--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

платит ли клиент за расходники?

Опрос
2673
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мне предъявлены чеки:

сверло алмаз. кольцо 240.00
Саморез ГК мет. част. 3,3*25=120 шт Микстон 1 пакет 69.00
Диск алмазный "Практика" 715.00


Спрашиваю потому что мастер уже пытался вписать мне в чек лишние 30 метров провода на сумму 1.300 рублей, и был крайне возмущен тем, что я не хотела за не использовавшийся в моей квартире провод платить.

Поэтому взяла за правило перепроверять выписываемые мне с дорогой душой счета.
Такие расходники оплачивает клиент?
diper
04.01.2016
Видимо работники у вас плитку ложут. Не кладут, а именно ложут т.к. в первый раз.
Сверла и диска им потом на десяток объектов хватит.

Если где-то то устанавливали профили и гипсокартон (ГКЛ) на них то саморезы не расходник а стройматериал.
на счёт сверла можно ещё поспорить.да и диска хватит не более чем два-три объекта
irbis007
04.01.2016
т.б. дешёвых
я на керамграните убил 2 диска и перок 6 пока все крепил мебель и разные прибамбасы не говори не кому таких вещей ванные комнаты разные и покрытия тоже
diper писал(а). ...

Ты когда мои вещи вернешь? Почему трубку не берешь, что бы я свои вещи у тебя забрал? Скрываешся? От кого? Или ты их украсть у меня захотел?, я после праздников на тебя заявление напишу, если ты мне не перезвонишь и не отдашь мне моё, но ты же знаешь что я добрый человек, отдай и всё...
Как жена , родила ? Кого?
Caesar
08.01.2016
Жор,я иногда удивляюсь как быстро возвращаются людям их поступки. Даже начинаешь верить в карму. С новым годом,дарагой
Это смотря какой объём плитки у Вас. Если 10 метров ,то за диск естественно платить не стоит.
RemKvart
04.01.2016
Всё, что забирает потом мастер с собой некорректно заносить в расходники.
Как правило, расходники это:
Перчатки, буры, карандаши, лезвия для ножа, тонкостенные ведра, кисти, валики, наждачка, крепеж (саморезы и иже с ними), биты для саморезов (зависит от объема работ), мешки под мусор. То есть всё, что умирает на объекте, кол-во в разумных пределах, конечно. Алмазный диск тоже может умереть от большого объема, кстати. Дорогие расходники обсуждаются отдельно с заказчиком и только потом покупаются.
PS
Если объект большой, сразу закупаем мешки-буры карандаши и проч. Далее по договоренности.
С Рождеством Христовым поздравляем!
Да пребудет с вами благодать!
Счастья, процветания желаем,
Каждый день с улыбкой принимать.
Господа за всё благодарите,
Он - защита наша во все дни,
Вы по жизни с радостью идите,
В здравии, согласии, любви!
RemKvart
08.01.2016
спс, тебе тоже :-)
вечное перо писал(а)
Мне предъявлены чеки: <br> <br> сверло алмаз. кольцо 240.00 <br> Саморез ГК мет. част. 3,3*25=120 шт Микстон 1 пакет 69.00 <br> Диск алмазный "Практика" 715.00 <br> <br> <br> Спрашиваю потому что мастер уже пытался вписать мне в чек ...

Вот именно по этой причине, я редко что то сам покупаю, а всё покупает заказчик , и я не думаю и заказчик обо мне не думает.... С Рождеством!
dima5643
07.01.2016
обо всем можно договориться.
саморезы -крепеж,в остальном-мне такие расходники клиент оплачивает,если заказ большой и сложный то однозначно,если банальный санузел-по договоренности,обычно беру часть расходов.просто бывает например установка унитаза,при которой сгорает на керамограните перьев на 500р,как их не брать? по поводу проводов 30м однозначно грубо,в остальном все вопросы обсуждаемы и имеет смысл разговаривать.
energenz
08.01.2016
Что бы на перышки не тратиться, покупайте трубочки! Я раньше не понимал, как ими можно что-то сверлить, чуть посверлишь и все, в ноль. Фишка заключается в том, что бы сверлить ими на минимальном обороте шурика. Знакомый рассказал, что он одной трубкой свыше полутора сотен отверстий в керамограните одной трубкой алмазной насверлил, я не поверил, после чего он взял трубочку и неспеша с десяток отверстий в плитке нафаршировал.
спасибо.буду иметь ввиду.еще можно перья ломать,т.е кусачками придаешь им неправильную форму,а потом эта некондиция грызет очень хорошо.,правда можно сразу его загубить,но в особых случаях..
У "трубочек" , в отличии от "перышек", цена другая.)
Если вам за 3 копейки делают то не входит, а если делает фирма и за нормальную цену то входит! Всегда поражаюсь таким заказчикам, нормальным людям платить не хотят, а потом возмещаются. У меня все входит, но такие как вы ведетесь на 2 копейки дешевле, так получайте!)))
А отчего же вы решили, что делают мне за 3 копейки?
К сообщению прикреплен файл:
137284738-otcet_113700.xls   (29 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
137284738-smeta_tekusaj_3.xls   (30 Kb)   Скачать файл
makz311
10.01.2016
Судя по второму файлу все расходники вы должны оплатить. Алм. диску кранты настанет при таком кол-ве подрезки. Провод под сомнением, перемерьте с работником рулеточкой и все встанет на свои места.
Caesar
08.01.2016
Я бы на Вашем месте оплатил эти чеки. По той просто причине,что все эти позиции закупались конкретно под Вас,чтобы новыми расходниками все сделать как следует,а не портить плитку старыми дисками и сверлами.
Согласна с Вами,если все позиции покупались под данного Заказчика,то всё должен оплатить Заказчик,в крайнем случае Заказчик может оставить на память себе остаток диска или свёрла.
Вопрос: если эти сверла покупались под меня, то почему оплатить их мне предлагают на финале плитоукладки? Потому что в моей квартире начинали работу старыми сверлами и дисками?
Может быть поэтому мне не хватило купленного с 15% запасом от площади стен и пола керамогранита?
ЗЫ. Памяти в виде использованных расходников мне не нужно.
Caesar
11.01.2016
Некоторые черновые работы можно и старыми бурами/сверлами выполнить. А вот как раз когда уже пошла плитка (Ваша,между прочим. За которую Вы деньги платили) то я бы тоже пользовался новыми,чтобы не испортить.
если сразу не обговорили то и отдавать не стоит. цены забили. руки пожали. дальше хоть кризис, хоть сложность. край сроки можно подвинуть, но сумма не меняется
Caesar
08.01.2016
Попадите хоть раз на такого заказчика,который спросит за каждое сверло - и Ваше мнение резко изменится.
За расходники Заказчик не должен платить, и это проблемы горе строителей.
m@$ter
08.01.2016
Незнаю как все составляют смету. Я в зависимости от плитки и объёма. Всегда хоть пол суммы пишу. После каждой работы что то подкупаешь, заменяешь.
dima5643
08.01.2016
да я тоже с маляркой стараюсь с заказчика взять на расходники.щас теже шубки ипи сменный ролик хорошие тоже денег стоят,а а их бывает надо всяких.
Расходники,также как и материалы закладываются в смету,которую Заказчик оплачивает
И после этого удивляетесь почему вас кидают...
NN-Mihail
08.01.2016
Улыбнуло))подобная ситуация была))
Закупили провод на объект,потом, 2 розетки с плана выкинули.12 метров осталось и они сказали:А почему мы должны платить за провод?)))))
Сверла вы купите,если вы не платили за отверстие.Тоже самое с диском...
Это как дед один,неделю на объекте терся,уборку там делал,таскал всё с места на место...делать нефиг человеку.
Так он решил помочь))Говорит,дай я попробую коронкой дырку сделать? ну на,разметил и отдал.Он одну плитку,вторую,болгаркой там че то шлифовал)))короче,в конце объекта в смете:Минус 3000р
А это что?А это говорит,я за подсобные работы взял))))))
Не люди,а динозавры какие то))
У меня тоже один был, ходил за нами то досочки обрезки собирал, то подавать че нибудь соберется, раз чуть доской дебила этого не зашибли, мужики работают а он с низу трется, при расчете говорит скинь цену типо помогал он, я ему популярно объяснил, что он не помогал, а только мешался, тормозил работу и в конце концов мы тебя не просили, так что будь добр оплати полностью! я обычно таких если на верху работают а они в низу трутся, я радом с ними обрезок доски кидаю, обосрутся начинают гундосить, я им техника безопасности и не хер с низу ходить тут.
Смотри выше:

облицовка стен плиткой керамической 700 руб за погонный метр (всего взяли с меня 15.750)
+
подрезка плитки 45 гр. 700 р за погонный метр (всего взяли с меня 3.150)
+
высверливание отверстий в керамической плитке 150 р за шт. (всего взяли с меня 1.800)

плюс просят за расходники
NN-Mihail
10.01.2016
При таком раскладе,это перебор...мягко сказано.
было ещё хлеще...
директору одного из рынков автозаводского р-на делали разводку воды в бане и коттедже...лет 12 назад...пролипропиленом...с подключением насосной станции, но без запуска...
работу сделали....вызывает к себе в рабочий кабинет в том же коттедже
предъявляем чеки
он начинает фанатично вычёркивать материал из чека
- в чём дело? - спрашиваем
- с метражом трубы не согласен.....

....в углу бани мы аккуратно сложили обрезки двадцатого полипропилена...по 10, 20,40 см...он их приносит, выкладывает в ряд, замеряет...получается метра полтора...тогда ПП стОил рублей 25 за метр...вычеркнул опоры 20-е 6 штук - рубля по полтора за штуку...
- а опоры то зачем вычёркиваете?
- а я не просил их устанавливать - там стенка будет вагонкой обшиваться. Можно и не крепить...

рассчитывается с нами...
- опроры идите, снимайте
- мы их бонусом Вам оставляем, бесплатно
- а-а, ну ладно

..........Через недели две звонит и требует приехать, запустить насосную станцию....
- Не приедем, - отвечаю, - нам не понравилось сотрудничать с Вами
- Ну я оплачУ подключение!

....я положил трубу. Через десять минут директор фирмы звонит, через которую этот клиент на нас вышел. Спрашивает, чо за дела? обяснил ситуацию...
- Ну и правильно сделали, что послали...!!
вы еще с немцами не работали...
наши монтажники как работают: соберут металлоконструкцию,к примеру на ОРУ 500 кВ, а рядом неиспользованный крепеж в ящиках, мешках, кулях бросают...отличный, между прочим....и все это ржавеет годы и годы
ветераны рассказывали про стройку в Мулино: приходит наш Вася к немцу:
- дай крепежа....
- сколько болтов?...
- 4....
немец аккуратно отсчитывает необходимое количество и дает Васе....через минут 10 Вася опять к немцу:
- дай еще!не хватило!
- ??
- уронил...
иди и ищи!))
в декабре был на подобном объекте: нихрена ничего не изменилось....все так же всё бросают, все валяется и ржавеет...
никакой культуры производства...
НЗ
08.01.2016
вопрос решается просто: вы оплачиваете все расходные и оставляете себе.
или-не оплачиваете-но они забирают все себе.
Откажутся только те кто разово работает.
Занятые постоянно обычно таких проблем не создают-заберут и применят на следующем,но со следующего заказчика они за все снова возьмут.
Caesar
08.01.2016
Неправда. Вопрос решается иначе. Если ты видишь,что своим диском,лезвиями - далее везде ты материал заказчика (который стоит денег) только попортишь. Ты подходишь и говоришь заказчику : " Тили - траливали . ай тагидиридай - мне понадобятся некоторые диски,валики,лезвия и буры,чтобы хорошо выполнить эту работу"
diper
09.01.2016
Caesar писал(а)
Ты подходишь и говоришь заказчику : " Тили - траливали . ай тагидиридай - мне понадобятся некоторые диски, валики, лезвия, буры
а еще инструменты и иностранные субподрядчики чтобы хорошо выполнить эту работу"
:-D
НЗ
09.01.2016
вы встречали заказчика который скажет-режь плохими? Вопрос не о том покупать или нет новые,а оставлять ли себе чуть пользованные заказчику и заставить его оплатить ? Или оставить и все.

про работу негодными никто ничего не писал.негодные-выбрасывайте или оставляйте. Но многие расходники имеют ресурс больше одно-двух резов или сверлений.
stran-nik
10.01.2016
а еще нужен новый перфоратор, камнерезный станок, дрель и бетономешалка. Не допустишь же чтобы я твою новую красивую плитку своим старым мастерком и уровнем выкладывал? :-)
писал(а)
вопрос решается просто: вы оплачиваете все расходные и оставляете себе.
или-не оплачиваете-но они забирают все себе.
Откажутся только те кто разово работает.
Занятые постоянно обычно таких проблем не создают-заберут и применят на следующем,но со следующего заказчика они за все снова возьмут. ?

Мне сверло алмаз. кольцо за 240.00 и диск алмазный "Практика" за 715.00 в обычной жизни ни раз не нужны.
В конце концов, 955 рублей в моих расчетах с этим мастером, достигших уровня 132.000, принципиальны постольку, поскольку мне вываливают суммы, при проверке которых выплывают такие кунштюки (вспомним про 30 метров провода ценою 1.400 не для моей квартиры).
И меня уверяют, что я остаюсь все еще должна.
У каждого продавца своя система формирования цен. Кто-то включает стоимость буров в цену работы, а кто-то это проводит как часть расходников. Но однозначно одно, если алмазный(к примеру) диск был оплачен полностью, то он и должен остаться на объекте полностью. Либо взамен должны быть использованы другие компенсации. А иначе это наебок.
Если Исполнитель работает материалами Заказчика,то Заказчик обязан ему эти расходники купить или поручить Исполнителю это сделать,а если Исполнитель работает своим материалом -то расходники -это его проблемы.А то,что расходники от объекта у работника останутся -то это вполне справедливая компенсация за то,что он тратил время,бензин и покупать их ездил вместо Заказчика,например,или делал неучтенные работы типа материалы принести к месту укладки и т.д.Всё должно делаться по-совести и Заказчиком и Исполнителем,мир тесен
Ник74
08.01.2016
Действия мастеров правильны изначально.Но в договоре пункт расходников всегда должен быть прописан.
Иначе произойдёт так,что Заказчик отказался покупать алмазную коронку под отверстия в плитке под трубы и подсобнику пришлось выпиливать лобзиком(с 15-й плитки получилось).
(РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ)...и коронка у меня была,но убивать её за копеечный заказ не хотелось.
НЗ
09.01.2016
и тут не вся правда.
Дело в том что как и какими усилиями вы просверлите отверстия заказчика не интересует.
Он платит за готовую дыру,а не за то чем ее сверлили.
Любой мастер выбирает расходники и инструмент таким образом ,чио работать ему было легче-а не заказчику назло.
diper
09.01.2016
В ответах между строк опять читается попытка спихнуть ответственность за результат на заказчика.

А вот такой вопрос: как обосновать на какие конкретно расходники заказчик должен раскошелиться? Цена на буры отличается в 5 раз, а на диски в 10-20 раз.

Особенно если объемы работ маленькие когда разницы _условно_ нет, а на средних фиговый расходник становится полуубитым и хлопотным в работе но еще пригодным с точки зрения заказчика.
Caesar
09.01.2016
Примерно 5-7% от сметы обычно добавляется на расходники. С малыми объемами это так же верно. Грубо говоря,если у меня смета на 30 000, то всяко я потрачу еще 1500 - 2000 на всякую мелочевку,типа скотча,лезвий и дюбелей/саморезов.
diper писал(а)
В ответах между строк опять читается попытка спихнуть ответственность за результат на заказчика. <br> <br> А вот такой вопрос: как обосновать на какие конкретно расходники заказчик должен раскошелиться? Цена на буры отличается в 5 раз, ...

ты че умница трубу не берешь, если сменил номер, то пришли , и не бойся меня, я мирный человек и добрый человек...у тебя мои буры, которые стоит от 500 до 2500р , которые ты не хочешь мне отдавать, как я понимаю, завтра последний день, и я пойду к твоему участковому , и долг твой растет не забывай об этом...
Caesar
09.01.2016
Примерно так это обычно выглядит:

www.youtube.com/watch?v=G9WLk9snAOU

Когда просишь у заказчика на необходимые расходники
по справедливости должно быть так: расходники оплачивает заказчик, исполнитель их пользует в своей работе и оставляет на объекте...заказчик сам решает, куда их дальше применить, ибо это куплено на ЕГО деньги: оставить себе(в хозяйстве все пригодится), выкинуть на свалку, безвоздместно отдать исполнителю и т.д....
по своему опыту замечу, если отдать все на откуп ремонтникам - это плохо для бюджета заказчика(необоснованные траты, так как закупают с явным избытком, а избытки обычно исчезают в бездонных закромах исполнителя)
есть еще один интересный момент: очень часто исполнитель(и) работают на нескольких объектах одновременно(вы об этом, естественно, только догадываетесь, когда вдруг работники пропадают на день или на несколько дней)...а дальше вам приносят чеки с тем, что на вашем объекте не использовалось вовсе, и требуют все это оплатить)))...
и еще один момент: внимательней смотрите чеки на предмет разных инструментов, в числе прочих расходников!! здесь мое мнение таково: этот инструмент должен оплачивать исполнитель(раз у него этого инструмента нет - пусть покупает сам!)
один уважаемый в местной строительной тусовке форумчанин принес мне как-то чек, в котором в числе прочих материалов фигурировал 2-х метровый уровеньс ценой в пару тысяч рублей - я его,конечно, сразу вычеркнул...)))
доверяй, но проверяй - золотое правило!
Caesar
09.01.2016
Если мне понравился уровень - я его куплю,но при заказчике вычеркну из чека со словами " Это мое". Тут вопрос совести,а не исполнителя.
Caesar писал(а)
Тут вопрос совести,а не исполнителя.

я б сказал, "совести исполнителя"
У меня с ремонта сбежали две бригады в свое время. Кинули 4 шуруповерта. При чем не самых дешевых. И зарплату даже не взяли. Просто начали работать, потом, видимо, нашли что повыгодней и слиняли. Инструмент весь побросали.
Расходники заказчик не оплачивает, читайте судебную практику
да
stran-nik
10.01.2016
как договоритесь. По мне проще расходники в тарифы заранее включать, метры укладки плитки или еще чего. Иначе будет куча вопросов и недавольств. Я за прозрачные тарифы.

Вот заказали вы такси, спрашиваете почем - вам, скажем, говорят 30р километр. Ок, поехали, проехали 100 км отдаете таксисту 3000р а он вам - эээ погоди, у меня еще бензин в расходниках, будь добр еще 1000р. Поругались, отдали. А он вам опять - эээ не, погоди. Я пока тебя ждал гамбургер в макдаке съел, будь добр возмести, вот чек. И т.д.
diper
10.01.2016
+
На мой взгляд,самая правильная схема расчётов такова:
Все необходимые материалы оплачивает заказчик,весь необходимый инструмент предоставляет исполнитель.
И не надо расходники и оснастку валить в один котел, впаривая на заказчика.
diper
10.01.2016
+
Тебе повезло. Мне притащили чек на 1600 метров провода. И 32 коробки. Куда они поставили при этом 56 розеток, так судье и не смогли обьяснить. Но 1600 метров провода, сечением 8 квадратов.... :)
Я считаю, что если этим расходником строитель еще сможет где-то на другом объекте воспользоваться, то оплачивает ОН сам, т.е. это ЕГО расходники. И правильно ТС говорит, зачем, мне (заказчику) эти расходники, если я ими никогда в жизни ни воспользуюсь. А если это расходник, который пригодится только на МОЙ объект и его потом только выбросить, то тогда оплачивает заказчик.
Если лишнего материала насчитал в смете, а он не понадобился (это не касается того, что сам заказчик вдруг изменил планы), то вычитает из сметы и забирает с собой на другой объект. Вот.
согласен ,что заказчику оплачивать расходники если объект этого не подразумевает ,ну ванна например или туалет,не нужно.но часто моим заказчикам не нужны эти несчастные круги или буры и валики,а нужно человеческое отношение и после ремонта когда на просьбу приехать и помочь с чем то еще в ремонте ,они не слышат в ответ нет не приеду
mcelroy
10.01.2016
обычно, за ранее договариваюсь с заказчиком об определенном проценте от сметы на расходники, в этом проценте потом и "плаваю"...
если что то уж совсем специфичное - тогда всё обсуждаемо
Оплатите им только саморезы-это ваши "расходники"!
Всё остальное называется оснасткой инструмента или инвентарём.И каким там диском,алмазным или бриллиантовым вам будут отверстия формировать,вас волновать не должно.
В конце концов,болгарка без диска-это даже не инструмент,а шумная х...йня!!)))
Всю эту оснастку надо закладывать в стоимость работ,а не чеки таскать на расчёт,чтоб не портить впечатление о себе и своей работе.
Если я закупаю "хозяйский расходник",то только по предварительной договорённости.А уж о "своих мелочах" даже мысли не было впарить!
Так скоро и носки в расходники припишут: "Вон,посмотри как расходил,аж в дырах все и воняют!Их тебе оставлю,а ты мне будь добр по чеку..!!!"))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.