--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Личинка жрет стропила.

Нужен совет
3804
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заканчиваю утепление. Сегодня в мауэрлате обнаружил отверстия по 6-8 мм, круглые и овальные. Под отверстиями свежая стружка характерная. Опрыскал все сэнэжем немедленно.

Что-то у меня прям паника и истерика. :( Чего делать-то?! Стропила уже утеплителем закрыты все. Есть свободные участки только на холодном чердаке.

Читаю уже 3 часа разные мнения. Квинтэссенция - разбирать и строить по-новой. :((( С горя хлопнул стакан. Неужто столько работы и денег нахер?! :(((
Oldman
08.04.2013
А что изначально ничем не обрабатывали?
Лично осматривал все материалы. Обрабатывали тем же сенежем.
Oldman
08.04.2013
Сенеж и оригинальный то, говно полное, ниочем. А уж подделок под него, вообче вагон. Походу самое время грохнуть второй стакан :-(
Стакан-то грохну, конечно. Только вот есть ли истина на дне бутылки... Совсем ничего сделать нельзя? Влажности особой в деревяшках быть не должно. Эти твари же влажность любят? Могу любой химией пролить. Работаю сам(с женой и отцом), могу в работах сделать перерыв, чтобы не отравиться.
Oldman
08.04.2013
Про стакан это я съюмарил так. Рано еще расслабляццо.
Эта мразота любит дерево, а влажность им нужна что бы размножаццо. Самая печаль в том что сейчас именно самая тема по влажности.
Усугубляццо тема еще и тем, что на сколько я понимаю кровля уже смонтирована. Что тут можно сделать: во первых обработать все до чего можно долезть, какой нито суровой химозой. Какой именно пусть подскажут более знающие камрады. Во вторых держать тему на контроле после обработки. Разобрать ведь всегда можно успеть. А следы необратимой реакции вы заметите легко.
То, что я начитал.
- Есть какой-то лигнофикс - химия от всяких паразитов.

- Кто-то говорит, что "старая"(больше 2х лет) древесина "невкусная" для тварей.

Мои измышления.
- Сейчас эти отверстия особого вреда не представляют пока. Сродни забитому и выдернутому гвоздю. Личинка должна рано или поздно превратиться в нечто крылатое. А куда это крылатое полетит, если со стороны улицы - мембрана вплотную, а со стороны дома - пароизоляция вплотную?

В любом случае, укладка утеплителя мне дорого далась. Даже утеплитель разобрать(а его на 100 тыр) мне духу не хватит, а тем более все остальное. :((( Надо что-то супердиффузионное, но чтобы и через пароизоляцию внутрь не просочилось. Пожить еще хоть немного в доме хочу.

ЗЫ.
Блин, у кого тут срубы - поделитесь, чем лечите такие болячки?
да нихера не будет, это ж не термиты.
А личинки вместе с материалом пришли.
пока личинка не бабочка -она жрет...это как моль. страшна не та, что летает, а её личинки
rasen
11.04.2013
попробуйте нестандартный ход. все насекомые дохнут от перетроидов. от очень малых доз. названия у них разные:децис, фастак и иже с ними.а действующее одно(кажется циперметрин).но не берите в магазинах- не поленитесь, заскочите в институт защиты растений. это на территории сельхозакадемии. там хорошие концентрации, да и они что может посоветуют.(а сенеж от грибов)
GreenFin
08.04.2013
Делайте стропильную систему из ЛСТКи :-) - несъедобно!
SeregaNN
09.04.2013
Рекламист юморист
GreenFin
09.04.2013
Точно юморист, а по поводу рекламы - так это одно из предложений было, также как и обработка. Только я назвал технологию, а не производителя.
А Вы считаете, что ЛСТК не подходит для стропил?
14Х17Н2
08.04.2013
А может, забить? Что-то не слышал я в наших краях, чтобы у кого-то рухнул дом, изъеденный насекомыми-древоточцами...
продолжайте наблюдения и регулярно информируйте
Это самый простой вариант. Но потом, возможно, я буду жалеть о том, что не сделано. А, как известно, лучше жалеть о том, что сделано.

А вообще, если мало-мальски обоснованного решения не найду, то забью наверное. Как там говорят... Проигрывать нужно достойно. :) С тем же стаканом в руке.
veehloon
09.04.2013
слышал мнение,что ничего не берет усачей этих... насчет личинок не знаю.
An25
09.04.2013
Интересно. Совсем не в тему конечно, но привез я как то с отдыха фигурку из дерева, она оказалась заражена древоточцем. Уш чем я ее только не проливал, через месяц обнаружив опять следы стружки плюнул, засунул ее ... в СВЧ печку и пропек ... Нагрелась... С тех пор все хоккей, только благородные следы древоточца остались.
40@
10.04.2013
Это.. гдеж микроволновку на всю кровлю то взять))
хренасе!!!!
VASiliSS@
11.04.2013
Блин, какое оригинальное решение! :)
AlexAnis
11.04.2013
И не такое еще придумывают....)))
дятел решит проблему личинок в дереве
а еще он - санитар леса
правда, дятел долбит... хотя, если он не долбит - плохой дятел, негодный!
Ай молодца)))
Кровлю нельзя в СВЧ, в кровле металлические гвозди есть!
дир
09.04.2013
вам надо еще стакан все таки вмазать. Где вы слышали чтобы в деревне у кого нибудь дом съели? Или там химией пользовались? Ну будут у вас отверстия, это же не на мебели. Главное чтобы дерево имело возможность оставаться сухим. А сухое никто не съест. Может 10 букашек полакомятся, а в мороз они к вам домой не пойдут, сдохнут, им в землю надо уйти, яйца отложить, а весной на кормежку. Вы им лестницу на крышу не ставьте, вдруг залезут. Ну как стакан? Хорошо пошло? А теперь успокойтесь, оставьте крышу в покое, не разбирайте. У меня крыша сделана из обычной сырой доски, пока строили она на ветру сохла, я потом такую же хрень видел, переживал, жалел что не обработал. Вот пять лет стоит, хожу на чердак и больше ни дырок, ни опилок не появилось. Давай еще за второй беги. Потом продолжим.
Истерика и паника прошла. Живем дальше. :) Воистину в народе говорят, что утро вечера мудренее.

Всем спасибо.
1. Панику прекратить
2. Сенеж - гумно. Уж простой медный купорос даже лучше.
3. Такую книгу надо? Если сами в инете не найдете - обращайтесь. Я много чего знаю про деревянные конструкции и дома :)))

По ней разбираемся, что за жук, и какие с ним методы борьбы. Книга, слава Богу, 1941 года, тогда умели еще!

В вашем случае, если полости скрытые, вероятно, надо применять метод окуривания газами. Либо обработать (например обычным дегтем) все имеющиеся в доступности поврежденные поверхности, и закрыть их, не давая весной жукам вылететь наружу и прилететь для откладывания яиц. Именно в конце апреля-мае самый у них сезон рамножения!
Сейчас и надо активно бороться.
С вероятностью 50% - черный домовой усач (Hylotrupes bajalus L.). Личинку не видел, сужу по овальным отверстиям 6х9мм.

Где взять деготь?
1. аптека
2. сухая перегонка бересты без доступа воздуха.
(могу дать ссылку на видео, как это делается)
SeregaNN
09.04.2013
Привет стакан нормально что вмазал немного остынь. Про сенеж писал когда сам обрабатывал пиломатериал, прости но он г-но, поливал им жука и тот выживал. Лигнофикс лучше но не панацея. Во все дырки залить шприцем можешь должно частично помочь, если утепление заканчиваешь тот дымом не поможешь уже. Шприцевать придется. По сути есть будут дерево если всех не убьешь но это тоже процесс недолгий но само ощущение неприятно так что все проливай и спи спокойно
Самое грустное в том, что открыт частично только мауэрлат. Второй этаж мансардный. Стропила уже под утеплителем. Доступ к стропилам есть только на чердаке.
изучай, на здоровье!
какой огнебизащитный состав для дерева на каркас посоветуете?
каркас будет же закрыт пленкой и обшивкой?
Огне - не подскажу. Может у Неомида чего посмотреть.
Антисептирование: дешево и сердито - медный купорос, 100 гр на ведро (10л). 100 руб всего :)
У Вас там выше на скане на 68-й странице написано, что медный купорос - недостаточное средство и не рекомендуется к использованию.

Взял сегодня самый по мне простой и доступный из Вашего скана - скипидар+керосин, прошприцевал летники. Не знаю уж как личинкам, но мне точно не по себе стало. Будем посмотреть... В принципе надо бы уже мауэрлат закрывать, но пока тормозну.
Я же переспросил, про каркас. Про то, что он будет закрыт пленкой и обшивкой. Медный купорос не прям вот полезен для человека. И он вымывается постепенно. Эффективность его не очень высока, но вполне достаточна для защиты от грибковых и жучков, пока не вымоется.
Тем более мы боремся в этом случае е с личинками жуков, а с возможным отложением яиц! На медный купорос им это сделать будет очень затруднительно. Но не забываем снимать обзол с материала!
А раз закрыта будет, то вреда для человека практически нет, и вымываться не будет. При этом цена такому антисептику - чисто символическая. Как то так.
Достаточно аргументации? :)
скипидар+керосин, прошприцевал летники.
Жаль деготь не добавил! Адская смесь с дегтем!
Его можно купить в аптеках.
Закупорил дырочки? Это надо сделать обязательно. Хоть замазкой строительной (мел+олифа).
Пенкой прыснул. Завтра заеду в аптеку, спрошу деготь. Думал Вы пошутили насчет аптеки.
Какие шутки, нафиг!
Березовый деготь очищенный, 50-70 мл. рублей 80 стоит.
Прекрасный антисептик, заживляет раны, от мошкИ и гнуса хорошо помогает (но с маслом разводить надо 1:3).

Раньше им смазывали деревянные ступицы у телег. Вот, прибежит мальчишка, папа, папа, я ногу порезал. Тот - раз пальцем в ступицу телеги, возьмет дегтя, мазнет парню ранку. Беги, сынок, все будет хорошо.

Вот так!
14Х17Н2
09.04.2013
Сенеж - не говно, он экологически чистый и потому - безвредный для насекомых. От гнили немного помогает (тот, что самый ядреный, поносного цвета, "для подземных частей").
Может, шашку серную подорвать? Говорят, страшная штука, я второй год хочу рвануть ее в подвалах гаража (плесень, лишайники, черви, пауки, сороконожки, мокрицы - все гигантские), да все как-то опасаюсь...
sercas
09.04.2013
14Х17Н2 писал(а)
Может, шашку серную подорвать? Говорят, страшная штука, я второй год хочу рвануть ее в подвалах гаража ...

взрывать не нужно :) ..её просто поджигают и она дымит.
Да ладно пусть взрывает!Жалко что ли?)))
SeregaNN
10.04.2013
14Х17Н2 писал(а)
Сенеж - не говно, он экологически чистый и потому - безвредный для насекомых.

Материал предназначенный для защиты должен защищать, по приведенному примеру понятно что своей задачи он не выполнил. Как и не выполнит серная шашка, у ТС все в утеплителе уже.
А если пароизоляцию оторвать и эту серную шашку зажечь? Пройдет дым сквозь минплиту к стропилам?
SeregaNN
10.04.2013
Неа так как дым так же как и тепло будет обездвижен ватой, это ее задача, обездвижить воздух и сохранить тепло.
Без паники. Они оттуда все равно выползут. Берете химбиозащиту и шприц. И все дырочки проливаете. В принципе - все. Можете еще сами доски снова обработать.
На хрена написал.... ответил. Чего панику нагнетать? Весь лес такой идет. И не надо истерик-то. Ничего не будет. Берете хорошую ОБЗ. Шприц и ...вперед.
Celeron
11.04.2013
а вместо дёгтя битум не пойдёт?
AlexAnis
11.04.2013
Не то...........
Celeron
11.04.2013
AlexAnis писал(а)
Не то........... ...

а пачему? обосновать можно?
AlexAnis
12.04.2013
У битума отсутствует дезинфицирующий эффект....))
Почему "нахрена"? Я всех читаю. Вчера вот прошприцевал керосином+скипидаром. Прочитал еще сегодня, что хорошая дедовская огнебиозащита - бихромат натрия+медный купорос+хлорид цинка 2:1:7 (раствор 5%). Интересно где все это наши деды брали? Какие растворы готовые, продающиеся в магазинах, можете посоветовать?

Ну хорошо, предположим сейчас я этих тварей погублю. Но чердак-то со слуховыми окнами. Они туда с легкостью по-новой прилететь же могут? И как быть с тем деревом, которое уже прошприцевать и обработать нельзя, ввиду его закрытости пароизоляциями, мембранами и утеплителем?
VASiliSS@
11.04.2013
ну вы прям действительно Неисправимый пессимист. Ещё ничего не произошло, а вы уже паникуете. А как в старину дома строили и они до сих пор стоят? У меня дом в деревне был 100-летний и ничего ему, никто его не кушал, хоть и не обработанный ничем, внутри даже не крашеный
100 лет назад дерево другое было,а жуки-тем более!)))
Сухое не будут есть. Сейчас главное - побороть!
А что значит сухое? Кровлю делали из сырого, но кровле уже 1,5 года(2 зимы). Должна наверное уже высохнуть?

И дальше, влажность повысилась вокруг - и в дереве повысилась, вокруг уменьшилась - и в дереве уменьшилась.

То есть если будет засуха, то яйца(вероятные личинки) лежат и не отсвечивают, а если начался сезон дождей, то вылупились и в бой?
Может быть проветривалось плохо?
Да как скажешь то, не видя ни материала, ни крыши.
Может обзол был на материале. Скорее всего, личинки уже были в материале. И теперь просто вылазят и улетают нахрен, от такого негостепреимного хозяина :)))))))))

Через неделю привезут прибор мне для измерения влажности древесины. Буду использовать в работе :)

еще на форумхаусе один чудак городил аппарат, чтобы СВЧ излучением их зажаривать прмя в дереве. :)) такого насмотришься, прям весело. жить не скучно :))
НЗ
12.04.2013
идея не такая сумасшедшая как кажется.

Единственное что огорчает- это как защитить себя дорогого от СВЧ излучения.Это не просто.
Я в СВЧ диапазоне отработал много лет , видел как боятся (фобии СВЧ) подходить к устройствам:)).

Для примера-печь СВЧ,там внутри стоит магнетрон мощный довольно.
Это генератор СВЧ волн. Дерево само не пострадает,СВЧ нагревает воду,жир,масло и тп. Мясо и другие продукты как раз на этом эффектк и готовятся,те закипает и нагревается по всей толщине вода=жир,и пропекает продукт.
Стакакн с водой кипит и греется от воды .само стекло не от СВЧ нагревается.
Если создать хорошо заэкранированный рупор ,с излучением только в одну сторону-то можно прогревать древесину (как в СВЧ сушидьных камерах) и личинки будут сварены внутри.

Вопрос во времени- что бы прогреть бурус 100х100потребуется время, Это вам не хухры -мухры.
Следовательно вопрос в мощности излучения. Магнетроны высокой мощности (для передатчиков ,примерно на 3квт) есть. Но это устройство в охлаждающей рубашкой в виде трубок,и гоняли мы по ним дистиллированную воду.
Размером это все (без системы воздуно водянгого охлаждения-размером с комнату) с тазик и весит существенно.
Конечно все что я видел-это наше советское .
В Дубне на станции косм.связи Интелсат показывали японское - размеры в разы меньше.
Сейчас по интернету можно выписать все что угодно.
что такое СВЧ тоже приходилось видеть, служил на ЗРК С-125.
Птичка попавшая в поле действия излучателя в воздухе сгорала.
Проветривается не просто хорошо, а очень хорошо. Карнизы не подшиты до сих пор, ветер гуляет со свистом. Плюс 4 слуховых окна на все стороны света. Перестраховался во время кладки, а теперь всю голову сломал как их и открытыми оставить и снег через них не пустить.

Обзол есть только на дюймовке для чернового потолка. Я его счищаю ножом. Стропила были все строго обрезными.

Прибор это хорошо, но померите Вы влажность сегодня, она будет одна, а завтра другая. Разве не так?
да про прибор это такая реклама скрытая была :)
может кому понадобится :))))))))
прибор

измеряет влажность дерева
бетона
стройматериалов
asy818
09.07.2013
не знаю поможет это кому или нет, но решила написать, возвели брусовый дом с наружи обшили утеплили ватой и зашили всё сайдингом, дом готов к разводке коммуникаций, стоят пластиковые окна. Строители уехали, а я решила навестить свой дом и обнаружила чёрных жуков с усами, не долго думая полезла в инет. И вот мои результаты. для начала я подожгла дымовые шашки "Фас" дом с подвалом 253 кв.м. было страшновато зажгла меньше шашек чем рекомендовано производителем.... оказалось мало, после трёх дней пришла и обнаружила часть жуков живых, часть дохлых (разочарована) сама виновата!!! Следующий шаг такой: - зажечь шашки из расчёта рекомендованного производителем;- купить карбофос развести водой 1 бутылка на 2 литра воды и обработать все видимые части дома садовым распылителем (с применение защитных очков,противогаза , перчаток и всё такое) рецепт вычитала в инете;- в крутом растворе соли(обыкновенной, с какой дома готовят)) развести извести как для побелки (дедовский метод)и с применением того же садового распылителя пройти все стены перекрытия и потолок. все деревянные поверхности. Ну вот сегодня расставляю шашки если кому интересно отпишусь о результатах...
THaus
09.07.2013
Конечно напишите, думаю многим будет интересно. Спасибо.
xj
09.07.2013
Сочувствую. Вообще сейчас после 2010 года нашествия древогрызов.
Если дерево открыто я бы не только Сенежем, но и чем покрепче покрыл, лаком например.
А вот там где до дерева не добраться ... может ловушки повесить, как для мух, есть такие. Какой нибудь состав который можно распрыскивать, обработать им.
За лето уже у себя в деревне убил 3 взрослых короедов. Не считая кучи мелких под необрезной доской.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю оптом кабель, провод, дорого, самовывоз

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой...
Цена: 25 000 000 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

кровать 160*200 новая

новая кровать без подьемного механизма но при желании можем сделать ящик бех матраса цена 39000 цвет в реале красновато-розовый ткань...
Цена: 39 000 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость