--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подойдет ли грунт под основание дома?

Нужен совет
17
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.
Собрался строить дом - кирпичный, двухэтажный.
Сделал геологию. Показало, что грунт Суглинок лёссовый, мягко-текучепластичный, непросадочный (prQII-III). Плотность 1,92 т/кв.м. На 2-3 метрах глубины - верховодка.
Несущая способность суглинка 3 т/кв.м. в сухом состоянии и 1 т/кв.м. во влажном.

Подскажите, если дом поставить на мелкозаглубленную монолитную плиту - будет он стоять спокойно? Нагрузки собрал - получилось 230 тонн весь дом весит.
ЗОЛОТНИК писал(а)
будет он стоять спокойно?

Да
ЗОЛОТНИК писал(а)
230 тонн весь дом весит

не_верю

зы давайте расчет

плиту зачем МАЛОзаглублять?
Мало копать, подвал не нужен.
подготовку под НЕ_МАЛО_заглубленую плиту делать по-любому и утеплять снизу...иначе поломает её сезонные подвижки грунта от заморозки-оттаивания
это все понятно.
Меня интересует - не просядет ли грунт как-нибудь по весне, когда воды много в грунтах?
плита на правильной подготовке будет очень мало и равномерно опускаться-подниматься без деформации...

УГВ на 2-3метрах -это значит, что они вне зоны промерзания(1.6-1.8), но поверхностный дренаж надо сделать...
пардон. ошибся. Вес дома получается 320 тонн.
с учетом эксплуатационной и снеговой нагрузок?
Я несколько раз дома ломал - фундамент просто из десятка каких-то пеньков, поставленные прям на землю. Плита бетонная выдержит всё. Спорьте со мной до посинения, в теории может быть что угодно, а на практике именно так.
Демонтаж писал(а)
Спорьте со мной до посинения,

вы меня с кем-то путаете
Гуд Дим, я правильно думаю что у нас похожая точка зрения на этот вопрос ? ))
А какие дома стояли на этих пеньках? Какой самый тяжелый?
А почему пришлось дома ломать? может быть потому что они на пеньках не врытых вземлю, а не на фундаменте? :-))))
да. Эти нагрузки тоже учтены.
Не веселая геология. Я бы на таких грунтах тяжелый дом не ставил.
У нас ведь в России принято перезакладываться минимум в 2 раза во всем... )
Если подвал не нужен - однозначно - монолитная плита.

Снять растительный грунт - 30-40 см
Сделать песчано-щебневую подушку - 30 см
Положить гидроизоляцию
Сделать бетонную подготовку (Бетон М100) - 5-7 см
Арматурный каркас с ячейкой 200х200, арматура 12А3
Залить плиту бетоном М300, толщиной 400 мм

Навечно...
Stone house писал(а)
толщиной 400 мм

чем обоснована именно такая толщина?
Ничем... Проекта нет...

По тем проектам, по которым уже работали (из опыта) - под дом из газосиликата обычно заложено 250-300 мм, под кирпич - 350-400...

400 мм с бетонной подготовкой и хорошей подушкой под двухэтажный дом - это с запасом...
Вообще-то вся функция бетонной подготовки - это удобство при монтаже арматурного каркаса и чтобы вода из бетона при заливке в грунт не уходила, а обеспечивала набор прочности.
А гидроизоляция при бетонной подготовке зачем?
Не лучше ли на песок положить экструдированный пенополистирол и на него саму плиту? Фундамент-то мелкозаглубленный. Нужно с промерзанием бороться.
Гидроизоляцию обязательно... а вот утеплять от промерзания лучше периметр - цокольную часть и отмостку.

Под плитой утеплитель будет играть роль теплоизоляции...
А до того, как в доме включится отопление, кто будет с пучинистостью грунтов бороться, если под плитой утеплителя не будет, а?
А что под плитой будет пучиниться? Песок? Под плитой грунта нет...
Под плитой песок всего 30см, а под песком еще суглинок есть. Он пучинится очень даже хорошо
И не знаю что сказать... Или вы прикалываетесь?
Прикалывается иголка к одежде...
А Вы предлагается вариант очень сомнительный. Это только для глубокозаглубленных фундаментов годиться.
Неужели неясно, что мелкозаглубленные фундаменты нужно на утеплитель ложить?
ЗОЛОТНИК писал(а)
Неужели неясно, что мелкозаглубленные фундаменты нужно на утеплитель ложить?

Сами придумали?

Монолитная фундаментная плита не относится к понятию "мелкозаглубленных". Это плита, которая на песчаной подушке не подвержена пучению.

Теплоизоляция требуется если делаете УШП - с системой теплого пола в теле плиты.

У простой плиты утеплитель будет отсекать тепло поступающее от земли - поэтому от воздействия низких температур и промерзания утеплять надо периметр плиты, а не под плитой.
Это какое тепло утеплитель будет отсекать из земли????
Которое всего +4 градуса зимой, максимум +10 градусов.

Посмотрел бы я, как Вы с таким теплом босыми пятками по полу шлепаете!!!

Не кажется ли, что в доме тепла больше, чем в земле?
И отсекать утеплителем все-таки нужно. Только не тепло из земли, как Вы считаете, а холод.
Кстати, глубина промерзания 1,8 метров. Куда денется грунт, который под песчанной подушкой 0,3м будет? Думаете не замерзнет, если дом отапливаться зимой не будет?
ЗОЛОТНИК писал(а)
босыми пятками по полу шлепаете

Пол - это другая история... Пол на монолитной фундаментной плите делается с утеплением, причем обязательно, а еще лучше в стяжку заложить "теплый пол"...

Не слишком ли я углубляюсь в специфику строительных технологий?
ЗОЛОТНИК писал(а)
Это какое тепло утеплитель будет отсекать из земли????
Которое всего +4 градуса зимой, максимум +10 градусов.

+4 и +10 - это тоже тепло...

Сами себя опровергаете... Какое пучение под плитой при плюсовой температуре?
Не цепляйся к словам.

Во-первых. Я уже говорил, что загородный дом может отапливаться зимой, может и нет. У кого как. Соответственно, и грунт под домом, замерзает от холода, идущего сверху, или не замерзает. Соответственно, не будешь отапливать, Грунт под домом без утеплителя очень быстро замерзнет на полную глубину. Неужели это не понятно?
И вообще, ХОЛОД ВСЕГДА ИДЕТ ВНИЗ.

Во-вторых. Если, по твоему утверждению, теплоизоляцию не положить под плиту, то геотермальное тепло (+4 град) будет доходить до пола . И НЕ БОЛЕЕ +4 ГРАДУСОВ. Тепло это такая штука, оно все-время вверх лезет. ПАЛЬЦЫ ОТМОРОЗИШЬ.
ЗОЛОТНИК писал(а)
Кстати, глубина промерзания 1,8 метров. Куда денется грунт, который под песчанной подушкой 0,3м будет?

Никуда не денется... Пусть лежит и пучится... под песчаной подушкой...
А куда он денется, если подушка песчанная уплотненная, влагу за осень набрала и немножко в нижний пучинистый слой передала. Это еще не учитывая природной влажности нижележащего суглинка. И вот этот суглинок в силу своего высокого положения к поверхности начал замерзать, пустого пространства нет, а ПУЧИНА ПРЕТ И ПРЕТ, ПРЕТ И ПРЕТ, т.е. в объеме увеличивается.
Куда она по-твоему денется?

Просто песчанная подушка делается для снижения действия сил пучинистости, но не может исключить его полностью. Пучина будет в любом случае, если грунт под фундаментом замерзает хоть сколько. Можно лишь уменьшить это действие.
ЗОЛОТНИК писал(а)
но не может исключить его полностью.

Может... полностью... делать надо правильно...
ЗОЛОТНИК писал(а)
если дом отапливаться зимой не будет?

А вы что хотите построить дом без отопления? Баня в огороде и сортир на улице? Если в доме будут удобства - значит будете топить... иначе все системы замерзнут.
А это уже мое дело.
Баню в огороде и нужно делать, вообще-то.

Если в доме удобства, но там никто не живет, топить необязательно
Если в доме зимой не жить, можно всего лишь из водопроводной трубы воду выгнать и все. Но это уже другая история.
Делайте как хотите... Вам это все расхлебывать...
Stone house писал(а)
Под плитой утеплитель будет играть роль теплоизоляции...

вы фразу не закончили

ps там 2е функции
Прагмат писал(а)
там 2е функции

Так озвучьте и вторую...
теплоизолировав плиту 1ый раз, не требуется 2ой раз при укладке ТП
Не пишите загадками... Что значит 1ый раз, что такое 2ой раз..?
давайте бахнем 40 см бетона, потом проложим утеплитель и зальем ещё самую малость, "для надежности пола". Суммарно 45-50см ж/бетона под ногами. Не логичнее ли сразу утеплить пол, а плиту заливать не по принципу чем толще, тем лучше, а по расчету конструктора? медленными шагами при незаглубленном варианте без подвала решение сводится к УШП.
УШП под двухэтажный дом из кирпича не пойдет... тонковата...
вы как будто чипсы обсуждаете)))
тонко/толсто, просядет/лопнет, к чему все эти гадания на кофейной гуще, имхо без расчета все приведет к лишним глупым тратам без нужного результата. Ещё раз посмотрите, масса дома всего 320 тонн, при габаритах 10*10м нагрузка всего 0,32кг/кв см, в три раза меньше, чем несущая способность при обводненных условиях, указанных в геологии. Вывод: несущей способности грунта хватает, а насколько хорошо будет исполнена плита - следующий вопрос. Может во всей толще 50 см тощего бетона не найдется ни прутка арматуры, а может будут правильно проармированы ребра и высоты 250-300мм достаточно...
Не усложняйте...

Сотни проектов изучено и десятки построено. Под кирпичный дом 10х10 в 2 этажа проектировщики всегда закладывают плиту в 350 мм из бетона М300 с каркасным армированием, с ячейкой 200х200.

А в половине проектов еще и ребра по периметру...
rasen
02.05.2016
Ну,каким образом ЭПС борется с промерзанием ГРУНТА?.У Вас что, мороз из помещения идет?
подплитная укладка утеплителя толщиной в 100-150мм решает проблему морозного пучения на любом грунте за счет предовращения ухода геотермального тепла земли в атмосферу - под утепленное плитой даже зимой и под неотапливаемым домом всегда будет не ниже +4С

в купе с утепленной отмосткой и тонкой песчаной подушкой(200-300мм) эта мера позволяет полность усключить неравномерные сезонные колебания грунта под фундаментом при любых условиях и грунтах

оставляя фундамент не утепленной снизу или сбоку вы не решите вопрос отопления дома и в любом случае будете утеплять перекрытие первого этажа
Прагмат писал(а)
в любом случае будете утеплять перекрытие первого этажа

Зачем утеплять перекрытие первого этажа?
ТП тупо положите на неутепленный бетон и потом будете рассказывать про неэффективность ТП как системы отопления - есть такие персонажи... или будете ходить по бетону с температурой +4С зимой?
Перекрытие 1-го этажа - это перекрытие над 1-ым этажом.

Вы имеете ввиду перекрытие над монолитной плитой? ... которое надо утеплять... Что-то я такого не знаю...

Или вы имеете ввиду утепление пола на монолитной плите?

Изьясняйте, пожалуйста, суть понятнее... (зачем людям строить догадки из ваших непонятных фраз).
ТП мне понятно, что такое.
А вот что значит Ваше УШП не совсем.
Это так... К слову... О понятном изъяснении Ваших непонятных фраз.
Специалист по УШП - тот кому я отвечал...

Для вас: УШП - утепленная шведская плита, в теле которой монтируется система теплого пола... Вот в этом случае теплоизоляция под плитой просто необходима, чтобы не греть то что находится под плитой.
Stone house писал(а)
Изьясняйте, пожалуйста, суть понятнее... (зачем людям строить догадки из ваших непонятных фраз).
вы мутите...
Вы плиту называете перекрытием первого этажа?

Под ТП (теплым полом) теплоизоляция в любом случае - чтобы не тратить энергию на нагрев плиты...
да, назвал - пол первого этажа...орфографию-синтаксис будете проверять? как теоретики любят это делять...

тепловая инерционность это благо с точки зрения комфорта дома для круглогодичного ПМЖ, а не затрата...отапливать помещение надо начинать до наступления морозов и человеку хорошо и строение сухое в зиму уходит
ps для дачи - это другое
rasen
05.05.2016
ну, не уходит геотермальное тепло(+4-7 градусов) через отапливаемое помещение(+18-25 градусов) в атмосферу(-5-50 градусов). Первый закон термодинамики не позволяет!. не обязательно, во всяком случае полностью, теплоизолировать перекрытие первого этажа-достаточно примерно на метр от наружных стен-там где эпюра теплопотерь через грунт еще сказывается. Хотите сдвинуть ее наружу- утеплите отмостку. если хотите неподвижный фундамент-закопайтесь на глубину промерзания, если не хотите-сделайте ростверк или раму, , достаточно прочную, чтобы пучение ее не ломало, а лишь изменяло пространственное положение ее и здания на ней. объясните, почему я не решу в этот раз вопрос отопления дома? всегда решал, а теперь-вдруг нет?
rasen
02.05.2016
протестую. влажный суглинок-10 т на кв.м. или 1 кг.на кв.см. поэтому верьте Сереге(демонтаж)_ он врать не будет. Мало заглублять(я имьювиду-без свай), это чтобы все спокойно "плавало", не цепляясь якорем-сваей за непромерзший грунт. С Прагматом мы уже спорили насчет утепления снизу-я в этом смысла не вижу, более того, считаю вредным. Утеплять отмостку-это да, а фундамент-на землю-мать твою!
rasen писал(а)
считаю вредным
внимательно...
rasen
05.05.2016
У нас уже была эта тема. Я считаю, что опирать фундамент на ППС с высокой степенью сжимаемости вместо того, чтобы поместить его на практически несжимаемый грунт не стоит. Более того, я лично не вижу даже той цели, ради которой это нужно делать. Уменьшить тепловую инерционность пола- так современные дома и так за нее(малую инерционность ) осуждают. ну зачем??????
rasen писал(а)
Утеплять отмостку-это да, а фундамент-на землю-мать твою!

Фундамент - на песчаную уплотненную подушку... Какой бы он ни был, заглубленный, мелкозаглубленный, или плита. А утеплять, да, периметр, отмостку, и возможно метр по периметру плиты (если речь идет о плите).
rasen
05.05.2016
ну, как бы... Вы, наверное, не очень меня поняли? Или Вы ратуете об уплотненном песке на пенопласте? На земле песок-неотъемлемая часть земли матери.Если же у Вас легкая супесь, то какой смысл убирать ее, а потом подсыпать и трамбовать?
Верхний растительный слой снимать в любом случае... А под песчаную подушку положить геотекстиль - против заиливания песка грунтом... Пенопласт под плитой только вредит (если это не УШП)...
rasen
05.05.2016
и если ушп, то же. красивое название сути не меняет
Под УШП теплоизоляция необходима чтобы землю с подушкой не греть...
f2
04.05.2016
а почем нынче "геология"?
не знаю. Я участок в коттеджном поселке купил. Там администрация при межевании земель делала подробную геологию с топографией. С покупателями бесплатно делятся.
На каждом участке делала шурфы?
Если только на одном и это был не ваш, то такая геология вообще ни о чем...
делалось всего 20 скважин по всему массиву поселка. Одна из них рядом с моим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость