--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть принципиальное отличие зимнего леса от летнего, за которое стоит переплачивать?

Нужен совет
131
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
22.05.2016
С июля начнется стройка. Сейчас хочу закупиться лесом. В НН полно предложений по 6200/куб.
Но знакомый тестя предлагает остатки зимнего "безумно хорошего" леса со скидкой "своим" по 6800...
Стали бы вы заморачиваться и переплачивать?..
Смотря для каких целей )
Для опалубки любой пойдет.
А для кровли я зимой закупался напрямую с пилорамы. Там и ажиотажа не было и качество хорошее. 1-й сорт вперемешку со вторым, средняя цена около 5400 за куб вышла с доставкой (второй сорт от первого порой не отличить). Сейчас доски подсохли, работать с ними одно удовольствие(легко пилятся и легче значительнее).
У тебя время вроде есть. За пару месяцев подсохнут немного.
Особого отличия нет. Есть отличие между лесом нашей полосы и северным. Северный однозначно лучше...
НЗ
22.05.2016
Встречал 2 версии.

1. В древесине зимой движение соков прекращается-это сказывается на влажности-он более сухой чем летний.
Зимний лес меньше подвержен заражению бактериями,так минусовые Т не благоприятны и тд.

2. И зимой и летом процентное содержание влаги одинаково,но к зиме дерево накапливает крахмал,воды в нем становится меньше .
Зимой деревья в сильные мороз трещит -буквально-звуки такие. Это замерзшая вода рвет древесину.
Какая версия правильная-бог его знает..
Но я бы на вашем месте после получения партии леса измерил бы его влажность-для сравнения с летним,что вам предлагают. Влагомеров сейчас как грязи.Только щуп если прибор такого типа засовывать надо на 10-15см.
Есть еще момент- важно сколько пиловочник пролежал после спиливания,для дома некоторые строители деревянных срубов собирают его и полгода (а то и больше) его сушат под полиэтиленом.или навесом.Чтоб он еще потерял влагу и сел насколько возможно.
К таким срубам потом не предъявить претензий,усадка минимальная.

как отличить лес осенний от зимнего или летнего- поскольку крахмал осенью в дереве есть-то на срез можно капнуть йода-так пишут. Посинеет-осенний или зимний сытый лес.
Прибор понадежнее. Если дерево в грязи- на коре следы присохшей грязи-летом рубили. Поищите в интернете..Если септиком обработан- вполне возможно ,что он начал гнить и его обработали чтобы скрыть это.
НЗ писал(а)
версии

Наличие влаги в древесине на делянке зимой или летом никак не влияет на произведенные из него пиломатериалы. Структура древесины не изменяется от времени года. Просто после распиловки зимний лес дольше сохраняется, не темнеет, не плесневеет... Летний лес такого же качества, просто требует более ответственного хранения - обязательно на прокладках...
НЗ
22.05.2016
спорить не буду.. как влияет наличие влаги в древесине наблюдал неоднократно. У нас были три сушилки и из сырого пиломатериала (доска обрезная) выходили вертолетом ,их потом в станок типа Гидромат не вставить. головку ножевую загубишь .
В сушилке, да, сильно крутит, особенно когда свилеватость...

Чтобы не крутило мы все пачки проволокой 6-кой стягивали, а сверху еще бетонную плиту клали...
пусть фото пришлет...как хранился этот лес...зима эта была рваной и влажной
Скупой платит дважды. Не гонялся бы ты поп,за дешевизной! (А.С Пушкин)!
Pilot_nn
22.05.2016
Так тут о другом. Стоит ли гоняться за дорогим..
gamaun
22.05.2016
И опять вопроса два. Для чего берем лес и как он хранился до мая.
Pilot_nn
23.05.2016
Лес берем для каркасника, а как хранился мне не известно.. поэтому, я так понимаю,смысла вообще в этой переплате нет..
gamaun
23.05.2016
для каркасника нет так как у вас будут брусья только остальное не дерево, а вот для сруба это очень важно
Pilot_nn писал(а)
Но знакомый тестя предлагает остатки зимнего "безумно хорошего" леса со скидкой "своим" по 6800...

проверь его на вшивость...не торгуйся - скажи возьму по 7тр с его доставкой и предложи постоплату с сортировкой при разгрузке и возвратом дерьма...

ps я так вернул 2 куба из 15ти...синего, кривого и с сучками размером в кулак
Pilot_nn
23.05.2016
Это интересный вариант) вопрос просто в том, стоит ли его вообще брать и переплачивать, если можно привезти по 6200 и у меня целый месяц чтоб он полежал-посох на участке.. если дело только в сухости
Helen B
23.05.2016
Лес зимней рубки больше ценится, но существеннее не время спила, а регион произрастания. Северный лес лучше однозначно, т.к. имеет более высокую плотность, потому, что там более холодные и продолжительные зимы. Наш лес стал более рыхлым.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Фасадные и Кровельные работы под ключ

Компания Волга-Фасад выполнит фасадные и кровельные работы любой сложности под ключ, быстро и качественно. Лучшая компания в Нижнем...

Услуги спецтехники Каток грунтовый

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 200 руб.

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Монтажник
договорная
Полная занятость
Специалист по недвижимости ООО "ГОС-ЖИЛЬЕ"
20000 -
150000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость