--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автономность дачного домика

Флуд и общение
23
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
teplobereg
28.01.2016
Выношу на ваш суд собственные размышления, но то, как можно автономно обеспечить все для проживания в дачном домике без подключения к электричеству.

Сам строю сейчас дачный домик с минимальным бюджетом.
Использование его планируется только в выходные, максимум 5 дней постоянного прибывания.

Сам домик 6х3 + веранда.

И вот какие идеи мне показались здравыми и интересными:

Если говорить про внутренние коммуникации, то пока планирую так:
Электричество не провожу. Т.к. ориентировочно мне озвучили 30 т.р. до дома, плюс провода по дому. Для освещения пока буду использовать светильники с солнечной батареей. Купил 2 года назад такие родителям - служат и зимой и летом и стоят до 5 т.р. Если потратить еще 5 т.р. - то можно телефон подзаряжать и много чем еще пользоваться.
Еще для отопления и пище приготовления 5 т.р. - дровяная печка с конфоркой.
Или вместо печки привезти газовый баллон большой. Подключить плитку газовую и переносной газовый инфракрасный нагреватель примерно на 4-5 кВт (только без эл.потребления). Стоит такой примерно те же 5 т.р., но не надо сооружать дымоход и боятся открытого огня.

Скважина - 70 т.р. (вода глубоко) без разводки по дому и сан тех приборов.
Поэтому делаю систему сбора дождевой воды. Массовым поливом заниматься не собираюсь, а на технические нужны 2х баков по 250 л (3 900 р. каждый, с трубами суммарно 10 000 р.) вполне хватит. Если задумаю огодничать - поставлю еще 2. Все равно поливать надо теплой водой многие растения.
Кроме того - скважина имеет свойство заиливаться если ей пользоваться не часто. Ее разрабатывать надо.
Ну и соответственно - насос без электричества не работает. Отключили эл. энергию - воды нет.

В качестве сантехники неизменный туалет на улице, а для детей и прочих нежных личностей - биотуалет. В кастораме 5 т.р. Тоже протестирован у родителей - хватает за глаза, особенно если приезжать только на выходные и то не каждую неделю. Для умывания обычный рукомойник как в детстве - налил ковшик теплой воды, поднял палочку - вода течет, отпустил палочку - вода не течет))))

Есть еще мысль фильтровать естественным образом дождевую воду и использовать ее и для техн. нужд и в рукомойнике и сделать на ее основе летний душ. А так же, хочу протестировать (если хватит средств) европейскую идею - проложить под крышей петли из пластиковых труб (как теплый пол, только под потолком), рассчитать их гидравлику и пустить по ним холодную воду собранную в баки. Постепенно вода циркулируя будет забирать тепло из комнаты, нагреваться и соответственно нагревать воду в баке. В то же время, в жаркий день, она заберет лишнее тепло из комнаты, будет прохладней.

Летний душ - самый простой вариант - пленка черная вокруг 4х брусков, а на дно пару поддонов.
Кстати - поддоны - это вообще большое поле для творчества - из них и мебель и перегородки и многое другое можно сделать. Их раздают бесплатно - только доставит надо.

Воду для питья - привозную - 200 р. одна бутыль на 20 литров. На крайняк - в соседнюю деревню на колодец на машине доехать или у соседей стрельнуть)

ИТОГО: Свет, вода холодная, вода горячая, тепло и пищеприготовление - полная автономия от электричества.
Минус - если эл. инструмент не аккумуляторный типа шуруповерта, его применить нельзя и все делается в ручную (ну это не привыкать)

Хотя если подумать - все равно эл. энергию в области периодически отключают. И многие так и так ставят бензо генераторы. Поэтому, если как говориться припрет - Генератор бензиновый 220 В, 2 кВт, бак 15 л - 15 000 р. 2 кВт хватит для любого бытового эл. инструмента и эл. прибора. А ради 5ти раз в году, на случай безвыходной ситуации - этого вполне хватит. Но это в любом случае - плюсом к любой системе эл. снабжения.

Затраты примерно при автономности:

Электроснабжение:
Система освещения от солнечной батареи 10000
Бензогенератор 15000

Водоснабжение (душ, рукомойник, полив):
Бак на 250 л - 2 шт. 8000
Трубопроводы и арматура 5000

Канализация:
Туалет уличный 5000
Биотуалет 5000

Отопление и пищеприготовление
газовая плитка 2000
газовый балон 27 л 1700
газовый инфракрасный обогреватель 5000


ИТОГО 56 700

Для сравнения примерные затраты на дачный домик для постоянного прибывания.

Электроснабжение:
От столба до дома 30 м, со всеми внутрянками и щитками - 50000
Бензогенератор 15000

Водоснабжение
Скважина 70000
Трубопроводы и арматура, насос 30000
Сантех приборы 20000

Канализация
Септик 50000
трубопроводы 10000


Отопление и пищеприготовление
2 электро конвектора 10000
Плитка элекрическая 5000



ИТОГО 260 000

Понятно, что я просчитал не все, но даже в этом виде 56 т.р. и 260 т.р. - разница 200 т.р.

А теперь Ваше мнение, предложение и критика:
ARtBAITer
28.01.2016
Я б в такой дом даже в гости не поехал "отдыхать".
Уж тогда еще дешевле и при этом "экологичнее" и ближе к природе купить навороченную палатку. И ездить на машине каждый раз куда хочется.
jushi
28.01.2016
Поддерживаю. Сколько там планируется потратить на домик и участок? Купить полноприводный Соболь, навернуть его, и вперед, колесить по просторам бескрайней Родины.
Замечания правильное и в чем то я согласен. Просто уточню: строиться все это как времянка лет на 5 пока на этом же участке не появиться полноценный основной дом. Стоить его буду года через 3.
В дальнейшем все это будет использоваться как сарай, гостевой домик на одну ночь или пристрою сруб и сделаю большую баню.
А на счет путешествовать на машине с палаткой - с маленьким ребенком как то не очень хочется.
Собственно тему навеяла другая - где человек просит посоветовать ему садовый домик с очень очень ограниченным бюджетом.
На мой взгляд в теории я с задачей справился. Обязательно все это сделаю, и опробую))
ARtBAITer
28.01.2016
Так может тогда тупо бытовку купить? Те же 50тыр, только привез-поставил, потом продал-увезли.
Временное склонно становиться постоянным но со всеми недостатками временного.
сейчас бытовки многие не продают, а курятники в них делают )))
In NN
29.01.2016
О! Хорошая тема! Надо родичам подсказать.
german
29.01.2016
teplobereg писал(а)
Собственно тему навеяла другая - где человек просит посоветовать ему садовый домик с очень очень ограниченным бюджетом.

все думаю, продавать не продавать садовый участок с запущенным домиком на Автозаводе.. крышу переделать- и садовничать/машлыки жарить самое то.. сколько щас такое стоит- даже не знаю
Qavai
28.01.2016
бензиновая горелка дешевле будет. бензин 30 руб литр, литра хватит на неделю готовки, плюс-минус 3 дня, а газ дороже выходит, вроде. или нет?

воду можно конденсировать вообще из воздуха. поищите в инете.

нагревать воду на солнце, да. это хорошо. с марта по сентябрь будет работать отлично
почитайте про солнечные коллекторы.
средневековье, я за комфорт
Электроснабжение "автономное" - 25 тыс. (свет + зарядить мобильник)
Полноценное - работа электроинструментом, холодильник и прочие вкусности - 65 тыс.

Разница - 40 тыс. На мой взгляд надо смотреть на эту цифру.

Всё остальное - возить воду/бурить скважину, газовые баллоны/электроплитка и ходить до ветру на улице уже на усмотрение. Можно это и при нормальном электроснабжении делать и при автономном.
Спасибо. Если сможете описать - что входит в 25 т.р. - буду очень благодарен.
Это из Ваших расчетов цифры.

25 тыс. при автономности.
Электроснабжение:
Система освещения от солнечной батареи 10000
Бензогенератор 15000

65 тыс при питании от сетей.
Электроснабжение:
От столба до дома 30 м, со всеми внутрянками и щитками - 50000
Бензогенератор 15000

Просто я сравнил затраты касающиеся исключительно электроснабжения, т.к. всё сводилось к вопросу подключать электричество от сетей или нет.
Остальное уже вопрос мировоззрения и комфорта.
Понял, спасибо)
BombaRDS
28.01.2016
Вы сравниваете абсолютно не сравнимые вещи. Как сравнить освещение на солнечных батарейках и полноценную систему электроснабжения с розетками и мощностью? Т.е. потратить 15000 на светильники и 15000 на генератор для вас недорого а добавить еще 10 и получить нормальную систему электроснабжения при которой этот генератор и не нужен будет это дорого? О комфорте я вообще молчу.
Как вы собираетесь собирать дождевую воду когда дождей нет неделю - две? Даже руки помыть две недели не хватит того что насобираете за 1 дождь.
Вот затраты на водоснабжение у вас без скважины 50 000р. Откуда ? Унитаз 4 рубля раковина 3р, 50 метров трубы для разводки 1000р, насос малыш 1500р. Итого тысяч 12 а не 50.
Критика конструктивная попробую пояснить.
1. Напомню условия использования всего этого - дачный домик с набегом на выходные и то не каждые. Т.е. из 5ти месяцев, которые я могу там быть, каждый второй выходной - 10 дней. Ну 20 от силы. При этом время пребывания там - день-ночь-день. Ни бань, ни саун ни активной стройки для которой нужно эл-во или вода - нет. Ну и стоится это лет на пять на краю участка - пока не начнется строительство основного дома, где будет и центральное электричество и Скважина и нормальная котельная и т.д. Попоробуйте рассмотреть это с этой точки зрения - не как дом на всю жизнь, а как вахта на 5 лет. И задача - обеспечить максимум прими минимуме затрат.
2. "Как сравнить освещение на солнечных батарейках и полноценную систему электроснабжения с розетками и мощностью?" Очень просто - масштабы сравнения - одна ночь и освещение 2-3 маленьких комнат. А так же - для чего именно это применяется. Электроинструмент? Есть генератор. Освещение? Сегодня такое кол-во светодиодного освещения. Самый простой пример - садовый фонарик, который втыкается в землю и светит всю ночь, не говоря уже о большем.
Работа эл - приборов? смотря каких. Планшеты и телефоны заряжаются спокойно от 12 V. У ноутбука есть свой аккумулятор. Про телевизор я молчу, да и про ве остальное - наверно как то одну ночь на природе можно прожить без кучи электрический устройств?
3. Т.е. потратить 15000 на светильники и 15000 на генератор для вас недорого а добавить еще 10 и получить нормальную систему электроснабжения при которой этот генератор и не нужен будет это дорого?
Как я и писал - очень часто происходит отключение эл. энергии. Да вот пример просто стихийного бедствия - прошлый год - Городец. Мы отдыхали в санатории. Деревья сломало и провода оборвало по всему району. До турбазы электрики доехали только на 2й день.
Я уже не говорю о других технологических причинах аварий. Поэтому генератор - есть нормальная система эл. снабжения или ее нет - нужен. И он идет дополнительной затратой и там и там.
И еще - и там и там я трачу сумму денег - но в моем случае - я за эл-во не плачу.
4. Как вы собираетесь собирать дождевую воду когда дождей нет неделю - две? Даже руки помыть две недели не хватит того что насобираете за 1 дождь.
Замечание правильное. Вполне возможна такая проблема. Но вот аналогичная ситуация - приезжаешь - провода оборванны сломанными деревьями - электричества нет - насос в скважине не работает - и что? Там дождика не было и воды нет, тут эл-во восстановить не могут и тоже - воды нет. А еще насос может элементарно сломаться, сгореть и т.д. И что теперь?
Я все детство провел у бабушки с дедом. У них всегда вода в бочках на углах дома стояла. И кроме электричества - половины удобств у них не было. Да и сейчас - посмотрите - половина страны за городом так живут. Не отдыхают - а именно живут. За питьевой водой на колодец, а не к крану.
Поэтому я мне не составит труда - взять две емкости по 20 литров - съездить на колодец и набрать воды. На выходные мне хватит. Да и набранная вода до засухи - не вот чтобы сильно израсходуется. Будут налитыми бочки 2 недели стоять, в закрытом виде.
5. Вот затраты на водоснабжение у вас без скважины 50 000р. Откуда ? Унитаз 4 рубля раковина 3р, 50 метров трубы для разводки 1000р, насос малыш 1500р. Итого тысяч 12 а не 50.
Ко всему этому надо еще воду подвести, купить трубопроводы, привезти их, спаять, краны установить, канализацию. Ну может и можно это сделать дешевле даже на 20 т.р. - но общей картины это не меняет, в масштабах экономии 200 т.р. ?

и еще я хочу добавить. Все мы привыкли жить в квартирах - пришел, нажал кнопочку - свет, открыл кран - вода, включил плиту - огонь. Очень комфортно. но это - цетрализованные источники снабжения, за которыми следит куча народу, автоматики и прочего. И если в 9ти этажке панельной пропала вода - это чп районного масштаба - быстро приедут аварийки и займутся этой проблемой.
А иметь дом за городом - это постоянный запас всего. В деревнях ржавый гвоздь не выкинут - поправят его более менее и в баночку из под тушенки сложат с такими же.

За предметную критику - отдельное спасибо)
BombaRDS
28.01.2016
Скажу следующее. В любом случае вложившись в коммуникации сейчас вы ничего не теряете. То же электричество вам все равно придется тянуть, планируете потом сделать баню из сооружения - все равно надо электрифицировать так почему не сделать сразу? Потом будет дороже. Или как у нас бывает скажут нет мощности подключение не сделаем, платите за всю новую линию. Утрированно конечно но все может быть.
То же самое с водой и септиком. Сделаете скважину и септик они прослужат вам десятилетия. Через 5 лет это будет дороже. А вы эти 5 лет будете во вполне человеческих условиях жить и отдыхать, пусть и день - два в неделю.
Да и вообще не известно что будет через эти самые 5 лет может они превратятся в 10?
Я бы сделал все сразу но это сугубо мое мнение.
stran-nik
28.01.2016
за скважиной следить надо. Если ее пробурить и не использовать, то есть большая вероятность ее потерять. Как собственно и большая вероятность потерять все оборудование что в скважине.

Канализацию - есть разные подходы для реализации. В зависимости от нормативов, требований и денег в кармане это могут быть разные решения.
stran-nik
28.01.2016
А некоторые люди вообще в походы с палатками ездят в какие леса, по рекам на байдарках сплавляются. Там ни биотулаетов, ни умывальников. Стены палаток матерчатые. Электроснабжения нет от слова совсем и они как то выживают, правда обитатели форума скажут что это фантастика и невозможно, но я видел и могу подтвердить :-)))
НЗ
30.01.2016
есть устройства интересные-бесперебойники.Питаются от аккукмулятора, преобразуют 12в постоянки в 220 в переменного- и обеспечивают работу многих нагрузок долго( не помню точно-но часами измеряется).
После появления основного питания
акуум-р встает на подзарядку.
Это альтернатива бензогенераторам как источникам питания при пропадании электрического.
Основа- инверторный преобразователь.
Не знаю насколько такие устройства надежны.
вот их сайт сами читайте.
www.a-electronica.ru/catalog.html
stroygold
28.01.2016
teplobereg писал(а)
Выношу на ваш суд собственные размышления, но то, как можно автономно обеспечить все для проживания в дачном домике без подключения к электричеству. <br> <br> Сам строю сейчас дачный домик с минимальным бюджетом. <br> Использование его ...

я в машину поставил блок на 220 ,300ватт выдает,мне хватает даже бетономешалку крутить )))
Я не стал об этом писать, т.к. хотел обобщить ситуация для тех у кого машины нет или она не всегда под рукой.
Но эта возможность и о большому счету генератор она вполне заменит. Тогда подскажите - сколько стоит ваша установка? Если 5 т.р. и это тратиться вместо генератора - значит вместо 56, я потрачу 46 т.р.

Спасибо за подсказку)
stroygold
30.01.2016
teplobereg писал(а)
Я не стал об этом писать, т.к. хотел обобщить ситуация для тех у кого машины нет или она не всегда под рукой. <br> Но эта возможность и о большому счету генератор она вполне заменит. Тогда подскажите - сколько стоит ваша установка? Если 5 т.р. и ...

мне подарили ! думаю что за пять можно две собрать !!!))
Это шалаш получается.
Согласен. Причём дороговатый шалашик.
Вот уж точно, не поеду отдыхать в такой дом...
А если облачно две недели подряд, что там солнечные батареи выдадут? И летний душ тоже чудно принять ледяной водой... И сидеть и думать - чтоб выпить чашку чаю, надо разогреть чайник и потратить керосина... а посуду перемыть холодной водой? ну его нафиг.
А если облачно две недели подряд, что там солнечные батареи выдадут?
Где я писал про солнечные батареи? Я писал совсем совсем о другом способе нагрева воды.
И летний душ тоже чудно принять ледяной водой...
А вы им в течении лета где то переодически пользовали? И даже по логике - если в душе вода лед - то на улице явно не лето и тогда им уже и не пользуются, кто ж им пользоваться в холодную погоду будет?
И ни какого керосина я не применяю - есть плитка, обычный стальной чайник и газовый балон. Что - поставить обычный чайник на газовую конфорку и поджечь газ - это уже средневековье? Лет 10 назад это норма вроде была.
а посуду перемыть холодной водой?
опять аналогия с квартирой где бесконтрольно льется горячая вода из центральной сети. Посмотрите как живут в Европейской Англии. Там все ресурсы дороге - налил в раковину горячей воды - помыл, ополоснул холодной. И здесь тоже самое - нагрел воду в чайнике, помыл посуду, сполоснул холодной. Хотя, откуда холодная? На улице + 15-20 С. Вода как минимум такой же температуры. А если с моей системой, то +25-30.
А когда дома горячую воду на 2 недели отключают - посуду копите? Горячей ждете?

Да ребята... не знаю что и сказать...
Не поверишь, я душем даже в холодную погоду пользуюсь. иногда два раза в день. Предпочитаю теплую воду, даже горячую.
Про керосин фигурально. Утрирую на тему "все экономим".
Мне если честно, пофиг на Англию и прочие Европы. Посуду мыть чуть теплой водой - не жалеть руки своей женщины. Дома ничего не льется бесконтрольно, во время отключения греется на практически безлимитном газе.

Мне понятно желание экономии. Но честно, не понятны такие крайности. Как без теплого туалета ? Электричества от солнечных батарей хватит на холодильник и утюг ?
полностью солидарна с Вами - сомнительного свойства экономия на основном комфорте, позволяющем подключить все и не покупать всякую хрень типа примусов и керосинок

подключил свет - если есть электричество, считай, что на даче есть и тепло, и горячая вода, и прочие блага цивилизации,
, и купил генератор на резерв нормальный - киловатт на 5 -6, чтобы можно было к нему при необходимости и домушку , и насос подключить, и сварку, и бетономешалку ...

на 18 кв метров хватит 1 инфракрасного обогревателя на 1,5 кВт -цена вопроса тыЩЩи 3-4
электроплитка, микроволновка, рукомойник - если уж так приспичило не бурить и не разводить воду - с подогревом воды для мытья посуды, холодильник, и телевизор - ноут- зарядка инструмента.

есть вариант смешнее для таких автономных затейников - печь с генератором тыщщ за 40 - и обед сварил, и погрелся и лампочка светит)))

а вообще - с точки зрения ТС - настоящему индейцу - экстремалу к чему вся эта канитель с комфортом?))) - для удешевления проекта можно спать у костра, обернувшись шкурой самолично убитого тушкана)

холодильник летом на даче с маленьким ребенком вещь необходимая.

посчитай свое время , и горючку, которые ты вместо дачного отдыха убьешь на поездки за водой, бензином, газом, и прочие расходники , чтобы за свет не платить...
lionchik
29.01.2016
а может он погреб выкопает и не нужен холодильник...
почему без теплого туалета? биотуалет в отдельном помещении. ни запаха ни грязи. родители 2й год пользуют.
Электричества от солнечных батарей хватит на холодильник и утюг ?
Да какой холодильник с утюгом? Цель - на одну ночь приехать.

Посуду мыть чуть теплой водой - не жалеть руки своей женщины.
Блин, да почему холодной то? Почему нельзя нагреть газом чайник и добавить горячей то?

Я скептицизм принимаю, и просто добавлю - это времянка на несколько лет. Буду строить большой дом - там естественно все будет. И газ и вода и электричество нормальной.

Смысла не вижу 200 вкладывать во времянку. Это полностью весь кирпич на стройку будущего дома.
Понятно желание не тратить на временное. Но вот кайфа от биотуалета я никогда не пойму. Провести электричество, и сразу все решено.
По мне, если не планируете длительного проживания, купить нормальную палатку, чем все эти танцы с бубнами вокруг экономии.
На счет танцев с бубнами - 15 лет работаю инженером - танцев с бубнами над дорогим навороченным импортным оборудованием, которое как раз должно было обеспечить комфор - насмотрелся не мало.
Электричество - периодически отключают и довольно часто. Все кто мог уже купили генераторы домой.
Скважина - по мере ее использования очень много нюансов - и вырабатывается и осаживается и заиливается и насос ломается.
А вообще, если обобщить - все сводиться к одному - кто к какого уровня комфорта хочет.
Ну и уж если быть совсем точным - тянет по деньгам.
Есть деньги - строй большой дом, тяни газ, электричество, воду, ставь септик и т.д.
Нет денег - выкручивайся.
Собственно и тема посвящена не призыву - давайте купим буржуйку, будем греться дровами и воду из колодца носить - а тому, как обеспечить максимум удобств при минимуме затрат, или проще говоря - когда нет денег.
И на счет частого сравнения с палаткой - это не с палаткой надо сравнивать, а с деревенским домом.
По большому счету, кроме света до сих пор во многих деревнях топят печку, привозят газовый балон для плитки, носят воду из колодца.
И многие ездят туда отдыхать, не говоря уже о тех, кто живет.
Поэтому я ни как не соглашусь с тем, что идея на уровне шалаша.

За отзыв большое спасибо)
) всем бобра!
я всегда за экономию.
Родители с апреля до снега живут в деревенском доме. недавно, пару лет назад, провели газ, заодно перестроили и утеплили немного дом, провели воду, устроили теплый туалет и тп. И я помню старые условия и вижу то, что получилось сейчас.
Поэтому то, что вы планируете сейчас - для меня лично неприемлемо.
Пользуйся одноразовой посудой, съэкономишь на чайнике.
stran-nik
28.01.2016
Современные люди испорченны цивилизацией, они не мыслят без нее существование :-)
посудомойка - знаете - есть такая штука посуду мыть - от холодной воды работает.
OWK
29.01.2016
Серег, у нас учительница иностранного была во Франции в конце 70-х. Увидела как вся семья в одной воде моется.
Сейчас у все посудомойки, стиралки. Поставил, все сделалось...
lionchik
29.01.2016
по поводу мытья посуды в тазике... а сколько человек у Вас "набегами" на выходные планируется?
teplobereg писал(а)
И здесь тоже самое - нагрел воду в чайнике, помыл посуду, сполоснул холодной.

Прочитала Ваши изыски...
Если вы собираетесь строить дом нормальный и завозить в последствии на объект строителей, то с женой вы скорее всего разведётесь к тому времени или во время стройки. Это можно выдержать раз в месяц по приколу, в качестве приключения. По мне - так действительно лучше хорошую кемпинговую палатку и не привязываясь к месту. На месте же всё нужно делать нормально сразу. Туалет в первую очередь. Вода обязательна. Отсутствие горячей можно какое-то время пережить, особенно летом в жару - выставляются черные бачки на солнце - там к концу дня кипяток почти. Но вода должна быть в ближайшем доступе! Привезти можно питьевую.
Если ваша дама не туристка - экстремалка, она пошлёт вас с такой идеей отдыха далеко и на долго, туристка тоже пошлёт, но немного позже.
Самый бюджетный вариант - тупо сделать дощатую сарайку без всяких веранд для хранения мангала и не заморачиваться. Летом ночи светлые и короткие - освещение вообще не к чему, фонарика туристического хватает.
Генератор для подключения эл.инструмента - классно, если из бригады кто-то им умеет пользоваться и обслуживать. Накрылся генератор - накрылась стройка: "извини, насяльника". Вот как-то так. ИМХО.
stran-nik
28.01.2016
Без электричества в 220 вольт сейчас жизнь весьма своеобразна, холодильник телевизор-компьютер весьма прочно вошли в нашу жизнь. Генератор это резервное решение. Какие с ним проблемы, во первый это машина, за вашу озвученную стоимость весьма с малым ресурсом надежности. В принципе можно у китайцев купить солнечные батарейки, автоматику всю, аккумулятор от камаза и будет некая система которая тянет ноут, светодиодное освещение и т.д. Но это все будет дороже нежели подвести магистральное электричество. Сейчас есть госпрограмма, если вы в радиусе 300 метров от электрических сетей то вам проводят за 550р не более 15 киловатт мощности. Попробуйте ей воспользоватся, у меня получилось. Собрать самому щиток и разводку сделать по дому - достаточно просто и дешево.

Минусы генераторов и другого оборудования - воруют их. А на дачах даже лопаты тырят.
А в остальном в глобальном с вами согласен. Можно ничего не выдумывать и за основную модель взять обычный классический деревенский дом, там все продуманно с минимальными затратами и для жизни.

PS Для водоснабжения, если не возможна неглубокая скважина то рассмотрите колодец.
In NN
28.01.2016
У меня приятель фанат энергосбережения и энергонезависимости. Начинал житие на "природе" примерно по такому же алгоритму.

В хронологическом порядке: пустой участок в поле, палатка, бензогенератор (1 кВт такой эл/эн получается по 100 руб), пробил колонку на воду (глубина метров 7 - пить нельзя, фильтрует, кипятит), газовая плита и обогреватель (холода пришли) от баллонов (возит сам на перезаправку куда-то), погреб (зимой там иногда жил:)), стены, крыша, китайские солнечные панели, светодиоды и контроллер через интернет, гелевый аккумулятор у монтажников сотовых вышек (говорит - с3,14здили прям с техпомещения), ветрогенератор, колодец (на полив не стало хватать колонки), насос погружной, расходную ёмкость для домашнего водоснабжения поставил под крышу (вода тёпленькая и самотёком), провёли электричество за 550 руб, поставил систему отопления с электрокотлом, пишут посёлком письма на подведение магистрального газоснабжения.

Всё работает, но требует нехилых технических навыков и времени. Не каждый захочет пройти такой сложный путь, он бы сейчас начал сразу с питьевой скважины, эл-ва за 550 руб, дома готовности тёплого контура с радиаторным отоплением.
электричество я бы все-таки подключила
maxnnov
29.01.2016
Я вот например взял 4 солнечные панели по 100 Вт
инвертор на 3кВт
контроллер
и 2- 190 аккумулятора
в итоге даже в пасмурную погоду до 1,5кВт нагрузки есть запас как минимум на 5 часов,
сейчас хочу ещё и ветряк сделать
+100
Trotil
29.01.2016
Минус убрал. Ваше право делать так, как хотите/считаете нужным. А самое главное ориентируясь на свой бюджет!
sercas
30.01.2016
??? Это мнимая автономия и никакой экономии...

Хорошо, предположим то что изложили будет выполнено , но тут возникнет проблема куда эту автономию девать на время отсутствия, с собой возить или закапывать.

Если бы вопрос возник раньше (автономия) до постройки домика, то есть готовые решения придуманные уже давно - это дачные прицепы.
качай бицуху, тебе еще пилить, сверлить, и т.д. в ручную.
stroygold
30.01.2016
teplobereg писал(а)
Выношу на ваш суд собственные размышления, но то, как можно автономно обеспечить все для проживания в дачном домике без подключения к электричеству. <br> <br> Сам строю сейчас дачный домик с минимальным бюджетом. <br> Использование его ...

Затраты примерно при автономности:

Электроснабжение:
Система освещения от солнечной батареи 10000
Бензогенератор блок на 220 от машины 3000

Водоснабжение (душ, рукомойник, полив):
Бак на 200л(бочка) - 2 шт. -1000 р
Трубопроводы и арматура 5000

Канализация:
Туалет уличный 5000
Биотуалет 5000

Отопление и пищеприготовление
газовая плитка 2000
газовый балон 27 л 1700
газовый инфракрасный обогреватель 5000 - летом он не нужен,если в зиму , то надо учитывать щатраты утепления )))
так еще меньше итого
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость