--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что льют в отопление?

Нужен совет
238
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скажите, в систему отопления дачи от газового котла в качестве теплоносителя что заливают кроме воды?
Может антифризы какие есть, как в автомобильный радиатор. А может его и можно заливать.
антифризы совместимые с котлом.
А они вообще дорогие?
И сильно они лучше обычной воды?
не знаю лучше ли они воды, но не замерзнут, если что..
citizen52
08.04.2016
кинул в личку ,
а то здесь трёт.
меня не пытай-я там не служу ,
есть телефоны.
OWK
08.04.2016
смотрите паспорт котла, там есть рекомендации по совместимости котла с антифризами: рекомендуют какую то одну марку, разрешают использовать все антифризы в определённой концентрации или запрещают совсем.
Антифризы делятся на три типа
1. Моноэтиленгликоль - простейший спирт. Он обладает свойством значительно понижать температуру замерзания воды. Кроме того, при замерзании антифриз на основе моноэтиленгликоля не твердеет, а превращается в рыхлую массу и практически не расширяется, что защищает от разрыва трубы и радиаторы.
Применение теплоносителя на основе моноэтиленгликоля ограничено его высокой токсичностью. Это вещество токсично, что накладывет ограничения на применение таких теплоносителей. В основном из используют в закрытых системах отопления и кондиционирования, без возможности приготавления горячего водоснабжения.
2. Пропиленгликоль - экологически безопасное сырье, что позволяет использовать теплоносители на его основе в системах отопления с двухконтурными котлами и бойлерами косвенного нагрева, когда не исключена возможность попадания антифриза в питьевую воду. Так же, нетоксичность, при аварийной протечке позволяет применять пропиленгликоль в холодильных установках и торговом оборудовании, где находятся продукты питания.
3. Глицериновые теплоносители - теплоносители на основе побочного продукта переработки нефти.
И первое и второе и тем более третье - не слишком хорошо для отопительной системы, но если система будет работать периодически, то деваться не куда, лейте антифриз.
Получается, какой бы не был антифриз, он все-равно коррозирует систему отопления. А если зимой дача отапливается хотя бы на малых оборотах (чтобы батареи не полопались) то и вода обычная легко справится с задачей. Так?
кситал или зонт вам в помощь.
OWK
08.04.2016
Умягчённая вода лучший теплоноситель. Справится. Лишь бы котёл не подвёл. Поставьте удаленное управление котлом.
Irrochka
09.04.2016
Умягченная вода это не очень хорошо. У меня 3 года системе отопления, алюминиевые радиаторы "Оазис". Вода мягкая, ржавчины в системе просто тьма, фильтр поставила, забивается. Воду, если заливать ещё и прокипятить неплохо, чтобы растворенный кислород вышел. Я сейчас подумываю какой антифриз залить. Воду бы не посоветовала бы...
OWK
09.04.2016
Какие трубы у вас, какая система: открытая, закрытая? Коррозия происходит при насыщенной воде кислородом. Если подпитку часто делаете, или открытая система, теплоноситель контактирует с воздухом в расширителе.
Антифриз при перегреве может легко в хлопья выпасть и засорить систему. Такую же проблему оцинкованные трубы создают, при нагреве свыше 80?С, с антифризом цинк тоже не дружит.
Irrochka
09.04.2016
Трубы полипропиленовые, Система закрытая, расширительный бачок есть. Подпитывается система раз в 2 недели подготовленной водой. Вот стала воду кипятить, чтобы кислород в воде уменьшить... Котел газовый, параллельно электрический оба Протерм.
OWK
09.04.2016
Это алюминиевые радиаторы вам привет передают. Подумайте сами. Не полипропилен же корродирует? Или вода жёсткая. Как вода подготавливается?
Irrochka
10.04.2016
Коррозирует не алюминий, а стальные соединительные вставки между секциями. От алюминия ржавчины нет.... От чего, конечно, не легче.
sercas
09.04.2016
Irrochka писал(а)
Подпитывается система раз в 2 недели подготовленной водой. Вот стала воду кипятить, чтобы кислород в воде уменьшить...


После запуска СО через неделю (пробовал спускать воздух) поэтому добавил воды до давления 1,2 bar и так давление весь сезон стоит.

Ничего не кипячу, водя мягкая. Котел твердотопливный , система закрытая, трубы частично сталь, частично полипропилен "ekoplast" ф25 армированный.
Irrochka
10.04.2016
Я тоже не сразу ржавчину в системе увидела. Сейчас воду мягкую бутилированную кипячу, соды для повышения PH добавляю немного при доливке системы. Пыталась какие то реагенты купить, но продаются только промышленными упаковками. Сейчас думаю на какой теплоноситель менять воду.
sercas
10.04.2016
Irrochka писал(а)
Сейчас воду мягкую бутилированную кипячу


может дистиллированную воду ? бутилированная вода она вообще не мягкая , в ней куча примесей.

На системе отопления установлены воздухоотводчики ?

Каким способом производите доливку воды в систему, установлен ли манометр?

Мне непонятен сам ответ причины доливки воды через две недели, что делаете сливаете ржавую воду и доливаете новую . Как Вы определили, что вода ржавая(ржавеет) .

p.s. сейчас специально немного слил воды , никакой ржавчины там не было.
Irrochka
10.04.2016
Причина доливки - подтекает одна труба, устранить сложно. Доливаю из емкости насосом, под контролем давления. В системе 1,7- 2. Ниже 1,5 доливаю. Обнаружила ржавчину, когда потекла батарея. Сняли, а внутри ужас, ужас....
OWK
12.04.2016
Коррозия - причина частых подпиток. Устраняйте утечку. Всё возможно.
ЗОЛОТНИК писал(а)
все-равно коррозирует систему отопления

большая зависимоть от температурного режима, 40гр или 80гр - есть разница
Володь,а как же совместимость с котлами? сам говорил что антифриз нельзя лить,котел убъется? Риннай только неприхотливый,работает на любом антифризе.
OWK
08.04.2016
Я и пишу выше, смотрите паспорт. Там всё написано. Что с чем совместимо. Что совсем нельзя лить нельзя я не говорил. При заливке нужно учитывать концентрацию. Воду всегда в приоритет ставил. Потом про антифриз думал. Много продавал раньше. Но в свои системы стараюсь не лить
sakustov
08.04.2016
А как насчет спирта?Можно ли его использовать в качестве теплоносителя?
OWK
08.04.2016
Можно наверное. Какой? Этиловый?
OWK
08.04.2016
Что бы долгими зимними вечерами с краника обратки чемергес в рюмку наливать)))
Adren@lin
08.04.2016
сам то стал бы такой чемергес пить?)))
OWK
08.04.2016
Шютник...
Был бы спирт, зачем тогда отопление :-))) И так хорошо!
OWK
09.04.2016
Всё теплится внутри)))
трубы из дуба сделать, а заправлять коньяком французским :)
OWK
11.04.2016
дык если трубы из дуба сделать, спирт как бы, сам в коньяк будет постепенно превращаться)).
В детстве кино про революцию смотрел, запало, так там автомобиль на спирте работал. Какие то товарищи разговорились у машины, один водителю говорит: "А плесни ка нам по рюмке из бака".
спирт в коньяк превращаться не будет. Нужен виноградный самогон заливать. Но теория прикольная :)
Про авто на спирте. Слышал байку про директора почаинского ЛВЗ, заправлявшего служебную волгу чистым спиртом.
это сказка.
Почему так однозначно? Технически реализуемо. Бразилия на спирту ездит, на заправках вместо бенза спирт льют. ЕГАИС в советское время еще не был внедрен, спирта неучтенного литров 50 в неделю для завода найти - вообще не проблема.
sakustov писал(а)
А как насчет спирта?Можно ли его использовать в качестве теплоносителя? ...

конечно же можно - этиленгликоль , пропиленгликоль , глицерин являются спиртами.))
OWK
10.04.2016
какой же глицерин спирт?
трёхатомный!
OWK
10.04.2016
думал, что он ближе к какой нибудь мази)))
Пол-литра?!!! В трубу?!!!! Да я тебя за это!!!.....
sakustov
08.04.2016
Конечно же в системе отопления а не внутрь)))
ipa
13.04.2016
Я не спец, но когда выбирал для себя выяснил, что залив антифриза ( не своей марки ) разрешает только BAXI. Если будите заливать антифриз, то только не ядовитый. У меня пропиленгликоль залит уже три года. Неделю назад потекла труба в месте пайки ( медь :( ), пока сливали, перепаивали, заливали всю бойлерную залили. Исли бы был этиленгликоль была бы полная опа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Отделочник
договорная
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость