--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инфракрасные обогреватели

Нужен совет
11122
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Увидел тут в одной теме люди отапливаются ими (на фото--Стеклянный инфракрасный обогреватель, даже марка видна) . Вопрос насущный и для меня, я думаю и не только для меня.
Про них я слышал, кое что читал, даже видел-"щупал", грелся так сказать: в авто-малярке знакомый сушит такими---руку подносишь тепло(греется предмет а не воздух) . И в одном магазинчике такие висели. Спросил как? Ответили нормально, второй год греемся ими.

Вопросы к тем у кого уже есть, да и ко всем кто в теме:
Можно ли исключительно ифракрасниками отапливать скажем комнату 25м2 (допустим, что утепление хорошее, сквозняков нет итд)?

Как это влияет на человека\здоровье?

Сколько жрет? На сайте производителя на 12м2 обогреватель мощьностью 600вт *2=1,2кв\ч
Сколько будет мотать счетчик в месяц.
Он же при наличии терморегулятора мотает/жрет не все 24 часа в сутки.
maxnnov
10.02.2016
Тож интересно постою послушаю
Pilot_nn
10.02.2016
Любыми источниками тепла можно обогреть любую площадь помещения.

"На сайте производителя на 12м2 обогреватель мощьностью 600вт *2=1,2кв\ч "
Эти данные указываются производителями ЛЮБЫХ обогревателей примерно и усреднённо: производитель не знает теплопотери вашего дома (метр кирпича, или 100мм утеплителя, или без утеплителя, или доски с щелями на улицу). Так же, данные указываются для усредненных температур за окном.
При этих усредненных данных (если теплопотери вашего помещения соответствуют расчетным производителем), то ЛЮБЫМ способом обогрева данной мощности будет хватать на данную площадь.

т.е. 100Вт на квадратный метр..

Мотать счетчик сколько будет - сказать не могу. Это зависит от многих данных, которые вы не указали. Главное, что при постоянном обогреве он будет мотать ровно столько же, сколько любой обогревательный прибор, грамотно установленный в данном помещении. Т.е., если мы говорим про, к примеру, одну комнату 12м2, которую постоянно нужно обогревать, то можно установить два этих инфракрасника, или два конвектора, или два более мощных конвектора, или котёл от двухкиловат с водными батареями - чем угодно - жрать будет полностью одинаково...

Разница и плюс инфракрасников будет только в одном случае: Вы вымораживаете помещение, затем приходите и вам надо как можно скорее сделать тепло, а потом уходите и тепло вам больше не нужно. В таком случае инфракрасники при включении мгновенно начнут обогревать ВАС внутри помещения, поэтмому вам станет тепло гораздо быстрее...
Ну и, если вдаваться в теорию, то при постоянном отоплении инфракрасниками вам будет нужна для комфорта чуть меньшая (на пару градусов) температура, чем при обогреве другими способами, поэтому будете иметь копеечную экономию электроэнергии


Престиж писал(а)
Он же при наличии терморегулятора мотает/жрет не все 24 часа в сутки.

Вы должны понимать, что терморегулятор - это всего лишь способ самовыключения...

Если при данной температуре за окном теплопотери помещения равны потребляемой электрической (и выделяемой тепловой, давайте КПД близкий к 100% округлим до 100) мощности теплового обогревателя (ЛЮБОГО) - то для сохранения температуры обогреватель с любым термостатом будет работать постоянно, без отключений...
Отключать термостат ваш обогреватель будет только тогда, когда мощность обогревательного прибора превышает теплопотери в данный момент времени... ну а без терморегулятора вы соответственно все равно сами выключите этот прибор, т.к. в противном случае температура будет расти-расти-расти-.....
Спасибо за развернутый ответ по теории.

Хотелось бы услышать мнение:

- Спецов\технарей по отоплению и не только (OWK, !!!АЛЕКСАНДР!!! и др.--- уверен еще есть на форуме, так сказать прикладникИ ).
- отзывы людей кто ими отапливался, жил при них :-)
Pilot_nn
10.02.2016
Главное не нарваться на балалаечников, которые будут говорить, что на ИК-отоплении вы будете экономить 20...30...а то и 50% электроэнергии.

У любого электрообогревательного прибора очень высокий, близкий к 100% КПД, потому что крайне сложно превратить электрическую энергию в тепловую, и еще куда-то её умудриться растерять..))

Огромное количество домов отапливается электричеством. Чтобы понять сколько вы будете тратить денег, советую задать вопрос более грамотно: не нужно спрашивать про ИК - нужно просто найти тех, кто отапливает соразмерное с вашим помещение в похожих условиях (в плане времени отопления).. Именно на эту сумму и будете ориентироваться.

Напишите поподробнее: вы круглогодично круглосуточно хотите поддерживать в этом помещении 20 градусов? Или зимой в ваше отсутствие хотите опускать до +10, или зимой в ваше отсутствие будете вымораживать??

От себя еще раз добавлю: инфракрасники нужно грамотно расставить, чтобы не было тепло только под ними..
В общем, напишите подробно задачи, и вместе обсудим!!
Так я все описал, только простым языком. Ваши теоретические выкладки я понимаю.
Вам спасибо.
... "советую задать вопрос более грамотно: не нужно спрашивать про ИК - нужно просто найти тех, кто отапливает соразмерное с вашим помещение в похожих условиях"....
Вас услышали. Предыдущим сообщением я дал это понять.
Я спрашиваю именно про инфракрасники. Принципиальная разница именно в передаче тепловой энергии? Так?
У вас есть опыт отопления инфракрасными обогревателями?


Помещение 25м2, потолки классика 2,5м,
Пусть будет каркасник, сделанный по всем Снипам, утеплитель 200мм.
Естественно- зима, на улице -20, в помещении +20. Постоянное проживание.
Pilot_nn
10.02.2016
Вот теперь яснее. Да, я часть рабочих помещений отапливал инфракрасниками. Так же, собираюсь дом строить и много думал по поводу отопления. Но у меня в паре с электрическим будет работать твердотопливный котел, поэтому буду делать разводку обычными радиаторами жидкостными.

Если 25м2 и постоянно жить:

1) Ну тут котёл, трубы и все дела на такое маленькое помещение - действительно, бред.

2) Самый логичный и самый дешевый вариант - поставить в разных концах комнаты 2 конвектора по 1,5кВт.. Конвекторы отличаются друг от друга только правдивостью заявленной мощности. Из всей дешевой и дорогой ерунды явно и отлично показывают себя конвекторы NeoClima.
Сейчас у меня подвальные офисные помещения отапливаются конвекторами - вот сижу и печатаю в нём. В саду (сейчас маленький домик 2комнаты по 15метров + веранда) так же обогреваемся тремя конвекторами..
Минус только в том, что надо больше проветривать, т.к. ТЭН греется больше, чем тот же ИК (который почти не греется), или тёплый пол... толи сушит воздух, толи чего...
Для вашей комнаты 25м2 надо потратить всего 5-6тыс.рублей на 2 конвектора и повесить их в разных краях комнаты.

3) Более комфортная альтернатива конвекторам - это либо электрический тёплый пол (обычный, как в ванные комнаты покупаем, только тоненькой есть плёнкой под линолеум или чего другое), либо инфракрасное отопление. Но идеал - это ПЛЭН либо на пол, либо на потолок....
Плюс в том, что будет равномерный прогрев всего помещения.
Минус - 1000-1200 рублей за квадратный метр, если самому делать, или 1500 рублей если заказывать под ключ.

Если говорить про инфракрасные обогреватели, то их нужно минимум 4 штуки повесить на такую площадь... и то, я не уверен, что будет везде равномерно тепло.. хотя, если всегда топить, то наверняка будет!! Но визуально я это дело не представляю... вешать на потолок... не красиво, муторно.. зачем??
Повторюсь, в вашем случае электрической энергии вы будете тратить одинакого с разницей маааксимум десять-двадцать-сто рублей в месяц..

Случаи, где ИК-обогрев действительно логичен:
1. Вне зависимости от стоимости обогрева - это когда вы приходите в ледяное помещение, и хотите быстро достичь комфортной температуры.

2. В офисах и производствах, где будет реальная экономия электричества:
К примеру, в строительном (или любом другом) офисе-скаде площадь 100м2, отапливается зимой еле-еле до 12 градусов Цельсия. Но клиенты приходят все в шубах, им пофиг. А девушка-менеджер хочет работать-документы выдавать в кофте, а не в шубе. Над ней вешается ИК-обогреватель, и в районе её стола очень тепло. А другими вариантами отопления пришлось бы все 100м2 топить до нужной температуры...

То же самое в магазинах (не супермаркетах, а там где продавщица за прилавком стоит) - гости заходят в шубах, постоянно дверь открывают.. Топить это помещение до 22 градусов смысла нет, и затратно. А установка ИК обогревателей в зоне работы продавщиц отлично решает вопросы и экономит электроэнергию..


У меня ИК-обогреватель установлен на рабочей кухне над мойками, где мойщица с посудой занимается. То же самое.

Но понимаем, что электроэнергия экономится только за счет того, что мы обогреваем точечный участок до нужного комфортного "климата", а вся остальная квадратура (точнее, кубатура) имеет много меньшую температуру..

В вашем случае - однозначно конвекторы, либо разориться на ПЛЭН.
При одних и тех же затратах на электричество
jushi
10.02.2016
Pilot_nn писал(а)
Случаи, где ИК-обогрев действительно логичен:
1. Вне зависимости от стоимости обогрева - это когда вы приходите в ледяное помещение, и хотите быстро достичь комфортной температуры.

Это не правда. ИК обогрев не греет воздух, он греет предметы. А теплоемкость их намного выше, чем у воздуха. Поэтому пока предметы в помещении, пол, стены, не прогреются до нужной температуры, воздух останется холодным. По этой же причине ИК не эффективны в гаражах и складах с бетонным неутепленным полом - все тепло излученное обогревателем будет уходить через пол в землю. Для быстрого достижения комфортной температуры в промерзшем помещении применяют тепловые пушки, которые эффективно перемешивают и нагревают воздух. А от воздуха потом начинают греться стены, предметы и все остальное.
Pilot_nn
10.02.2016
Перечисляя пол, стены и мебель, забыли еще написать про непосредственно человеческое тело. это самое главное в описанных мной примерах. Пофиг на воздух, человеку тепло!! Я не про температуру воздуха в 22 градуса написал, я имел ввиду комфортный климат

Про примеры неэффективности в гаражах и складах с бетонным полом - полностью согласен, если мы говорим про ОБОГРЕВ ПОМЕЩЕНИЯ ИК-обогревателями. А я писал немного про другое
Воздух греть далеко не всегда эффективно, так в магазинах, где открываются двери его нагрев толку не даст. Открыл дверь и все тепло сдуло. А под ИК обогревателем тепло независимо от температуры воздуха.
Ну а про гараж, с плохой изоляциеей, я с Вами согласен - выключаться по комнатному термостату такой обогреватель будет только летом )))
jushi
11.02.2016
В магазинах, где открываются двери, как раз и вешают над этими дверями тепловые завесы, которые потоком теплого воздуха отсекают проникновение в помещение холода.

Под ИК обогревателем далеко не сразу становится тепло. Я год жил под ним и знаю. Да, если непосредственно под ним находиться, то на открытых участках кожи, повернутых к обогревателю, появляется ощущение тепла, как на солнышке. Но все другие части тела при этом мерзнут. Особенно ноги, т.к. обогреватель сверху. Пока помещение, или хотя бы та часть его, где находится человек и установлен обогреватель, не прогреется - будет холодно. Преимущество ИК обгревателя как раз и состоит в возможности создания локальной зоны обогрева при отсутствии перемешивания всего объема воздуха в большом помещении, которое целиком прогреть невозможно этой мощностью. Как в твоем примере с прилавком кассира. Но если мы говорим о небольшом и к тому же промерзшем помещении, которое было долгое время без отопления, то в таком случае быстрее получится достичь комфорта именно путем нагрева воздуха.
НЗ
11.02.2016
Александр -магазины по другому греют у дверей.Там стоит тепловая завеса или штора- тонкий слой воздуха теплого отсекает холод когда двери открываются-и все.
Я этого не отрицаю Если теплопотери через стены не большие, но в моем случае с павильеном магазина вариант только греть локально кассира )))
Пилот_нн все грамотно описал, я с ним полностью согласен.
В одном из магазинов стоял у нас над кассой, в повельене было 15*С, а прилавок кассира теплый, покупатели удивлялись. Кассир довольна была, но так как утепление плохое, а выделенная мощность не достаточна для его работы вместе с электро котлом, то пришлось убрать.
Спрос не велик на них был, так что с продаж сняли.
Эффективность не хуже чем любого другого электрического обогревателя, а может и выше в некоторой мере, имею ввиду, что войдя в холодном помещение телу становится тепло быстрее чем нагреется воздух.
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
Эффективность не хуже чем любого другого электрического обогревателя, а может и выше в некоторой мере


Именно это и интересует на сколько выше. В чудеса хочется верить. Да и не городить огород с газом,котлами,трубами итд
Тепловой насос поставьте и не парьтесь!
Pilot_nn
10.02.2016
Чудес не бывает)) при постоянном обогреве экономия будет, может, рублей 100 в месяц.. и не факт
Так энергию же земли берем,за нее платить не надо!
Pilot_nn
10.02.2016
ну не, это я не на Ваше сообщение написал)) с землей понятно)
ipa
10.02.2016
Первичные вложения очень большие. Да и КПД не более 300%, т.е. тратить будешь на электричество только в 3 раза меньше. + обслуживание. Без дотаций от государства у нас нет будущего для этой технологии.
Будущее есть!!! Положение 13.14 по газу. Люди теперь научились деньги считать!
ipa
11.02.2016
А, что за положене 13.14? Я не в курсе.
Если вы специалист по тепловым насосам и так оптимистичны, подскажите примерную стоимость системы на 10 кВТ средней тепловой мощности с пиковой до 15 кВт?
Оборудование + монтаж.
Это Монополия Газпрома. Все сети принадлежащие Газпрому-газифицирует сам Газпром в течении 5 лет подведение до границ участка. Примерно 1.600 000 выйдет тепловой насос под ключ.
ipa
11.02.2016
Вот давайте посчитаем. У меня в прошлую зиму на отопление тратилось по 3400 кВт*часов за месяц усредненно по 2м самым холодным месяцам. Реально меньше, т.к. у меня ещё сауна на 12 кВт, которую пользую каждые выходные. Но, будем считать 3400. При использовании теплового насоса на тоже количество тепла потратится 3400\3 = 1130 кВт*часов, т.е. экономия 2300. Стоимость сейчас этой экономии 2300*3.92 = 9 тыс руб в месяц.
С другой стороны. Положим эти 1600000 руб в банк под проценты 8% в год. :-D Получаем доход 10 600 руб в месяц, который полность покрывает переплату по электричеству. И никакого обслуживания, ремонта и проблем с довольно сложным оборудованием теплового насоса.
Ради обогрева 25метров я думаю не стоит заморачиваться с котлом - окупаться будет столько же сколько и срок службы отопительной системы, если вообще окупится. Т.е. на сэкономленные деньги лет 10 будете этими обогревателями пользоваться без вероятных протечек, поломок, без обслуживания. Даже если выйдет из строя обогреватель через 3года (что врят ли) купите новый за 5тыр, это на много проще чем вызывать сервисника и искать запчасти для котла. Ставить лучше 2 или 3 обогревателя меньшей мощности, что бы в случае выхода одного из строя другой принял весь удар на себя.
ipa
10.02.2016
Плюсуюсь. Электрический водяной котёл имеет смысл ставить только если предполагается переход на другой вид топлива - дрова, пилетты, газ и тд. в обозримом будущем.
Pilot_nn
10.02.2016
ЗЫ: на здоровье не повлияет никак
Stasy74
10.02.2016
Я б добавила, при соблюдении рекомендуемой высоты подвеса))) А то лысинку напечет.
Pilot_nn
10.02.2016
Ну да!)))
Но тогда надо к каждому обогревателю инструкцию дать - конвектор тоже опасен для здоровья, если лечь на него голым и уснуть))
я купил ИК плёнку 20 кв м на дом 25 кв м. Смонтирую посмотрю как будет греть. С виду как то не верится что эта тонкая плёнка обогреет дом, но попробовать решил. Чем чёрт не шутит, а вдруг получиться.
ipa
11.02.2016
Почему не прогреет? Всё зависит от подаваемой мощности. Вопрос не в том, что не будет прогревать. Некоторые менагеры просто говорят, что джоуль тепловой мощности от ИК плёнки греет лучше в два раза чем джоуль от обычного электрического нагревателя.
Pilot_nn
11.02.2016
)) видимо, энергию земли пользуют..))

либо мы просто не знаем о том, что у эл.нагревателей КПД 50%..а остальное..не знаю, там внутри нагревателя какой-нить вал, и они, бедняги, траятят энергию чтобы его крутить-крутить-крутить..))
Pilot_nn
11.02.2016
Если дом утеплён, то обогреет! Мощность у плёнки какая? 150Вт на м2 вроде обычно.. 3кВт - как раз достаточно на 25м2 обычно..

Ты в потолок будешь монтировать?..
220 ватт на метр
Pilot_nn
11.02.2016
ну тогда вообще хватит!! Терморегулятор только не забудьте поставить
Уже купил(терморегулятор). Вы не подскажите мне по такому вопросу: некоторая плёнка полосатая вдоль, а некоторая поперёк. Вопрос; какая разница?
KMR
12.02.2016
та которая "поперек"- это обычная ИК-пленка Ю.Корейских производителей, а вот "вдоль" - это ПЛЭН, который отличается именно тем, что секции идут определенной длины и не отрезаются при монтаже по месту...Да и при повреждении в одном месте, вся секция полностью выходит из строя....Полосатая ИК-пленка лишена этих недостатков!!!
Так я не понял. Будет тепло у меня или нет. Я купил плёнку у неё полосы поперёк (Корея, 220 ватт на метр), это разве не ПЛЭН. Монтировать буду на потолок, высота 2,3 метра.
KMR
12.02.2016
где купили??? телефон в привате - позвоните объясню...
белинского 43 помоему
Лысину печёт если встать прямо под ним))
Dr.PaiN
11.02.2016
можно ли поставить знак равенства между терминами "плэн" и "ИК теплый пол"?
KMR
11.02.2016
принципиальной разницы нет,... есть разница в конструктиве, надежности, широте модельного ряда и удобстве монтажа...
Dr.PaiN
11.02.2016
можно ссылочку какую нить для общего образования?

на утепленной лоджии полы холодные. на высоте полтора метра - 17-18 градусов. На полу - 10-11. вот думаю че с этим делать?..
1) обогреватель (комбинированный ИК+конвектор) слабо помогает, да и ребенок об него обжечься может.
2) вешать ПЛЕН на потолок - тока внешний вид портить.
3) остается теплый пол. вот думаю - какой? обычный на проводах или ик? хотя ламинат и неохота разбирать...

ЗЫ: пол-стены утеплены 10 см пенопластом.
KMR
11.02.2016
отписал в приват...Однозначно - Теплый пол самое эффективное решение вашего вопроса !!!
Pilot_nn
11.02.2016
Так плэн вешают на потолок НАД финишным покрытием.. а ниже уже натяжной, армстронг, ванонка или чего там хотие
Pilot_nn
11.02.2016
В смысле??? ПЛЭН - это есть инфракрасная плёнка... какая разница в конструктиве, если речь идет полностью об одном и том же..)
KMR
12.02.2016
та которая "поперек"- это обычная ИК-пленка Ю.Корейских производителей, а вот "вдоль" - это ПЛЭН, который отличается именно тем, что секции идут определенной длины и не отрезаются при монтаже по месту...Да и при повреждении в одном месте, вся секция полностью выходит из строя....Полосатая ИК-пленка лишена этих недостатков!!! ?
Pilot_nn
12.02.2016
А, понятно. ну все равно ж одно и то же)
KMR
12.02.2016
Ну, Жигули и Мерседес тоже так или иначе считаются автомобилями )))
У меня на лоджии потолочный висит 0,6 киловатт всего, зимой в мороз прям с утра выхожу на лоджию босиком и сижу в теплом кресле курю с кофием. Реально ковролин на лоджии теплый, кресло тоже. Мне нравится, жрет немного, мебель , пол и стены греет. Пользуюсь третий год
Dr.PaiN
11.02.2016
фото можно?
Pilot_nn
11.02.2016
Я могу тебе сегодня сфоткать тоже лоджию с ПЛЭНом на потолке.. Только для чего будет это фото? Там потолок обшит пластиковыми панелями.
для общего представления
Dr.PaiN
12.02.2016
Если ПЛЭН на потолке закрыть, то чем сия конструкция будет отличаться от теплого пола?
ИМХО в обоих случаях будет греться поверхность которая "закрывает" ИК элементы.

Если выбирать между теплым потолком и теплым полом, то я пожалуй пол выберу. Ибо тепло всетаки идет вверх и есть риск, что при потолочном отопдении до пола оно может вообще не добраться.

при незакрытых ИК элементах на потолке еще можно подумать. но в таком раскладе внешний вид потолка страдает...

или я кардинально ошибаюсь в своих рассуждениях?
KMR
12.02.2016
вы правы на 100%, да и мощность плёнки на потолке получается в 10 раз меньше чем у ИК-обогревателей при пересчете на 1м.кв, поэтому её реально не хватает для того что бы пробить весь объем и нагревать нормально пол...
Фото пока не могу, я дома буду в начале марта только))) называется вроде Иколайн панель, брал на Нартова во дворе за Мебельным, там у них и офис и склад и магазин, панели на любой вкус и цвет. Вот картинка с сайта прилагается
http://magaz- ****nn.ru/infrakrasnye-obogrevateli/iko_06
Dr.PaiN
12.02.2016
Спасибо!
панелька не закрыта ничем. так?
Панель выглядит именно так на потолке, как на картинке. Даже зимой в солнечный день панель отключаю часа на три, так как солнечная сторона и на лоджии становится тупо жарко и некомфортно
dilos
12.02.2016
Мой опыт (ИК не ПЛЭН):
Поставил себе в гараж. Выбрал немца 3-х лампового от 0,6 до 1,8 кВт по отзывам в инете.
Установка и крепление - немцы все предусмотрели.
Мнение: Жрет электричество как заявлено.
3 лампы - хорошо - перегорит- дешевле менять.
Законы физики никто не отменял - Пример: Цептер с толстым дном кастрюли

Предметы он может и нагревает, но .... хз.
Я же там недолго.

ВЫВОД: Под ним как под солнышком
rroomiik
12.02.2016
Всё инфракрасное для локального обогрева. Если сделать хороший пирог пола, то лучше использовать греющий кабель в стяжке в месте с самообучающимся терморегулятором Если нет то конвектора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость