--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заземление в доме

Кто сделает ремонт ? ( для поиска исполнителей, подрядчиков)
130
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Beldim
04.05.2016
Требуется смонтировать заземление. И нужно ли оно вообще из практики ?
НЗ
04.05.2016
коротко-нужно.Практика такая-молния екнула в дом-пожар.
Взвестье риски.Если гарантирует вам небесная канцелярия что не будет метать молнии -то не надо.
молниезащита для дома прописана в нормативных документах

нужна ли ... если не жалко оборудование. то она обычно в период гроз частенько выгорает
если попадет в дом ... описано выше
Коротко. Какая связь заземления в этой теме с молниезащитой?
Pilot_nn
05.05.2016
Плюсану)) Но при наличии заземления молниезащита "Интереснее" работает!!)
НЗ
05.05.2016
справедливое замечания,принимаю.Но заземление еще важней чтобы ебом не токнуло.Не дай бог..
gamaun
04.05.2016
нужно еще и как, и делать его надо по уму а не просто пару штырей вбить и все
А как это? Ну хоть фотки своего )
gamaun
04.05.2016
поржали))сам же понял я о чем. Народ вбил пару штырей без проверки прибором без создания контура и считает что заземление у него есть))
Да естессно понял, это вы, Сергей, не поняли )
Фотки то будут заземления и молниезащиты? Вот второе более открыто и снять можно. Мы Ваше увидим?
gamaun
05.05.2016
молниезащиты до сих пор нет как и понимания нужна ли. Строение не самое высокое, ставить активную нет смысла. По заземлению забиты в 2х местах по три штыря омедненных, каждый по 1,5м, все связано латунью и вокруг дома пущена полоса. От того что счас от заземления видно это вывод у дома, на форумхаусе в своей темке вроде в свое время выкладывал могу порыться.
prrmrr
04.05.2016
Могу сделать расчеты и чертежи устройства заземления. Так же могу помочь с монтажом и спецификацией системы молниезащиты.
Beldim
04.05.2016
Цена ?
шквал лабает заземления)))
gamaun
04.05.2016
о горе работник всплыл.
stran-nik
04.05.2016
Я сделал, но я похоже единственный в поселке у кого оно есть. Из минусов если сделаете хорошую землю и у вас прописана глухозаземленная нейтраль то вы можете стать землей для всего поселка или куска поселка, добиться чтобы электрики переделали землю на трансформаторе крайне сложно. Ток идущий в землю при выключенном щите в несколько ампер, спокойно. Не просто там такие проводники нехилые в виде стальных полос, все что тоньше отгорит :-)

Из плюсов, сейчас любой прибор на трехконтактную розетку, без земли от компа или стиралки можно немного "получать". Но в сущности большинство живут без земли в доме и ничего не убило. Мерседесы они тоже не нужны, большинству бы и жигулей хватило :-)

ps Для дачного домика и одной фазы нафиг не сдалось заземление. В жилой дом я бы сделал. Но многие обходятся. Рубильники просто гасят при грозах да технику из розеток выключают. Ну и до корпусов приборов не дотрагиваются :-)
Beldim
04.05.2016
Коттедж.
Убери перемычку между сетевым нолём и контуром заземления, если в твоём посёлке больше нет ни у кого контуров. Сразу убьёшь двух зайцев. Сильно уменьшишь токи через контур и продлишь его жизнь, заодно выровняешь потенциалы между контуром и стенами дома. Хрен когда получишь разряд, если узошки поставишь. Отработает на естественные утечки, раньше чем на человека.
Получится система TT?
Нужно, но не всё так просто )
Beldim
04.05.2016
Загадки какие то. А поконкретней ?
Да нет загадок. Но лучше бы эту тему на форуме электриков запостить, и там же поиском полазить по архиву.
Все ж таки занялся коттеджным строительством ?)
Beldim
05.05.2016
Не. Дом до осени строить будут. А внутрянку - мне.
OWK
04.05.2016
Есть комплект модульноштырьевого заземления. Омеднённые штыри. Штук 7 вроде по полтора метра.
И есть аппарат для замера сопротивления.
ipa
05.05.2016
Молниезащита вопрос спорный :-) Очень мало кто делает. Россия же, всё на авось. У меня дом в лесу, вокруг деревья выше дома. Решил не делать - авось пронесёт.
Заземление делать обязательно надо. У меня два. Одно на спуске кабеля со столба в грунт у счетчика, а второе в доме на распределительном щите. Но важнее поставить на каждой фазе на входе защиту от перенапряжения!
Pilot_nn
05.05.2016
Причем тут молниезащита?
Модульное заземление вам в помощь, быстро и надежно!
и дорого.
хлыст 11,8м уголка 50*50 + хлыст 50 полосы обошлись мне прошлым летом в 3 тыр
еще столько же работягам за работу
в итоге 3 электрода по 3 метра забиты треугольником со стороной три метра, проварены сверху полосой и этой же полосой заведены в дом.
ARtBAITer
05.05.2016
Как долго черная железка да еще постоянно проводящая ток просуществует в сырой земле в качестве проводника? Лет пять?
Вопрос к продавцам фундаментов на винтовых сваях :)
На самом деле нормально, на нашу жизнь точно хватит. У меня на участке кол геодезисты забили в 1992 вроде. Коррозия его жрет, но вполне крепкий, хотел выдрать недавно, не смог. Главное на толщине не экономить.
SeregaNN
05.05.2016
а меряли прибором заземление или так на авось обошлись?
До прибора дойдет дело когда газ проводить буду. Но по отзывам на глине такая конструкция дает всегда положительный результат
ipa
05.05.2016
У меня проводили газ, про заземление даже не спросили. Да и вообще никто про него никогда не спрашивал. Ни электрики ни газовщики - никто.
SeregaNN
05.05.2016
Именно. И по факту провели заземление и даже не проверили работает ли оно. Но епт дешево
Не провели. Построили еще только. Проверка впереди. Но епт сильно дешевле, чем некоторые.
SeregaNN
06.05.2016
не проверили, но дешево)))))))))))
ipa писал(а)
У меня проводили газ, про заземление даже не спросили. Да и вообще никто про него никогда не спрашивал. Ни электрики ни газовщики - никто.


А меня гаишник остановил сегодня и документы не проверил. Все, можно ездить всем без документов. :)
Pilot_nn
05.05.2016
Лет тридцать пять
ARtBAITer
05.05.2016
А почему бы тогда не использовать в качестве заземлителя трубу скважины?
у меня например обсадная труба из пластика
ipa
05.05.2016
Когда то этим интересовался. Сильно не советуют трубу скважины использовать, т.к. электрохим коррозия быстро её съест.
ARtBAITer
05.05.2016
А я спрашиваю у того, кто обещает 35 лет нормальной эксплуатации черной железки в земле.
Pilot_nn
06.05.2016
Потому что химию и физику надо немножко воспринимать.. Для коррозии, на сколько я знаю, воздух обязательно нужен - кислород то есть! Обсадная труба металлическая (а такие бывают?) изнутри полая, влажная и с доступом кислорода... Мне кажется, этого достаточно!
Если эту трубу и изнутри землёй затрамбовать, то все будет немного иначе..
ARtBAITer
06.05.2016
Так, я не понял. Видимо, физику-химию не воспринимаю.
Вот сейчас в земле торчит железная обсадная труба 125мм.
Да, если скважина средне-глубокая обсадные трубы стальные. Это обычное дело.
Действуют на нее и влага, и воздух... И считается, что лет на 50 ее хватит.

В интернетах народ сомневается насчет электрохимической коррозии. Мол ускорит электричество коррозию многократно.

Вы же говорите, что нет, не ускорит.
Так почему ее не использовать в качестве заземлителя?
Pilot_nn
06.05.2016
Я не говорю о том, что не ускорит!
Я говорю о том, что забитые уголки в качестве заземления прослужат лет 35!!)
Думаю что реально больше. В глине нет доступа воздуха и водой пропитывается только верхний слой.
Pilot_nn
05.05.2016
Заземление делать нужно! Пригодится оно раз в жизни, но пригодится!! И молниезащита тут не причем!
Сделать его очень просто самому.. "Все не так просто" - это пишут о тех, кто штырь в землю забил и всё..
Да, и обычный штырь в земле сыграет роль заземления в большинстве случаев.. Но сделать так - все равно что ничего не сделать..

Как делать: Едите в шери, покупаете 6-метровую палку уголка, лучше 40-го. Там же просите распилить её на 3 части по 2 метра. Еще покупаете 6-метровую "полоску" стальную (рублей 150 стоит), её тоже режете чтоб в машину убралось...
Приезжаете на участок , находите место у дома где удобно забивать колья. Размечаете треугольник со стороной метра полтора-два.. Берёте лопату, на этом участке снимаете сантиметров 30 земли, можно побольше. Болгаркой заостряете концы уголков, и здоровенной кувалдой забиваете колья, оставляя этот треугольник со стороной 1,5-2 метра.. (Я вбивать буду под домом в фундаменте, поэтому места есть много. иногда места мало). Если больше уголка есть, сделайте квадрат..
Уголки соединяем между собой полоской, обязательно на сварке, полоску выводим куда-нить на стену дома, чтоб можно было видеть место соединения полоски с проводом. Всё.
В полоске сверлим несколько дырок, зачищаем от ржавчины, покупаем медный одножильный провод сечением 10мм2, через несколько болтов с гайкой-шайбой зажимаем... в идеале конечно медную планку приварить к стальной - короче, чтобы всегда был контакт между проводом и полоской в будущем...или прокрасить всё, чтобы не ржавело.. но можно раз в несколько лет мультиметром проверять и убеждаться в том, что все сделано надежно)
serega_90
05.05.2016
подправлю Ваш вариант, стороны треугольника или квадрата равны длине забиваемого штыря, самые распространенные 3х3х3м соответственно и штыри 3м, полосу обвязки 40х4, отходящий провод до щит на ступень выше по сечению чем приходящий к дому, СИП 16 -> 25мм.кв. (опресовать если многожильный наконечником под болт)
Pilot_nn
05.05.2016
ну 2*2*2 значит. с кабелем не соглашусь. во-первых, сип 16 алюминиевый это как раз по нагрузке 10мм2 меди.. Во-вторых, от щитка до розетки стиральной машины заземляющий провод - это ВВГ с сечением 2,5мм2. от розетки до корпуса стиральной машины - ПВС 1.5мм2... Фаза на стиралке отвалилась и упала на корпус.
В чем будет разница в данном случае, если от полосы обвязки будет идти 25 квадратов, если 10 квадрата, или если 4 квадрата... или если 2,5 квадрата??
serega_90
05.05.2016
сечение выбирается по той причине, что при прохождении большого тока, провод просто не отгорел
Pilot_nn
05.05.2016
Мой вопрос остаётся в силе
serega_90
05.05.2016
разница в пропускной способности провода,
если 2,5 идет до отдельного потребителя то вопросов нет, но если на весь дом то есть щит...
Pilot_nn
05.05.2016
ну так и пробой происходит на отдельном потребителе же..
Yuretz 52
05.05.2016
Pilot_nn писал(а)
ну так и пробой происходит на отдельном потребителе же.. ...

При TN-C-S контур повторного заземления в аварийном режиме работает за основной, ТП-шный контур и токи по нему могут бежать достаточно большие и достаточно долго, потому что при хорошем кпз обрыв PEN заметят не сразу, но и брать на сечение выше это перебор
Pilot_nn
06.05.2016
Так я всегда за то, чтобы не конектить землю с нулём в наших-то садах))
Прикручиваем эту конструкцию к рабочему нолю в щите, обзываем повторным заземлением ноля и забываем.
Pilot_nn
05.05.2016
Не надо прикручивать заземление к рабочему нолю
Ожидаемо понеслась...
Скучно.
Pilot_nn
05.05.2016
Я серьёзно. Зачем это?
ipa
05.05.2016
А куда заземление прикручивать, если ни на ноль?
Yuretz 52
05.05.2016
ipa писал(а)
А куда заземление прикручивать, если ни на ноль? ...

При заземлении системы ТТ защитный ноль не связан с рабочим
Как в России применяется ТТ?
Yuretz 52
05.05.2016
она уже не запрещена законом. если у меня по улице не одного кпз нет, то я ес-но выбрал ТТ, объект не вновь вводимый, тех условий не было, когда пломбировали счетчик даже слова не сказали. да и в любом случае я бы перемычку выкинул после их ухода,
Ты сам этого хотел )
Теперь пиши ВСЕ условия и мероприятия, при которых можно допустить ТТ. И не себе, а заказчику )))
Yuretz 52
05.05.2016
их нет,я в курсе)))
Pilot_nn
06.05.2016
В смысле, куда прикручивать?? Заземление заводится на корпус металлического щитка и на отдельную рейку, с которой её уводят до всех розеток/потребителей.. Если щиток пластиковый, то просто на отдельную рейку
ipa
06.05.2016
Вы о какой системе говорите TN-C или TN-S? У нас за городом везде почти TN-C. Соединение нулевого провода с локальным заземлением + УЗО полностью решают вопросы электробезопасности.
ipa
06.05.2016
Понял в чем разночтение :-) Вы говорите об однофазной сети, а я о трёхфазной TN. В однофазной не разрешается соединять рабочий ноль с заземлением и заземление нужно вести отдельным проводом. В трёхфазной рабочий ноль и местное заземление соединяют в щитке.
Beldim
06.05.2016
А вот здесь если можно - поподробнее. В дом заведено 3 фазы.
Yuretz 52
06.05.2016
Beldim писал(а)
А вот здесь если можно - поподробнее. В дом заведено 3 фазы. ...

никакой разницы нет,что одна, что 3, человек что-то путает
зы хорошая тема, 120 постов и почти никакого срача)))
ipa
10.05.2016
Насколько я помню.
Если у вас к дому подходят 4 провода, т.е. 3 фазы и ноль ( который на трансформаторе заземлён), то в щитке у вас фазы и ноль разводятся по дому через диф. выключатели или УЗО, а местная земля соединяется в щитке с нулём. Можно и отдельно землю развести по дому, но какой смысл, ноль то заземлён.
Если у вас 5 проводов подходят к дому, то это уже другая песня. В этом случае нужно и ноль и заземление вести до потребителя отдельно.
Пусть проффи меня поправят.
dadasasa
05.05.2016
Подскажите, произойдет ли что-то, если рабочий ноль при такой схеме отвалится? Туплю над электрикой в своем доме...
Как раз то, для чего и задумано )
dadasasa
05.05.2016
Спасибо!
Как я понимаю, при отрыве ноля моя "земля" и станет этим самым "0"?
Как то так. Если на воздушке обрывает ноль, то, повторное заземление оного должно предотвратить приход к вам 380 от соседей, в идеале так. Кстати, на столбах ноль то же заземляют, для того же.
Pilot_nn
05.05.2016
Объясните мне, пожалуйста, это назначение..?
Обрывается "Ноль" где-то у меня.. я начинаю мимо счетчика тянуть электричество, пока не обращу внимание на счетчик..
Обрывается ноль на столбе. И я через свою "Землю" начинаю кормить всех садоводов в округе..?..
ipa
05.05.2016
Все правильно описали, только не пытайтесь медь к железному уголку приварить. Не получится. Только болтовое соединение с шайбой + пружин. шайба. И ещё, советую места сварки обмазать изолирующей мастикой или гудроном. Сами штыри\уголки только не покрывайте краской :-D
Pilot_nn
05.05.2016
ipa писал(а)
Сами штыри\уголки только не покрывайте краской :-D


)))
jushi
05.05.2016
И чем этот стально-уголковый треугольник лучше модульного омедненного штыря, забитого на глубину метров 6-15?
Pilot_nn
05.05.2016
Ничем! Возьми, да забей омеднённый штырь на глубину метров 15!
Я когда вбивал двухметровые, у меня искры на последних 30см пошли, сороковой уголок гнуться стал, так последние сантиметров 15 болгаркой на каждом уголке и обпилил!!..
jushi
05.05.2016
На 15 метров он забивается отбойным молотком электрическим. На 6 метров - обычной кувалдой. Я тоже забивал 40-й уголок и он в конце гнется. Дык то уголок, у него по определению неравномерно сила удара распределяется и загибает его. А омедненный стержень, он и в грунте сопротивление меньше имеет и заострен лучше и нагрузка равномерная и специальная насадка на конец чтоб не сминался от ударов.
ценой и простотой повторения
jushi
05.05.2016
Ценой да, а насчет простоты не соглашусь. Ибо сварка нужна.
Лопата, кувалда, сварка, болгарка - очень доступны, есть в любой деревне.
А вот отбойный молоток еще поискать
jushi
05.05.2016
Для монтажа простого модульного заземления не нужна ни сварка, ни болгарка, ни отбойный молоток. Только кувалда.
Суппер. Ни чего не имею против модульного. Но себе сделал из уголка. Площадь контакта с грунтом модульного 6м менее 300 см2, у заземления из 3*50 3м уголка более 15 000 см2. Считаю более надежная система, да и более дешевая
SeregaNN
05.05.2016
так главное дешевизна или надежность? У вас пока только дешево и недолго по времени службы
Для меня главное надежность. Цена вопроса на втором месте.
Про недолго по времени службы готов спорить: Вы это сами придумали или есть доказательства? Пруфы в студию. Или микронные напыления меди или цинка внушают надежность?
SeregaNN
05.05.2016
Так уже же выяснили что вся ваша надежность даже не опробована что заземление проведено и работает. Как можно без прибора определять ее работу? Или потом вызовете тех кто делал и заставите переделать?
Опробую, всему свое время. Сомнений нет что все будет нормально. Но если рассмотреть все возможные варианты, предположить что вдруг что то пошло не так, и проверенная многократно схема в моем случае не заработала - что я теряю? несколько тысяч рублей? Пару часов на монтаж? Материала на пару тысяч? И что помешает мне в этом ГИПОТЕТИЧЕСКОМ случае забить рядом другое заземление, хотя бы из омедненых штырей, например ZANDZ Комплект заземления универсальный (15 м) Артикул: ZZ-000-015 шт. по цене 25 150,00 Руб.?
gamaun
06.05.2016
Лучше сделать сразу хорошо чем переделывать. Трудозатраты и деньги
gamaun писал(а)
Лучше сделать сразу хорошо чем переделывать. Трудозатраты и деньги

Согласен на 100%
Только дорого не значит хорошо. Предположим, забили вы модульное заземление 15м. Померили прибором - 25 Ом. Для номатива по газу ( <10Ом) недостаточно. Нужно переделывать. Купить еще штырей, забить глубже или добавить еще электрод или два. Чем это отличается от моего случая? НИЧЕМ. У меня все тоже самое. Не будет хватать - будем исправлять. Будет хватать - замечательно. То что сразу замер не сделал, объясню. Дом еще не построен, электросетей и электроприборов еще нет. Протокол проверки сопротивления действует один год. Нафига мне СЕЙЧАС его делать? Сделаю позже.
SeregaNN
06.05.2016
от вашего отличается кардинально, ваше непонятно работает ли но дешево. если при проверке неработает снова делать и вот когда уже заработает оцените сумму затрат а не сейчас
Yuretz 52
06.05.2016
SeregaNN писал(а)
от вашего отличается кардинально, ваше непонятно работает ли но дешево. если при проверке неработает снова делать и вот когда уже заработает оцените сумму затрат а не сейчас ...

надо сразу делать контур из серебра. у него самое маленькое сопротивление, тогда уж точно переделывать ничего не придется, правда его спиздить могут
SeregaNN
07.05.2016
а продают? не видел.
Yuretz 52
07.05.2016
серебро продают
Это только вам не понятно. Мне понятно
Pilot_nn
06.05.2016
Мля, а хоть кто-нибудь выяснял что не работает?? Ведро с гвоздями закопать, или просто уголок один метра на три вбить в землю, и заземление нормально будет функционировать... мы изъъёбываемся, извините, с треугольниками, и еще сомневаемся что земля не соприкоснулась с железякой и не выполнит свои функции когда на корпус щитка фаза попадёт??
Yuretz 52
05.05.2016
SeregaNN писал(а)
так главное дешевизна или надежность? У вас пока только дешево и недолго по времени службы ...

С чего вы взяли что чёрная сталь прослужит недолго, все ТП -шные контура из чёрной стали и в ПТЭЭП срок проверки с вскрытием грунта емнип раз в 10 лет
Зы заглянул в ПТЭЭП, раз в 12 лет, п 2.7.10.
SeregaNN
05.05.2016
Есть вопросы что омедненка лучше?
Yuretz 52
05.05.2016
SeregaNN писал(а)
Есть вопросы что омедненка лучше?

и снова ничего не понятно, набухался что-ли?
gamaun
05.05.2016
Юрец вам видимо и самому надо переводчик. Никто не сказал что черная сталь хорошо но омедненка лучше и с этим спорить впринципе не вариант. Тут первое что выходит это жаба переплаты))
Yuretz 52
05.05.2016
меня взбесило что человеку что не приводи в пример он все равно практически рекламирует свои штыри
gamaun
06.05.2016
Он их не продает, так что реклама тут так себе)))Я себе тоже делал штырями омедненными, выше писал. Основное за что ратую, как бы ты не делал сделай качественно надежно и что б это работало то есть проверь.
Yuretz 52
06.05.2016
.

SeregaNN писал(а)
Есть вопросы что омедненка лучше?


есть
"лучше" и "прослужит не долго" вообще говоря не одно и тоже
Не совсем так. При богатырских ударах кувалды могут повредиться соединительные муфты штырей, чего не происходит при заколачивании отбойником.
BIP
05.05.2016
Брал здесь, звезды убираем, не реклама, а помощь, сделал всё сам:
http://www.zan**************dz.ru/kupit_zazemlenie.php
Yuretz 52
05.05.2016
Beldim писал(а)
. И нужно ли оно вообще из практики ? ...

При наличии одновременно УЗО и заземления возможность поражения эл током исключается, при утечке тока на контур повторного заземления через корпус, УЗО просто выключит потребителя
SeregaNN
05.05.2016
Готов заключить договор с хозяином дома на возмещения вреда если произойдет обратное? Хозяин редко будет рисковать близкими даже при всех нормах и пуэ и перестрахуется
Yuretz 52
05.05.2016
SeregaNN писал(а)
Готов заключить договор с хозяином дома на возмещения вреда если произойдет обратное? Хозяин редко будет рисковать близкими даже при всех нормах и пуэ и перестрахуется

ты вообще о чем, я ничего не понял из написаного
gamaun
05.05.2016
Имеется ввиду что вы смело утверждаете что при каких то проблемах сработает узо. Надо понимать что просто узо может и не сработать или сработать не до конца, поэтому принцип перебдеть при вопросах безопасности всегде на первом месте. А то вот выше авто провел заземление и даже не проверил насколько оно работает и рассказывает как дешево сделал
Yuretz 52
05.05.2016
я писал о том. что узо в паре с заземлением защит человека или животное, проверка работоспособности контура и самого узо это уже второй вопрос, чел купил прибор и теперь выебается, если на то пошло он в любой электро-лаборатории есть,
gamaun
05.05.2016
вопрос в том что многие делают заземление и не проверяют его прибором. А что там получилось и работает ли непонятно. А почему ? прибором проверка денег стоит. А тут нахерачил пару прутков и всем рассказал что у тебя заземление. А На самом деле говно а не земля.
Yuretz 52
05.05.2016
да епт, Я ОТВЕТИЛ БЕЛДИМУ, в двух словах ЧТО ЗАЗЕМЛЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ НУЖНО, все остальное , из чего оно сделано, проверено оно лабораторией за деньги или обычной лампочкой бесплатно неважно, вопрос ТС был другой!!!!!!!!
gamaun
06.05.2016
согласен на все 100. Только многие и не проверяют после установки заземления а работает ли оно вообще
s-photo
06.05.2016
А сработать не до конца это как?
Оно либо сработало либо нет :)
Чтобы жить спокойнее УЗО надо ставить каскадами.
Beldim
05.05.2016
Да - хорошо тему раскрыли. Всем спасибо.
Раскрыли конечно. Но для Вас: НИКОГДА ЗАЗЕМЛЕНИЕ КОТОРОЕ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ВНУТРИ СВОЕГО ДОМА В РОЗЕТКАХ НЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ К НУЛЕВОМУ ПРИХОДЯЩЕМУ ПРОВОДУ!!! я не электрик и то это знаю. По уму делаются 2 контура заземления, 1 идет как молниезащита и заводится в щит и сажается на УЗИП и так же выводится на защиту железной крыши и торчащих железных элементов на ней (это для Вас) располагается этот контур не менее 7-8 метров от входа в дом и не ближе 2 метров от стены (смотрите в инете все описано), вот оно и сожается на НОЛЬ при желании, а можно поставить УЗМ от обрыва ноля. 2 контур чисто Ваш располагается не менее 10 метров от первого и такой здоровый он не нужен так как все равно в щите будет или дифавтомат и узошки, вот это заземление Вы уже монтируете в щите в виде планки на которую и будете сажать все Ваши заземления в доме и к нулю оно не привязывается. И НИ КАК ПО ДРУГОМУ.
Yuretz 52
06.05.2016
roman_8301 писал(а)
Раскрыли конечно. Но для Вас: НИКОГДА ЗАЗЕМЛЕНИЕ КОТОРОЕ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ВНУТРИ СВОЕГО ДОМА В РОЗЕТКАХ НЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ К НУЛЕВОМУ ПРИХОДЯЩЕМУ ПРОВОДУ!!! я не электрик и то это знаю.

)))))))))))))))))))))))))))))))))
Что то не так?
Yuretz 52
06.05.2016
roman_8301 писал(а)
Что то не так? ...

да практически все)))
1НИКОГДА ЗАЗЕМЛЕНИЕ КОТОРОЕ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ВНУТРИ СВОЕГО ДОМА В РОЗЕТКАХ НЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ К НУЛЕВОМУ ПРИХОДЯЩЕМУ ПРОВОДУ!!!
в нашей стране самое распостраненое заземление системы TN-C-S посмотрите что это такое + почитайте про ОСУП И ДОСУП
2 По уму делаются 2 контура заземления, 1 идет как молниезащита и заводится в щит и сажается на УЗИП и так же выводится на защиту железной крыши и торчащих железных элементов на ней
тут точно не скажу, но два контура ни к чему, если делать ОСУП они все равно соединятся на ГЗШ
3располагается этот контур не менее 7-8 метров от входа в дом и не ближе 2 метров от стены (смотрите
вообще бредятина, в голову приходит только напряжение шага, но тогда где гарантия что человек или животное не окажется ближе чем на 8 м от контура, тогда уж надо контур 2-х метровым забором отгородить на расстоянии 8 метров от него
4 можно поставить УЗМ от обрыва ноля
вообще не из этой оперы и к повторному заземлению не относится
5 все равно в щите будет или дифавтомат и узошки,
откуда такая уверенность, пока еще по ПУЭ их не обязательно пихать всюду
6 я не электрик и то это знаю.
из серии Пастернака не читал, но осуждаю
7 (смотрите в инете все описано)
самый плохой совет, что можно дать, большинство статей в инете написано манагерами и долбоебами, которые вообще не понимают о чем пишут. а люди потом читают про контур, на расстоянии 8 м и про четырехфазную сеть
Да я и не сомневался. Почитал про ОСУП. Книжки тоже умные люди пишут. Мы говорим о частном доме, не забывайте об этом.
1. Первое что вам нарисуют в схеме это УЗИП, куда Вы его подключите, к заземлению к которому присоединен ноль? Удачи. А через 15 лет если заземление где то отгниет (хозяин то об этом даже и не задумается, потому что он не в зуб ногой в этом) и что произойдет когда сработает УЗИП у Вас?
2. Вот Вы и соединяете все вместе на ГЗШ. Мало того что когда отгниет п.1 высокое прибежит на ноль (ху.. с ним УЗМ отработает) так еще через соединения с заземлением оно у Вас прибежит еще на все корпуса Вашей бытовухи. Охеренная перспектива.
Про ограждение забором. Не смешно. Существует техника безопасности, где указано при молниезащиты дома в грозу не рекомендуется находится ближе 10 метров от закопанного заземления.
4. УЗМ ставят когда не привязывают свою землю основную (не забываем там молниезащита висит п.1) к входящему нулю. Если конечно не одна лампочка в доме, а техники тыщ на 300.
5. Хоронить будут не по ПЭУ а по ритуалу.
6. Без комментариев когда уже прочитали пункты выше.
7. Не все имеют электротехническое образование и слово фаза у них связано с Луной.
Yuretz 52
07.05.2016
roman_8301 писал(а)
А через 15 лет если заземление где то отгниет

откуда такая уверенность, на кофейной гуще нагадали, тогда уж напишите что будет с домом. когда отгниет контур у молниепровода, когда тот притянет молнию, я не в курсе, но думаю ничего хорошего
я о том, что за всем надо следить, в частном доме в первую очередь. я уже писал что по правилам проверка с вскрытием грунта ОДИН РАЗ В 12 ЛЕТ, кстати,при ТТ, которую вы навязываете (у меня у самого ТТ, но я не кричу что должно быть именно так), проверка заземления рекомендована регулярно, как часто не помню, по моему об этом ничего не написано
Yuretz 52
07.05.2016
roman_8301 писал(а)
Первое что вам нарисуют в схеме это УЗИП,

а второе,что нарисуют это TN-C-S ни одного проекта с ТТ не видел
Конечно им то выгодно повторное заземление за твой счет. А по закону ты потребитель и имеешь право на качественную услугу по договору, но так как в стране много разъебаев делают повторное заземление за ваш счет.
ОСУП и ДСУП
An25
06.05.2016
ПУЭ
нужно , но пока можете установить узо ,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Монтажник
договорная
Полная занятость
Теплотехник
договорная
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Плотник
договорная
Полная занятость