--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мои просчеты или жадность заказчика?

Флуд и общение
38
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересно было бы мнение по ситуации:посмотрел объект(санузлы,кухня),о цене договаривался на стадии, когда еще все жилое,все заставлено-завешено.Договаривались по основным позициям,типа плитка за квадрат столько,короб столько,про мелочи разговор как то не заходил.Причем цены на самом бюджетном уровне,ниже плинтуса.И вот в процессе работы начали выявляться мелочи-где то бурты отбить,где-то вместе со старой плиткой пошла старая стяжка,в общем дня на три доп-работ набежало.Хозяева были доброжелательны,над душой не стояли,обедом кормили,поэтому я был спокоен,делал все основательно,думал под конец озвучу небольшую надбавку.Но потом когда дошло до рассчета,оказалось что ни на какие надбавки они не согласны,типа это все мелочи,что там унитаз поставить-два болта закрутить или перфоратором немного побить-дело житейское.В общем основное заплатили без проблем,но осадочек неприятный остался
Научись делать полную смету с возможными допиками, и для себя все четко и для заказчика....тогда думаю осадка не у заказчика и у вас, как исполнителя не будет... если надо могу скинуть шаблон в Excel, где прописаны работы, тебе только надо будет объем подставлять и при необходимости цены менять...а так думаю заказчик прав...
Возможно, нужно было изначально предупредить, что обычно бывают доп.работы и примеры таких доп.работ с ценой.
Считай, что учли с тебя за питание.
Что вообще за манера есть хозяйское? Еда тоже стоит денег.
Умелец писал(а)
Считай, что учли с тебя за питание. <br> Что вообще за манера есть хозяйское? Еда тоже стоит денег. ...

Согласен
energenz
03.03.2016
И не говорите ка!
Пришли. Сожрали всю капусту и до кучи трамбон решили прихватить. "Неповцы" недобитые )))
+++
НЗ
03.03.2016
заказчик любой-не любит когда после того как согласовали цену вылезают всякие непонятные ему допы.
Поэтому он легче переносит некоторое завышение стоимости работ из расчета что выплывут доп работы.

Правильно тут советуют- надо было попросить убрать все и обеспечить фронт работ-когда все вынесли бы-стало понятно что и где добавится.
На крупных объектах допы понятнее, ну там условно говоря думали что изоляция положена-а вскрыли-ее там нет,а должна быть.Такого рода допы заказчик понимает.

А во вашем случае-непонятно- мелочи какие то-ну накинул бы 10% на них к смете и все.
Так обычно и бывает,накидываю для подстраховки,а тут побоялся не отказались бы,работа срочно была нужна,вот и молчал,думал проще будет накинуть когда контакт и доверие наладится
ARtBAITer
03.03.2016
Это прямой обман. За это люди и не любят "допработы".
НЗ
03.03.2016
доп работы всегда появляются..-не встречал такого чтоб их не было.
И не обман-потому что эти 10% всегда легко отслеживаются при сравнении с другими.

Но мне проще 10% добавить и чтоб потом мне не разбираться в каждым огрехом вылезшим неожиданно(и не по вине подрядчика).

Как говориться 10% чтоб не было лишних хлопот.

Это вероятно от характера зависит- потому что есть наверняка и такие заказчики ,которым нужно вникать в детали досконально-много времени свободного.
С этими наверное удобнее все просчитывать до гвоздя.
Хотя я не очень представляю как все предусмотреть-в некоторых случаях иногда такие опусы открываются-что без вскрытия их не обнаружить.И вот тогда - допы выручают,поскольку заказчик понимает за что и почему.

Например-был сегодня заказчик- монолитный дом,стены заполнение пенобетоном, теплоизоляции нет.
Обнаружил только разобрав часть облицовки.Ну как это определить на глазок-?
OWK
03.03.2016
Было гладко на бумаге, да забыли про овраги...
ARtBAITer
03.03.2016
А надо было оговаривать, что сумма не окончательная, по ходу наверняка возникнут допработы.
Люди планируют свой бюджет, если бы они заранее знали, во что им выльется, может, и не ввязывались в ремонт вообще. А эти НЕОЖИДАННО озвученные вами деньги ставят их в очень неудобное положение.
НЗ
03.03.2016
ну вы не противоречите тому что выше написано-конечно необходимо предупредить-что не выяснено что внутри-и вскрытие покажет-вероятно потребуется кое что.
Другими словами-это часто встречается- заказчику говорят-вот можно сделать так-дешево и сердито(но минув в то что...) а можно сделать дороже на ХХХрублей-но это будет отлично.
Редко кто то отказывается от работы с качеством на отлично.

Если бы еще этот уровень обещанный всегда выполнялся.
Trotil
03.03.2016
Если реально только доп.работ на 3 дня набежало, то это большой объем, прикиньте сколько стоит Ваш трудодень...Но, это вам будет уроком на будущее, после выполненных работ заказчики не любят надбавок, да и что тут говорить, любой бы не порадовался. Это тоже самое что менять условия договора, после исполнения его всеми сторонами.
Выше правильно говорят - 10 или больше процентов за неясность накидывайте. А если нужна работа была, боялись соскочат, то что реветь то? Мне когда в зимний период объект нужно взять, я и цены делаю ниже некуда, и допы бесплатно, и не плачусь потом.
seryoga77
05.03.2016
+++
Заказчик всегда рядом был всегда рядом - подозвал - возникли такие-то допработы. Сравнили со сметой - не учтено. Другое дело если смета не расписана , а озвучена была только сумма. Тогда заказчик прав , а просчеты и жадность твои.
Если всплывают неожиданные (скрытые) допработы, лучше их показать и обсудить с заказчиками сразу, не откладывая в долгий ящик, прийти к общему решению.
Согласен что работать не только руками надо , но договорится в начале и в процессе работ всегда можно. Самоуважение и система бонусов на крайней случай это тоже положительная реклама , не сегодня так завтра, лучше чем показывать в своих ошибках обиду и тем более её обсуждать - получай и без комментариев . Работать ради работы... в этом , я с тобой согласен.
А что жалуешься?, ты же обедами свои допы и отбил))) я максимум у хозяина пью чай при подписании договора, либо по окончании работ. Если есть с хозяйской миски то они обижаются когда им допы выставляешь, они считают что ты им обязан за еду же, они с тебя не спрашивают (возможно не все), а это тоже каждый может оценить по своей цене, может по цене дорогого ресторана.
seryoga77
05.03.2016
даже чай - не стОит... лучше водку) - если уж угостили, то точно всё нормуль...можно даже не "париться"потом))
Дмитрий1979!! писал(а)
но осадочек неприятный остался

...вот и у них, наверное, остался )))))
papa-lisi
04.03.2016
Это точно.
Я таки дико извиняюсь: за какую сумму идет речь?
Дело не в сумме,и даже не в этом конкретном случае,просто хотел послушать мнения насчет допов
seryoga77
05.03.2016
насчёт "допов" сразу надо говорить, если они того стоят, а не потом...
люди все разные - одни нормально это воспринимают, другие - нет...и не обязательно, что они жадные
Zaika22
04.03.2016
Отвечу как заказчик. Вы приняли решения все это сделать. Потом захотели денег. Надо было просто не так. Типа: "Пожалуйста поставьте к завтрему унитаз, поскольку мы на это не договаривались, а дальше я работать не могу". Дальше уже заказчик сам принимает решение - самому ему проще болтами унитаз или Вам заплатить.
Ну и про обеды - Вам уже сказали.
PS сама кормлю по настроению))). Денег за это не спрашиваю. Иногда мне реально проще сделать, чем заплатить. Поскольку сколько я потом грязи вывезу - одному богу известно.
14Х17Н2
05.03.2016
Трудный вопрос. С одной стороны, можно потерять работу, потому что кто-то заманит клиента меньшей ценой. С другой стороны, выкатывая все новые и новые "допы" (даже если клиент их спокойно оплачивает), выглядишь непрофессионально - в самом деле, как первый раз, ведь многие вещи можно предположить заранее... Вроде бы должно помочь детальное и честное обсуждение с клиентом возможных осложнений и проблем - но и тут можно его просто напугать (вообще передумает ремонт делать :-)), да и не все будут вникать в проблему...
Для меня, как клиента, вопрос решается рекомендациями знакомых, которым я доверяю - "вот тебе мастер, слушай все, что он посоветует". Другие варианты всегда бывали неудачными...
Все работы, которые первоначально предполагал сделать сам, в итоге почти всегда поручал мастерам, потому как после того, как ремонт начат, обстановка перестает быть чистой и спокойной, а время начинает течь быстро и... короче, проще доплатить. То, что оставил за собой, часто так и остается не сделанным или сделанным не так, и впоследствии об этом приходится сожалеть. Все же правильный подход к ремонту - "чтобы выгребать грязь один раз".
Я конечно далек от строительства, но в свой работе всегда делаю заказчику какие-либо бонусы. Например за декабрь выставляю счет, а в январе, если было всего 1-2 дня отработано - пишу что это бонус. Мне кажется, люди потом скорее обратятся к тебе, если не мелочишься.

В аналогичной ситуации я бы наверное позвал заказчика и показал доп. работы, когда они обнаружились. Если бы заказчик предложил оплатить, сделал бы встречное предложение - взял бы половину, остальное за счет фирмы. Если бы заказчик сам не предложил оплату, сделал бы доп. работы бесплатно. Это же мой косяк, что заранее не учел и не предупредил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

кровать 160*200 новая

новая кровать без подьемного механизма но при желании можем сделать ящик бех матраса цена 39000 цвет в реале красновато-розовый ткань...
Цена: 39 000 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость