--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сколько стоят теплые полы

Нужен совет
332
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
papa2011
13.03.2016
кто может подсказать, сколько стоит уложить 1 п/м трубы теплого водяного пола, при объеме 2000 п.м.? спасибо
монтаж трубы это 20-30% от стоимости устройства ТП
Вообще-то монтаж теплых полов по-моему квадратными метрами считают.
papa2011
13.03.2016
Ребята, а если простым языком все Ваши мысли, можно? 20-30% от стоимости устройства ТП? А сколько тогда устройство ТП? А если квадратными метрами, сколько тогда квадратный метр? Извините, просто не понимаю.
Beldim
13.03.2016
сетка 50 р \ укладка трубы (шаг 15 см) 80 р \ верхняя сетка 50 р \ стяжка 350 р. Примерно как то так за кв. метр.
OWK
13.03.2016
Ещё укладка изоляции: пенополистирол или ещё что то.
papa2011 писал(а)
простым языком

В зависимости от материалов весь комплекс работ в т.ч материалы - примерно 1200 р/м2 (плюс-минус)
Говоря тёплый пол,надо обозначить поконкретнее какую технологию и материалы хотите,или это маты с фиксаторами для трубы,или фольгированная тепло изоляция ,мет. сетка и к сетке труба крепится,а может по деревянным полам надо делать?В любом случае от 350 р.\м2 без заливки стяжки и монтажа коллектора.На 2000м2 можно и со скидкой небольшой.
dima5643
13.03.2016
там 2000 п.м а не 2000м2
papa2011
13.03.2016
да, замерили в погонных метрах
OWK
13.03.2016
Около 300 м.кв., если укладывать с шагом 150мм
papa2011
13.03.2016
спасибо
сорри за невнимательность,тогда и без скидок хорошая цена.
papa2011
13.03.2016
спасибо. начинаю немного понимать. только теперь надо разобраться с технологией и материалами.
Давайте разберемся...
Основание какое у Вас?
270413nn
14.03.2016
а мне тоже подскажите, деревянный дом, деревянный пол, комната примерно 4*3,5, сколько будет стоить водяной теплый пол под ключ?
А пол выдержит стяжку 8-10см(этот вариант 35-40тыр)? Или с пластинами распределения тепла - высота 4см(40-45тыр)?
KMR
14.03.2016
скажите, при использовании пластин под ламинат, какую температуру подачи вы рекомендуете поддерживать и с каким шагом класть трубу???
15см. 35*С, что бы на поверхности 28 было.
KMR
14.03.2016
ок, это при укладке "улиткой"??? температура обратки??? и на сколько температура отличается при таких параметрах укладки от максимума 35С над трубой подачи и в самой удаленной от неё точки???
Обратка 30* в разогретом режиме.
Градусов я думаю на 5 будет по поверхности отличаться... Самому не приходилось эксплуатировать такую систему к сожалению ...
А вообще надо отталкиваться от того для чего ткплые полы, если для комфорта, то самое то 30-35* будет, а для основного отопления этой температуры маловато будет при стандартном утеплении.
Сами до 45* в полы падаем...на поверхности около 30* понятное дело, что по нормам - это перегрев, но по ощущениям норм. и ламинат 5тый год лежит.
KMR
14.03.2016
ок, спасибо...но мне как то страшновато нагревать выше разрешенной температуры 24-26 для ламината и 27-30 для линолеума ( мармолеума) ведь в случае чего спрос с кого будет???
Пожалуйста.
Спрос с того, кто решение принимает. Задача монтажника или продавца предоставить ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ, да и проектировщики могут снять с себя ответственность поставив заказчика в известность на стадии поиска технического решения.
OWK
14.03.2016
если поверхность попадёт под прямые лучи солнца, то она всяко выше 26-27 гр разогреется. Что? Развалится что ли?
KMR
14.03.2016
ну это вряд ли ))))
OWK
14.03.2016
ты к водяным полам примеряешься?
KMR
14.03.2016
отнюдь ))) куда мне со своим свиным рылом в калашный ряд?! ))) я просто пытаюсь минимизировать свои риски и риски заказчиков...
Приват
Дв, 60 руб п/м
Adren@lin
14.03.2016
Мы 50 р. за погонный метр укладки трубы ТП берём
tch
14.03.2016
Тоже припишусь

Есть задачко- лоджия присоединенная к комнате, этаж ниже- лоджия неприсоединенная- те есть риск что кусок пола будет холодным
Сейчас есть перепад по полу (на лоджии не залит) сантиметра 4, площадь 3-4 квадрата, трубы с батареями рядом.
имеет смысл связываться с водяным полом (типа сантиметра 2 диаметра уложить и залить) или ну его нафиг?
Посмотрел еще пленочный пол- простота подкупает, но рискую нарваться на тезис- так это еще +100ру в месяц на электричество....
Сделать нормально от ЦО дорогого стоит - не окупится. А просто трубу в пол загнать - это перегретый пол и за счет ущерба по температуре теплоносителя соседям. ИМХО - лучше 100ру в месяц.
tch
15.03.2016
Индивидуальные отводы через счетчики идут по квартирам, поэтому соседи не пострадают...

А отчего ж его еще делать как ни от обратки ЦО?
И на обратке теплоноситель слишком горячий для ТП. Нужна группа смесительная с насосом, чтобы теплоноситель в полах сам по себе мог крутится, а с ЦО по чуть - чуть температуру подбирал - около 10000-15000руб такое удовольствие обойдется, при том насос будет потреблять 5-40Вт круглосуточно. Да и еще теплоноситель должен быть достаточно чистый.
tch
15.03.2016
о блин... теплоноситель должен быть более менее чистый- ибо котельная надомная. а почему горячий? Трубы если будут замурованы, все равно все тепло до чистового пола не дойдет, а распределится большей частью по залитому полу...
группу смесительную с насосом бы совсем не хотелось, ибо громоздко и дорого. Да и чем сложнее система тем дороже потом выйдет её эксплуатация...

считал пленку- пленка + терморегулятор где то десятка выходит...
Если запустить теплоноситель, как есть, с температурой допустим 60*, то по полу будет невозможно ходить. Что бы убавить температуру пола вы начнете вентиль прижимать, такая регулировка не меняет температуру на входе(в начале трубы пол так и будет перегрет), а увеличивает разницу между температурой входа и выхода, в результате вы получите неравномерно прогретый пол - и это в лучшем случае. В худшем случае вы просто не найдете оптимальный режим, количественная регулировка дело очень тонкое, для того что бы до верха дошло нужное кол-во тепла нужно оставить проток с ушко иголки, а зачем теплоносителю двигаться через такое маленькое отверстие, если рядом есть радиатор через который он без сопротивления может вернуться, для такой регулировки нужен очень сильный напор (большая скорость теплоносителя).

ИМХО - лучше просто кабель и терморегулятор. Это я Вам говорю, как продавец и проектировщик водяных теплых полов. Нерентабельно на малых площадях делать водяной ТП.
tch
15.03.2016
а вот кстати кабель vs инфракрасная пленка... есть мнение?

кабель надо закатывать в бетон, если че- фиг поменяешь. с другой стороны вероятность его залить/повредить потом минимальная
пленка... фиг знает насколько надежное изобретение, но подкупает что кладется на чистовой пол и все....и наеврно энергии меньше жрет....
OWK
15.03.2016
tch писал(а)
а вот кстати кабель vs инфракрасная пленка... пленка... фиг знает насколько надежное ... .и наеврно энергии меньше жрет....

Вот и проверите. Жрёт не меньше. Жрёт не оборудование, а ваше помещение, зависимость от утепления и теплопотерь.
tch
15.03.2016
ну тут я рассуждаю с тз сколько тепла уходит в стяжку...
KMR
15.03.2016
поверхность пола , на которую стелится нагревательная плёнка должна быть теплоизолирована...
Лучше KMR пусть ответит - это его вотчина )))
KMR
15.03.2016
по расходу, подтверждаю, что всё зависит от теплопотерь помещения - чем лучше теплоизоляция, тем меньше потребление электроэнергии...
Но есть ещё и КПД, так вот у пленки он не на много, но все же выше, чем у кабельных систем, где-то на 10-15%...
"-" у неё то, что она должна применяться в сухих помещениях, т.е. сфера применения у неё ограничена...
Но под ламинат, кроме плёнки больше ничего применить то и не получится...
KMR
15.03.2016
в приват написал по плёнке...
И теплообменник надо ставить а то насосу сразу хана придет от горячей воды.
Тут об отопительном контуре речь идет...
OWK
15.03.2016
если у вас горизонтальная, поквартирная разводка отопительной системы, с полимерными трубами в стяжке, то тёплый пол можно подключить через RTL вентиль. Такой вариант работает на более 10 объектах: квартал Европейский, Цветы и т.п.
Под любое напольное отопление требуется изоляция, чтобы минимизировать теплопотери, иначе будете греть потолок соседского балкона. Положить на пол 50 мм экструзионного пенополистирола было бы замечательно.
Вот примерная реализация вашего пола
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
tch
15.03.2016
50 мм экструда не вариант- тогда придется пол по всей квартире поднимать сантиметра на 3-4...
OWK
15.03.2016
ну 30 мм минимум, иначе толк какой от тёплого пола?
KMR
15.03.2016
посмотрите на жидкую теплоизоляцию Астратек www.profi-nn.ru/catalog/tyop...tel-astratek-3l/
1.5 мм такого покрытия эквивалентны 35мм экструдированного пенополистирола...Т.е. завышение пола не обязательно...
tch
15.03.2016
насколько я понимаю на него потом механически нельзя давать. те типо под стяжку или под пол- не вариант....
KMR
15.03.2016
почему нельзя??? Плотность высокая, толщина минимальная..
OWK
15.03.2016
сделал макет пенополистирольной системы тёплого пола, на листе толщиной 30 мм. Сверху можно ГВЛВ 10-12 мм уложить или залить стяжку 10-15 мм.
http://www.nn.ru/~gallery166762?MFID=47641&IID=28760504
KMR
15.03.2016
Володя, ты действительно думаешь, что на такой конструкции стяжка 10-15 мм будет держаться??? я крепко в этом сомневаюсь!!! )))
irbis007
15.03.2016
зависит от используемого материала
KMR
15.03.2016
ты что имеешь в виду ??? Какой бы ты материал применил для такой конструкции???
irbis007
15.03.2016
сетка+наливняк
KMR
15.03.2016
пусть нас строители рассудят...)))
OWK
15.03.2016
Проверено. Армировка и наливной пол. Пенополистирол основательно приклеить и посадить на грибы к черновой стяжке. Будет всё Ок.
Можно еще прорези в полистироле сделать, что бы стяжка с основанием схватилась. Я считаю, что с армировкой держаться будет
OWK
15.03.2016
всё держится без прорезей. Сетка армирует.
KMR
16.03.2016
опиши сетку подробнее- материал, сечение прутка, размер ячейки...
И ещё, материал из которого стяжка будет...Нужна ли грунтовка или другая обработка поверхности, в данном случае мет.пластин...
Кстати пенополистирол какой плотности???
OWK
16.03.2016
KMR писал(а)
Кстати пенополистирол какой ...

35ой
KMR
16.03.2016
хотелось бы конечно уйти как то достойно в сторону в этом споре, но...
Перелопатив ещё раз все интернеты , а так же СНИПы и т.д. и т.п. нигде не нашел толщины стяжки по разделительному слою ( тепло-, гидроизоляции) меньше 35мм..
OWK
16.03.2016
из всех правил есть исключения. Речь о маленькой площади, вынесенной лоджии, для которой теплоизоляция очень важна, она вообще очень важна, но тут важнее, т.к. прямой контакт с отрицательной температурой. Я астратеком не пользовался, но попытавшись предложить его в качестве изоляции в похожей ситуации, на форумхаусе, был послан далеко и надолго людями, которые его таким макаром применили. Сказали, чтобы я не рекламировал всякую херню и не обманывал людей.
Толщина стяжки для тёплого пола играет роль стабилизатора, распределяет и выравнивает температуру, поэтому и пишут про эту толщину.
KMR
16.03.2016
разговор не о выборе теплоизоляции, а о риске при устройстве тонкой стяжки на разделительном слое с низкой плотностью...
Я уважаю твой опыт, но я не рискну предложить такую систему - стяжка 1.5-2см на металл и пенополистирол...
Я не понимаю, почему в наш спор электрик/сантехник не вмешиваются профессионалы строители ??? К их мнению я бы прислушался)))
OWK
15.03.2016
да прибудет с ними сила!
3-4м2 = 20м трубы. Допустим подача 60*, на клапане выставляем 35*. Вопрос - какой расход должен обеспечить клапан что бы дельта была 25* на 20метрах погонных? Вопрос 2 - какое при этом будет сопротивление на клапане? Вопрос 3 - как заставить теплоноситель преодолеть это сопротивление если во всем доме(в том числе и на тройниках и на коллекторах) сопротивление меньше?
OWK
15.03.2016
Саш, хуйзнат... Не задавай мне таких вопросов, это за гранью моего восприятия. Всё изобретено и произведено для индивидуальных систем. Не нужно решать уравнения с интегралами, чтобы подобрать радиаторы, насос или трубы для стандартной отопительной системы частного дома. В поквартирке всё то же самое. Производитель пишет, что для 12 м.кв. тёплого пола, я беру и устанавливаю на максимум 10, страхуюсь немного. Всё работает. Дельта 10. Остальное мне фиолетово.
Да, тут и без расчетов понятно, что теплоноситель там должен двигаться через игольное ушко.

Т.е. дельта 10?
Если с котельной подается 60*, а дельта 10, как по такому полу ходить?

Я вижу эти системы только для зональной регулировки совместно со смесительным узлом.

А на площади в 3-4м2 можно и эл.ТП обойтись.
OWK
15.03.2016
!!!АЛЕКСАНДР!!! писал(а)
А на площади в 3-4м2 можно и эл.ТП обойтись

он тебе за зиму навертит, киловаттов то. Особенно если кабель прям на стяжку намотают.
Ушко, так ушко. Нужно 2-5 л/мин, а через ушко это будет протекать или глазок, всё равно. Если своя котельная в доме, то чего этим не воспользоваться? Кабель, в этой ситуации, для жадных и ленивых, а скупой платит дважды, как известно.
У меня дома водяной т.пол, подключен через теплообменник, свой теплоноситель в минимальном объёме, крутит только насос 15/55 на 1 скорости. Порядка 20 м.кв.: лоджия, прихожая, кухня, с/узел, ванная. Я ещё три таких проекта реализовал. Все от ГВС, но не от общих стояков, откуда происходит водоразбор, а от обратной линии. На ней П/С висят.
Да я обоими руками за теплые полы. Но только с регулируемой температурой подачи теплоносителя. У тебя кроме теплообменника еще и трехходовой наверное стоит...?
OWK
15.03.2016
группа автономной циркуляции из нержавейки, коллектор с расходомерами.
На контур площадью до 10 м.кв. RTL вентиля достаточно.
А подмес то есть в этой группе? Или пара клапанов таких?
OWK
15.03.2016
Ну как же Саш, конечно есть.
Себе то по уму сделал... хотя наверняка дешевле было RTL поставить
OWK
15.03.2016
Ек-макарёк... у меня вертикальные стояки, была бы горизонтальная разводка, может и сделал бы только на лоджию. Речь идёт о 4 м.кв. и о возможности подключиться к отоплению. Понимашь?
OWK
15.03.2016
Первая задача сделать систему максимально надёжной и высокоэнергоэффективной, потом уже речь идёт о удешевлении системы.
Нахер она не нужна, такая система, если ходить по такому полу обломно. Ни надежная не нужна, ни эффективная тоже. Закроют нахер краны что бы пятеи не обжеч и получится, что на ветер пустили, т.е. в бетон просто деньги закатали...
OWK
15.03.2016
Всё. Пока. Покупай тапки или чёсонки.
Мне не надо. У нас смесительный узел стоит. А клапаны RTl (другие с тем же смыслом) в качестве зональной регулировки - расход меняют в зависимости от теплопотерь + выравниванивают температуры поверхностей с различными покрытиями.
Там не то отопление... устал уже... вздыхаю...
Контура теплого пола подключаются к системам где температура теплоносителя не превышает 55*.
OWK
16.03.2016
Всё там то. В таких дома низкотемпературная система, для нас это 75-55?С. По факту подача не более 65?С. Ты говориш про эл.кабель, у него температура нагревания какая? 40?С? И тут примерно то же самое. Нагрел, термоголовка прикрылась, остывает, открывается. Тепло размазывается по стяжке, выравнивается до нужной 27?С на поверхности.
Кабель нагревается равномерно по всей длине. А тут будет в начале 60*, а на обратке 35*. На 4см стяжки такая разница не сотрется даже теплораспределяющими пластинами, пол будет перегрет полосами с плавными переходами от 40* до 30* по поверхности, а то и с большей разницей.
Володь, я тебе точно говорю, что производитель ввел всех в заблуждение, сняв с себя ответственность. Я ни где не нашел конкретики - типа на подаче 60*, на обратке ставим 35 и прыгаем от радости, нарисовано лишь от радиаторов подача, но температуры там не указаны на входе. Они пишут, что нужно обращать внимание на температуру подачи тем самым перекладывая ответственность на нас, а ты(проектировщик) как и сотни других монтажников прогибаешь инструкцию под себя, так что бы тебе было удобно их продовать. Но факт остается фактом - производитель не говорит о том при каких конкретных условиях следует RTL использовать - им это не выгодно, нету в паспортах максимальной температуры на входе в ТП. Ну никак такое применение не соглосуется со СНИПами.
OWK
16.03.2016
Саш, оставайся при своём мнении. Я не продаю их за прилавком, а использую в конкретном случае при ситуации, когда требуется в помещении (здании) устроить один единственный контур с площадью не более 10 м.кв.. Больше 3-4 м.кв. (лоджии, санузлы, ванные) не устанавливали ни разу. Всё работает, пятки ни кому не жгёт.
Скорость потока теплоносителя такова, что подающая линия теряет свою температуру в стяжке, а длина трубы ограничена, чтобы теплоноситель обратной линии был нужной температуры.
Я не рекламирую и не продаю, просто использую, что работает, только на один контур. Не более 3-4 м.кв. тёплого пола, и это работает. Нет перегрева и зебр. Услыхал? Ра-бо-та-ет! Пользуюсь я этим, не продаю, только под реализацию в своих проектах. Воооот.
KMR
16.03.2016
Электрический ТП с площади 4м2 за зиму намотает не больше 350кВт ( при тарифе 5.3руб/кВт*час выйдетне более 2000руб), а при использовании программируемых термостатов это энерго потребление можно снизить в 2-3раза...
OWK
16.03.2016
на балконе? Да с астратеком? Не выключится даже ни разу. Сколько в среднем погонный метр кабеля поглощает Вт?
KMR
16.03.2016
Володя, расчет ведется не с метра кабеля, а с квадратного метра пола...По нормативам в стандартно утепленном помещении с нормальной инфильтрацией воздуха, энергопотребление составляет 30-50Вт/час...
Так что, это от утепления балкона зависит и от режима эксплуатации....
Еще производитель пишет следующее:
Для всех моделей блоков Multibox следует обращать внимание на то, чтобы температура в подающей линии системы была подходящей для данной конструкции системы напольного отопления.
Это страница #9 вот этой инструкции:
https://www.google.ru/url?sa...uFSDtEV3WRUrFZJg

А подходящая температура для ТП ниже чем температу для радиаторов - следовательно необходимо использовать смесительный узел.
OWK
15.03.2016
Если смесительный узел использовать, то зачем вообще эти вентили? На второй странице читай, максимальная температура.
Макс. рабочая температура: 90?C
Мин. рабочая температура: 2?C
Для всех моделей блоков Multibox
следует обращать внимание на то,
чтобы температура в подающей линии
системы была подходящей для данной
конструкции системы напольного
отопления.
Смотрите также раздел указания!


Ну и?
Я и не говорил, что он рассыпится при температуре 50*. ))) 90* это его максимальная рабочая температура. Это вовсе не означает, что в полы можно гнать эту температуру. В этом же столбике написано про, то, что температуру подачи следует выбирать исходя из конструкции ТП. А че там по СНИПам для ТП? 55* максимальная температура теплоносителя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость