--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Погреб в гараже. Выдавливает стену.

Нужен совет
8735
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mateys
19.01.2016
Гараж построен в советское время. Размер погреба 2,5х2 высота 2,5. Перекрытие - пустотная плита. Стены - силикатный кирпич в полкирпича (это и есть причина выдавливания, скорее всего). Выдавило одну стену, трещина от пола до потолка. Вода не поступает, с трех сторон соседние гаражи, у ворот заасфальтаровано по всему ряду гаражей. Склоняюсь к тому, что нужно перекладывать погреб красным кирпичом толщиной в кирпич. Что с перекрытием делать? Домкратить и ставить на подпорки, потом разбирать стены? Флуд по теме приветствуется. ))
если погреб необходимо перекладывать , то обязательно кладите стены кольцом , делайте круглый погреб. плиту конечно можно поддомкратить и оставить на подпорках , но это очень опасно в плане обрушения !!
petrovna
20.01.2016
+ к кольцу. Кирпичи по внутреннему периметру упираются друг в друга краями и противостоят выдавливанию внутрь
Vadim_T
21.01.2016
При условии что кирпичи запилины под тропецию или сила сдавливания приложена во всех сторон одинаково. Но в основном помагает если нагрузки не велики.
Если сухо, то причина во времени. Кладка в 0,5 кирпича на высоту 2,5м - это лихо. Скорее всего без фундамента. Такая стена даже без внешнего воздействия долго не стоит.
Что делать. Отсыпать пол погреба песком 10-15 см постелить пленку, бросить арм. сетку 6мм ячейкой 100х100 на камешки, чтобы сетка на 2-3 см была над пленкой, залить бетоном 7-8 см (больше не надо, меньше не получиться, температура воздуха не ниже +5) . Это фундамент. Под будущие стены постелить 2 слоя рубероида (любого кровельного мат-ла). Выложить стены в кирпич из любого кирпича (хоть б/у), прямоугольной (любой удобной) формы. Важно. Кладку вести без нарушений перевязки швов, на хороший раствор, при температуре не ниже + 5. Пазухи между стенами и землей засыпать песком. Плиту на время пр-ва работ поддомкратить и опереть на круглые бревна.
Mateys
20.01.2016
естественно без фундамента стена стоит ))) поэтому и почти обрушилось все. по поводу +5 температуры - делать буду как зима закончится.
Mateys
20.01.2016
Пьяный пират писал(а)
Плиту на время пр-ва работ поддомкратить и опереть на круглые бревна.

страшно блин ))) надо думать что-то еще...
Как сказали уже залей пол,а стены заштукатурь раствором 1:1 с кладочной сеткой.У меня уже 3 года как разрушение стен остановилось.
Раз такая напасть -плиты лучше перекатить на трубах и убрать из гаража,а перекрытие сделать деревянное,лёгкое,на всякий случай...
Mateys
20.01.2016
деревянное перекрытие - это полная лажа, сверху еще машину изредка загонять буду
А на плиты загонять машину это как?
Mateys
24.01.2016
поверх плиты перекрытия будет залит бетон, может под него керамзит или еще чего, в процессе видно будет.
Бетон дополнительно нагрузит плиту
Mateys
24.01.2016
ну плита все-равно получше дерева будет
Если будете бетонировать -тогда разве не лучше сделать ж/б перекрытие на расчетную нагрузку,чем нагружать плиту неизвестно какой марки?
Люди не хотят забивать голову, лишними расчетами, тем более плита уже стояла и прошла испытания временем.
Так если чел хочет ещё бетона на плиту добавить,как же не считать её?
Вроде плита должна выдерживать минимум 500 кг на м2 и это вроде со стяжкой. Легковая машина весит от 800 до 2 тон, и занимает площадь около 5 м2 то есть получается от 200 до 400 кг на м2. Может я ошибаюсь. Сам конечно на пустотку не рискнул бы машину загонять, но видел много гаражей где так сделано.
Mateys
24.01.2016
я эстакаду видел из пустотки, дт-75 и т-150 не проваливались )))
От марки плиты зависит и от пролёта
Mateys
24.01.2016
понятно, что от марки зависит, пролет эстакады - во всю длину плиты 6м

в моем случае две половинки (по 3 метра) если принять, что они минимальной марки и опираются только на на стены, то сколько на них нагрузить можно?

в идеале хочу сделать: перекрытие/пенопласт/стяжка из бетона. кстати, какую лучше толщину стяжки сделать?
Бетонную стяжку не меньше 8 см, и за армировать нужно, иначе на пенопласте она треснет под колесами.
Mateys
24.01.2016
как и думал, 10 см и заармировать. а вместо пенопласта керамзит. мыши пенопласт съедят это к гадалке не ходи...
Плиты времен очаковских шли на нагрузку 450,600 и 800 кг/м2,потом стали выпускать дополнительно 1000 и 1200 кг/м2,а 450 кг/м2 сняли с производства.От этого и исходить нужно.Грубо вес 1 м2 плиты весит 330 кг,что и вычитается из расчетной нагрузки.Остается нагрузка,которой можно плиту нагружать,в которую входят стяжки,нагрузка от машины и т.д.Стяжка из бетона на мелком заполнителе д.б. не менее 50 мм(120 кг/м2),на заполнителе средней крупности по-моему не менее 70 мм(168 кг/м2).Старалась покороче написать
Mateys
24.01.2016
намного легче выходит, чем песок, который сейчас на них лежит )))
Смотря какой толщины слой песка
Mateys
25.01.2016
полметра или больше, полметра точно есть
Хорошо утеплялись раньше
От машины -точечная нагрузка от каждого колеса...вес/4
1. Все равно проходит
2. бетонная стяжка рассредоточит нагрузку.
3. перегородки из силикатного кирпича, на одном погонном метре минимум 100 кирпичей по 5 кг, это уже 500, плюс раствор.
Долго спорить не будем,смысла нет,могу сказать только,что не на каждую плиту можно ставить кирпичную перегородку,даже толщиной в 0,5 кирпича.
Mateys
24.01.2016
+ на ней куба 4 песка лежит, если не больше. песок убирать буду. нормальная пустотная плита ))
Mateys
24.01.2016
да нормально все с плитой. я просто ответил, что деревянное перекрытие в данном случае делать не буду.
Если нормально -то ладно,успокоили.Просто по жизни люблю,чтобы надёжно и долговечно...А деревяшки вполне нормально ведут себя как опалубка под ж/б перекрытие
Mateys
24.01.2016
ну опалубка из дерева - это понятное дело
Mateys
20.01.2016
раствор и сетка не поможет, сильно выдавило, трещина см два, жаль фотографию не сделал...
домкратом обратно стенку вдави и штукатурь ,домкрат уберёшь когда раствор встанет.
не поможет штукатурка
тем более что раствор 1:1 это вообще хрень. он будет очень хрупкий
да и стены обратно растяжками не вернешь-грунт не даст
либо это пипец какая серьезная гидравлика нужна
У себя я решил проблему именно так,может у ТС ямка побольше ,не знаю,ну да разберётся.
Забыл добавить: старые стены разбирать (если аккуратно - можно обратно использовать), новую кладку армировать кладочной сеткой через 5 рядов
Mateys
20.01.2016
силикатный кирпич в подземелье использовать категорически не буду ))) самая загвоздка - это куда плиты девать на время строительства. балки сделать из трубы/швеллера/рельсы и поддомкратить на них? по трубам катать не вариант. В гараже полнейший трэш ))) полов нет, хлам на фотке есть, но я его уже выкинул.
На счет кирпича - хозяин-барин. Если сухо (как писалось) разницы в эксплуатационных свойствах кирпича глиняного и силикатного практически нет. Тем более, что можно сэкономить на повторном (хотя бы частично) использовании. На счет плит (на сколько понял по фото) удалить из гаража на время перекладки стен пердячим паром не представляется возможным....Поэтому либо подпереть, либо ломать. Не знаю всей картины, но не понял опасений по подпоркам. Аккуратно по-тихоньку 2 домкратами (один страхующий) приподнимаешь плиту до проектной отметки, отрезаешь в размер бревно толщиной не менее 15 см - вставляешь в распор, потом еще одно (сколько надо лишь бы не мешать будущим работам). Ослабил домкрат и готово. Ну, а если бюджет позволяет - демонтировать эти плиты к херам, выложить стену из керамического кирпича и залить монолитную армированную 2-й сеткой (Д12мм, яч.10х10мм) ж/б плиту (бетон В25) толщиной 10 см. Дополнительно выручит на случай ядерной войны)))
Mateys
24.01.2016
дом деревянный домкратил, думаю, и с половинками плит не проблема, вытаскивать или ломать совсем нет желания

по кирпичу - он и так б/у был, надо по ходу действий будет смотреть, возможно или нет его еще раз использовать.
Vadim_T
21.01.2016
Дешевле сделать армо каркас из профильной трубы, обвязав погреб вдоль стен.
Заармируй стены арматурой А III Ф 10 или стеклопластиковой арматурой Ф8 сеткой с ячейкой 20 на 20 и поставь опалубку от стены на 10 см и залей бетоном/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Плотник
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость