--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по отоплению

Нужен совет
3
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A.S.Patrik
07.04.2016
Проблема такая - на зиму дача была оставлены без присмотра, по возвращению летом, все батареи лопнули. Что делать.
Кто сможет, расскажите пожалуйста в подробностях.
Готов ответить на любые вопросы по теме.
irbis007
07.04.2016
не делать отопления если зимой система замерзает
aleks2010
07.04.2016
Меняйте на новые, само по себе не заживет!
aleks2010
07.04.2016
Вы особо не торопитесь с выбором подрядчика, завтра к вечеру вам весь приват забьют предложениями)))
))) +
AsVal
08.04.2016
ппц вы кадр, извините..
чо за теплоноситель то был в системе? вода? тогда - "хахаха") и в этом главная причина. не вода - хмм.. давайте разбираться)
а зачем вам батареи если вы там зимой не обитаете?

выход один, забить.
Засада, вам придется всё менять на новое...
ну а что тут сделаешь? менять придётся 100%
Поставьте ПЛЭН. И не партесь. Я так и сделал
OWK
08.04.2016
что в нем хорошего? Стоит столько же сколько и радиаторная система отопления, жрёт эл.энергии будь здоров. Печёт сверху. Плёнка есть плёнка. Из разряда электроотопителей не самый лучший вариант.
Стоит 800 руб. кв. метр. На дом в 35 кв мне 20 метров хватило. Вот и считайте 16 т.р. + терморегулятор (2 шт.) - 2 т.р.. Всего 18 т.р. По своим ощущениям могу сказать что тепло приятное ,не сжигает кислород., всё становиться тёплое (предметы). Не нужно топить печь (дрова,угар и т.п.) , короче печку разобрал-место освободилось. Про газ я вообще молчу, мне зарядили около 300 т.р. (трубы,котёл и т.д.). По расходу эл. энергии засекал; включается ПЛЭН 1раз на 6 мин. в за 2 часа , при температуре в доме + 25, а за бортом -16.
OWK
12.04.2016
агент 000 писал(а)
Стоит 800 руб. кв. метр. На дом в 35 кв мне 20 метров хватило. Вот и считайте 16 т.р. + терморегулятор (2 шт.) - 2 т.р.. Всего 18 т.р. По своим ощущениям могу сказать что тепло приятное ,не сжигает кислород., всё становиться тёплое (предметы). Не ...

вам не Кованов фамилия случайно? 20 метров каких? Погонных или квадратных? Кабель какого сечения? Сколько Вт метр квадратный вырабатывает?
Дом 35 м.кв. зарядили 300 т.р... Даже самыми нормальными материалами в сотку уложитесь: радиаторы, трубы и котёл настенный.
А платите за отопление вы усреднённо в районе 4-4,5 т.р. в месяц, если действительно такая система существовала бы.
АМС
12.04.2016
послушаю. Тоже на ПЛЭН посматриваю
20 кв. метров потребляет 4,4 в час. В сутки она работает 144 минуты грубо говоря 9 квт. в сутки(270 квт. в месяц). Тариф у нас грубо говоря 3,5 руб за 1 квт. Итого в месяц 945 руб.
irbis007
12.04.2016
3.5 за 50кВт, остальные по 5.9 вроде
2,2 за 50 кВт, остальные по 3.92. Вот платёжку в руках держу, переписываю.
Погуглил. Жрёт он 20 Вт/м2 в час. Допустим у меня 150 м2 дом. (2 этажа). Это 3 кВт/ч или 72 кВт/сут. Или 2160 кВт/мес. Тариф 5 рублей/кВт (или около того). Получается 10800 рублей в месяц. Это максимально.
Ну давайте уберем какую-то часть, ведь не всю же площадь необходимо отапливать (шкафы там, кладовка, и т.д.), пусть это будет 40%. Остается 60% площади или 6480 рублей в месяц.
Нуууу.... незнаааай...
За газ я плачу 2500 в самый холодный месяц.
OWK
13.04.2016
ваши рассуждения похожи на того заказчика, который принёс скорняку шкуру, чтобы сшить шапку. Можно и шесть, только на яблоко влезут.
Жрёт от 20 Вт*м2, это он пусть делает чего хочет. Вопрос в теплопотерях вашего дома, какое количество тепла ваш дом теряет при -30гр, и при поддержании внутренней температуры +22гр? Нужно восполнять теплопотери дома. И при -30 они ни как не 20 Вт*м2. Думаете где кладовка и стоят шкафы не нужно отапливать?
Я ж не сам цифры выдумал. Написано же - "погуглил". На сайте производителя написано - дом должен быть утеплен по СНИП. У меня 150 мм минвата. Где кладовка и шкафы нужно, но не во всю площадь потолка. Достаточно небольшой элемент в кладовке по центру потолка. В комнатах тоже, по стенам всякие шкафы-тумбочки, нафига вдоль стен ПЛЭНы клеить? Достаточно в середине. Вот я и выкинул примерно 40% площади. Реально мне кажется подороже выйдет
Pilot_nn
13.04.2016
Очень жаль что Вы плохо учили физику в школе. Без обид. Если бы Вы не прогуливали уроки, то поняли бы что эти цифры занижены в 10 раз. А если 20Вт на квадратный метр еще и включались бы не 24часа в сутки, то поняли бы что они занижены в 100 раз!!!

Вам выше все написали! У дома есть теплопотери. У любого! У Вас 150мм минвата. Допустим, вы чем-то нагрели дом до +20, а на улице -20. Ваши теплопотери (я могу ошибаться сейчас раза в два, но не в 10!!!) 100Вт в час на квадратный метр!! то есть на дом 60квадратных метров у вас в час теплопотери 6кВт!! то есть чтобы поддерживать эту температуру, то вам нужно откуда-то ЕЖЕЧАСНО брать 6кВт тепла!! Дровами, газом, углём... можете натирать механически себя и предметы (от этого тоже тепло выделяется).. главное, что это должно быть 6кВт!!

Если мы говорим про электрические обогреватели, то у них у всех высокий КПД!! чуть меньше - чуть больше - не суть, это копейки!! Суть в том, что электрическая энергия преобразовывается в тепловую. Округлим КПД до 100% (чтобы проще было считать).. получается, что каждый час электрический обогреватель съест из счётчика 6кВт электроэнергии!!

ПЛЭН, масляные радиаторы, тёплый пол, конвектор, 60 лампочек ильича - не важно!! 6кВт*3 рубля = 18 рублей в час! 432 рубля в день! 12 960 рублей в месяц!

Точка.
Собственно я пытался показать, что ПЛЭН - это не выгодно.
Вы только убедили меня в этом :)
Про "себя натирать" - это не выход. Мозоли будут в самых непредвиденных местах :)
Она работает 5-6 минут в час, а иногда и в 2 часа . Если дверью входной не хлопать туда-сюда. Вы посчитали как будь-то она у Вас всегда включена(круглосуточно).
Расход энергии взят с сайта производителя. Он пишет 20 Вт в час на 1 кв. м. Как Вы считаете, он учёл, что он постоянно включается-выключается? Думаю, что учёл.
А жопиться на тепле я не собираюсь. Это что - на домашних постоянно орать - "дверь закрой!" Да ну на...
Pilot_nn
13.04.2016
Плюс!! Мгновенный расход у плёнки в 10 раз выше - 200!!!! Ватт в час на 1кв.м. Соответственно, про 20Вт в час - это усреднённое число (то есть всё потребление за сутки разделили на 24 часа)...

Но я и в это не верю!! Даже если это значние усреднённое, получается реально 20Вт в час, то есть на помещение 10м2 - 200Вт в час..
200Вт*24часа*30 дней получается 144кВт в месяц на 10м2... т.е. около 500рублей за электроэнергию... или 5000рублей за 100м2...

Это все хорошо, только кто-нибудь может поверить в то, что в комнате 10м2 при любой минусовой температуре за бортом при любом утеплении можно поддерживать температуру двумя 100-ваттными лампочками ильича????))

Это бред сивой кобылы!! Теплопотери дома 20Вт в час на метр квадратный при минусе на улице - это небылицы!!
Pilot_nn
13.04.2016
20 квадратных метров, 4,4кВт в час и 144 минуты в сутки - это 2,4 часа!! 10% от суток))))))

10,5кВт в сутки)) при минусовой температуре))

то есть при минусовой температуре за окном теплопотери вашего дома составляют 10,5/24 = 430 Вт/час - то есть 22Вт на квадратный метр!!!

то есть ваш дом так здорово утеплён, что суровой зимой он способен обогреться от четырёх лампочек ильича??

------

Стоооооп... так у вас же 35 квадратных метров!!! То есть теплопотери при -16 на улице у вас 12 Ватт на квадратный метр??? Великолепно!!!
OWK
14.04.2016
Pilot_nn писал(а)
то есть ваш дом так здорово утеплён, что суровой зимой он способен обогреться от четырёх лампочек ильича??

или от пяти голых людей бегающих по дому. Стоит взять в руки калькулятор, как всё становится понятно.
плюсуюсь++++++++++++++++ Плэн дороже и жрет электричество непомерно!
Pilot_nn
13.04.2016
ПЛЭН жрёт электричество непомерно в сравнении с чем?)) с газом?))
был я на Геологов,все знаю. Под солнышком находиться постоянно что то не очень! А вам?
Pilot_nn
14.04.2016
Если это сравнения солнца и ИК-отопления, то они не корректные!!
Ничего общего нет, если говорить о дискомфорте..
Pilot_nn
13.04.2016
агент 000 писал(а)
,не сжигает кислород.

А какие виды электрообогревателей сжигают кислород??
Pilot_nn
13.04.2016
А ПОЧЕМУ МОДЕРАТОРЫ НЕ МОГУТ БРАТЬ И БАНИТЬ ТАКИХ МАРКЕТОЛОГОВ, КОТОРЫЕ САМИ БЕЗГРАМОТНЫЕ, ТАК ЕЩЕ И ПАРЯТ МОЗГ ДРУГИМ ЛЮДЯМ???
То есть модератор должен иметь ученую степень по физике? :) А так же по другим наукам, вдруг маркетологи другие появятся :))
Pilot_nn
14.04.2016
нет) иногда достаточно прочитать три ответа, чтобы понять очевидные вещи..
И модератор конкретного профильного форума должен разбираться в своём профиле!!
Aceton
14.04.2016
Любимая фраза продавцов каких-либо товаров: - "Не парьтесь". Читать - "не думайте".
OWK
08.04.2016
Ремонтировать нужно. Смотреть, что живое осталось, что менять, что нет. Это на месте делается, по фотографии наверное ни кто не лечит.
Такое ощущение, что тема создателя не волнует.... и проблема, для человека, который выкладывает в своем профиле фотки ремонта, казалась бы очевидна, как и ее решение...Не смотря на обещания ни на один вопрос не ответил....
Решение проблемы очевидно - менять разрушенную и непригодную систему отопления на новую. Ну и соответственно, раз человек один раз уже наступил на грабли водяной системы, и следить за ней у него нет возможности - значит нужна система без воды. Электричество + дровяная печка.
OWK
13.04.2016
А что? А вдруг? Вдруг кто то холодной сваркой возьмётся клеить с гарантией? Или чугун заварит... И всё, как новая будет.
Судя по активности автора темы в переписке - он именно этого и ждет)
Pilot_nn
13.04.2016
Можно еще предложить вариант пустить по батареям какую-нить густую-густую жижу, которая не сможет вытекать через образовавшиеся трещины)
veter-24
14.04.2016
или внутрь батареи засунуть мини-батарею, а внешнюю заклеить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость