--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ошибки дома из проф бруса

Нужен совет
1604
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Швыга
21.06.2016
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать с домом из проф бруса 150*150, проложен джут, но в углах видны щели, даже не щели, а дыры.Дом стоит под крышей, сделан пол чистовой, сруб ставили в январе 2015 года,окон нет. Эти дыры видны в темноте хорошо, окон же нет, вот пока окон нет, что с ними делать? На втором этаже щель между брусом почти на 1,5 метра, но там окно будет. Вроде раньше эти дыры не наблюдались или не замечали, "строители" оставили 2 мешка с джутом, нашли под полом потом. Дом снаружи будем обшивать- утеплитель + вагонка, но не скоро еще.
Помогите советом!!
gamaun
21.06.2016
думаю без фото не скажет никто. Надеюсь щели появились от усыхания а не гвоздей
сруб собран на нагеля
даже не знаю, можно ли сделать фото, щели хорошо видно когда в доме темно, а снаружи солнце светит. Дали мне совет, но строитель не очень опытный, отец, хотя сам когда то дом срубил, работая на заводе инженером-электриком, что надо паклей забивать пропитанной олифой. Но сейчас уже герметики есть. И надо делать это прям срочно, а то окна ставить хотим, не видно тогда дыр будет.
мозги парите зря.
Обшиваете пароизоляцией, потом делаете обрешётку, крепите утеплитель, устанавливаете ветроизоляцию, зашиваете вагонкой.
Всё, пар из дома в стенах не конденсируется, точка росы внутри утеплителя, стены не продуваются, т.к. ветроизляция снаружи, и щели вообще роли не играют при таком раскладе, разве что если не эстетично - протыкайте той же паклей.
Стоило бы при таком раскладе тратится на профбрус, когда можно и обычный зашить.
ТС я бы посоветовал глянуть сперва не зависли ли проблемные брусья на нагелях (так тоже может быть, если сверлят на глаз, а не по кондуктору). Если нет - то проконопатить паклей. Снаружи и изнутри надо как-то облагородить, конечно, может герметиком? Обшить никогда не поздно.
gamaun
21.06.2016
Генри писал(а)
Если нет - то проконопатить ...

только проконопатить. и никаких герметиков.. И правильно - сначала понимание надо почему щели.
rasen
21.06.2016
нечего и понимать-щели из-за того, что профилированный брус(или любой другой, оцилиндровка и т.д.) Фиг угадаешь, куда поведет пр и высыхании, нагревании, охлаждении... Плоскость деформирмации строго засекречена. Сколько не видел таких домов, все заканчивали по бруттотраху
gamaun
21.06.2016
то есть сразу без фото определили что это усох брус не завис, рассказывайте экстресенс как определили? Или как всегда - пля да мы 300 раз строили с все ок.
rasen
24.06.2016
экстрасенсорика тут не причем. И не нервничайте так- я обычный здравомыслящий человек. Ведь Вы и сами все понимаете, если деревом занимаетесь. Просто так, а попиз.., что ли? Если рубщик, (он же Рубщик, а не лошара, конечно), видит, где годовые кольца шире, и прекрасно знает, куда будет гнуть дерево при высыхании. И рубить он будет так, чтобы деформация шла в плоскости стены, и сама Земля-Матушка своим притяжением ей не давала разиграться, то чего Вы зделаете с готовым профбрусом из-под станка(а этой железяке и рабочим, которые за ней приглядывают и суют туда стволы как подошло-пох где пазы делать)? И какова вероятность, что ствол будет правильно ориентирован? Да НИКАКАЯ. Так что, зашивать, и делу конец. А насчет 300 раз- я и одного дома из этого дерьма строить не возьмусь, даже если голодать буду. Это же и про оцилиндровку. Делате беседки, господа..
Пардоньте, что не сразу ответил-стройка, знаете ли...
SeregaNN
25.06.2016
да нормально все, просто причин обычно очень много и не все видит сам автор. Ему даешь решение и потом выясняется что Тс не назвал еще кучу фактов которые тоже повлияли. Поэтому стараюсь гарантированно помочь а для этого нужно все осмотреть и прийти к 100% результату.
внутри обшивать не будем и так нам сойдет, вот поэтому и проф брус, типа сэкономили. А снаружи, будем обшивать по мере поступления денежных средств, пока только летом будем ездить. Надо воду, туалет и т.д., есть куда деньги потратить
Внутри-то понятно, что незачем обшивать, но я бы и снаружи не стал. Впрочем вам виднее, но мне кажется это неразумно как-то: брать финишный материал и дополнительно его обшивать из-за нескольких щелок, тем более если как дачу использовать, а не под ПМЖ. А если изначально под обшивку, то можно было бы ограничиться профбрусом 100х100, тогда хоть какая-то экономия.
жить будем потом ПМЖ))), мне конечно не очень хочется, вот мужу дай в деревне пожить, ну может я и не буду, я город люблю.Пока газа нет- надеемся что будет. Просто брус 145*145 не держит тепло, как мы начитались. А обшивать будем потом, все построим и деньги деть некуда будет))) Не дождусь наверно такого.
gamaun
22.06.2016
Швыга писал(а)
Просто брус 145*145 не держит тепло, как мы начитались. А обшивать будем потом, все построим ...

а сразу взять под ПМЖ с нормальной толщиной и притормозить по отделке?
100*100 какая уж экономия, как мы с фундаментом пролетели, вот где экономить надо было.Сами виноваты. Если бы я снова начала делать дом, многое бы сделала не так.
Экономия - на треть от материала стен. Внутри все равно будет достаточно массивный сруб, запах дерева и т.п, а снаружи можно утеплить потолще на сэкономленные средства. Я пристрой собираюсь так сделать. Фундамент под деревянный дом как раз не должен быть сильно затратным, если только не УШП (но там свои бонусы).
не последовательные мы, хотели цоколь сделать, что бы ходить хотя бы согнувшись. Типа обслуживать, чё там обслуживать, я все сенежем обработала на века.
И не мечтай. Пролив и кирдык - пол провалился. Гниет и после сенежа. Ибо вымывает сенеж.
Столкнулся. Дырочка в трубе образовалась. Милипизерная. И сифонило под ванной. Год, два, три...Не знаю, сколько. Нигде не было видно. Кроме как в подвале. Когда увидел - уже поздно было боржоми пить.

Так что цоколь - вещь нужная.
Цоколь - очень полезное помещение. Там можно разместить бойлер, стиральную машину, душевую, ванну, санузел, кухню, финскую или ИК сауну, а также садовый инвентарь.
Генри писал(а)
а снаружи можно утеплить потолще на сэкономленные средства. Я пристрой собираюсь так сделать. ...
Вы бы десять раз подумали, прежде чем так делать... Без стеба, серьезно говорю.
А в чем тут по-вашему могут быть проблемы? Из бруса я уже строился (без обшивки), мне тут все знакомо, а к каркаснику что-то у меня душа не лежит.
Вот проблемы как раз с утеплением и возникают.
gamaun
21.06.2016
bruttotrah писал(а)
мозги парите зря.

да мега спец, кули там парится - щели пох. Забейте.
Соглашусь с gamaun.
Выясните, из за чего щели. В углах они чаще из за усыхания. Но бывают и криво просверленные отверстия под нагели. Если дело в усыхании- то просто конопатка.
А если из за нагелей, то разобрать дом, да снова собрать?
Нет, просто срезать заклиненные нагели.
А как их срезать? Ну у бруса понятно, а у бревна? Как туда подлезть и спилить, не повредив бревна.
Без повреждения никак.
конопатка- это паклей щели в углах забить?
ipa
23.06.2016
Кабы не клин и не мох, то плотник бы сдох.
Пробейте джутом и посматривайте временами. Вам какая разница из за чего щели возникли? Разбирать то не будите стопу все равно. А решение утеплить снаружи для ПМЖ правильное, 150 мм очень мало.
:-D Ну можно и так сказать. :-)
По мне так дырявый деревянный дом это нормально. Это он так "дышит" ). Зато деревом пахнет - экологичненько все )
ой, деревом пахнет знаете как!!!! Пока жить то особо не собираемся, а из кирпича приехать в дерево- разнообразие. Рубленный вручную надо было делать, но к рубщику, коего нам порекомендовали была очередь и дороже и я не люблю круглое бревно. Мне нужны плоские стены, что бы пыль не садилась.
SeregaNN
25.06.2016
Швыга писал(а)
и я не люблю круглое бревно. ...

можно и плоское с одной стороны было сделать.
SeregaNN
25.06.2016
In_search_of писал(а)
По мне так дырявый деревянный дом это нормально. Это он так "дышит" ). Зато деревом пахнет - экологичненько все ) ...

Бгг, это девиз Пестово. Надо им отправить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Отделочник
договорная
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость