--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По конопатке нужен совет/мнение

Нужен совет
930
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно вопрос:
Кто чем конопатил сруб? Где брали--явки, пароли.
gamaun
22.03.2016
ооо вы вначале интереснейшего этапа. Как прошедший расскажу.
Материал - лучше всего пакля. Но после того как проехал все базы и магазы понял то что у нас продают это не пакля. После вытряхивания мусора остается процентов 30. В итоге конопатил джутом
ДАлее это количество конопаток. Их будет три. После первого отопления спустя пару лет и спустя еще пару тройку
Теперь самое интересное исполнитель. этот пункт делим на 2 части цена и качество. Они не связаны НИКАК. Конопатили и по 45 р и по 100. Забиваем полностью на всю глубину пока идет, в конце делаем валик. Никакого степлера.
Конопатка первая. Джут какой брали толщины и ширины? Ну и где?
gamaun
22.03.2016
Брал двух ширин, 150 и 200. !50 там шел где щели небольшие, 200 где большие, но и тот и другой дербанил на мелкие куски что б протыкать и другие щели
gamaun писал(а)
в конце делаем валик. Никакого степлера.

А что, кто-то при конопатке степлер использует??? Накуя??? =-O
gamaun
23.03.2016
конопатят пока лезет потом край подгибают и его степлером что б не раскручивался, ну это что б не пробивать для валика.
gamaun писал(а)
ну это что б не пробивать для валика

Что только не придумают, чтобы не работать. :-D
gamaun
23.03.2016
Многие считают конопаткой подбить свисающий джут
Еще к сообществу вопрос:
С какой силой забивать?
Ведь можно так сильно забивать джут --что "поднять" сруб (т.е. увечить щели между бревнами).
Нужно ли так?
Или без фанатизма пока идет.
Уточнение: сруб ручная, диаметр средний 25мм.
Я конопатил джутом. В качестве конопатки использовал лопатку от перфоратора.
В остальном Сергей (gamaun) всё правильно сказал.
Про лопатку--тоже такая идея была попробовать---а вот люди уже попробовали. Возьмем на вооружение
gamaun
22.03.2016
конопатил долотом и молотком.
Продаются замечательные гросовские лопатки для конопатки у меня иш три. Изумительная вещь, а самое главное с хорошей защитой для руки.
ber349
22.03.2016
я на карповке брал джут 100 мм по моему 160руб 10м
это 16 р/пм ---дорого, не удивительно для Карповки.
да уж... у нас 11,50 за метр 200 ширины
gamaun
24.03.2016
Привет а канатом торгуешь? Нуна 14мм
сейчас есть только 10 мм (10 и 6 метров) и 12 мм длина 10 м
energenz
22.03.2016
Фирма А-Технологии. Официальные дилеры. У них и джут был и пакля рулонная.
gamaun
22.03.2016
Джут НН еще есть, когда присматривал себе джут смотрел обоих так как цены примерно равны надо смотреть удобство месторасположения. У них же счас смотрю джутовый канатик
Ок с материалом определились-Джут. Толщина 8-10мм. Ширина зависит диаметра бревна и от щелей (подпирать методом проб и ошибок).

У Дж..т НН дороговато, на Высоковольтной 16а вроде подешевле, судя по прайсам на сайтах (но пока не прозванивал).

Теперь про качество:
Есть какая то разница в производителях, на Высоковольтной пишут, что Смоленский Джут.
Я понимаю, что надо щупать, но кто то же уже эти круги прошел---порекомендуйте.
Может вообще на форуме продавец/знаток найдется.
gamaun
22.03.2016
Хим анализ не делал на ощущения одиннаковые, по крайней мере в одной пачке 2 рулона не отличу
energenz
23.03.2016
Когда будете покупать не поленитесь и разверните несколько рулонов. Встречал такое, что бухту разворачиваешь, а там вместо ровной полоски вылезает нечто напоминающее морковку, с середины бухты начинается сужение и так до тех пор пока из 15- ти см. ширины постепено от полоски остается пара см.
gamaun
23.03.2016
О, точно и я такое встречал, правда когда на карповке как докупал пачку в ней пара рулонов на добивку
energenz
23.03.2016
Это Серег торцевые обрезки с полотна выходящего из станка шириной несколько метров. Как бы брак, но.
gamaun
23.03.2016
Для Карповки брака нет)))
Конопатка

Смотреть в оригинале...
Сколько перепорчено резины и холок на руках, которые трясёт в конце дня и за что...? Не благодарная работа:) Конапатим не только железной лопаткой, которые лучше иметь двух видов широкую ,на прямой паз, но и узкую на чашу,а так, же деревянную из твёрдых пород дерева т. к железные режут джут и не дают плотно подворачивать пробивая. в общем работа проб и навыков , а т.к дом деревянный и пробивать его придётся не раз, научитесь если есть желание.
gamaun
23.03.2016
Пост о чем?
После конопатки неплохо еще пеньковым канатом пройтись...
А как канат держится? За счет распора.
Вот в частности на фото он практически не утоплен в щель (т.е. не в распор)?
да это чисто декоративный прибамбас. Прибивается, приклеивается, степлер....
Это для тех, кто не сумел правильный валик из джута сформировать.
Тупо забил джут до упора, излишки срезал, а потом канатик. Смотрится красиво, но чересчур искусственно...
На моё ИМХО конечно
konan13
24.03.2016
Сейчас меня тут, наверное, побьют))
Но, я учитывая свои возможности и сроки, решила рискнуть и использовать т.н. межвенцовый герметик. Углядела такую штуку в соседнем коттеджном поселке. Нынче первая зима - вроде бы неплохо, нигде не дует и не трескается. Им же торцы бревен замазали.
stran-nik
24.03.2016
Герметик как герметик хорош. У меня он уже пару зим ходит, проблем нет. Только я им трещины в бревнах замазываю. Забиваю джутом, паклей и сверху замазываю и закрашиваю.

Т.е. герметизацию он выполнит даже лучше чем конопатка. Но для сохранности бревна оно должно проветриваться. Т.е. чисто гипотетически в пазе замазанном герметиком может идти процесс отсыревания, рост грибка и прочее.

И убирается "дыхание" деревянного дома. Вентиляция в деревянном доме идет не только через окна двери но и через пазы между бревнами. По сути это доисторическая модель шумозащищенного проветривания относительно равномерного. Если убираем вентиляцию, ставим герметичные окна, двери то будем вынужденны делать приточку.

Все вышесказанное в принципе не критично. Дома больше 50 лет сносят часто просто как морально устаревшие даже при нормальном состоянии стен и конструкций. А систему вентиляции и кондиционирования сейчас и в обычном деревянном доме монтируют. Т.е. данная технология в сегодняшнем доме имеет право на жизнь.
stran-nik
24.03.2016
Паклю иногда можно хорошую найти, правда это дорого. Я конопатил джутом, брал разной толщины и ширину. Но в некоторых местах использовал все же паклю. Если между бревнами щель в сантиметр, то забить джут туда сложно, его оттуда тут же вытаскивают птицы, козы и прочие. Не успеваешь закрасить. Либо заполнял пазы паклей а снаружи подбивал джут. Но с паклей проблема ее найти, солома в основном...

Паклю можно в широкую щель закрутить и забить так, что фиг просто вытащищь.

ну и чем бы не законопатили, хоть старыми трусами, обязательно закрашивайте пазы. Есть упорные животные, они даже трусы из паза достанут :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость