--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отговорите меня

Нужен совет
35
210
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня, уважаемые форумчане. Попрошу вашего профессионального совета по строительству. Отговорите меня от постройки дома в один этаж. Приведите убедительных доводов в пользу двухэтажного дома. Речь идет о доме для постоянного проживания. Площадь 120-140 кв.м. Без газа.
ЗЫ довод экономии места на участке в расчет не берем, потому как он слишком очевиден.

Заранее спасибо всем откликнувшимся и отдельно - за отсутствие личных оскорблений в теме:)
Всю жизнь будете видеть из за забора "гриб" вместо дома, а соседи будут посмеиваться "вон те из землянки" )))
(ничего личного, сами просили)))
Kрышу в готическом стиле ? ))
Хм... Вот думать о том, что обо мне думают соседи из скворечника за забором, мне не приходило в голову:)
Вам то может и наплевать, но есть же дети, потом внуки итд итп, у нас на даче есть такой пример реальный, дом у них вроде бы ничего, современный, но из за забора вид не очень, поэтому постоянно ссылаются вон - колхозный дом, скворечник, построили что смогли итд итп, я понимаю что люди идиоты и кто так выражается енто не самый лучший контингент.., но вы хотели бы слышать такое всегда, хотели бы, чтоб ваш сын говорил "да нее он на самом деле нормальный просто одноэтажный", поэтому одноэтажный, только в случае если вокруг подобные вашему будут..
НЗ
16.02.2016
я тут наблюдаю дом (уже два) которые построил депутат-так говорият.В смысле не бедный наверное- дома из кедра. Огромные .Это как бы нормально.Но стропила у него высовываются на 2 или более метра, концы стропил ( они типа бревен или бруса) как то вычурно вырублены-похожи на голов драконов или морды-так издалека кажется. Стиль похож на скандинавский ..
Дом возможно еще не закончен, рядом он такой же дочке поставил.Два утюга возвышаются (рядом даже 2этажные кажутся маленькими) видом своим производят угрюмое,мрачное впечатление- ну и что?
Это же человек свою показывает дурь-свою культуру, свое понимание о красоте и дизайне..
Дети захотят-поотпиливают лишнее,продаст и новый владелец переделает.Меня это не задевает. Был как то еще в одном месте- видел дворец Дракулы-так его местные называют. Просто председатель бывший колхоза урвал земли немеряно, продавал и свой дом на эти деньги строил. Настроил он китайскую пагоду-т.е металось его сознание в разные стороны и наделал такое у...бище-самому страшно-продает,но не покупают-дом не русский-крыша архисложная, шпили и башенки ..
petrovna
16.02.2016
НЗ
16.02.2016
на фото красавчик а не дом
BB 4x4
22.02.2016
На фото не совсем дом - это самарская область, гостиница предполагалась. Но сделана реально офигительно. Там камни из Германии возили специально, крыша медная. Сколько денег вбухано - невероятно.
Kronwerk
22.02.2016
Привет, а можешь скинуть инфу по этому дому, очень интересно.
Самарская гостиница "Замок Гарибальди"

ищи в яндуксе.
Kronwerk
22.02.2016
Дед Банзай писал(а)
Замок Гарибальди

спасибо!
Да.с такова дома ,ты за всеми наблюдаешь,что называется с большой колокольни. Сидишь у окошечка и поглядываешь как тебе челядь картошечку капает на утреннюю пюрешочку с бекончиком.
Странные какие то суждения... Вас послушать, так надо строить чтоб соседям понравилось? Мне вот вооьще будет как бы насрать на мнение соседей))) лишь бы самому удобно было жить. И так у нас в последнее время живёт идиотское и тупое понятие - чтоб главное не хуже, чем у соседа))))) можно построить с виду скворечник в 50 квадратов, но начинка в скворечнике будет стоить как десять домов того ебанутого соседа)))) как то так)))
Вообще то это не мое суждение, это человек попросил отговорить,отговорить значит сказать минусы, я больше минусов не нашел и рассказал пример, да он неправильного мышления, да сам бы я не повелся на подобное (может быть не до конца)..
Поэтому мои суждения совершенно ни странные и "Вас послушать, надо строить чтоб соседям нравилось" я такого не сказал, я сказал что контингент у нас именно такой к сожалению, непонятливый, глуповатый часто, и вещающий клейма..
(то что вам нас...ть наплевать на мнение окружающих, тоже ведь не совсем гуд))
Наплевать не на мнение окружающих, не так поняли, а на мнение тупых соседей, которые говорят фразы, типа скворечник, построился на последние и тд)) очень много случаев, когда из-за собственных понтов строят себе трехэтажные дворцы снаружи, а потом сидят в них годами в неоштукатуренных стенах, едят на ящиках и спят на мебели из паллет))) ведь главное соседям кажется снаружи что дом крутой))))
seryoga77
17.02.2016
не надо так уж огульно всех соседей называть тупыми - это всё-таки соседи, и Вам там жить с ними рядом - никуда не денетесь - это как на подводной лодке,... это не "площадка" в хрущёвке, где никто никого не знает...на земле такое не "прокатит"...либо Вы с людьми, либо люди против Вас... а в жизни всякое бывает - полезут к Вам хулиганы какие-нито или мало-ли там - пожар, а сосед и "ухом не поведёт"... даже если увидит...
Где я написал, что все соседи кругом тупые? Я написал лишь то, что если человек судит о постройке таким образом, значит он просто туп, будь то сосед или просто прохожий. У меня лично с соседями всегда полный порядок. В моем посте ключевое слово ТУПЫХ, но не соседей, тут разница есть все же. Иногда полезно попытаться вникнуть в смысл написаного, ничего сложного в этом нет
seryoga77
18.02.2016
не буду спорить, но всё-таки, если судить по Вашему посту, на который я Вам ответил, складывается такое "устойчивое" впечатление, что с соседями всё-таки есть конфликт...я же как-бы ни каких-то там абстрактных "соседей" имел в виду...
Илья-
16.02.2016
Если строения в поселке, на улице выполнены в одном стиле, то выделяться другим стилем считаю глупым.
стадо ..
полностью с вами согласен! Вестись на то, что надо как у всех, даже когда тебе не комфортно- это стадный рефлекс индивидуума низшего уровня!
"Все побежали, и я побежал!" (с)
Илья-
20.02.2016
Так ходи голым по улице летом. Это же комфортно. У нас же вызывают улыбку и недоумение кичливые наряды некоторых прохожих. Такое же недоумение может вызвать и нелепый дом.
кто тебе говорит, что дом будет нелепый? Про "голым на улице" - вааще бред написал! А на кичливые взгляды не адекватных соседей мне вааще пох...! Главное, что бы нравилось мне и моей семье! Я дом для себя строю, а не чтоб задницу лизнуть соседям, которые раньше меня дома построили.
Илья-
20.02.2016
Если для тебя чувство стиля чуждо и ты считаешь, что важнее комфорт, то велик шанс того, что твой дом будет нелепым. Но я и не спорю с тем, что для тебя это будет комфортно.
Илья-
20.02.2016
Тебе приятнее будет въезжать в поселок, в котором смешаны различные стили или в место, которое выполнено в едином архитектурном стиле?
пофигу . гораздо важнее адекватные соседи , а уж что они построили для себя вообще никого не должно волновать . хотя на мою дачу ходят как в музей ( слегка удивляются на внешний вид и потом полностью офигевают попав внутрь ).
НЗ
20.02.2016
в Японии таких домов купольного типа очень много.
Илья-
20.02.2016
Верю, что тебе пофигу.
Думаю, что артисту тоже комфортно и на сцене их наряд гармоничен, но на улице это выглядит по-меньшей мере странным.
НЗ
20.02.2016
аргумент ваш слабый. То что вы сказали можно перевести так: если поселок состоит сплошь из развалюх с гнилыми и покосившимися срубами-то надо ставить такой же, что б не высовываться.
Это вот как раз странно звучит.
Каждый ставит дом для проживания такой-на который у него есть средства в соответствии со своим пониманием красоту и удобства.Поскольку это частное домостроение и никакие пока регламенты и архитектурные комиссии не могут запретить строить как угодно.

Я уже писал-что на красивых ландшафтах в Европе в Альпах могут заставлять строить не выбиваясь их общего контекста. Но это справедливо для уникальных,красивых мест. У нас пока не то что красивых-обустроенных по человечески почти нет.нам еще предстоит путь долгий бегства из городов на природу-это точно будет как везде.И тогда появится у государства желание создавать инфраструктуры-газ-вода-электричество,канализацией,асфальтированными улицами и освещением чтоб люди не мучались скважинами,водоочисткой . и подключениями за огромные деньги.
вот когда обеспечит государство это или хотя бы упростит и ускорит все это -вот тогда оно вправе на предоставленные коммуникации спросить и с застройщика-мол утверди проект на поселковом совете-пропустили -строй.

пока такие ограничения немыслимы- люди строят тяжело,долго,
не так как в Европе-за месяц дом под ключ с лужайкой-въехал и живи.
Илья-
20.02.2016
Никоим образом не оспариваю право строить "замок Галкина", сочетать ампир и хай-тек. Но гармоничная среда обитания комфортна для человека и плохо, когда оканчивается забором твоего дома.
Ведь приятно жить в месте, которое схоже с твоим понятием стиля, вкуса. Цена дома в поселке, выполненного в едином архитектурном стиле будет выше, чем цена этого же дома среди развалюх и гнилушек.
НЗ
21.02.2016
безусловно-если бы еще цены на землю были одинаковы..
в плане инфраструктуры там - государство ничего не обеспечивает, скажу даже больше - люди в ижс обеспечивают себя сами и еще государству продают, например выработанное электричество.
Ждать чего то от кого то это глубоко совковое мировоззрение, гораздо тяжелее и не привычнее сделать чего-то полезного самому.
Да, сложилась такая законодательная ситуация в ижс, но это очень досадно. Строить на малый бюджет можно красивые и простые вещи. И если нет денег на формирование фасада по улице - это не оправдание тому, что можно засрать на свой вкус.
НЗ
23.02.2016
разговор шел не о возможностях=а о вкусах.
Это не тоже самое.
Никто не запрещает ставить что хочет застройщик-воти вылезают чудовища.
Я писал о том что пока не востребовано желание кого то или какой то силы-причесать всех или хотя бы воспитывать вкус застройщика.
В Европе( я не любитель ее)-там пространвст свободных,не принадлежащитх кому то -нет или почти нет. И как любой хозяин-каждыцй владелец следит за тем что бы его ареал не засорялся чудовищными постройками.Повторил если лень читать..
НЗ
16.02.2016
правильно-думать о том что подумают соседи и вообще другие люди нужно только тогда когда это затрагивает их интересы.В своем уголке можно на это внимания не обращать.
Ogion
15.02.2016
плюсы в два этажа - экономия на фундаменте, кровле, перекрытиях - 20-30% стоимости коробки
минусы - представьте как будете ходить по лестнице на второй этаж в старости.
ЗЫ: ИМХО
Про лестницу - это основной аргумент против двухэтажной постройки. Имхо, разумеется)
Стоимость лестницы - ничто, по сравнению с стоимостью фундамента и кровли
Полноценная лестница жрет до фига пространства. Сколько квадратов займет нормальная винтовая лестница, по которой можно передвигаться без риска убиться на хрен?:)
Полноценная лестница займет 6 квадратных метров.
In NN
17.02.2016
Летница с оптимальными параметрами (прямые марши не менее 1 м шириной, удобные ступени, площадка(и) и т.д.), занимает почти 10 м.кв. в расчёте на оба этажа. Минусуйте из полезной площади дома в случае не одноэтажной постройки. Мы будем строить двухэтажный, маме нравится ночевать на втором этаже.
gerajob
19.02.2016
Ну это как посмотреть..., у меня обычно лестница вокурат выходит по стоимости как фундамент (НЕ цоколь) или как стоимость черепицы на кровлю...
Мы имеем ввиду среднестатическую лестницу, а не из Каррарского мрамора, с размерами, как в Эрмитаже. Где можно посмотреть Ваши лестницы, просто интересно стало
НЗ
19.02.2016
у тебя трап.:)
Трап, это тут, на работе))))) дома то лестница))))
НЗ
23.02.2016
и что даже морская традиция -по трапам бегом-=дома не работает?
Дык а зачем мне бегом по ним? Я вальяжно спускаюсь и не торопясь поднимаюсь))))
gerajob
19.02.2016
Неее, я лестницами не занимаюсь, я дома строю... А когда заказчик начинает думать про лестницу, многие сразу слезу пускают или выбирают - баню поставить или лестницу в дом...
Ogion писал(а)
представьте как будете ходить по лестнице на второй этаж в старости

Лифт достаточно давно изобретен, впрочем как и эскалатор.))) А по экономии - полностью с Вами согласен.
Макс, привет! А как же большой плюс: нагрузка на фундамент в два раза меньше??
Лифт в двухэтажном доме эконом-варианта - это круть, че:)
Да ведь по идее наверх ходят только спать, раз в день можно и подняться)))
Есть еще всякие мелкие дети, которые летают с этих лестниц как нефиг делать. А уж если бабушка какая накернется, вообще не соберешь ее.
Навернуться можно и без лестницы где угодно)))
Поддерживаю про детей, 100% раз в неделю будут наворачиваться.

Много небольших домов с лестницей и холом в пол дома, зато двухэтажные и выше соседских.
Сантехника писал(а)
зато двухэтажные и выше соседских.

Лол:)
НЗ
23.02.2016
есть еще желание спрятаться\ от шума-зашхериться куда то в спальню типа гостевой и там посерфинговать по Интернету или тв посмотреть.
Caesar
23.02.2016
Я,пожалуй, поддержу предыдущего оратора
НЗ
16.02.2016
амеры вовсю строят одноэтажки:
плюсы:
-фундамент может быть простым
-не надо ничего поднимать таскать и вообще ходить на 2 этаж.
-дешевле-т.к. конструктив проще и не потребуется тянуть наверх коммуникации-нагрузка на все насосы меньше
-еще напишут что то. типа при желании легко из комнат студий перепланировать что угодно
- все помещения( отдельно стоящие) при одноэтажном варианте легко могут соединяться крытыми теплыми переходами, например -был такой клиент во Владимире - в одном крыле дома 1 этажного дома у него находилось помещение для охраны. В другом оранжерея с капитальным фундаментом (подогрев и все дела-типа сада) .Как описывал проектировщик-хотел утром зимой выйти в сад,надрать лучка,укропчика к завтраку.

минусы.
-про площадь молчу :) все танцует от площади
- для вентиляции нужна высота труб
- для ТВ Интернета потребуется высота
- охранять периметр такого дома сложнее
- затраты на отмостку больше
- если цоколь будет-то затраты на подвал больше (земляные работы.и т.д.)
-затраты на отопление теоретически должны быть выше -конвекционный воздух у 2-3 этажных поднимаясь от 1 этажа отдает тепло .В случае 1этажного-теплоизоляция кровли должна усиливаться
-
по моим ощущениям одноэтажное строительство ограничено только ценой на землю. А 2этажные и более- это или вынужденная мера или необходимость связанная с организацией на 1 этаже какого то бизнеса-магазина или мастерской ..
У богатых в старину-верхние этажи занимали владельцы,а ниже -прислуга .Видимо чтоб не беспокоили,сегодня это не актуально.
вот мне почему то ближе одноэтажка.
НЗ
16.02.2016
:) угу.Это пройдет когда к стоимости сотки привяжешься.

сейчас есть сотки по 5 тыс (!!!)руб. Дешево?
Ну для летнего домика -сарайки-нормально.
Там ни воды,ни газа,ни электричества-поле.
Для ПМЖ это конечно не айс-воду еще скважиной можно добыть-остальное-ждать придется годы..
А там где есть цены за сотку от 30-50тыс.И тогда наверняка.вдруг запляшут облака
Ну я смотрю с колокольни, где есть уже земля!) А так то Да, на земельке малость угоришь!
НЗ
16.02.2016
ну так представьте себе-есть у вас соток 10=1000м.кв.
дом 140м.к.в
10% =14м.к.в это вокруг дома полоска
банька 7Х8 =60м.кв
Сарай 4х5=20м.кв.
Беседка 3х4м,чай попить из самовара.=12м.кв.


место для авто 3х3=9м.кв
скважина Д=1.5м =7м.кв.(таких две плюсом-под ЛОС и под отстойник)= 21м.кв.
ну набежит около 300м.кв.
Останется 700м.кв. Забор по периметру кое что съест еще, дорожки тоже( добавил неудобицы-места в которых ничего не сделать полезного-например между колодцами ЛОС и отстойника-узко).
Вдоль забора насаждения типа кустарничка -метр по периметру точно отхватит..
Ну пусть 600м.кв. останется.это участок 6Х10м.
Достаточно свободного места в таком куске?
Для барбекю конечно места хватит ,думаю и садик из 5-6 деревьев тоже
но уже будет довольно кучно ..
вот когда у меня всё это, описанное вами, будет в наличии, я не буду расстраиваться, что тесно! С милой и рай в шалаше!)))
Хм... наглядненько:)
А если дом на 140 кв.м. двухэтажный то это 9/9 высотой минимум 8-9 метров. Не хватает круглого окна на 2 этаже как в скворечнике.

Два этажа для большой площади, но она нужна далеко не всем.
очень наглядно, спасибо
Браво! Четко и аргументированно. Некоторые из доводов даже не приходили в голову. Спасибо:)
НЗ
16.02.2016
трындеть-не мешки ворочать :)
Экономя на площади дома в двухэтажке, Вы потеряете площадь внутри на лестницу. Узкие винтовые - это не вариант, проклянёте себя потом.
Мы с братом построили себе по 2-х этажке. Так вот он продал, построил одноэтажку - рад до ж...пы. Сейчас у него просят продать его. Строит следующий, тоже 1-эт.
Я пока мучаюсь. Но скорее всего тоже продам. Когда рынок оживёт.
НЗ
16.02.2016
если земли много и она копеечная-то конечно одноэтажка имеет смысл.
Но 90%случаев -земля очень дорога в пределах 100км от Нижнего.
Все похоже и в городе.
Мы как то строили (начало работы компании этой отрасли) на ул Нижне Печорской сблокированные коттеджи.Сегодня назвали бы таун-хауз(вероятно первые в Нижнем-тогда и слов таких не знали).
Земля была там в то время дорогая очень. Боссы канадский проект немного подрихтовали. "Чуть " вытянули вверх ,чтоб на меньшую площадь влезло.
В итоге перепад высот от одной площадки до другой стал 160см.
Каждый дом имел погреб под ним гараж с техпомещением. Пока клиенту покажешь-язык на плечо.
Чёт подумалось - а сейчас народ картошку не сажает. Земля нужна, чтоб баню-беседку поставить, мангал, качельки. Ну, может пару яблонь воткнуть для тени... 6 соток заглаза
погоди! Сейчас и картошку и маркошку и лучёк и чесночёк сажать будут все, у кого возможность есть. Цены на продукты растут и растут! А тут своё (без ГМО), с душой и дешевле! Сейчас такая перспектива - средство выживания половины населения страны..
Я тоже так думал. Пока не посадил. Когда всё заросло сорняками по пояс, перестал так думать. За огородом уход нужен. А значит в доме должен быть как минимум один свободный пенсионер :)
НЗ
16.02.2016
полоть и жука опрыскивать-это да..не говоря о посадке и выкапывании.
Хорошо если сосед тракторист за литр вспашет или выкопает..все какая то помощь..
jushi
16.02.2016
Насчет ГМО - вопрос спорный. Семена полюбому в магазине покупать, а что там за сорт, как получен - не известно. Можно конечно старые сорта использовать или свои семена. Но если не селекционер, то выродится все и урожайность не та будет, да и и объемы не те для полноценной селекционной работы.
НЗ
16.02.2016
я тещу лет 10 убеждал,что в магазине дешевле-в принципе-потому что расходы размазываются на большое количество.
Предлагал купить ей на зиму 6мешков картошки(за глаза).Никак.
Каждую весну я и мой радикулит на плантации пахали-16соток только картошки и в огороде 6 соток(на 3 семьи выделили).
Не жалко усилий-но спина потом месяц отходила, хранить в городе картошку практически негде-ларь небольшой и все.
А еще капуста и прочие овощи.
Землю теща (и все рабы тоже) препахивала так,что руками потом как в порошке выбирали корешки сорняков-все в ведра. Ужас.
Росло конечно у нее все.
А по затратам я ей показал,что автобус туда и обратно,водка выпитая за выходные, и прочее-выходят за лето гораздо дороже чем мешок с машины во дворе.
Как то собрали урожай картошки-83мешка( не считая на семена отложенные 6мешков)
И началось-погреб на даче -промерзает,там только семенную хранить можно было .
Дома когда развези-нам 4мешка( это много было для нас) им 6 мешков, куда остальное то?
Ну мы перетскали в квартиру к ней все- и я умыл руки.Потом она начала по соедям продавать-дешево,лишь бы забрали.
Никому столько не надо-кончилось тем ,что просто раздавала все желающим,что б вкартире и комнатах жить можно было.Тесть исплевался.я тоже возбух-ну ладно для себя-но на продажу то, я не договаривался.
На следующий год -все.Сказал,нет. Сколько надо-куплю и привезу.
Сам вообще перешел на магазинную,киоск рядом с домом , пошел и купил сколько надо.Тоже с овощами.
Так что я думаю не будет ажиотажа,и ы цене не вырастет,если санкции продлятся то и подешевеет еще ..года через 2-3.
Ну у меня проще! Мама родилась в деревне, без земли уже не может! Как не уговаривал забить на всё, ни в какую! Я там рос на каникулах. Всю эту подноготную знаю не со слов. Тогда выращивали на пять семей. А постоянно были там только мы и родители мамы. Досталось в общем по полной!)) Сейчас в выхи весной-летом с женой езжу и дочкой. Природа там- загляденье! Тишина, воздух чистый, леса кругом, озеро!А мама живёт там два месяца. Так по тихому успеваем и картошку накопать и лук и чеснок. Свекла своя. Сладкая и красная. Не то что из магаза - кормовая!) Да и зелени всякой летом нажрёшься - митамины, ёпть!)
Так, если бы не ездил отдыхать на выхи, хрен бы спецом замутил это! А так тяжко, но терпимо! Да и жинка не против!)
В городе и рядом сажать все равно что ГМО из банки пить и солярой запивать, а на отдалении от города земля дешевле.
ну у меня сотка от НН в Городецком р-не. когда в начале века колхоз до конца разворовали там, так вааще стала, как земля не обытованная. Только редко пролетающие самолёты напоминают о цивилизации!)
НЗ
23.02.2016
угу ,а бензин дороже-про время я молчу-это как у кого.
Про лестницу уже писала выше - это основной (мой собственный) аргумент в пользу одноэтажки.
Вот картинку бы такого дома реального посмотреть - только макеты видела. Правда, жила в подобном доме некоторое время, но это совсем не здесь было.
Где строились?
Это не мой был дом, и было то в Чехии.
А я и не вас спрашивал, но все равно спасибо за информацию :)
Культура и Опытный
Evvg
16.02.2016
У двухэтажного минусов больше, чем плюсов, на мой взгляд.
1. Лестница - так или иначе спотыкались все с разной степенью тяжести, вплоть до перелома ноги.
2. Сложности с организацией комфортного климата.
3. Необходимость в "лишнем" санузле.
Вот подземный этаж - это жирный плюс.
irbis007
16.02.2016
цоколь нормальный - дороже мансарды
Evvg писал(а)
Вот подземный этаж - это жирный плюс.

Спасибо за мнение. И с нюансом про цоколь (подземный этаж) тоже согласна, гораздо более функционально, чем мансарда.
Evvg писал(а)
жирный плюс

+1мульёнрублей)))
Если в цоколь еще и вход с улицы или гаража дополнительный то функциональность цоколя в разы больше.
мне нравится 2-х этажные организацией пространства
1 этаж - гостиная, кухня, подсобные помещения, веранда
2 этаж - спальные, детские, гостевые
НЗ
16.02.2016
ну да-по другому трудно спланировать.
Однако ,если было бы много всего-и денег и площади-то ванная комната - просторная метров 20-25 хороша, кабинет и библиотека-где можно почитать в тишине или с другом поговорить без помех.
Спортзальчик-зимой что б размяться,
Сауну или баньку-встречал и турецкие баньки у нас.
Гараж при доме-чтоб прямо из дома в гараж с местом для средств малой механизации-снегоуборочную, генератор для аварийного питания.
Склад небольшой-с погребом для заготовок и местом для дистиллятора ...
Мастерскую -для того чтоб там можно было что о мастерить-вот гипотетически что могло бы под крышей быть
Могу еще добавить-бассейн рядом с банным комплексом, в который нырнуть зимой из парилки можно

я сейчас на фантазирую на пару тройку гектаров только это уже не дом-это уже Усадьба или поместье. И такие есть в нашей области-у нен бедных людей откуплены гектары земли с лесом и дом стоит с флигелем, гостевым домом , полями и парком..есть куда стремиться
еще бильярдную забыли
и спа-зону )))

а на третьем этаже можно обсерваторию сделать )))
НЗ
16.02.2016
хахахаха!
облако морали писал(а)
Площадь 120-140 кв.м. Без газа.

УШП+ЭК+ТТК с ТА

1этаж -только на ТП отопление достаточнобез радиаторов

зы стены из чего?
Прагмат писал(а)
УШП+ЭК+ТТК с ТА

1этаж -только на ТП отопление достаточнобез радиаторов

Во зашифровал... АБВГД+ЕПРСТ... эт вы о чем?
Первое - утепленная шведская плита, остальное тоже не понял.
электрокотел, твердотопливный котел, тепловой аккумулятор
утепленная шведская плита(УШП-фундамент) с интегрированным жидкостным теплым полом(ТП) в качестве основной системы отопления от комбинированной системы: простейший электрокотел(ЭК-10тр) и простейший твердотопливный котел(40тр), оба работают на тепловой водяной акуммулятор(50тр) - первый ночью, второй только в холодную дневку врежиме разовой протопки
Спасибо, Дмитрий, за разъяснение, немного залипла сперва на вашем предыдущем посте:)
заводил я тут темку про "жизнь без газа" - по_ходу её потерли

ps "Фёдор, Петруха с тобой? Убили Петруху, Павел Артемьевич. Зарезал Абдулла."
Про жизнь без газа - ну это вот реальность такая. Что ж, баллонами обложиться? Город же.
это реально и недорого, если сначала строительства комплескно решать эту задачу...и одномоментно затраты даже будут меньше суммарно в итоге

ps главное не идти на поводу стереотипов
В таком доме нужно будет жить постоянно? Что будет с УШП и ТП при -30 градусах, если электричество отключили, а вас дома нет и еще пару недель не будет?
речь конечно о доме для ПМЖ - не дача
тепловая инерционность нормально утепленного дома на УШП даст перепад температуры при отключении СО в 2-3градуса в сутки
оказывается и без газа можно за реальные деньги согреться) спасибо
Ой, лукавите)
stran-nik
16.02.2016
стройте в один этаж. Хорошая лестница по цене сравнима со стоимостью лишнего куска фундамента. Хорошая лестница занимает много места, поскольку она нисколько не вертикальная. Ходить по ней вверх-вниз придется часто, для того чтобы прикинуть сколько, посчитайте сколько раз скажем за вечер вы ходите из комнаты на кухню, представте что вам придется это проделывать по лестнице.

холодный чердак - плюс в обслуживании дома в будущем.

Ну и сделать перекрытие между этажами шумоизолированное это гораздо дороже чем утепленный потолок.

Двухэтажный дом вероятно может достичь чуть меньшего расхода на отопление. Но тут тоже есть тонкости определенные и утверждение можно оспаривать.
Спасибо. А можно про чердак подробнее? В чем плюс?
stran-nik
17.02.2016
утеплять горизонтальную поверхность (потолок) проще чем скатную (мансардную). Следить за состоянием кровли и утепления проще с холодным чердаком. В случее течи кровельного покрытия при мансардной крыши можно разобрать полкрыши чтобы найти место. В случае холодного чердака ремонт может быть копеечным.
Если бюджета и площади участка достаточно - стройте одноэтажный. Двухэтажные дома строятся из расчета экономии, и участок поменьше, и конструктивно дешевле - больше никаких преимуществ нет.
Black hawk down писал(а)
Если бюджета и площади участка достаточно

Про площадь - понятно, а про бюджет - в чем существенное удорожание одноэтажного проекта?
Чем больше этажей между фундаментом и крышей, тем дешевле квадратный метр.
german
16.02.2016
вам уже написали: в чем-то плюсы, в чем-то минусы. если хотите применительно к своим проектам просчитать- так и сделайте. набросайте периметры 1 и 2-х этажного вариантов, и сделайте упрощенный расчет затрат на материалы/работу.
В одноэтажном доме больше площадь кровли, больше объем фундамента при примерной одинаковой площади стен с двухэтажным.
Себестоимость квадратного метра одноэтажника больше на 30-40 процентов.
firstun
16.02.2016
а откуда там примерно одинаковая площадь стен?
Расчеты.
firstun
16.02.2016
приведите, пожалуйста
дом на 100 квадратов в два этажа и в один. Кухня-зал, пару комнат, туалет, тамбур. И там, и там площадь стен около 230 квадратов. Еще вопросы?
firstun
16.02.2016
по перегородкам может быть почти одинаково, а внешние отличаются очень сильно
Так там и суть в том, что периметр на одноэтажке меньше, но за счет фронтона все выравнивается практически.
firstun
16.02.2016
чушь какая-то, как и про 30-40%
Как скажете.
energenz
16.02.2016
Перечитал все комментарии. Узнал много интересного, особено НЗ хорош. Вот чувствуется в нем мудрость седины. Вот. )
Добавлю свой аргумент в пользу одноэтажного дома. Я его не увидел. В случае с одноэтажным домом вы можете начать постройку с небольшой площади, ну, к примеру с 60-70 квадратов, что бы не особо било по карману и в последующем, с появлением новых денюжек, пристраивать дополнительную площадь к вашему уютному домику, при этом жить у вас уже будет где. Хотите еще одну спаленку, пристроили, хотите билиардную, пристоили еще и т.д.
В случае же с двухэтажным домом увеличить площадь за счет пристоя представляется делом рискованым да и количество финансов на отрезок времени потребуется гораздо больше. Ну, это сопсно все, что я хотел сказать.
energenz писал(а)
с появлением новых денюжек, пристраивать дополнительную площадь к вашему уютному домику, при этом жить у вас уже будет где

Отличный довод, кстати!
ЗЫА говорят, на Строительном адекватных людей дефицит:)
energenz
16.02.2016
Врут. Нагло врут! Я возмущен!
> с появлением новых денюжек, пристраивать дополнительную площадь к вашему уютному домику

Это как? Будете долбить старый фундамент и связываться с ним? Или на отдельном фундаменте? Во втором случае пристрой может вдруг начать жить своей жизнью с щелями, трещинами и прочим.
energenz
16.02.2016
Ничего долбить не надо.
Берете перфоратор, длинный-предлинный бур и там где у вас к старому фундаменту будет примыкать новый фундамент делает отверстия. Отверстия заполняете двухкомпонентой строительной химией (химические анкера, например Хилти) и закладываете арматуру. Через пару суток, сутки химия встанет и арматуру вы разве, что краном только вырвете. По такой технологии у старых мостов проезжие части расширяют, а уж новый фундамент к старому пришить... )
Я это и имел в виду под долбить. Практикуете? Когда на старом фундаменте уже стоит каменный дом - от такой операции на стенах трещин не появляется? Особенно на хрупком камне типа газосиликатных блоков. И еще вопрос, как старый фундамент такое переносит, не треснет? Я так понимаю дыр там не одну и не две надо будет сделать ...

Если заранее предусматривать расширение, может быть имеет смысл на выпуск оставить арматуру в нужных местах и потом к ней привариваться?
energenz
16.02.2016
Арматуру оставить? Ну конечно лучше предусмотреть, а лучше вообще все сразу же отстроить )
По поводу "долбить" у нас с вами все-таки разные понятия.
Газосиликат. Делайте фундамент с запасом, в чем проблема? По поводу каменного дома я бы десять раз подумал, а нужен ли он, дом из камня вообще.
А по поводу чего бы не думали? Каркас? Брус?
energenz
17.02.2016
Каркас. Самое оно для последующего доосвоения участка. Но подумал бы все равно. Не десять раз. Хотя бы раза два.
Дом более одного этажа это психологический идеал городского жителя, который родился и рос в квартире. Символ статуса и богатства - лестница -по которой нужно куда-то идти вверх.
п.с. Нужно строить дом понятный и удобный, который можно себе позволить построить, обслуживать и содержать через 10 лет и через 20 лет. Одноэтажный дом с холодным чердаком и двухскатной кровлей - классический вариант - все деревни на 80% состоят из таких домов.
Electromen2010 писал(а)
Дом более одного этажа это психологический идеал городского жителя, который родился и рос в квартире. Символ статуса и богатства -

Вот тут соглашусь прямо всеми руками:)
Последнее время в деревнях двухэтажные чаще строят.
НЗ
17.02.2016
если бы продавали еще больше и по нормальным ценам-так цены бы стали ближе к реальным.
Каждый владелец развалины начала прошлого века,считает эту развалину замком исторической ценности .Недавно слышал как мужик жаловался- в каких то епенях продаед землю 16 соток за 1.5млн руб.
не продается ни фига, жалуется ,что мол оборзели покупатели.На вопрос-чего дорого то так продаешь- он возмущается до истерики и говорит-как дорого? Даром отдаю-там же дом стоит , крепкий.

Человек в плену заблуждений,он глубоко уверен,что его распрекрасный дом(обычный дом бревенчатый) -кому то дорого так же как ему,потому что у него то детство прошло в этом доме.
Ему в голову не приходит,что покупатель вынужден будет потратиться на снос или демонтаж его дома,чтоб расчистить площадку под строительство нового,своего любимого.
Так и не снижает цену-ждет чуда,хотя мужику за 60 уже.
Некоторые недострой тоже как бонус предлагают к земле :) Построят убожище типа сковречника-говорят-это вот начали ,да денег не хватило молодым достроить.Постройка внешне похожа на сказочные домики с детской площадки-выокая кровля на маленьком домике. пародия на жилье.Тем не менее не скидывают цену за демонтаж и возню с этимм хламом,а выдают за бонус:) прижимистые у нас люди,что и говорить
energenz
17.02.2016
Ага ) А еще говорят "Я в него (в дом) душу вложил" Получается, что дом уже не просто дом, а дом с душой, вроде, как уже продают что-то наделенное живой энергией, сказочный персонаж прямо, избушка на курих ножках! )))
По поводу экономии на двухэтажном доме, это тоже все на воде вилами писано в большинстве случаев. Развивая свою мысль, которую наверху описал, скажу следующее - в случае если хозяин решит строить одноэтажный дом, с небольшой площади, постепено пристраивая к нему дополнительные метры финансов потребуется меньше на единицу, , он их как бы размазывает на более продолжительном промежутке времени и в этом случае можно вполне обойтись своими накоплениями. В случае же с двухэтажным домом метров на 200-300 финансовую нагрузку самостоятельно потянуть могут не многие отчего приходится брать кредиты, ну а если застройщик взял кредит то вся экономия на стоимости кв.м за счет процентов летит в трубу.
НЗ
17.02.2016
экономия возможна и при 2этажном-первый год -фундамент,2год-стены и кровля.и тд.
energenz
17.02.2016
Понимаю вас. На третий год отделка. На четвертый заселение. У меня так один заказчик и строился пять лет, занимался отделкой у него. Под конец стройки разговорились с ним по душам и он мне выдает следующее, что дескать идиот он, что нужно было, как его сосед поставить из бруса и жил бы давным давно. Один из основных принципов, чем дольше стройка тем больше затрат не отменяли. Но на мой взгляд тут даже не это важно, а то стоит ли такая экономия затраченных на протяжении четырех-пяти лет нервов. С достроем одноэтажки на мой взгляд хозяин будет спокойней себя чувствовать ибо крыша то уже есть над головой.
Двухэтажный дом - символ экономии на квадратном метре и ограниченности размеров участка.
Реально нет там экономии - стоимость примерно одинакова.
Ну, нет - так нет.
Когда нет нужды экономить землю, одноэтажка однозначно лучше. Экономия на фундаменте компенсируется меньшим количеством стен. при разных прэктох суммапная стоимость может быть и в плюс и в минус. Но, у двухэтажек есть балконы. Непонятно почему,но балкон это психологический релакс. Возможность выйти из спальни на балкон, поиграть там с друзьями в домино или карты, посмотреть с высоты на окружающий мир, это круто. А жить в пределах забора, не комфортно.
НЗ
16.02.2016
:) кто мешает вместо 1,5-2,0 забора поставить аккуратный штакетник 50см высотой и кустарником облагородить. И собачкой ..
собака засерет весь участок. Вот если только керамическую...
НЗ
17.02.2016
у собаки вольер должен быть. гадить где попало -нельзя,надо воспитывать собакена.
Вольер - это та же клетка. "Хорошо быть кискою, хорошо собакою - где хочу посикаю, где хочу покакаю" (с) :)
Вот, кстати, закралась эта же мысль. У меня псы в квартире, и в доме будут. А вот как эта проблема решается владельцами собак, живущих на участке? С совочком не набегаешься. Закапывать и типа органика, перегной? Вроде бы это не самое полезное удобрение для растений.
Тут кто-то недавно выкладывал фотку, где собакен живет в вольере величиной почти как однушка. Думаю, что там неплохо собачке живется.
все вольеры через какое-то время превращаются в вытоптанную пыльную засранную клетку. В которой валяется ваша собака.
Так надо ухаживать за питомцем, убирать у него.
Тогда почему просто на участке не убрать за ним? Раз в неделю с перчаткой и ведром пройтись. Зато кругом травка будет.
Если он в одном месте дела делает, тогда не проблема. А если в разных...
Если раз в неделю, то не с ведром, а с тачкой надо )))))))))) собаки-то, как правило, большие в частных домах.
НЗ
17.02.2016
все зависит от собаки. Некоторые собаки живут дома с хозяевами и никто не страдает.Некоторые виды собак(напрмер САО -алабай) только вольерного содержания,у них заложена в генах охрана территории. Собаки такие (кавказцы тоже)(-волосатые им жарко дома, поэтому тллько вольерное содержание.Почему нельзя свободным "выпасом "содержать?
Потому что должно быть место куда собак отводят при приходе чужих людей-гостей,знакомых и тд.Если собака будет оставаться свободной-то ее будут невольно приучать к тому-что приходящие люди-это гости.
Поэтому-пока никого не ждут собачка гуляет по участку-крупные обычно лежат на коаом то любимом месте -удобном для обзора. А вольер-место куда собака может заодить во время кормежки,просто отдохнуть.Если собаку любищь-будет чисто как у самого в доме.
У знакомого 2 собаки- сука каждый год-раз в год вытаскивает коврик и все.Больше его не положишь-выкинет-меняй на новый.Кобель-тот безразличен,как все мужики.Но вот выбрал он себе место- на розовых кустах-и хрен его отучили от этой привычки.Куст перенесли.
У меня опыт держания собак был личный-овчарку держал со щенка до взрослой пока в армию не призвали.Отдать пришлось откуда взяли -в питомник.
Теща собак всегда держала,и сейчас держит -но мелкую и все время лаящую- рассюсюкали ее до неприличия..я б ее воспитал зарарзу,терпеть мелких не могу,особенно не по делу лающих..
нее, так не по феншую, нужно обязательно вмочить 2метра профнастила, и обязательно крашенной стороной к себе)
seryoga77
17.02.2016
при одинаковой "планируемой" площади дома - двухэтажный дешевле, красивше и функциональней, чем одноэтажный...отговариваю, типа)))
seryoga77 писал(а)
отговариваю, типа)))

Не очень-то убедительно:)
seryoga77
18.02.2016
ну, можно ещё рассмотреть данный вопрос с позиции стоимости фундамента: при более-менее одинаковой площади дома, одноэтажный с размерами 10 * 12 м будет "стоить" - 120 м2, двухэтажный с размерами 8 * 8 - 125 м2,..это если "по осям"... в первом случае "погонаж" фундамента будет равен 44 пог.метрам, во втором случае - 32 пог.м., стоимость погонного метра фундамента и в том, и в другом случае будет примерно одинаковая, а вот по "объёму" разница будет...
seryoga77
18.02.2016
а ещё есть кровля)
Anna762
22.02.2016
А еще в двухэтажном может быть балкон)
seryoga77
22.02.2016
балкон - это - да)) психологичесий релакс (как уже выше упоминалось) и,вообще, очень неплохой "гаджет" для частного домика)))
Anna762
22.02.2016
Я очень хотела балкон)) дом построили, а до балкона средства когда дойдут?
seryoga77
22.02.2016
вообще-то, в процессе постройки дома, балкон должен был быть "заложен"))
Anna762
22.02.2016
Должен)) габариты старого дома не позволяют, новый впритык построен. Сделаем отделку первого этажа, переедем, старый сломаем и будет крыльцо с балконом)
seryoga77
22.02.2016
)))
Ну чего? Отговорили Вас?
Что решили?
Нет, не отговорили, скорей убедили окончательно в том, что идея моя не бредовая и имеет право на существование:) Начинаю следующий этап - понесу светлые мысли дальше. Загадывать не стану, но если начнется воплощение задуманного, вернусь сюда с новыми вопросами.
Ну вот и хорошо. Приходите, здесь много умных людей, которые Вам посоветуют чего-нить дельное :-)
gerajob
19.02.2016
Может быть вот это "окончательно отвернёт Вас от столь навязчивой идеи"...
http://www.nn.ru/~gallery25661?MFID=1011896
Это был контрольный в голову, Вячеслав. Можно чуть подробнее о проекте (чисто технические моменты - размеры, материалы). Можно в личку.
gerajob
28.02.2016
помимо житейско бытовых доводов, приведенных выше, в пользу 2 этажа могут быть:
-увеличение нормативных противопожарных разрывов до соседних объектов защиты, путем уменьшения площади застройки
-улучшение инсоляции с ориентацией основных помещений по сторонам света, соответственно соблюдение норм инсоляции жилых помещений (спален), в одноэтажке это реализовать немного сложнее
-вторичная ликвидность, так как в понимании обычного обывателя рвущегося из маленькой хрущевки жить на природу, дом должен быть минимум в 2 этажа, чтоб не ниже чем у соседа, причем эстетическая составляющая у таких людей стоит, как правило, на втором или третьем плане, для них не важны ни пропорции дома, ни отношение остекления к простенкам, ни взаимосочетания фактур и цвета здания, ни эргономика внутреннего пространства и взаимодействие планировочной структуры с фунциональными зонами участка, главное - тупо 2 этажа +, это очень смешно, до слез )) в развитых странах, обратная тенденция и одноэтажный дом - это в первую очередь признак достатка хозяина, не все могут себе это позволить, а у нас всегда покупаются на дешевые и очевидные эффекты
-визуальная взаимосвязь с окружающей средой, как правило, участок окружен соседскими заборами, сараями и просто нелепыми сооружениями, передавая нам много ненужной негативной информации, поднимая свой дом и меняя точки визуализации есть шанс, что не все так уныло, но как Вы понимаете этот пункт очень индивидуален для каждого конкретного случая и иногда выгоднее оставаться ближе к низким точкам восприятия, согласитесь, выходя на балкон своего особняка и видеть как люди на соседском участке стоят раком и сеют картофель как-то .... :)
- функциональное зонирование при 2 этажах реализуется проще, не смотря на мнимую потерю площади на лестницу, в одноэтажнике, чтоб разнести зоны появляется длинный темный коридор

все остальное только в плюс одноэтажному, причем, при необходимости есть возможность развивааться на чердак, превратив его часть в дополнительные отапливаемые помещения мансардного этажа, нужно только построить кровлю с учетом перспективной перепланировки дома и не засирать потом участок и фасады непонятными будками и приляпаными колхозными пристроями, с непонятными примыканиями фундаментов
Про газ: так как площадь теплового контура примерно одинакова, теплопотери будут примерно равны, по этому 1, 2 без разницы. Расходы на СО будет решать конструкция стены, система вентиляции и проемы.
energenz
17.02.2016
потом участок и фасады непонятными будками и приляпаными колхозными пристроями, с непонятными примыканиями фундаментов - я тут кино выкладывал о том, как в америке делают пристрой к существующему одноэтажному дому. Не видели? Кто мешает так же пристраивать у нас? посмотрите на канале Портнова на трубе,, это который Силиконовая долина, думаю вы много нового для себя узнаете.
Америку сравнивать смысла нет, так как там есть реально работающие градостроительные нормы и надзор, и просто так, как у нас, приколхозить там не получится, по этому предположу, что в видео все стильно и аккуратно, в соответствии с концепцией застройки. Я все собираюсь, но никак руки не дойдут, сделать сайт или свой канал, там бы я сделал рубрику - маразмы строительства Нижнего Новгорода.
Что мешает у нас? - Закон и нормы. Если бы били по рукам, то началось бы отдаваться в мозг, а пока нет, наслаждайтесь картинкой ---->
командирская башенка
надо непременно создавать канал на ютуб или блог, очень ржачно на все это смотреть, но мы в повседневке настолько привыкли ко всяческим бытовым маразмам, что это все кажется нормой жизни
кубизЬм
"Авиньонские девицы" П.Пикассо просто курят в сторонке
НЗ
18.02.2016
да не всегда все только от идиотизма заказчика-он же исполнитель.
Не богаты люди, размышление их понятно :
надо бы сделать проект.Угу-сколько стоит,тыщь 20-минимум
,мда-да я сам сейчас начерчу в тетрадке.
да..надобы нормальных строителей пригласить..угу.Сколько стоит, да тыщ 200.
мда..да ладно я и сам умею..
и так далее.
В Европе ограничений. Читал ,мужик наш,давно программером работает в европе,в Австрии.
Решил себе жилище построить типа шале в горах,где курорт и рядом деревенька красивая,у всех крыши красные из марсельской черепицы.
Ну договорился о земле-выделиоли.Пошел проектировать.
Как любой русский - простор любит и размер. А ему сразу рамки-выше чем соседние дома нельзя, больше чем что то еще-нельзя.
И не потому что кто то иззавидуется,нет. Просто место курортное и виды на горы и на долины должны быть в гармонии с жильем-наоборот конечно,но смысл понятен. Чтоб зеленая крыша из меди не выпадала из черепичных и не раздражала глаз,чтоб дом в три этажа не прекрывал панораму на местную Монблан и тд. Мало у них места и ценят они все что только есть красивого.
Собираемся строится, и тоже изначально рассматривали двухэтажный вариант вариант с мансардой.
Посчитали - прослезились...
Межэтажные перекрытия, лестница, геморрой с утеплением мансардной кровли, коридоры, съедающие полезную площадь, фундамент усиленный...
В итоге остановились на одном этаже.
176 кв.м., три спальни, гостиная с кухней и столовой, два санузла, гардеробная, постирочная, холодная кладовка, котельная,и на все это только 8 кв.м коридоров.
Проект заказывали или сами рисовали?
Сами, все сами...
Может поделитесь какими черновиками?))
Тоже таким домом озадачился...
С праздником!!!
1. Веранда 1.
2. Прихожая 1.
3. Холодная кладовка.
4. Кухня.
5. Столовая.
6. Прихожая 2.
7. Гостиная.
8. Котельная.
9. Мини-кабинет.
10.Спальня хозяев.
11. Гардероб.
12. Санузел хозяев.
13. Гостевая комната 1.
14 Гостевая комната 2.
15. Веранда 2.
16 Постирочная.
17. Гостевой санузел.
Спасибо огромное!!!
Не за что...)
In NN
28.02.2016
Интересный проект! Сохранил на всякий случай, может себе (или в след. жизни) буду одноэтажник строить. Сейчас родителям 2-эт начинаем.
На здоровье...)
кровля вальмовая?
Нет, двускатная.
Не буду отговаривать, я за один этаж. Аргумент - лестница, плюс геморрой с доделкой второго. Второй этаж нужен, когда в семье есть дети подростки - им интересно наверх забираться. Из аргументов у меня всё, остальное описали профи. Дом поставили прошлым летом, но не для ПМЖ, а для дачного отдыха. На природе лучше веранда, а не балкон - нечего с него там смотреть особенно. К тому же уход - или два пылесоса, или вверх-вниз по лесенке с грузом несколько раз за день. Не, на фиг. Была в домах с двумя этажами, простых, не коттеджах на много миллионов (в них тоже была, но там разряд другой) - второй этаж очень мало используется, в основном как гостевой. ИМХО.
Smoke bird писал(а)
второй этаж очень мало используется, в основном как гостевой

Именно так.
Зависит от денег и площади участка. У меня площадь большая, есть гостевой (старый) дом, который только подремонтировать немного, но строители "задрали" крышу на приличный второй этаж... вот кумекаем теперь... Куда лестницу воткнуть, как доделывать - ибо в процессе стройки картина меняется, хотелки тоже. Отопление продумать внимательно и заранее. С санузлом мне было не критично, поскольку дача деревенская. Воду подвели - и хорошо.
Если есть денюжка на проект, то лучше его, хотя бы прикидочный, сделать.
Smoke bird писал(а)
.......хотя бы прикидочный, сделать
полноценный лучше, это не те деньги, которые застройщик теряет в процессе строительства без проекта
Это зависит от того, что застройщик на выходе получить хочет... мне тупо нужна была дачка, без изысков, с возможностью зимой приехать на праздники, воздухом подышать, в баню сходить, но не на долго. Комфортный дом для жилья - это уже другое. Но за второй этаж всё равно агитировать не буду :)
basik95
18.02.2016
Лучше 2 этажа
Хочу сказать всем, кто принял участие в дискуссии, огромное спасибо! Приятно удивлена адекватному, а главное очень профессиональному обсуждению. Надеюсь, тема поможет еще кому-то сделать правильный выбор. И если вдруг случится моей мечте исполниться, обязательно приду сюда, чтобы еще раз поблагодарить форумчан.
Всем добра! А военнообязанную часть форума - с наступающим Днем защитника Отечества.
Я вижу только один минус в одноэтажном строительстве -менее бюджетно чем двух,трёх этажные постройки,в остальном одни плюсы и к тому же можно достроить выше ,если потребуется.Много вижу высказываний по поводу :"А вот соседи скажут..." Это только потому ,что подавляющее большинство ходят на голове и думают жопой.Живут для "понта",а не исходя из потребностей.Подумайте,что Вы хотите и плевать на предрассудки.
Aleksk3
28.02.2016
достроить не получится. Потому что фундаменты рассчитывают под определенные нагрузки а значит увеличение нагрузки на фундамент приведет к его разрушению. и соответственно разрушению всего дома. И по мимо бюджетности строительства в чем вы абсолютно прав 2,3 этаже всегда дешевле чем один. Так вот по мимо бюджетности строительства еще и экономия места на вашем участке. То есть больше место во дворе и перед домом.
Давно известно что стоимость квадрата дороже для одноэтажного дома чем многоэтажного! Из этого следует, что те же 140 м2 выгоднее будет построить в два этажа!
Это в Российской газете писали? Вроде бы там публикуют постулаты, не требующие доказательств?:)
Причем тут газета (ценю Ваш юморок)? Вы считаете по-другому?
Tony.Stark писал(а)
Из этого следует, что те же 140 м2 выгоднее будет построить в два этажа!

зависит от материала стен - тепловой контур съедает много при малой площади этажа...
например при средней толщине 0.5м и габаритном размере этажа 8х9=72 и центральной несущей в 0.4м - 20квм под стенами, а это больше 25%
Kronwerk
22.02.2016
Привет, по опыту
1. Много у двухэтажного (полуторо) бесполнезных площадей (к примеру лиестница)
2. У двухэтажного(полуторо) больше площадь стен те расход материала и тепловых потерь

Говорят что одноэтажный дом, при одинаковой полезной площади дороже двухэтажного(полуторо-) в 1,2 раза. По практике если мансарду не утеплять, то стоимость практически та же

А так, я бы сделал одноэтажный - с возможностью достроить потом 2-й этаж (дети и внуки сделают). Фундамент, стены, перекрытия между 1-м и 2-м этажом и место под лестницу предусмотреть в проекте под два полных этажа, но построить только один. На месте возможной лестницы сделать большую кладовку.
Caesar
23.02.2016
Кровлю на зиму не оставишь. Хотя есть конечно способы выкрутится и одноэтажку пленкой накрыть. Но это порнография
Kronwerk
23.02.2016
в смысле ?! кровлю конечно же сделать. имеется ввиду конструктивно усилить фундамент и стены под будущий 2х этажный дом и сделать одноэтажник
Живу в 2х этажном доме. Мечтаю об 1этажном.
С маленькими детьми хлопот много, а с лестницей в два раза больше.
Привет ! Я была тогда совсем молодая и вот ошиблись строители и вместо крыши сделали мансарду , ну как бы 2 этаж получился . временные окна поставила и обшила все вместе с родителями . А сейчас когда все соберутся уже родственники стали приезжать , тесно даже с двумя этажами . Жаль , что выше по ошибке не построили . Дачу до сих пор продолжаем улучшать . Вообщем вперед делайте . Женитесь или замуж кто выйдет , детки вырастут и у Вас будет целая куча народа .
На мой взгляд 2 этажа лучше чем один. То что бегать по лестнице придётся это вовсе не минус, а плюс. В наше время век технологий компьютеры - сидячий образ жизни на форумах и соц сетях в интернете. Чем больше физической активности, тем больше проживёте и в старости не будете разваливаться, как те, кто совсем не двигаются. А если лестница на второй этаж будет верёвочная, то и место в доме сэкономите и физически всегда будете в форме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость