--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте побояним про пирог стены каркасного дома: правильный и оптимальный... Советы профессионалов "Как следить за строителями"

Нужен совет
6333
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
15.05.2016
Сидел сейчас, свои и чужие темы с зимы (с момента задумки дома) читал по каркасникам.. Много споров было, много интересного.. Про плёнки внутренние говорили, а про полноценный пирог давно не спорили вроде...

Итак, каркасный дом.. Отдаём мы его строить разным людям, кто-то строит сам, а кто-то покупает "под ключ" и не знает даже что у него внутри... Я вот озадачился сейчас стенами, давайте разберём...

Итак, пирог изнутри дома наружу:
- Чистовая внутренняя отделка
- Лаги
- Хорошая паронепроницаемая плёнка, все стыки проклеены скотчем
- Каркас с утеплителем...

А дальше уже все делают поразному..
- Кто-то (допустим, халтурщики) шьют мембрану, затем OSB и поверх него сайдинг...
- Самый распространенный вариант: OSB, мембрана, обрешетка и сайдинг..
Но, по скольку OSB влагу не выпускает из утеплителя, правильно вроде как после каркаса сначала мембрану, затем лаги, а затем уже OSB и все что хотите...

Все мои вопросы по теме касаются оптимальности. Я понимаю, что многие строят даже по первому варианту летние дачные домики, и проблем многие годы не замечают. Но если мы всё таки говорим про дом с возможным круглогодичным проживанием, то:

1) На сколько в реале критично нашить OSB снаружи прямо поверх каркаса? Есть ли в таком случае вообще смысл шить мембрану?? Есть у кого-то наглядный опыт, что "столько-то лет живём, вскрывали и не гниёт", или наоборот реальные негативные примеры...
На форумхаусе при всем этом даже выкладывают расчет, мол скудной паропроницаемости 12-мм ОСП, а так же пола и потолка хватит, чтобы выводить влагу из утеплителя...


2) Если снаружи дома между OSB и каркасом мы делаем положенный вентзазор, то надо ли в таком случае между сайдингом и OSB еще одну обрешетку? Или при вентзазоре с обратной стороны, OSB не будет гнить?.. И есть ли вообще смысл в OSB при таком раскладе?? На сколько я понимаю, многие его используют больше для простоты сборки дома, а если делать между ним и каркасом вентзазор, то эта простата прекращается, вроде как..
Строители, сложнее ли строить по такой, правильной технологии?

Дайте советов в этой сфере, пожалуйста..
1. Если настолько заморачиваться, то просто вент. зазоры делайте в "пироге". И снаружи дома /под сайдинг/, не обязательно OSB херачить, достаточно из "дюймовки", с небольшими зазорами между досками. По работе дороже, но функциональней. Потом рейка 20х40, потом наружная обшивка.ИМХО
2. Ваш вопрос строителям "Как следить за строителями" на Строительном форуме считаю провокационным и паскудным. Держите себя в руках! "Павликов Морозовых" у нас нет! :-D
Pilot_nn
15.05.2016
""Павликов Морозовых" у нас нет! :"
ошибаетесь! Тут более семейные отношения!! Советы профессионалов о том, где кто пытается схалтурить и зачем нужно внимательно смотреть тут есть в каждой теме!!
А в конкретной теме речь даже не о халтуре как таковой (в плане пренебрежения или воровства), речь о том, что некоторые строители считают какие-то важные вещи лишними.. и на них нужно обращать внимание..
Pilot_nn писал(а)
для простоты сборки дома

Для простоты сборки дома:

Каркас - толщина стены 150 мм
В каркасе утеплитель с пароизоляцией изнутри и ветровлагозащитой снаружи.
Снаружи - обшивка сайдингом или любым другим материалом по контробрешетке (вентзазор снаружи).
Внутри - обшивка ГКЛ или другим материалом, так же по контробрешетке. ГКЛ желательно по металлу.

Такие дома были построены еще до войны и некоторые стоят до сих пор (бараки). В качестве утеплителя использовалась стружка (не опилки, а именно стружка), в качестве парогидроизоляции пергамин.

На некоторых и внутри и снаружи была штукатурка по дранке...
Pilot_nn
15.05.2016
Да, при таком варианте и вопросов не возникает, но сейчас, повторюсь, в строительстве фигурирует OSB... именно к нему привязан вопрос
Pilot_nn писал(а)
в строительстве фигурирует OSB.

Дык писАл жеж вам чуть выше, что если заменить OSB "дюймовкой", с зазором между досками, то проблемка кагбэ нивелируется.
Pilot_nn
15.05.2016
Понятно. А если не заменять?
себе осп снаружи не поставил бы никогда
Pilot_nn
16.05.2016
Ну вон, я про мДВП ниже уже услышал (впервые).. Пусть дороже, но по паропроницаемости, вроде как, очень даже подходит...
Pilot_nn писал(а)
в строительстве фигурирует OSB

Изобрели и внедряют... Обычный бизнес-процесс...
AZG
16.05.2016
а кто нибудь может объяснить более менее понятно, для чего используют пароизоляционную пленку?
Pilot_nn
16.05.2016
Пароизоляционная плёнка ставится внутри дома перед утеплителем для того чтобы огромное количество пара (то есть влаги) из помещения не поступало в утеплитель... Как говорится, название говорит само за себя)
AZG
16.05.2016
а какой смысл в этом? минплита утеплитель дышащий. тем более плита малой плотности, которая используется для каркасников. ее паропропускная способность один из главных ее плюсов. так какой смысл лишать ее этого плюса? может лучше сразу пенопластом утеплять? то что она не горючая а пенопласт горюч, слабое утверждение, поскольку не будет большой разницы сгорит каркасник за 20 минут или за 30. я не зря вопрос задал. поскольку не один из строителей каркасников не смог на него ответить. и если использование пароизоляционной пленки изнутри строения хоть кааакто можно логически натянуть то использование ее снаружи или с двух сторон для меня остается загадкой.
Pilot_nn
16.05.2016
Паропропускная способность - это очень хорошо когда ты устраиваешь опыты в помещении и смотришь именно способность пропускать пар..
Только что такое утеплитель - это фигня, с одной стороны которой зимой тепло и очен влажно, а с другой стороны -20.. Утеплитель очень хорошо, как ты говоришь, начинает пропускать через себя пар, доходит до места, где 0 градусов по цельсию, конденсируясь из пара в жидкое состояние, а еще ближе к улице - кристализируясь из пара в лёд... Вот на улице -20, теперь плите малой плоскости нужен еще один плюс: каким-то образом отводить воду и лёд из себя... есть у неё такой плюс??
А так же, с этим всем ходит такая информация, что мокрая плита просто становится отвратительным утеплителем, так еще и сползает, комкуется, сваливается (сжимается) и так далее, короче теряет свою геометрию и свойства.. И дом становится летним неутеплённым дачным домиком... Ну и гнить заодно начинает...

Действительно это загадка??
AZG
16.05.2016
загадка я писал когда пароизоляцию делают снаружи. а так ответ вполне достойный+++)
Pilot_nn
16.05.2016
А, нет, снаружи делают влаговетрозащиту... Вот в её необходимости (в случае крепления OSB прямо поверх каркаса без вентзазора) как раз могут возникнуть вопросы... но тут у неё цель только одна по сути: не пустить влагу, просочившуюся под сайдинг, на OSB..
AK630
15.05.2016
Если базальт в стене, то снаружи вместо осб ветрозащитные МДВПлиты, которые выводят пар наружу. и пароизоляцию изнутри. фасад вентилируемый или можно МДВП (не всякие) поштукатурить паропроницаемой штукатуркой.
Если утеплять эковатой, то пароизоляцию внутри осталяем, Осб снаружи оставляем. На осб мембрану и вент фасад. Почему оставляем ОСБ. В связке эковата ОСБ наблюдается капилярный перенос влаги наружу.
С уважением.
Pilot_nn
16.05.2016
Очень интересная инфтрмация!! А какая пара материалов, на ваш взгляд, экономичнее и какая лучше (теплее, или долговечнее, или какие-то другие параметры) - осп и эковата, или мдвп и базальтовая?..
Pilot_nn
16.05.2016
Только про эковату я не знал (про особенности её укладки).. Не, в моем варианте это отпадает.. Остается все же минвата.. Тогда вопрос в силе только тот что ниже про жесткость мдвп
AK630
16.05.2016
МДВП и эковата...
С уважением.
Pilot_nn
16.05.2016
Почитал про мдвп.. про него все как про утеплитель, или как про подложку хорошую пишут.. а как оно в качестве стен,которые жесткость конструкции дома придают??.. норм?
AK630
16.05.2016
Мое мнение, что основным элементом придающим жесткость каркасу должны быть укосины. Однако, замечу, что строили в марте каркасный дом (укосины правда были по настоянию заказчика из дюймовки), и зашивали его Изоплатом 25 мм шип-паз. Без изоплата каркас качался. После зашивки МДВП каркас стоит. Недели 2 назад делали кровлю и был ветер около 10 м/с, так на крыше никакого качания не чувствовал. Если есть желание посмотреть на дом поближе, то он на поле за Утечино.
С уважением.
фоток нет по расположению укосин?
AK630
29.05.2016
Сделал несколько фото.
AK630
29.05.2016
несколько фото с укосинами
AK630
29.05.2016
теперь понятно почему шатался, по укосинам вроде все грамотно, в идеале бы 45, но тем не менее, а вот по перекрытию - не образована "платформа" перекрытия 2 этажа, представляющая горизонтальный диск жесткости, нужно было на балки стелить фанеру, только потом ставить стены 2 этажа,
шаг балок вроде 300? каков там пролет?
AK630
30.05.2016
шаг балок 150. Пролет 4500. Проект был куплен заказчиком в каркас инфо. Материал закуплен по проекту. В проекте с целью экономии материала часть дома была по канадской технологии, другая по скандинавской. Фанеру не стелили по просьбе заказчика. Сейчас он работает с полами. По замыслу фанера и не будет крепиться к балкам. Все делается с целью получения наилучшей звукоизоляции. А качался только 2 этаж со стороны фронтона с 3 окнами, где только одна укосина. После заливки изоплаатом все хорошо.
С уважением.
150мм - не перебор?
просто учащенный шаг - палка о двух концах, не только с точки зрения экономической целесообразности, а в смысле увеличения собственного веса перекрытия...
AK630
30.05.2016
Перекрытие на 250 было бы лучше и дешевле. После строительства и заказчик согласился с этим. А 200 закупалась по проекту.
С уважением.
согласен! на такой пролет 250 просится, а в нижнем реально найти такую доску, не сталкивались?
AK630
30.05.2016
2 года назад в Заволжье брал 300. 250 можно попробовать спросить в д. королево, которая в районе кантаурово.
С уважением.
Какова паропроницаемость внутренней мембраны и какая у ОСП? Если внутренняя пропускает меньше, чем выводит ОСП, то почему нельзя шить ОСП до вент-зазора? Тут нельзя забывать и о том, что ОСП, пришитая вплотную к утеплителю, очень неплохо создаёт ветрозащитный барьер и жёсткую стенку для утеплителя, не давая ему расширяться и опускаться вниз. В то время, как плёнка начнёт вытягиваться, позволяю утеплителю оседать и заодно у плёнки резко увеличится продуваемость, очень резко. По конструкциям каркасников много споров ходит. Условно, оптимальной конструкцией считается дюймовка по диагонали и пароизоляция внутри, и ОСП с ветрозащитной мембраной снаружи, а потом, после вентзазора, ещё ветрозащита(не мембрана). Ибо сайдинги и вся прочая облицовка продуваются на раз. А вентиляция должна работать только за счёт доступа приточки снизу, а не за счёт продувания из всех щелей. При этом отливы фундамента должны крепиться непосредственно к ОСП, так, что бы ветрозащитная мембрана была внахлёст, что бы конденсат стекал вниз и наружу. Это не стопудово лучший вариант, а один из тех, что специалисты обсуждают и пытаются аргументировать. Если снаружи стабят ЦСП, то ветрозащиту рекомндуют только под сайдинг ставить, ибо ЦСП+ мембрана имеют худшую паропроницаемость чем внутренняя облицовка. А если с двух сторон ЦСП, то опять мембрану с двух сторон и плёнку под сайдинг.
Pilot_nn
16.05.2016
Что вы имеете ввиду под внутренней мембраной?..
Ну вот чего люди привязались к этим каркасникам? Не понимаю...
Pilot_nn
16.05.2016
У каждого дома есть свои минусы. А кирпичный толстостенный строить очень дорого
Уже сто раз все посчитано. Каменные дома чуть дороже получаются, зато значительно ликвиднее.
Можете заметить, что очень редко строят каркасные дома на продажу. Потому что фиг продаж, очень много нюансов и тонкостей...
In_search_of писал(а)
Потому что фиг продаж, очень много нюансов и тонкостей...

и каша из тараканов головах
Pilot_nn
16.05.2016
In_search_of писал(а)
Потому что фиг продаж, очень много нюансов и тонкостей...


А что в этом удивительного?? Когда ты покупаешь готовый каркасный дом, то ты вообще не знаешь что ты покупаешь.. Есть ли в нём утеплитель? Какой? Как он уложен? Надо будет 100тысяч рублей в месяц на электроэнергию тратить на отопление, или и это не поможет??.. И утепление - это только один вопрос из многих, по которому стоит отказаться от покупки кота в мешке..

Но со строительством дома своими руками какая проблема??
Pilot_nn писал(а)
Но со строительством дома своими руками какая проблема??

Никогда не нужно закладываться на то, что будешь владельцем дома до конца дней )
Как говорят, идеальный дом для себя можно построить только с третьего раза )
Pilot_nn
16.05.2016
Но строю я его для себя, а не для кого-то.. Я этих разговоров вообще не понимаю..
Так же как с машинами. "Не крась её, покрасишь - не продашь нормально с такими слоями краски".. Так ездите на царапаной!! Я машину для себя покупал, чтобы самому на ней ездить в таком виде, в котором нужно мне.. А не для какого-то дяди, которому я её через сколько-то лет буду продавать..
И дом я строю для себя, а не для следующего покупателя!! А мне нужны определенные размеры и минимальный бюджет, при котором я ничего не потеряю. Мой дом - каркасный
Pilot_nn писал(а)
Мой дом - каркасный

И это правильно... а дети, внуки и другие поколения пусть сами себе строят...
Pilot_nn
16.05.2016
Не важно сами они себе будут строить, или я им буду строить, или я с ними в одной даче (вы читали, кстати, разговор-то про дачный дом идёт) до конца дней своих буду жить. Тут вопрос был в продаже дома. Что действительно покупать готовый каркасный дом- страшнейший кот в мешке...
Pilot_nn писал(а)
покупать готовый каркасный дом- страшнейший кот в мешке...

Двумя руками "За"...
Тоже как и Вы начинаю строить!Изучал пирог стены!Вот к чему пришел!
1 фото:при установке осб сразу на мембрану образуеться конденсат!
2 фото:при установке осб сразу на стойки так же образуеться конденсат!
По этому либо испоьзовать березовую фанеру,либо м\у мембраной и осб делать вентзазор!
ИМХО!!!!
Pilot_nn
17.05.2016
Да вентзазор тоже только в теоретических расчетах хорош будет.. Меня смущает что утеплитель ни с той ни с другой стороны ничего держать не будет.. с одной стороны пакет, с другой тряпка мембранная..
соблюсти расстояние м\у стоек под утеплитель!брать плотность плит не меньше 35!с внутренней стороны прижметься отделкой из гкл например,снаружы тоже плитный материал!на пленках лучше не экономить!
ygonkamazov писал(а)
м\у мембраной и осб делать вентзазор!
тогда осб теряет свой смысл полностью
jushi
17.05.2016
А вы попробуйте заменить пароизоляцию изнутри на что-то более эффективное. Например, хотябы полиэтиленовую пленку толщиной 0.02мм. И вы увидите, как изменится ваш расчет. Вы же не знаете, какой реальный материал взят в этой программе за прототип. А он на самом деле явно не самый лучший. Постарайтесь найти данные на реальные материалы, представленные на рынке, и выберите вариант с нужными характеристиками - это решит вашу проблему.
НЗ
17.05.2016
ну вы ,блин,даете. Да так любой дом чужой покупать-кота в мешке.
Стоит себе дом,тепло и сухо,вот оно счастье.А позже выясняется что на кровле 50 или 100мм, в стенах по 100мм и тепло когда котел валит круглосуточно..

Это разные истории покупка готового и строительство своего.
Готовый-это тепловизор и обследование .Раньше оно стоило 7тыс.руб сос правкой и актом обследование. Но лучше их отдать ,чем потом сожалеть.
basik95
17.05.2016
на продажу много кстати строят и расходятся нормально, просто вы не в курсе
Если только где-то в ипенях и за копейки. Покажите мне пример массовой застройки каркасников на продажу. Из камня полно, каркасников 0
в корне с вами не согласен!
НЗ
17.05.2016
вполне возможно каркасники своих владельцев вполне устраивают-зачем продавать?Такая корова нужна самому.
Я не об этом. Я о застройке, которая изначально на продажу идет.
basik95
18.05.2016
да везде) только чаще застройка точечная
basik95
16.05.2016
потому что атуально
вместо осб снаружи рассмотрите такой вариант:
1. для конструктивной жесткости обязательно укосины под 45гр с врезкой в нижнюю и верхнюю обвязку, по всем стенам, по две разнонаправленные штуки на каждую ось
2. снаружи поверх стоек каркаса крепим горизонтальный брусок 45х45 с шагом под укладку утеплителя толщиной 50мм (перекрестное утепление), этот брусок подожмет основной слой утепления в 150мм, хотя он и так никуда не денется под мембраной
3. перекрестное утепление закрываем диффузионной мембраной
4. вентзазор образуем вертикальной дюймовкой с шагом под облицовку навесным фасадом

по части второго вопроса: проект + технадзор = качество
получаеться влага образуящаяся на мембране будет сразу попадать на перехлестное утепление?
откуда там влага? при паропроницаемой мембране
тепло выходящее из дома!
Pilot_nn
17.05.2016
Так в этой схеме osb - то не фигурирует!! Вся влага уйдет
Согласен с Вами!
только мембрану ставить за перекрестным слоем (4 место)
Pilot_nn
19.05.2016
Читаю я все, читаю везде.. Вроде как, если изнутри очень хорошо изолировать, то снаружи 9-мм ОСБ зашить не так страшно будет.. но, конечно, хотелось бы услышать тех, кто через 15 лет после такого "глухого" зашивания эту каркасную стену хоть раз вскрывал..
ECO HOUSE
29.05.2016
здравствуйте, вскрывали,в это году зимой не свое творчество.Даже после полугода дрова не камерной сушки ,якобы обработанные,все в грибке.Мое мнение только с вент зазором. Каркасная стена, та же теплая кровля.
AK630
29.05.2016
Поэтому используем и продаем ветрозащитные древесноволокнистые плиты. Заменяем ими OSB. И проблема с конденсатом решается, и каркас в те же деньги выходит.
С уважением.
basik95
22.05.2016
Пособие по каркасному домостроению
https://www.youtube.com/watch?v=5GL9JoH4Sws
сугубо практика: гкл -- металлопрофиль (в этом зазоре идут трубы отопления и электрика), пароизоляция -- минвата 150мм, снаружи осб. Стойки не мокнут, конденсат не течет, проверено органолептически. Тепловизором простреливал дом, стойки под осб не просвечиваются, - вполне рабочий вариант. Далее будет вентфасад. Что сейчас сделал бы иначе: использовал ГСП вместо гкл для внутрянки. Давно смотрю в сторону цсп на стены, как делает ТАМАК, но пока не придумал как её реально применить на внешнем слое в пироге с минватой и гсп/гкл. По калькулятору только спрятать вовнутрь под 50мм утеплителя. Любая плитная расшивка существенно добавляет жесткости. Отделать дюймовкой конечно можно под сайдингом, но доски играют, усыхаются, изгибаются и т.д. - нафиг эти сложности. ЦСП хорош своей плотностью и негорючестью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Бетонщик на СТО
договорная
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость