 250 р. взять 5 000 - и давай, до свидания. Холодильник хоть можно перепочинить, а вот дом перестраивать не хочется.
Ну тогда изучайте мат часть,посмотрите Ларри, мотолодку. Включите логику,отбросте ненужное. Затем покупка инструмента,тепловизора(без него забудте ,что такое каркасник) и поиск собратьев по несчастью. При изучении почаще отвлекайтесь,погуляйте, а то мозг взорвется.
basik95
29.01.2016
150 хватает, а 200 с запасом.
Тут один человек утверждает что для нашей области вообще 100 достаточно, даже расчет говорит показать могу), только на практике ничего подобного!
Я из практики работы по ремонту каркастников и осмотра данных сараев тепловизором.
Одно дело рачсчет, другое совокупность качества материаллов и работ .
1. укосины съэкономят деньги на ОСБ, если их сделать правильно, там есть пара нюансов, и 8 дюймовых досок явно дешевле чем 100 м2 плиты.
2. масло маслянное, либо укосины, либо осб
3. каркасник это термос, второго не дано, изнутри по каркасу делается пароизоляция от влагонакопления в утеплителе, а все что выработалось в доме должно уйти через вентсистемы

почитайте СП по каркасникам, там найдете ответ на все свои вопросы,
да, и исключите из конструктива брус 150х150 он там ни к чему
Спасибо. Вашь ответ, как всякий хороший ответ наводит на новые вопросы:
- Гм, а если брус выкинуть - из чего стойки, только из доски 50-ки???
- Мауэрлат то хоть из бруса??? Иль тоже из доски, просто проложки почаще класть???
- Ну а верхний мауэрлат, на котором крышу буду строить - он то хоть из бруса???

Заранее ещё раз спасибо.
- только сухая строганая доска 145х45, шаг стоек под установку плитного утеплителя внатяг, в идеале межстоечное расстояние 580-590 под утеплитель 600х1200
- мауэрлат в каркасе нет такого понятия, есть двойная обвязочная доска поверх каркасной стены из той же доски 145х45, допускается при полном совпадении стропил со стойками каркаса делать одинарную обвязочную доску
-про верхний написал, а нижний мауэрлат - это сильно сказано! ;) если имеете ввиду ростверк под перекрытие, то при наличии бревенчатой стены первого этажа устройство ростверка под перекрытие не является необходимым, но в Вашем случае нужно понимать - из чего выполнено чердачное перекрытие (шаг, сечение, узел сопряжения со стеной) и хотите ли вы его использовать при надстройке 2 этажа

не за что! если не жалко три часа времени и техническая информация читается с трудом, посмотрите три фильма на ю туб по запросу Ларри Хон
farcry34
28.01.2016
Я вот пытаюсь себе сам домик нарисовать с учетом фильмов Лари и чтения разной литературы. Пока вот что получилось.
Но вот обвязку скорее всего сделаю из бруса.
К сообщению прикреплен файл:
138704052-skrin.docx   (2.16 Mb)   Скачать файл
Ха!!!!! Ещё один поклонник плоской кровли!!!! Теперь нас двое :-)))

Не кажется-ли Вам, что стропила хиловаты??? Сам собираюсь делать два слоя крест-накрест из 150х50. Максимальные пролёт 4 метра. Или то не кровля, а потолок, а кровлю еще не отрисовали???
farcry34
28.01.2016
Енто перекрытия, стропильной части еще нет.
Ну вот, а я ужо обрадовался единомышленнику. Ок, ну вот скажите мне, какой понт в скатной кровле??? Кроме того, что она выглядит "как у всех"??? Только что гимороя при строительстве больше и расход материала. Ну да, ещё есть чердак - домег для диких пчёл и летучих мышей.
ARtBAITer
29.01.2016
Понт в меньшей требовательности к герметичности.
Т.е. скатная кровля может быть вообще вся в дырах, а в дому сухо.
А вот плоская должна быть герметичная как МКС.
И как это обеспечить надежно да на горизонте 50 лет желательно? Оно, конечно, ЭПДМ, ПВХ и проч... но как оно реально будет жить... В городе, конечно, много плоских кровель. Ну так они и текут все. Просто не тебе в квартиру, а на тех. этаж или в квартиру верхних этажей (отчего они, кстати, традиционно дешевле).
не дурно!
1. нет необходимости хедер делать из пакета трех досок, внутреннюю можно убрать и заполнить потом утеплителем 50мм
2. несущую стойку хедера сделать неразрезную до нижней обвязочной доски, подоконник опереть на третью стойку, это нужно для того чтобы хедер не весел на гвоздях и не деформировал стойку проема, в последствии не потащив за собой геометрию проема, на худой конец можно подоконную доску прибить в косую к внутренней стойке проема
3. обратите внимание на узлы примыкания внутренних стен к наружным, как они правильно формируются, Лари об этом рассказывает примерно в середине фильма или см. СП п.7.2.12
4. я не помню где читал, в СП по количеству укосин на стену информации нет, но вроде как 2шт на стену нужно
5. доска перекрытий с вашими пролетами под 4.5 метра должна быть 200 минимум, шаг по таблице СП по пролету и способам устройства связей (бриджингов),
по кровельному перекрытию - особое внимание, учесть снеговую нагрузку - 240кг\м2 для плоских кровель!
6. бриджинги не вижу, не забывайте про них! (на расстоянии не более 2100 мм от каждой опоры балок и от других рядов связей), а лучше под каждый шов фанеры платформ.
7. убрать брус поверх фундамента, заменить на антисептированную сухую доску 145*45
farcry34
29.01.2016
1. я думал об этом, но потом решил что пусть будет 3 доски.
2. это точно подмечено, ваш вариант будет надежнее и стойка из 2 досок целковая, но тут увеличивается расход. Хотя если среднею доску из хедера убрать и заполнить утеплителем, а доску под подоконник не большая разница. Спасибо.
3. буду разбираться.
4. с укосинами особо париться не буду, врежу в каждую стену планирую снаружи обшить цсп, (да тяжело а кому легко).
5. тут засада не очень хочется 200, может сдвоенную 150 или разворачивать на 2,7м.
6. бриджинги буду под ЦСП и ОСБ подгадывать.
Спасибо за советы, это на компе легко вот в реальности что то очкую.
4. надеюсь ЦСП будет у вас за вент зазором? и рассмотрите еще такой материал - Латонит вместо цсп, качество порадует
5. посмотрите таблицу пролетов по СП, там сечение и шаг балок указан
6. а фанеру лучше, дороже не на много
farcry34
05.02.2016
Что то я не пойму что это за зверь Лотанит, ДСП с покрытием. В Нижнем можно где то его в живую увидеть?
наберите в поиске - фиброцементная плита латонит, можно у меня на доме например, в нижнем есть в наличии у одного поставщика
G-D
09.03.2016
скиньте контакты этого поставщика в приват. Заинтересовал материал
Ещё раз огромное спасибо за рекомендацию - весьма познавательно. Похоже на то, если дела пойдут так, как они идут - буду строить сам, с сыновьями. Собирался звать бригаду армянцев, не из-за того, что нахрен безрукий, а потому что был не уверен, что втроём мы сладим с этой махиной. Но если делать всё как этот Ларри - никаких проблем.

Но на мой собакевичевский вкус, как то он недостаточно прочно строит. Понятно, почему у них домики из Канзаса в страну Оз летают :-D
farcry34
28.01.2016
Я планирую обвязку из бруса на шпильки 16 посадить закрепить обвязку с фундаментом.
Думаю так надежнее и спокойней мне будет.
надежней не будет, замените на доску
farcry34
29.01.2016
Как же мне по столбам доску пустить?
с брусом все понятно с доской нет.

clip2net.com/s/3tAGKpR
как то так - 3*200*45,
и мне кажется Вы начастили с несущими линиями, посмотреть бы Ваш план 1 этажа и план фундамента...
здравствуйте,как и ТС собираюсь через месяцок начат. строить второй этаж,по каркасной технологии. но для меня всегда казалось,что плитный материал-это канон в каркаснике. укосины 100% необходимы,и их я планировал,но думал и осб зашивать и снаружи и внутри. т.е. можно отказаться и просто сделать обрешетку из дюймовки и зашить сайдингом? нужна ли ветрозащитная плёнка,читал,что при малоэтажном строительстве в ней нет необходимости .
7.2 Устройство каркаса
7.2.1
Каркас стен состоит из вертикальных стоек и горизонтальных элементов (верхняя и нижняя обвязки, перемычки над оконными и дверными проемами). Стойки в пределах каждого этажа опираются на нижние обвязки каркаса стены, которые через элементы каркаса перекрытий передают нагрузку на верхние обвязки каркаса стен нижерасположенного этажа (каркас <<платформенного>> типа с поэтажными стойками). Обшивки каркаса, если они выполняются из жестких плитных или листовых материалов или из пиломатериалов, обеспечивают жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращают потерю устойчивости стоек. При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5.
7.2.5 В наружных стенах в качестве связей жесткости рекомендуется использовать доски сечением не менее 18 * 88 мм, прибиваемые под углом 45? к стойкам в плоскости каркаса на каждом этаже. Эти доски должны врезаться в стойки таким образом, чтобы не препятствовать креплению обшивок к стойкам.

вихлюн писал(а)
просто сделать обрешетку из дюймовки и зашить сайдингом? нужна ли ветрозащитная плёнка

можно без осб дюймовку в диагональ, ветрозащита обязательна (требования СП и Кода)!
рекомендую сделать дополнительный слой перекрестного утепления по горизонтальному бруску -50мм,
и осб внутри как отделывать планируете?
т.е. получается вертикальные стойки с укосинами. горизонтально брус с заполнением утеплителем,ветрозащита,вертикально рейки,для создания вент зазора и сайдинг?
изнутри гкл планируется.
да, все так,
есть еще вариант перенести горизонтальный брусок внутрь, за пароизоляцию и засунуть в этот слой разводку отопления и возможно даже электрику
а можно совместить оба варианта )
Пиня3
28.01.2016
На Фадина Игоря директор ООО Кипарис плюс НН не нарвитесь кидают заказчиков.
Читайте отзывы
Спасибо. Не нарвусь. Если и подпишу кого-то, то односельчан - армянцев, что живут через пять домов, отец и трое сыновей... Но теперь уж и в сомненьях, нах я своих ростил спрашивается??? Нехай помогают, это им будет типа депозит, вклад в будующий детский сад загородный.
basik95
29.01.2016
На вашем месте я бы обязательно поставил укосины только по углам. Наружку сделал бы дюймовкой наискосок с промежутками для вентзазора под наружную отделку и внутри также. Каркас весь из доски 50х150 мм.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость