--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прорвало колбу фильтра

Не знаю, какую тематику выбрать
3616
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IgorS
28.05.2016
грубой очистки холодной воды. Судя по внешнему виду колбы, прорвало не сразу. Сначала раздуло по кругу под синим кольцом, потом прорвало сбоку. Повреждения колбы такие, как будто она использовалась на горячей воде. Фильтр стоит на входе холодной воды в баню. Вода подаётся из скважины.
Хлестало как минимум сутки... залило к чертям весь пол. И теплоизоляция под полом не знаю высохнет ли сама. Чешу репу как предотвратить в дальнейшем подобное.
То ли колба дефектная попалась, то ли хер знает что думать....
gamaun
28.05.2016
Интересно. Реально повреждения как будто в нее кипяток подали.
OWK
28.05.2016
Это и есть от горячей воды. Пластик на холодной разорвёт, а это следы оплавления.
gamaun
01.06.2016
именно, просто понять интересно как она в колбу попала. Володь я ж ты знаешь в себе диагноста ращу что б мастеров не вызывать по экономии))
Хм... может в самом деле от горячей воды расплавилась? У Вас там бойлер не висит рядышком? Может предохранительный клапан не сработал или неправильно установлен, а температура в бойлере была установлена высокая и горячая вода попала в холодную магистраль расплавив пластик колбы?
IgorS
29.05.2016
Бойлер, да, висит рядом. Фильтр установлен перед бойлером.
В этом месте кухня стоит, не видно было особо что к чему. Я вчера её разобрал, начал разбирать полы и моему взгляду представилось это.
Видимо, как то горячая вода попала обратно в колбу и расплавила её. Как это произошло я не понимаю.
Может что то изменить в схеме подключения??

Прошу уважаемых знатоков прокомментировать ситуацию. Высказать предположения и дать советы.
http://www.nn.ru/~gallery30554?MFID=21262&IID=30457566
IgorS писал(а)
Может что то изменить в схеме подключения??

"Даду внедрежь" обратный клапан на ввод холодной воды в бойлер. При таком раскладе, кипяток явно в фильтр не попадет.
Клапан сбрасывает излишнюю жидкость из бойлера, если она дюже нагревается, удерживая тем самым внутреннее давление в безопасных рамках.
Также он предотвращает обратный ход воды в трубопровод.В большинстве случаев водонагреватель уже укомплектован предохранительным клапаном, и эксплуатация бойлера без его предварительного монтажа категорически запрещается.
Т.е., вероятнее всего, у тебя этот клапан и нае...ся.
Там вроде клапан этот предохранительный стоит перед бойлером сразу после крана (на фото правда не видно толком). Или мерещится мне? Если нет его, то обязательно поставьте (MechanicBionic объяснил для чего), только Вам наверное надо будет надеть на слив этого клапана трубку какую-нибудь термостойкую и в какую-нибудь емкость, а то будет у Вас подкапывать за кухню на пол. Иногда вместо этого клапана расширительный бачок ставят.
А если стоит клапан все же, то неисправен он - не запирает.
IgorS
31.05.2016
вот этот? как я понял это два в одном. Пока ещё не снимал его. Не проверял. Ранее такой проблемы с расплавлением фильтра не случалось. Бойлер установлен пару лет как. Но ранее как мне кажется клапан всё таки работал. Он стоит над раковиной. И с него периодически подкапывала в раковину вода. Ранее на него надевалась трубочка, которая в раковину опускалась. Видимо и вправду скончался клапанок. Буду смотреть.
Да, это он. Посмотрите. Может имеет смысл дополнительно обратный клапан после колбы воткнуть как тут советовали. Интересно как вы бойлер сливаете... Обычно перед предохранительным клапаном ставят отвод с краном, чтобы можно было быстро слить воду из бойлера.
Добавлю...
Еще и американки ниже крана - Пользоваться холодной водой во время ремонта бойлера не получится...
Вода при расширение уходила в гидроаккумулятор, таким образом и добралась до колбы, по задумке производителей бойлеров этого не должен был допустить клапан установленный на входе в бойлер, но роль он свою не выполнил и вот, как я думаю почему:
Предохранительные клапана, а именно та его часть которая является обратным клапаном, создает огромное сопротивление, что плохо сочитается с применением насосного оборудрвания, по этой причине лучше устанавливать отдельные клапаны - предохранительный отдельно, обратный отдельно. Могу предположить, что монтажники знали о высоком сопротивление и вытащили пружину с седлом из клапана поставляемого в комплекте полагаясь на обратный клапан установленный на насосе, но не учли рабочие параметры фильтра и наличии гидроаккумулятора выполняющего роль расширительного бака.
Я считаю, что правильным решением является установка отдельного предохранительного клапага, отдельного обратного клапана и гидроаккумулятора 8л в со стороны ГВС.
IgorS писал(а)
И теплоизоляция под полом не знаю высохнет ли сама.

Игорь, привет! Теплоизоляция если и высохнет, то процентов на 50 потеряет теплоизолирующие св-ва. Вскрой полы, выкинь ее нах, и утеплись, на всякий "случай-эпучий", банальным керамзитом.
IgorS
29.05.2016
спасибо за коммент дружище )) вскрываю полы )) там водааа ....
и изоляцию и плёнку под замену канеш...
IgorS писал(а)
вскрываю полы )) там водааа ....
и изоляцию и плёнку под замену канеш...

При перестилании полов, я-бы подстраховался в плане возможных проливов. В кач-ве утеплителя насыпал-бы керамзит, шпунтовку пола стелил-бы с ПВА в шип-паз. Затем шпаклевка щелей, покрытие паркетным лаком в три слоя, + внедрение в пол пары-тройки сливных трапов, с выведением трубы от них на улицу. Понимаю, что геморрой, но один раз сделал - и пох тебе все протечки. *yahoo*
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане! (с)
IgorS
30.05.2016
Неее... трапы ставить не планировал )) это как бы кухня спальня заседальня.
Но идея хорошая ))
IgorS писал(а)
трапы ставить не планировал

Оне /трапы/, достаточно кошерно выглядят, и не ломают общий вид пола. "На крайняк", при кухонных заседальнях, всегда можно сказать, что "Эти трапы - для слива крови предназначены. Много ее тут бывает. Иногда. При недопонимании друг друга." ;-)
IgorS
31.05.2016
Аааа .. хахаха )))) да! Идея ! )))
Вот ты ч0 вопще ему советуешь, а?!Какое нафиг кровосливание, а?!?))))
Редкий Самородок писал(а)
Какое нафиг кровосливание, а?

Это если венозное кровотечение, тогда полностью с тобой согласен. Кинул тряпку рядом с раненым оппонентом, и хрен с ним, пусть потихоньку "отходит". А ежели при "кухонных заседальнях" артерию заденешь? Вот для этого и надо предусмотреть трапы сливнЫе. :-[
Скол
31.05.2016
А не вспучивает полы при такой укладке, сплошным полотном, без щелей?
Пару раз в домах такие видел, не знаю надолго ли их хватило. А в бане, с перепадами влажности и температуры, тем более опасался бы.
IgorS
31.05.2016
не вспучило. но слегка повело из за пролива. Воду пароизоляция на себе держала. И первый слой изоляции и второй были с водой. Большая часть конечно вылилась на землю.
Пол сделан так: Доска пола/пароизоляц. плёнка/утеплитель роквул/пароизол. плёнка/лаги. И полметра до земли примерно. Доски пола были влажные когда я их снимал. я их заколебался выдирать. Пришуруплены были оч прочно. Всё было подогнано плотно. Чтобы снаружи шурупов было видно минимум, шуруп вгонялся под углом внутрь паза и довольно глубоко в доску. Я скорее всего так собирать не буду. Баня же....
В общем уже несколько дней сушу. Гоняю вентилятор. Вроде высыхает.
Пушку бери, какой нафиг вентилятор?!...
IgorS
31.05.2016
Вентилятор крутит уже вторые сутки. Лаги слегка просушились снаружи. В то место, в которое дует. Пушка у нас скончалась. Так чтааа.... чем Бог послал ))

Леночка, я приношу тысячу извинений )) я планировал караоке совместить с парилкой.
В результате аппарат переехал на работу в плавучий ресторан Нептун на длительное ПМЖ.
А баня .... баня утопла ((((((
IgorS писал(а)
В общем уже несколько дней сушу. Гоняю вентилятор.

Не слушай "Самородка". Не надо тебе "пушкой" сушить. При быстром высыхании все "дрова" может как "перекосоепить", что их выкидывать придется. Сделай сквознячок дверь-окно, и терпеливо жди.
IgorS
02.06.2016
Я всё вынес вчера. Все полы и лаги. На просушку на улицу. Вентилятором сушится само основание сруба. Потом буду всё обрабатывать неомид 500. Неплохие лтзывы по нему.
IgorS писал(а)
неомид 500. Неплохие лтзывы по нему.

Обрабатывал как-то хренью под названием "Биосепт", конторы "WoodMaster prof". Литр концентрата разводится на 10 л. воды. СтОит около 300 руб./литр. Если обрабатывать дрова окунанием /т.е. глубокой пропиткой/, производитель заявляет срок службы 35-50 лет.
IgorS писал(а)
я их заколебался выдирать. Пришуруплены были оч прочно

Игорь! А шурупы выкрутить не пробовал??? *rofl*
gamaun
01.06.2016
иногда шурупы отрывает по шляпке при попытке выкрутить
gamaun писал(а)
иногда шурупы отрывает по шляпке при попытке выкрутить

Откручивай на первой скорости "шурика", с небольшим "моментом". Конечно, если скорость вторая, да на "сверле" стоИт, "голову" шурупу свернуть вполне реально.
gamaun
01.06.2016
Иногда и с первой срывает особенно если шурупы черные, и длинные
IgorS
02.06.2016
Именно чёрные и длинные стояли. У них под головой шейка тонкая. Ломаются легко.
IgorS писал(а)
У них под головой шейка тонкая. Ломаются легко.

Прям как у людей! :-D
IgorS
02.06.2016
ТТТ ... скажешь тоже )))
Скол писал(а)
А не вспучивает полы при такой укладке, сплошным полотном, без щелей

Если доска грамотно обработана, ничего с ней не сделается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость