--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

призываю в тему тех,кто профи в газовых котлах

Нужен совет
43
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
avantis
05.10.2015
Всем здравствовать! Ведем к дому газ, да только ума во время закладки дымохода не хватило полапатить тырнет и уточнить все по дымоходу, замуровали трубу под дымоход азбест диаметром 135см., и какой интересно теперь котел установить, чтоб к этому "чудо-дымоходу" его приладить, чтоб хватило мощности отопить 190 кв.м. жилища и оставить запас мощности на будующуюю баню?! Есть ли такие котлы в природе? ай нид хелп! Или ломать кладку нафиг и другую трубу замуровать, диаметром 200 например, пока еще все на этапе работ!?
п.с. жду в тему оwk, вроде он тут самый сведующий в данном вопросе?! Буду рада любым толковым советам, т.к. времени на изучение данной темы совсем нет(
Reys
06.10.2015
Можете поставить котел с закрытой камерой сгорания и вывести трубу от него горизонтально через стену (на крышу поднимать не надо)
avantis
06.10.2015
спасибо, совсем не хотелось бы портить стены(
Стены не портятся, там симпатичный сосочек будет торчать.
OWK
06.10.2015
добрый день.
Если речь идёт о внутреннем диаметре 135 мм, то в принципе всё нормально. Настенные котлы с открытой камерой сгорания, те самые, которые подключаются к дымоходу с естественной тягой, как правило имеют дымоход 130 мм. По крайней мере настенные котлы: Protherm Пантера 25 кВт, Vaillant 28 кВт; напольный котёл Protherm Медведь 30 кВт. Настенники бывают как двухконтурные, так и одноконтурные, с подключением бойлера косвенного нагрева. Напольник работает только с бойлером косвенного нагрева.
Не знаю площадь бани, но на квадратов 30-40 должно быть достаточно котлов мощностью 28-30 кВт (вместе с домом). У более мощных напольных котлов диаметр дымохода больше, для решения этой проблемы есть турбонадставка, это оборудование, которое позволяет удалять продукты сгорания принудительно, в трубу д.80 мм. Но для этого сам дымоход должен быть достаточно герметичным, иначе при утечке можно угореть.
Как вариант можно использовать настенные котлы с закрытой камерой сгорания. Но тогда ваш АСБ дымоход не нужен совсем.
Обсуждать можно много вариантов... Но делать это лучше с проектантами, кто вам проект на подключение газа будет выполнять. Я могу посоветовать варианты и отправить их проектантам, с паспортом котла, который будет принят к установке, проходить по всем нормам потребления газа.

А вообще АСБ труба не самый лучший вариант для дымохода. Я бы не советовал ни кому делать из него дымоход-воздуховод. Асбест хорошо впитывает конденсат, что приводит к быстрому разрушению. Да и рабочая температура не сильно высокая, хотя у современных котлов она тоже не выше 120гр.
avantis
06.10.2015
здравствуйте,спасибо за ответ! Диаметр трубы 135 внутренний, наружный 150. У меня возник вопрос, что если я подключу протерм (двухконтурный напольник) 40квт., а у него дымоход рекомендован 150, к своему 135, то чем это грозит, кроме геморроя с пож.надзором? Что то кажется 30квт маловато наверно будет для наших потолков на 1этаже почти 3 метра?! И еще, объясните бестолковой, что значит встроенный внутренний бойлер, я вот хочу емкость на случай отключения эл-ва чтобы был запас воды, вот из этого внутр.бойл-ра я и буду сливать воду до того как эл-во дадут или это надо к этому котлу еще бак какой приладить?))
OWK
06.10.2015
Напольные котлы одноконтурные. К ним подключаются внешние бойлеры косвенного нагрева. Хотя у Протерм есть напольный котёл со встроенным 100 литровым бойлером, но как правило его бывает маловато, зато компактное размещение: бойлер внизу, котёл наверху (фото приложено).
Если возьмёте напольный котёл 40 кВт, то нужна будет турбонадставка, которая поможет подключиться в дымоход меньшего диаметра. Вашу трубу д.135мм нужно будет использовать как футляр, для прокладки в ней дымохода из алюминиевой трубы д.80 мм. (специально для принудительных дымоходов). Котёл воздух будет забирать из помещения котельной, а продукты сгорания удалять, под напором, по трубе д.80мм.
На случай отключения электроэнергии, можно предусмотреть бензогенератор или источник бесперебойного питания, будет отопление и ГВС без перебоев. Могу приехать и рассказать всё по месту.
Помимо дымохода, Вам потребуется естественную вентиляцию выводить. Надеюсь Вы припасли и для неё дыру порядка 160 ...
коаксиал, через стену, покрасите в цвет фасада и с лупой его потом не разлядите, а то что сделали уже оставите под вентиляцию какого либо помещения, но не для котельной, 135 маловат будет
Meg@VaD
06.10.2015
Так если там коаксиал, то какая разница, какой диаметр у этого воздуховода? Асбест запрещён к применению в гражданских объектах.
wiki
На основе результатов всесторонних научных исследований канцерогенных веществ, Международное агентство по изучению рака отнесло асбест к первой, наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека.

ЗачЭм такое человеку советуете??
вы наверное немного не поняли, что я имел ввиду, а именно, сделать от котла отдельный дымоход под котел с закрытой камерой, трубу АЦ использовать под вентиляцию из других помещений, без ГИ оборудования

По применению: дайте ссылку на документ запрещающий применение АЦ в системах вентиляции ИЖС.
Meg@VaD
06.10.2015
Как написано, так и понято :)Может и мне следовало дописать "Так если там коаксиал, то какая разница, какой диаметр у этого воздуховода для котельной?".
Так применяйте его дальше, только никого туда не пускайте. ТОлько в РФ, наверное, на упаковках продуктов с асбестом предупреждение о раке и череп с костьми не рисуют.
где у ТС написано, что заложен коаксиал? вы как бы на своей волне
про АЦ: есть серия по их применению, где указано как их можно безопасно применить, изучайте, а картинки из тернета с черепами и костями - это конечно интересно, но не служит основанием как для проектных, так и для строительных работ
Meg@VaD
07.10.2015
это ответ на ваш пост. а у меня на складе такие коробки лежат, из японии. Элемент печного свода (пром.)
дайте полный перевод инструкции элемента
Meg@VaD
07.10.2015
Перевод :)? В гугль могу послать за переводчиком. За отдельную сумму переведу. Если честно - даже на склад идти лень чтоб саму коробку сфоткать. Так что придётся поверить на слово. CANCER занимает на коробке приличную часть стороны. Я на них месяца два назад натыкался, так что даже номер не вспомню.
примерно так я и думал, на заборе тоже х... нарисован, а за ним дрова ))

5.905-28.08 - изучайте, учение свет, а не учение - чуть свет и на завод!
Meg@VaD
07.10.2015
Вот и поговорили :) А на заводы гнать не надо
130 мм не самый маленький диаметр. Например чешские котлы Термона - Therm 23 CL настенник имеет 120 мм диаметр дымохода. Или напольный котел Therm 25 кВт - как раз 135 мм - диаметр дымохода.
Что касается бани - на отопление 190 м2 надо примерно 18-20 кВт.
От 25го котла станется еще 7-5 кВт, что хватит для отопления 50 м2. Для ГВС в этом случае надо использовать накопительный бойлер.
Звоните, приезжайте на консультацию.
Поможем и со строительством газопровода (если еще не подобрали подрядчиков) и с проектированием и монтажом системы отопления.

Р.S. Еще не забывайте про вентиляцию, остекление, объем и высоту помещения - все требования газовых снипов. Не все котлы в любое помещение подойдут.
serega_90
07.10.2015
был у меня котел бош 24 2х контурник открытый соответственно на 240кв.м. у него дымоход 130
Есть знакомые профи в газовых котлах, только они тут не тусуются, к сожалению!
:)))
Все серьезно, начиная от помощи в оформлении техуcловий и до монтажа вашего газопровода "под ключ" ecpa-nn.ru/gazoprovody А уж про котел и дымоход к нему, я думаю, запросто проконсультируют... Телефон +7 904-399-46-64. Много чего делают, в том числе водопровод и отопление для коттеджей и целыми коттеджными поселками...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость