--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черная плесень по углам в квартире. Что делать?

Нужен совет
33
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Teodalma
31.05.2016
Купили квартиру, собираемся делать ремонт. Я так понимаю были допущены какие то ошибки при строительстве дома, и конденсат остается в квартире, плюс в квартире очень влажно. Что сделать перед отделкой, чтобы гарантированно потом это не вылезло снова?
Случаем не ЖК на Комарова?
Teodalma
31.05.2016
Нет, у нас дом 74го года постройки, Брежневка, наверно. В области
dima5643
31.05.2016
первым делом выявлять причину
Teodalma
31.05.2016
А как это сделать?
SVENDBORG
31.05.2016
1) Если дело в качестве стены (она промерзает или на ней образовывается конденсат), то произведите внешнее утепление;

2) Если по стене с внешней стороны стекает вода, то необходимо организовать слив;

3) Если плесень образовывается из-за сырости в комнате, то произведите её полную гидроизоляцию и утепление, особенно если вы живёте на первом этаже, над подвалом;

Также обеспечьте комнате хорошее проветривание и отопление.
Teodalma
31.05.2016
Спасибо большое за ответ! Смотрите, этаж второй. У моих родителей квартира в этом же доме. Отопление хорошее (стоит АГВ), проветриваем тоже часто. Делали три года назад ремонт в одной из комнат со внутренним утеплением стен (стекловата под гипсокартон и прям к стене такая фиговина с одной стороной блестящей, не знаю как звать)). Так вот, спустя три года чернота начала вылезать в верхнем углу на обои.
Внешнее утепление спасет ситуацию? И опять же, просто заштукатурить ведь будет недостаточно, там нужно конденсат выводить куда то наружу, так ведь?
Deacon
31.05.2016
Teodalma писал(а)
стекловата под гипсокартон и прям к стене такая фиговина с одной стороной блестящей

это кто вам такое посоветовал сделать?
А с вентиляцией как дела обстоят?
Teodalma
31.05.2016
Делал отец, я хз где он брал технологию)) вентиляционные окошки есть в ванной и на кухне. В ванной еще вентилятор в этом окошке работает автоматически с включением света
Посмотрите внимательно на фасад дома, где-то должна быть течь воды.Либо слив ливнёвки не функционирует как д0лжно, течёт по стене, либо с крыши течь, либо парит из подвала, либо от соседей сток какой выведен неправильно с балкона..
Teodalma
31.05.2016
Лично мое подозрение, что суть не в этом. Тк самый пик вот этой сырости у нас именно зимой. Зимой же ничего по стенам снаружи не течет
Зимой разница от температуры внутри и извне.От этого и надо плясать.Возможно, нарушение в технологии "пирога" внешнего или внутреннено состава утеплителя стен квартиры.
Deacon
31.05.2016
Редкий Самородок писал(а)
нарушение в технологии "пирога" внешнего или внутреннено состава утеплителя стен квартиры.

скорее всего внутренняя. Вот только я не понял, где относительно минваты уложена мембрана и какая она. Если пароизоляция между стеной и минватой - то савсэм фигово
Deacon
31.05.2016
А давайте вместе подумаем.
Зимой стена (наружная) достаточно холодная. Более того, вы отрезали доступ тепла к ней путем укладки минваты, т.е. не прогревается стена. У минваты паропроницаемость хорошая. Я не знаю, о какой пленке идет речь, но скорее всего она пароНЕпроницаема. С большой долей вероятности могу говорить, что на этой пленке происходит конденсация пара (стена же холодная), из-за чего мокнет минвата, а может и сам гипсокартон. А аспиргиллус нигер растет на всем, лишь бы была влажность достаточная. Все это может усугубляться высокой влажностью внутри помещения (плохой вентиляцией или другими факторами).
Разумеется это лишь предположение. Готов выслушать обоснованные возражения.
Teodalma
31.05.2016
Со своим отсутствием технического образования и строительного опыта, я могу только предполагать. Мокло и чернело какбы еще до всяких там гипсокартонных ухищрений моего отца, и я предполагаю, что это тупо конденсат из за разницы температур внутри помещения и вне. Почему он возникает, остаётся загадкой. Из мнтодов борьбы на ум приходит только утепление фасада.
Deacon
31.05.2016
Teodalma писал(а)
только утепление фасада.

скорее всего. а гипсокартонной конструкцией только еще усугубили.
И еще раз про вентиляцию спрошу. Она в хорошем состоянии?
Teodalma
31.05.2016
А я еще раз повторю. Два окошка вижу вентиляционных. Одно в кухне, другое в ванной. То что в ванной еще и прокачано дополнительно вентилятором. В каком состоянии у этой вентиляции ходы я не знаю. Газовики приходят спичку туда тычут, уходят довольные, типа все их устраивает))
Deacon
31.05.2016
ок. понял
Deacon писал(а)
Teodalma писал(а) <br> стекловата под гипсокартон и прям к стене такая фиговина с одной стороной блестящей
<br> это кто вам такое посоветовал сделать? <br> А с вентиляцией как дела обстоят? ...

А вы как специалист вопрос такой задаете?, или так мозги пое...ть человеку!...Если вы в чем то не понимаете , "постойте", послушайте...Это я к тому ,что, люди начитаются таких вот заказчиков-подрядчиков в одном лице, а нам мастерам потом расхлебывать тяжко приходится...
Deacon
31.05.2016
А вы как-то можете подтвердить свою квалификацию и опровергнуть мою? Или опять "мамой клянус"? :)
Типо такого ответа я и ожидал, идите в свою тему, тут у человека реальная проблема, а не надуманная, а то ваша дислекция,( лично моё мнение, а не заключение), мягко сказать- угнетает...
Deacon
31.05.2016
1. Слово дислексия пишется через С, а не через Ц.
2. К тому же с письменной речью у меня более-менее нормально, чтобы ставить такой диагноз.
3. Я буду делать то, что считаю нужным не консультируясь с вашим персональным мнением.
Вот такую "фиговину" под стекловату засунули ? Получился термос. Гипсокартон ломать, стены обрабатывать от грибка, сушить как следует , обрабатывать жидкой теплоизоляцией.
Teodalma
31.05.2016
Агаа, такую-такую)) а чем плох термос? Конденсат все равно образовался не там где надо?
Teodalma писал(а)
Конденсат все равно образовался

Именно. Причём скорее всего в ещё больших количествах , чем раньше.(
НЗ
01.06.2016
промерзание стены банальное,особенно при снятия подозрения по вентиляции.
конденсат -влага садится на холодную стенку..
читайте про Астратек можете в галерее у меня..

добавлю,что плесень предварительно ту что есть убить.
Вот дарю технологию:
1.Счищаете то что можно скребком,щеткой.
2.Наносите моющее средство с двойной формулой кислорода(отбеливатели Ваниш)-органика из пор выжигается кислородом (прекисью можно)-хорошо.
3.Промываете поверхность хорошенько.
далее-по инструкции к Астратеку.
gamaun
01.06.2016
НЗ писал(а)
Вот дарю технологию:
1.Счищаете то что можно скребком,щеткой.
2.Наносите моющее средство с двойной формулой кислорода(отбеливатели Ваниш)-органика из пор выжигается кислородом (прекисью можно)-хорошо.
3.Промываете поверхность хорошенько.
далее-по инструкции к Астратеку. ?

берете кучу аналогов и экономите деньги, Астратек уже давно не один на рынке. Игорь Сергеевич впаривайте в рамках платной темы.
НЗ
01.06.2016
ты следи за базаром,ушлепок.
Сиди сопи в 2 дырки-все все знают-в очередной раз выперли из конторы,какая по счету будет ? начиная с ментовки? типографии, Батекса, а теперь Редлайна
Четвертая по счету-только не пиши что Фединчик тебя не отпускал , но ты ушел..у тебя на жопке отпечаток ноги его размера... Твоя репутация впереди тебя уже идет..
так что перья распушил зря.. жуликоватый ты наш..
gamaun
01.06.2016
ай не хорошо, взрослый дядя а так опустился. )))))
Pilot_nn
31.05.2016
А какая влажность реально в квартире??
Может быть вариант, что плесень вылезла разово в результате каких-то действий... тогда можно было бы просто её уничтожить и подождать, вылезет ли она снова.. Но если сильно влажно реально, то уже решать по предложенным выше вариантам..
НЗ
01.06.2016
угу-как черепаха-всунула голову-и нет ее,высунула-есть..:)
dima5643
31.05.2016
сейчас уже отопление выключели, дома прогрелись, у Вас все равно влажно?
Teodalma
31.05.2016
У родителей влажность не чувствуется, но если из шкафа достать вещь, которая полежала без движения месяцок, она воняет сыростью. В купленной квартире сырость прямо чувствуется
А не пора ли обратиться в Роспотребнадзор по этому поводу?Инициировать комиссию по условиям проживания в вашем доме?!Влажные вещи в шкафу жилой квартиры- это ненормально!!
Teodalma
31.05.2016
Можно попробовать. Только даже если наш ЖЕК обяжут сделать что то, они либо отпишутся, что на доме нет средств (а их реально нет, половина квартир забивают на оплату жкх), либо зафигачат дом штвкатуркой, которая тоже ничего не решит
Сперва надо попробовать!!Грибок по стенам противоречит критериям условий проживания с сохранением здоровья и безопасности жильцов данного помещения.Юристы Вам в помощь!
Просто вам ни в жук надо писать , а в жил.инспекцию, а они жука обяжут...
Teodalma
31.05.2016
Обязать то они обяжут. Но мы у них зимой новую деревянную дверь подъездную еле выбили. Денег нет на доме. Тупо нет. Они если и сделают что то, то чисто "на от**бись". Нормальное утепление фасадов стоит около двух тыр за квадратный метр. В масштабах двухподъездного двухэтажного дома это капец сколько денег надо
Сейчас есть фонд кап.ремонта, и жек после предписания жил.инспекции отправит в фонд смету и прочие бумаги, и жеку выделят деньги на ремонт из фонда..., А жек, будет ОЧЕНЬ рад, если вы эту тему за них прокачаете, я бы даже сказал что некоторые работники, будут счастливы!!!...
Evvg
01.06.2016
Да ты спец! Никто ничего никому не выделит.
Только самим: утеплять снаружи, выкидывать эту хрень изнутри, организовать вентиляцию.
Evvg писал(а)
Да ты спец! Никто ничего никому не выделит. <br> Только самим: утеплять снаружи, выкидывать эту хрень изнутри, организовать вентиляцию. ...

Спасибо за оценку, даже неожиданно от тебя такое слышать, я про свой дом могу тебе сказать, квартплату с 4,5 до 2,5 опустили, пластиковые окна поставили, в июне лифт менять будут, до октября внутренний ремонт подъезда закончить хотят...А тебе что бы было еще понятней, по городу выбирали 200 подрядчиков на ремонтные работы, нас уже выбрали , как то так что ли...
Evvg
01.06.2016
Вы путаете кислое с пресным. Давайте адрес, я скажу через сколько лет фонд кап. ремонта обещает заняться вашим домом. Мой дом он планирует начать ремонтировать через 30 лет.
Рад, что вас куда-то выбрали.
НЗ
01.06.2016
не знаю как сейчас,но когда то лет 5назад разговаривал с дир.ДУКа-они не могут потратить деньги из фонда в соответствии с ФЗ на капремонт не по графику капитального ремонта здания.
Который имеет периодичность 10-12лет.На фасад.И если только кто то там чтото-то КРУ придет и начнет шить нецелевое использование бюджета.
Поэтому ДУК Автозавода делает по хитрому (Наш дом они называются)- они берут у меня Астратек и делают ремонт изнутри-под статью не подпадает-все довольны.

Для подпинывания ДУК или иной организации жильцы тех домов ,на котрые у меня берут материалы пользуются схемой-подают св суд,Арбитражджный суд-и далее Арбитраж постановление о ремонте выносит.
А иногда и до этого-путем мирного соглашения все делается.Просто для Дука суд-это уже сигнал-что вы не отвяжетесь -и пойдете до конца.Им дешевле сделать.
Сейчас 2 обращения в прокуратуру от жильцов и все новый дук, ну на сколько мне телевизор рассказывает, а как на самом деле, не знаю...
Evvg
01.06.2016
Первый канал, чай, смотришь?))
gamaun
02.06.2016
Evvg писал(а)
Первый канал, чай, смотришь?)) ...

)))) По другому: 2 жильца могут собрать половину амеб дома и поменять ДУК
Посмотрите вентиляцию на наличие тяги. Скорее всего могла забиться. Вентилятор может и работать, но воздух не уходит и не приходит.
Еще нужно найти причину сырости в квартире. Либо с улицы дырка, либо от коммуникаций протекающих сырость (например труба холодной воды конденсирует). И принять меры по изоляции.
Еще, если есть, обязательно убирать все утеплители со стен внутри помещения.
Не мешало бы поглядеть в подвал дома. Наверняка сырость идет от туда, если там вместо пола - бассейн образовался и никто воду не откачивает.
Pilot_nn
01.06.2016
где квартира, кстати? новостройка или ветхий фонд?
Teodalma
01.06.2016
Ни то, ни другое. Брежневка 74го года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Арматурщик
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость
Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость