--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выдержит ли плита перекрытия перегородку из пазогребня?

Нужен совет
11621
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.
Дом панельная 9-ка серии 1-464д-83, планируем поставить межкомнатную перегородку в зале, его ширина 310см. Перегородка будет из гипсового пазогребня 80мм. Высчитали общий вес перегородки за минусом дверного проема - получилось около 600кг.
Возник вопрос - выдержит ли плита такой вес?
skynet52
18.01.2016
Все плиты перекрытия по нагрузке рассчитаны на устройство перегородок из полнотелого силикатного кирпича.
Я так понимаю, 1 кв м пазогребня легче 1 кв м кирпича раза в 3, т.е. выдержит?
выдержит .мы вот строили несколько лет назад из блоков .
Строили во вторичной панельке? Позвонила насчет платной экспертизы, цена - 20 тыс.!
дом кирпич, но перекрытие панель
Caesar
18.01.2016
Если мне память не изменяет. допустимая нагрузка 1200 кг на м2. У вас даже м2 нет по площади,а если и есть,то запас в четверть нагрузки. Даже не вопрос

Вес пазогребневой плиты около 30 кг. На 2.5 метров высоты их будет 4 с небольшим. Итого около 150 кило. Это вообще ни о чем

Для примера. Три метра квадратных гипсокартонной конструкции ( которая кажется легкой и воздушной) - весит 120 кило. По нагрузкам вы проходите с ААгромным запасом - даже не парьтесь
Нашла информацию, что плита выдерживает 800кг/м2, минус масса на мебель и жильцов, точно не помню. Площадь низа плиты 2.4м.
Caesar
18.01.2016
Пазогребень является рекомендуемым материалом для применения в жилых помещениях. Все бамажки (сертификаты,данные по нагрузкам,по горючести,по влагостойкости) на него есть. Вы сомневаетесь там,где не надо. У Вас еще будет в ходе ремонта масса моментов для сомнений. Могу подъехать на месте проконсультировать,коль скоро Вы так боитесь.
Caesar писал(а)
Три метра квадратных гипсокартонной конструкции ( которая кажется легкой и воздушной) - весит 120 кило. По нагрузкам вы проходите с ААгромным запасом - даже не парьтесь

Не поняла, 1м2 пазогребня весит 84кг, а 1м2 из гипсокартона, выходит, 40кг? Вы про какой запас? Извините, за непонятливость))
Caesar
18.01.2016
Тут необходим небольшой ликбез. Дело в том,что ПГП непосредственно опирается на плиту перекрытия и имеет сечение от 80 до 100 мм. То есть если их 4(в высоту) ,то у вас на участок в 10 см шириной и 50 см длиной давит где то 150 кило в (подчеркну это слово) статичной нагрузки То есть она и не давит - она просто стоит,никого не трогает. Если мы рассматриваем гипсокартон - все тоже самое,но ширина 1.2 метра. Только за счет большей ширины листа гипсокартон оказывает меньшую нагрузку на "точку". Для плиты перекрытия особой разницы нет. Вы убираетесь с огромнейшим запасом и в тот и в тот вариант и никуда Вы не просядете ни с каким временем.
Caesar
18.01.2016
Кроме того. И тот и то вариант выполняются,если можно так выразится "плаваюшим способом" То есть нет непосредственного точечного давления. Они просто стоят на своем месте и выполняют роль перегородки. роль компенсатора выполняют швы в ПГП и профиль + демпферная лента в гипсокартоне
Caesar писал(а)
Пазогребень является рекомендуемым материалом для применения в жилых помещениях

В интернете много тем про перегородки из пазогребня, только вот в основном в них про монолитные новостройки и частные дома, а меня терзают сомнения насчет наших панелек.
Caesar
18.01.2016
Делали в панельках на 7 этаже. Мужик пока дома. К соседям не переехал. Я Вам так скажу. У некоторых женщин мужики по 120 кг весят. И не стоят,а ходят по квартире. И почему то к соседям не проваливаются) Так юморно - Вам более понятно? ))
Попонятнее становится)) видимо, мужчины как-то порассудительнее да поумнее) муж спокоен, а я паникую)
Вдоль этой перегородки можно ствить шкаф-купе под потолок или лучше не перегружать эту площадь?
Caesar
19.01.2016
Можно конечно. Шкаф - купе вообще немного весит
Dilam
20.01.2016
Лугов@я писал(а)
Нашла информацию, что плита выдерживает 800кг/м2, ...

Какая плита?Полагаю,что это была пустотка,применяемая в строительстве кирпичных домов.
100 % выдержит
Выдержит, а вот где гарантия, что со временем плита не просядет, вот и думай...
Если официально то ;
1. Экспертиза
2. Проект
3. Согласование
Согласна.
на длине плиты 3 метра она точно не прогнется а уж тем более не обвалится
Выдержит. Делали и все так делают.
Ломали раз кирпичную перегородку в комнате 4,5 м ,упала она у нас при высоте 1,5м на пол из пустоток и ничего.
Даже если вдоль плиты будет,то нагрузка рабочая на плиту 800кг\м2 ,а на практике пустотка 1.2м шириной и около5 м длинной держала 2 пачки силикатного полнотелого кирпича.
Пожалуйста, поясните непонятливой. Площадь участка плиты, на котором будет перегородка расчитываем так - длина перегородки 307см * ширину перегородки 8см. получаем 0.25м2. Минус часть перегородки под проем 90см*8см, получаем 0.18м2. На эту площадь будет давить примерный вес перегородки в 600кг? Если нагрузка на плиту 800кг/м2, то получается очень большая нагрузка. Вот что я не так считаю?
Под проем 90 см , вам надо еще перемычку ставить,обязательно...
И еще, аксолит пустотелый, по моему 16 кг весит, но я могу и ошибаться, надо у менеджеров по продажам характеристики уточнять...
petrovna
20.01.2016
считайте так - на каждый квадратный метр плиты не должно в совокупности приходится больше 600 (или сколько там) кг
Если в совокупности, а не наконкретный м2, то совсем другое дело.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость