--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самостоятельное строительство: за и против...

Флуд и общение
46
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stone house
21.06.2016
Даже не имея строительного опыта и не очень-то разбираясь в строительных технологиях, многие рискуют возводить дом самостоятельно.
Естественно, редко кому удается избежать ошибок, но, тем не менее, построив дом, застройщики нередко резюмируют, что оно того стоило – стройка обошлась намного дешевле, а о качестве жилья и использованных материалов можно не беспокоиться.
Так ли это, или все-таки лучше купить готовый дом или заказать строительство в строительной компании.
Какие материалы выгоднее использовать, о чем еще нужно подумать, чтобы избежать проблем в дальнейшем?
Приглашаю поделиться опытом, только, пожалуйста, по существу, без форумских разборок.
Beldim
21.06.2016
Строить самому если на деньги не наплевать. Если их как у дурака фантиков - заказать или купить.
Beldim писал(а)
купить.

Спорная штука даже при деньгах... Одна знакомая недавно купила квартиру-студию в коттеджном поселке и решила сделать подвесные потолки - мужики приехали стали перекрытие сверлить, а оттуда водопад...
gamaun
21.06.2016
Beldim писал(а)
Строить самому если на деньги не наплевать.

с мелкой оговоркой если сам готов вникать в технологию, читать книжки, изучать матчасть. Если ленив вторая часть вашей фразы
Beldim
22.06.2016
Ну это да. Еще плюсом добавить что время свободное на это занятие есть.
gamaun
22.06.2016
на постройку себе время должно быть всегда. Ты хоть 33 миллиона зарабатывай но контролировать лучше тебя не будет никто. Построить дом хорошо нужно только тебе. А переделка стоит в 33 раза дороже.
Beldim
22.06.2016
Вот - где загвоздка. Если деньги зарабатываются без тебя для тебя - время свободное есть. Если нет - соответственно и времени нет.
gamaun
22.06.2016
Нет денег забудь про дом . Ипотека на 20 лет
stran-nik
23.06.2016
не можешь найти в сутках 25, 26 и даже 28 час тогда свой дом не для тебя. Все это хозяйство мало построить его потом еще и тянуть всю жизнь. Живи в квартире - она попроще будет.
Beldim
23.06.2016
А с чего взяли что мне нужен дом ?
SeregaNN
25.06.2016
stran-nik писал(а)
не можешь найти в сутках 25, 26 и даже 28 час тогда свой дом не для тебя. Все это хозяйство мало построить его потом еще и тянуть всю жизнь. Живи в квартире - она попроще будет. ...

+100
rasen
24.06.2016
+++
Stone house писал(а)
Даже не имея строительного опыта и не очень-то разбираясь в строительных технологиях, многие рискуют возводить дом самостоятельно.

знаю несколько таких человек , они сами теперь профессионально строительством занимаются.
Построил себе - построй соседу!
М-М
21.06.2016
Каждый должен заниматься свои делом!
Ну почему...

Если человек имеет время и хороших помощников, к примеру, родственников, почему бы не построить дом самостоятельно.

Все основные технологии известны. Я не говорю о каких-то уникальных проектах из материалов, требующих при строительстве опыта и навыков, а например несложный каркасник или дом по технологии несьемной опалубки, можно построить и не специалисту.
gamaun
21.06.2016
каким? Платить деньги? И где в этом критерии качественное возведение за адекватные деньги?
М-М
21.06.2016
Это уже более глубокое раскрытие темы. Как пример знакомый сам строил дом, в итоге дом весь кривой, перекрытие пришлось снести (монолит) так решил сам + узбеки. Проекта не было, и толкового строителя рядом тоже. В итоге денег кучу выбросил на ветре. Если бы нанял толковых ребят и построился давно уже и дешевле, про качество вообще молчу
kosta03
21.06.2016
М-М писал(а)
Проекта не было

Без проекта - это не серьёзный подход к любому строительству.
gamaun
22.06.2016
М-М писал(а)
Это уже более глубокое раскрытие темы. Как пример знакомый сам строил дом, в итоге дом весь кривой, перекрытие пришлось снести (монолит) так решил сам + узбеки. Проекта не было, и толкового строителя рядом тоже. В итоге денег кучу выбросил ...

качество возможно было примерно такое же, или скрытых дефектов полно тут не вариант. То что построил криво это ответственность самого хозяина, его нежелания учить матчасть.
М-М
21.06.2016
Не платить, а зарабатывать, причем так где ты профи и спец
Чтобы строить самому совершенно не имея опыта, нужно хотя бы иметь представление о строительстве. Знакомых, недавно строящихся, мучить вопросами, в и-нете сидеть и досконально все изучать...и то не факт, что ошибок не будет. А где на все это взять время, если на ту же стройку надо зарабатывать?
Поэтому, лучше доверится профессионалам. А вот как их найти - это уже другой вопрос :-)
Маленькая Рыбка писал(а)
А где на все это взять время, если на ту же стройку надо зарабатывать?

Здесь на форуме есть примеры самостоятельного строительства: Дед Банзай...

На все время находит, и на зарабатывание, и на строительство, и на самообразование...

Главное - правильно спланировать...
М-М
21.06.2016
Все верно исключения из правил бывают, и это даже очень хорошо
Так вот именно - Дед Банзай и еще, может, пара человек. Чел, как правило, о доме задумывается в уже сознательном возрасте, когда есть определенная работа и устоявшийся график. Так вот, если график не позволяет найти на все это время (изучение технологии я имею ввиду) , так ты хоть разорвись, а ничего не получится.
40@
22.06.2016
Если работа мешает стройке- нафиг такую работу (надо правильно выстраивать приоритеты)
*Ушел месить бетон*
Ну, сейчас не то время, чтобы раскидываться работой, которая приносит доход в семью.
40@
22.06.2016
Время всегда не то... вопрос как я сказал приоритетов...
kassa111
22.06.2016
Маленькая Рыбка писал(а)
. Так вот, если график не позволяет найти на все это время (изучение технологии я имею ввиду) , так ты хоть разорвись, а ничего не получится.

Надо правильно все планировать. Я например, начал изучать вопрос капитального строительства за несколько лет до начала своей стройки...и не позволил ни на шаг отступить от технологии и сэкономить, при стройке...хотя и доходило до скандалов...
Если только до пенсии изучать технологию, а там уже и строиться. Глядишь и дети уже вырастут и помогут...)))))))) Только сдается мне, что уже никакой дом не нужен будет к тому времени ;-)
kassa111
22.06.2016
Мне хватило нескольких лет.
gamaun
22.06.2016
Для изучения технологии надо желание и время. Посидеть на форумах и за книжками. Это год
Ну, хорошо. Год посидишь ночами, в теорию более-менее вникнишь. Все равно кого-то надо нанимать. А контролировать как? Не работать? Тогда на что строиться?
gamaun
23.06.2016
контроль в обед и вечером после работы, при отклонении от технологии стоп. Если попытка рабочих сколхозить расстаться с ними
Я в отделке 5 лет проработал. Навыки есть.))
Ну вот, что и требовалось доказать...Все-таки человеку с знаниями и опытом в строительстве гораздо легче построится, чем без.
Всеравно многому учишься, и в основном подглядывая как другие делают.
Поэтому я шарахаюсь по всем стройкам в нашем поселке.
насколько мне известно Дед Банзай сам в недалёком прошлом работал на стройке , и работал руками.
Именно так, я еще механиком-мотористом работал)))
kassa111
22.06.2016
Не только он))
gamaun
22.06.2016
Маленькая Рыбка писал(а)
Знакомых, недавно строящихся, мучить вопросами, в и-нете сидеть и досконально все изучать...и то не факт, что ошибок не будет. А где на все ...

все осуществимо, ночами сидел читал, в обед мотался на стройку, после работы на нее же. В выходные там же. и все осуществимо. Глевное не лениться и потом не ныть что все или дорого или все строители пидарги
Вот-вот, хорошо, когда вся ночь впереди,обед есть, после работы еще не поздно и выходные аж 2 дня...О чем и речь! И не в лени дело.
А если еще и навыков совершенно в строительстве нет, так вообще лучше не соваться самостоятельно строится.
gamaun
22.06.2016
И гарантии нет что построят хорошо. А рисковать деньгами и своими близкими я не хочу.
Ночь обед и выхи есть у всех но вот сидеть дома или строить дом выбирают не все послнднее
gamaun писал(а)
Ночь обед и выхи есть у всех

Ага, только опять же длительность может быть разная. Работы разные бывают...чего всех под одну гребенку-то...
gamaun
23.06.2016
дольше 6-7 вечера никто как правило не работает, то есть пару часов поработать минимум в день есть, обед час минимум есть это для контроля за рабочими. Выходные как минимум 1 есть день - работай не хочу
Это график офисного рабочего. А если сам на себя работаешь, то - ненормированный раб.день и выходных может не быть совсем...а еще же семья, дети (тоже требуют внимания).
SeregaNN
25.06.2016
ооо а если на себя работаешь то вообще сам себе хозяин, подстраивай график как хочешь, да и работая на себя заработки в 3-5 раз больше офисных.
Так чтобы заработки были выше офисных и приходится в таком графике пахать...
SeregaNN
25.06.2016
так в чем проблема, сам хозяйн подстраивайте свой график под себя и свои задачи, нет ничего не осуществимого
Подстроится можно, если только руководить и самому не работать. А это себе в убыток...какая уж тут стройка?
gamaun
30.06.2016
правильный руководитель на то и нужен что б заставить всех трудится слаженно, и он хорош только тогда когда и без него все уже работает. А тут вариант тоольуо увеличивать свои заработки и нанимать прораба, но это не облегчит итоговый вариант, надо все проверять самому, особенно скрытые работы.
gamaun писал(а)
правильный руководитель на то и нужен что б заставить всех трудится слаженно

Это, видимо, речь о большом штате сотрудников. Не наш вариант ))))))))))))))))))
А тут вариант только увеличивать свои заработки и нанимать прораба, но это не облегчит итоговый вариант, надо все проверять самому, особенно скрытые работы.

Вот именно, все надо проверять, присутствовать на каждом этапе работы, а еще лучше - работать там же (на стройке)
каждый день после работы на стройку)))
Это добровольная каторга.
SeregaNN
25.06.2016
МОЛОДЕЦ. Прям уважуха.
либо время-это деньги
либо деньги-это время
лично заниматься стройкой имеет смысл, если есть и то и другое, при наличии заточенных рук
Самому строить это время. Доверить строителям , надо следить ездить (нанять человека или самому информацию черпать , чтобы проверять работу). Все равно что то придется отдать рабочим, можно самому но это время.
s a d
22.06.2016
Я вот не пойму при чем изучение технологий если человек хочет построить сам и сэкономить деньг,если никогда небрал в руки мастерок что он сможет сложить? Пока не набьеш руку вомногих сферах строительства лучше самому дом не строить или если не сразу то потом пожалееш что сделал сам.
s a d писал(а)
если никогда не брал в руки мастерок

Регулярно читаю преимущества тех или иных технологий... Пиарщики везде пишут что для кладки газобетона, керамоблоков и теплоблоков квалификация не нужна...
Stone house писал(а)
s a d писал(а) <br> если никогда не брал в руки мастерок
<br> Регулярно читаю преимущества тех или иных технологий... Пиарщики везде пишут что для кладки газобетона, керамоблоков и теплоблоков квалификация не нужна... ...

... Задам наводящий вопросы: Сколько нужно спецов, чтобы построить Египетскую пирамиду???... Ровно столько - же, сколько Готический собор???...
Сикира писал(а)
Задам наводящий вопросы

Сам-то понял что спросил?
Stone house писал(а)
Сам-то понял что спросил? ...

... Я - то понял и знаю, иначе не спросил - бы, а что от подобных вопросов мозг - переклинило???... Ну так не я тему задвинул с желанием узнать разное мнение,... вот и узнавайте...
Так рассказывайте, делитесь опытом, сколько надо спецов на Египетскую пирамиду?.. и на Готический собор? Чего умника-то строить... Вам, может, в "Что, где, когда"?

Вообще, по слухам, пирамиды марсиане строили...
Stone house писал(а)
Так рассказывайте, делитесь опытом, сколько надо спецов на Египетскую пирамиду?.. и на Готический собор? Чего умника-то строить... Вам, может, в "Что, где, когда"? <br> <br> Вообще, по слухам, пирамиды марсиане строили... ...

... Вы путаете понятия: Между тем, как строить умника, и быть грамотным...
... Ответ - нужен всего один специалист...
s a d писал(а)
Пока не набьеш руку вомногих сферах строительства лучше самому дом не строить или если не сразу то потом пожалееш что сделал сам.

... Не знаю ни одного человека, который пожалел - бы, что строил сам... Живу, кстати, в частном секторе, с 1998 года... Профессионализм нужен в сложном технологическом строительстве... Из частного - это сложные архитектурные проекты, с разноуровневыми этажами, проекты строительства из дерева и прочее... Ну так подобное, далеко не каждые строительные конторы и бригады, умеют строить... А простые кирпичные одноэтажные коробки, любой построит. если чуть чуть это поизучает, а начнёт строительство с кирпичного забора... Тут, скорее, нужно рассматривать вопрос наличия возможностей... Если ты имеешь бизнес и деньги, то можешь хоть немцев, хоть итальянцев, нанять... Если - же ты простой. работящий человек, то будешь исходить из вопроса целесообразного использования своих средств... Ну а если боблы вообще с неба свалились, то как бы небо их обратно и не забрало... Всё просто...
Существуют такие люди, которые гвоздя вбить не могут, не то что дом строить.
Конечно можно научиться всему, но сколько на это времени надо? может и дом не нужен будет..
А есть люди которым своё здоровье дороже, стройка дело такое - сломаться, как не фиг делать!
AntonVankov писал(а)
А есть люди которым своё здоровье дороже, стройка дело такое - сломаться, как не фиг делать! ...

... Сломаться легко, если брёвна ворочаешь и лафетники по пол тонны весом, вдвоём... А если себе делаешь, то приходит время, когда строишь, чтобы здоровье поправить...
s a d
22.06.2016
Я лично знаю некоторых каменьщиков которые несколько лет ложили дома, а столбики на забор мне за них приходилось перекладывать так как облицовку могут ложить единицы
Протяженный забор из кирпича думаю в некоторых моментах сложнее дома
s a d
22.06.2016
На заборе сложность в том что ложиш в кирпич у вас наружняя и внутренняя сторона облицовка, а дома есть одни башни, арки, купола, углы,проемы, ниши, вот на таких обьектах явно сложнее хотя за них обычно платят нормально.
это да, но и фундамент протяженный, осадка возможна.
тёмка писал(а)
это да, но и фундамент протяженный, осадка возможна. ...

... Осадка есть всегда, главное чтобы не было частичной осадки и разломов и трещин... Много видел, как типа путные фирмы, а фундамент, типа по новой, инасранной технологии... У нас дороги, в прошлом году тоже так делали...
s a d
22.06.2016
если вы сделаете под такой забор цоколь 50на 25 с песчанной подушкой с армированием,то когда вымоет на небольшом участке грунт на монолитной ленте забор будет стоять как на перекрытии в кирпичном доме,поэтому если видите что предстоит строить на слабых грунтах лучше предложите сделать забор на монолитной ленте чтоб претензий потом не было и вам на переделки лишний раз не кататься.
s a d писал(а)
если вы сделаете под такой забор цоколь 50на 25 с песчанной подушкой с армированием,то когда вымоет на небольшом участке грунт на монолитной ленте забор будет стоять как на перекрытии в кирпичном доме,поэтому если видите что предстоит строить ...

... Согласен полностью... А при строительстве дома, ещё и перевязки, и обвязки должны быть грамотные... Помню был один проблемный дом, полуторный этаж с кирпичными фронтонами... Проблема в том, что каменщики при кладке не заложили обвязки, или сетки с выходом проволоки, для обвязки...
А если не вымоет, а наоборот, зимой вспучит?
s a d
23.06.2016
если зимой вспучит то весь забор поднимется равномерно на ленте но обычно это не очень-то заметно,а когда одни столбики бетонируеш один поднимет другой на месте стоит и весь забор перекоробит и листы и лаги с кусками столбов отрывает.
лицевая кладка не самая сложная часть дома. до появления монолитных домов многоэтажные кирпичные дома строились полностью из кирпича. в них внутренние стены были довольно сложно устроены , нежели сейчас.
Irrochka
22.06.2016
По своему опыту. Сначала проект, можно со сметой заказать, если что у проектировщиков проконсультироваться можно, а дальше строить. Какие то этапы самому, какие то с привлечением наемных работников. У меня сосед строит. Пока очень красиво идёт. Почти все сам. Не знаю, как без проекта, я бы не рискнула.
gamaun
22.06.2016
без проекта приходится все продумывать самому, просчитывать и проугадывать заранее - возможно. При проекте просчитывать и продумывать приходится все равно.
gamaun писал(а)
без проекта приходится все продумывать самому, просчитывать и проугадывать заранее - возможно.

Я по всем соседям прошел, смотрел и спрашивал про косяки и т.д.

Но недочеты и ошибки всеравно есть.
SeregaNN
25.06.2016
Дед Банзай писал(а)
Но недочеты и ошибки всеравно ...

То что они есть это всего лишь доказательство что никто не идеален. Не более. Главное что б ошибки не были критическими. Кстати продумай и заранее заложи все возможные и невозможные хотелки на будущее что б при появлении желания было проще воплотить. Я например по дому и участку развел телефон что б не орать из бани в дом что водка кончилась))
SeregaNN писал(а)
Я например по дому и участку развел телефон что б не орать из бани в дом что водка кончилась))

Очень важный момент для частного дома! +++++++++++++
SeregaNN
25.06.2016
Потом это воплотить будет намного гемооройнее, а еще есть фишка что поставив атс можно городской телефон так же в сетку интегрировать. То есть брать входящий в любой точку участка. Атс можно и симку вставить. Через этиже кабели музыку транслировать по всему участку например когда у мелкого или у кого то день варенья
Irrochka писал(а)
Какие то этапы самому, какие то с привлечением наемных работников.

Привлечь нормальных специалистов на небольшой объем работ можно, но не все берутся. Хорошие спецы больше соглашаются на определенный этап работ - фундамент, или стены, или крыша... или отдельные цельные элементы - лестница, например. И как правило расценки завышены против того если бы одна комплексная бригада взялась за весь объект.
Думаю все зависит от психологии конкретного человека и от его уровня понимания всех ньюансов строительства. Я вот думаю в будущем самостоятельно строить дом, благо есть опыт каменных работ. Единственные непонятные пока мне моменты - это перекрытия и лестницы. Вы какие думаете делать лестницы? Исспользовать готовые отдельные элементы, наподобии этих http://russtroy.moscow/zhbi/elementy-lestnits , или заливать монолитом? Так же перекрытия, планируете использовать готовые, или заливать сами?
Ярмолов писал(а)
перекрытия и лестницы. Вы какие думаете делать лестницы? Исспользовать готовые отдельные элементы, наподобии этих, или заливать монолитом? Так же перекрытия, планируете использовать готовые, или заливать сами

Тут выдумывать не надо - надо выполнять проектное решение.
Ярмолов писал(а)
Единственные непонятные пока мне моменты - это перекрытия и лестницы. Вы какие думаете делать лестницы?

... Настоящие архитекторы проектируют дом, начиная с лестницы... Самый лучший вариант по моему (исходя из многолетних наблюдений и строительного опыта) - это сваренный металлокаркас для любой лестницы, который потом можно отделать хоть деревом, хоть камнем, хоть хрусталём с золотом... А перекрытия - наоборот. в основе каракас из дерева... Экологично и полезная пружинистость для суставов ног... В доме - никакого бетона...
Сикира писал(а)
В доме - никакого бетона...

ИМХО
Металлические лестницы и мне больше нравятся, чем бетонные, а вот насчет перекрытий - как-то психологически больше тяготею к бетонным, мне они более надежными кажутся, и пожаростойкость повыше, хотя дерево однозначно экологичнее.
Ярмолов писал(а)
дерево однозначно экологичнее.

Дерево, обработанное химией и покрытое современными напольными покрытиями, вызывает сомнения в вопросе экологичности.

Экологичный дом - это дом построенный из натурального бревна, с деревянными полами, и с русской печкой... Все остальное - блеф и измышления манагеров-продажников.
+100
Прям с языка снял.
SeregaNN
25.06.2016
Stone house писал(а)
Ярмолов писал(а) <br> дерево однозначно экологичнее.
<br> Дерево, обработанное химией и покрытое современными напольными покрытиями, вызывает сомнения в вопросе экологичности. <br> <br> Экологичный дом - это дом построенный ...

А кто заставляет его покрывать химией? Про теже полы первый этаж плитка - особого вреда в ней и химии нет
Сикира писал(а)
В доме - никакого бетона...

А как же фундамент?
а санузлы и котельная?
Дед Банзай писал(а)
А как же фундамент? <br> а санузлы и котельная? ...

... Ну Вы не сидите и не спите, на фундаменте, в ванной, и в котельне... У всех, у кого заболевают суставы и колени, так или иначе это связано с бетоном... И... раствор и бетон - это разные вещи... Я вырос в доме, который построил мой дед... Фундамент из глиняного красного кирпича, как и стены... Штукатурка известковая, всё остальное - дерево...
Сикира писал(а)
У всех, у кого заболевают суставы и колени, так или иначе это связано с бетоном...

Имеются какие-то научные (медицинские) обоснования?
Да.
А сам из бетона строишь...
только санузлы
Stone house писал(а)
Имеются какие-то научные (медицинские) обоснования? ...

... Да их полно, начиная с советских... А потом, какие нужны обоснования для того чтобы игнорировать историю строительства, нашими предками... На протяжении тысяч лет, бетона не наблюдалось... Даже в пирамидах...
Сикира писал(а)
На протяжении тысяч лет,

Строили из дерева потому что стройматериал рос за околицей... Но времена меняются...
gamaun
27.06.2016
чем меняются? Бетон так же привычен в городе, те кто строится за городом так же строят из другого. Но правда из дерева стало строить дорого это элитное жилье
Stone house писал(а)
Строили из дерева потому что стройматериал рос за околицей... Но времена меняются... ...

... Пирамидам больше 10 000 лет, а глина и камни, и сейчас под ногами...
О какой пружинистости для ног вы тут пишете?)))
SkvortsoFF писал(а)
О какой пружинистости для ног вы тут пишете?))) ...

... О той, что под названием ортопедические полы... Но такое надувательство, как наклеивание "пробки" на стяжку, к этому отношения не имеет...
Сикира писал(а)
ортопедические полы

Прикольно... Откуда термин?
Stone house писал(а)
Прикольно... Откуда термин? ...

... С 90-х... - "Вы не поверите, но эта лечебная выпуклая подошва и пружинистость, съэкономит Вам от 30 до 50% нагрузки на суставы, и физические силы, во время бега... Покупайте ортопедичесикие кроссовки Адидас торшен...!!! "
Древняя поговорка- "Сэкономленные деньги это заработанные деньги".

Просто взять и построить дом нельзя. Нужны знания и опыт.
Знания не даются без старания.
Опыт- "сын ошибок трудных."

Если знания и опыт есть, то на стройке можно много сэкономить (читай-заработать).
Если ни того ни другого нет, то тут будет уместна поговорка "Скупой платит дважды, дурак - трижды, а лох - всегда.".

Изучайте технологии и документацию, набирайтесь опыта на малых объектах, на ошибках знакомых и экономьте! Или доверьтесь реальным профессионалам. Только тяжело их найти...
stran-nik
23.06.2016
очень часто наблюдаю картину, люди получившие образование и нашедшие свое место в жизни работают по своей профессии, а людям которым не удалось по образованию реализоваться или которые вообще его не получили идут в строители. Процент строителей со строительным образованием которые понимают все досконально что делают ничтожно низок. В основном делают так за что заплатили деньги и потом не дали по шее. К сожалению даже инструкция на мешке с материалом для многих непосильна.

Если человек строит для себя, то он заинтересован построить так чтобы "потолок ему на голову не упал и дом не развалился". Если для кого-то другого то в большей части строитель заинтересован получить деньги, а это уже другие цели.

В остальном я соглашусь сапожник должен чинить сапоги, а пекарь печь пироги...

PS Я не исключаю самообразования, просто о том что общий уровень крайне низок.
stran-nik писал(а)
очень часто наблюдаю картину, люди получившие образование и нашедшие свое место в жизни работают по своей профессии, а людям которым не удалось по образованию реализоваться или которые вообще его не получили идут в строители. Процент строителей ...

... Ну вот мне не удалось получить архитектурное образование, хотя и был зачислен. да вообще вырос в строительной академии... Всё детство провёл бегая по коридорам ГИСИ и отдыхал на Горьковском море... Дядя - построил дом связи и здание главснаба, на пл Горького, здание ФСБ, пару станций Московского метро и прочее... В 90 - е, я был востребован, в частном коттеджном строительстве, особенно в деревянном и оцилиндровке... до 2008 года... А теперь нужно дёшево и по иноссссранному... И я знал и других, настоящих спецов, которые ушли со строительного рынка... Но мы даже в роли консультантов не нужны... - не выгодны... Так что знания умирают вместе с нами...
Сикира писал(а)
Так что знания умирают вместе с нами...

Печально, но факт... Космические корабли запускаем, а дома разваливаются...
Stone house писал(а)
Печально, но факт... Космические корабли запускаем, а дома разваливаются... ...

... Ну и запускаем - то корабли, что - то не очень складно... Сколько их в последнее время попадало........ нам не сообщают, а это вообще - то миллионы наших рубликов... У меня друг в Москве, бывший создатель и разработчик станции МИР... Знаете чем занимается???... Работает консультантом по бизнесу...
stran-nik писал(а)
которым не удалось по образованию реализоваться или которые вообще его не получили идут в строители. П

Вот это верно... Кого только не встретишь на стройке... даже один пианист встречался...
Stone house писал(а)
stran-nik писал(а) <br> которым не удалось по образованию реализоваться или которые вообще его не получили идут в строители. П
<br> Вот это верно... Кого только не встретишь на стройке... даже один пианист встречался... ...

... Да ладно, а я вот ещё мастер боевых искусств и композитор - до кучи...
Реально дом 250 м2 со всеми коммуникациями (250 беру как среднее) смогут единицы.
- надо разбираться в технологиях
- надо разбираться в материалах
- иметь правильные руки
- хорошее здоровье
- не работать и жить за счет семьи (например жены)
- уметь и понимать как обращаться с инструментом
- быть готовым, что стройка может занять лет 5, а то и больше.
- быть готовым, что обязательно будут ошибки, форсмажеры, переделки, и куча непредвиденных подводных камней, о которых знают опытные строители.

Думаю более реален дом 100, максимум 150 м2.
При условии, что
- есть на что жить, пока муж не работает, а занят на стройке
- есть весь бюджет заложенный на стройку (а лучше умноженный на два)
И еще более реален каркасник или дом из пеноблоков.

Для меня лично, самое беспокойное - это фундамент. Вот там ошибок быть не должно т.к. если он сделан хорошо - он простоит 100 лет. И можно один дом снести, другой возвести, на том же фундаменте (например детям или внукам). И вот на него то я бы потратился, но заказал у профессионалов с геологией, с проектом, расчетом, с профессиональной бригадой, со своим оборудованием, с официальной гарантией.

Все остальное, опыт есть, можно и самому попыхтеть.
Квадратно-прямоугольный дом с двухскатной крышей должен уметь построить любой нормальный мужик при наличии времени и денег на материалы. Площадь особого значения не имеет.

А вот если хочется чего-то индивидуального, то да, не каждый способен...
Я на свои силы ориентируюсь))
Для меня (если строить самому) одноэтажный "скворечник" 8х10 - предел мечтаний и возможностей.
s a d
23.06.2016
фирма вам не то что на 100 и на 300 лет гарантию даст,только многие фирмы самообанкротятся через 1 год ну 5,10 лет и с кого вы потом спросите?
teplobereg писал(а)
Реально дом 250 м2 со всеми коммуникациями (250 беру как среднее) смогут единицы.

... Во, классно, по пунктам... 150 площадь застройки, плюс 100 - мансардный этаж...
((- надо разбираться в технологиях ))
... Не так всё сложно, как кажется... Люди - же делают...
((- надо разбираться в материалах ))
... Старый добрый красный глиняный кирпич... Кремль из него, церкви, купеческие дома - веками стоят...
((- иметь правильные руки ))
... Руки всегда правильные, это в голове бывает много мусора, по всякому поводу...
((- хорошее здоровье ))
... Для семьи и детей, с душой и радостью... Здоровья только прибавится...
((- не работать и жить за счет семьи (например жены) ))
... Работа по графику, например в охране, вполне позволяет остаться мужчиной... Не сидеть на шее, и строить...
((- уметь и понимать как обращаться с инструментом))
... инструмент - это пол дела, вот когда дело дойдёт до станков... то меры безопасности - это первое... а остальное приложиться...
((- быть готовым, что стройка может занять лет 5, а то и больше. ))
... Начать с малого... Например баньку 6х6 поставить, а в ней и жить можно...
((- быть готовым, что обязательно будут ошибки, форсмажеры, переделки, и куча непредвиденных подводных камней, о которых знают опытные строители. ))
... Заполучите в консультанты опытного строителя... только не друга и не родственника, стороннего человека...

((Думаю более реален дом 100, максимум 150 м2.
При условии, что
- есть на что жить, пока муж не работает, а занят на стройке
- есть весь бюджет заложенный на стройку (а лучше умноженный на два) ))
... Реален любой дом, если он строится по принципу: - Единый, хороший фундамент, остальное частями или сегментами... Жить то уже есть где...
((И еще более реален каркасник или дом из пеноблоков. ))
... Каркасник нельзя ставить в одну строчку с пеноблоками... Каркасник - это щитовая технология... А пеноблок - это тот же кирпич. только больше и легче, но среди них есть вредные для здоровья...

((Для меня лично, самое беспокойное - это фундамент. Вот там ошибок быть не должно т.к. если он сделан хорошо - он простоит 100 лет. И можно один дом снести, другой возвести, на том же фундаменте (например детям или внукам). И вот на него то я бы потратился, но заказал у профессионалов с геологией, с проектом, расчетом, с профессиональной бригадой, со своим оборудованием, с официальной гарантией. ))
... Гарантия - ничего не даёт... Осадка в течении 5 лет... А через 5 лет, Вы вряд - ли что добьётесь... Изменение климата, течения Гольфстрима, таяние ледников... Форсмажора - достаточно... Но не забывайте про винтовые сваи... Достаточно дёшево, и плывучие грунты по барабану... При склонности к традиционным взглядам, наша Рождественская церковь и колокольня, стояла на сваях, хоть и из морёного дуба...

(( Все остальное, опыт есть, можно и самому попыхтеть.))
... Тем более - не проблема... Удачи!!!
Очень рад завас, что у вас такой уверенный и положительный настрой на стройку (честно рад). Я более пессимистичен. Много примеров видел, когда начинали так же за здравие, с баньки, ставили фундамент и стены и потом заканчивались деньги и это вместо дома все превращалось в памятник несбывшихся надежд.
Сам я тоже с баньки начал))) И на ее примере на себе понял, сколько всего по мелочи не учитываешь при формировании бюджета на стройку.
Спасибо за позитивный ответ)
teplobereg писал(а)
Очень рад завас, что у вас такой уверенный и положительный настрой на стройку (честно рад). Я более пессимистичен. Много примеров видел, когда начинали так же за здравие, с баньки, ставили фундамент и стены и потом заканчивались деньги и это ...

... Ну скорее, у меня настрой на перестройку... Технологии знаю, станки для столярки и мебели есть, тоже всё далось не сразу... В мототехнике, возилках, копалках и и лебёдках, сын разбирается... Надо сварочное оборудование докупить, сделать газовую печь для керамики, природного камня и керамических блоков, вибростол для ландшафтных дорожек... И будет перестой, теперь с расчётом на семью сына... Как бы новая задача, более объёмная... Мастерские разные, ему для байков. гаражи и прочее... Площадь пристройки, к 110 имеющимся. ещё около 100 кв. метров... Полуторное деление, на 2 жилых этажа, башня в готическом стиле под кованную лестницу( ковать сами будем)... Так что с годами проживания в частном доме, для кого - то это становится обузой, а для желающего освоить всё - интерес по жизни с открытием массы тайн и секретов ремёсел наших дедов и прадедов...
Наверное, правильно... начинать надо с баньки и туалета. Проверить свои силы и способности. Получается - строить своими силами дальше... Не получается - нанимать специалистов.
Самый лучший совет для самостроев)
Тем более, я для себя еще отметил несколько плюсов.
1. Ты понимаешь как двигается солнце и располагаешь окна в доме под него. С какой стороны ветер дует.
2. Какие реально тебе нужны размеры дома. Иногда размах на 250 м, а пожил и понял -150 за глаза. 2 этажа тебе надо или одного хватит.

Да много вопросов набирается. Пробуешь их решить, оцениваешь результат в течении продолжительного времени, когда выявляются недостатки. И в основном доме, уже сам понимаешь - что лучше. На что лучше потратиться, а на чем съэкономить
Для такого строительства тогда лучше и проект подбирать с возможностью поэтапного строительства... Дом-трансформер.

Ставишь основную коробку, допустим 6х6 с мансардным этажом, а потом пристраиваешь первый этаж влево-вправо...

Только фундамент желательно заложить с перспективой расширения дома...
Вы мои мысли читаете)))))))))))))))))
Именно это и хочу воплотить. Только 8х8.
Оформить их в собственность, потом достраивать помещения , скажем так "летние" и технические. Веранды, терассы, кладовки, гаражи, котельные.
И очень хочу попробовать сделать не 2й этаж, а 2й свет, как на картинке.
teplobereg писал(а)
как на картинке.

Второй свет - это когда полноценный второй этаж, и нет потолка, например, над гостиной первого этажа.

У вас больше похоже на спальню в антресоли... Тоже хорошее решение, хотя комната полностью не изолирована.
Ну может и не 2й свет) но принцип этот. Только не спальню (для спальни в таком большом пространстве мне кажеться не комфортно будет, тем более под крышей, которая под солнцем нагревается, а при стуке дождя шумит), а что то типа комнаты досуга и отдыха не большой компанией.
teplobereg писал(а)
под солнцем нагревается, а при стуке дождя шумит

Если под солнцем будет нагреваться - значит неправильный кровельный пирог. Должна зимой не промерзать, а летом не прогреваться.

На картинке не второй этаж - просто чердак...
В любом случае летом все тепло поднимается вверх (как и зимой).
На счет картинки - наверно чердак, я не заморачиваюсь на названия))))
На счет всего остального - спасибо за созданную тему и комментарии. Удачи)
s a d
24.06.2016
согласен,когда уже живеш в домике можно в свободное время заниматься пристроем доделкой мансарды, чисто от нечего делать,времени будет больше уходить на дело а не на поездки по пробкам в пригород,но пристрой чисто в целях экономии лучше делать сзади.
Stone house писал(а)
Наверное, правильно... начинать надо с баньки и туалета. Проверить свои силы и способности. Получается - строить своими силами дальше... Не получается - нанимать специалистов. ...

... Вот здорово, что напомнили... Хочу поделиться опытом создания миниочистного сооружения... Никаких покупных септиков... На семью из 5 человек отстойник должен быть 3,5 метра в диаметре, 4,5 - 5 метров до вытикающей трубы - это на суглинке, от поверхности 2 - 2,5 метра, если весенние талые воды у соседей топят подвал по полом... Дренажная траншея сетью по всему огороду... То есть траншея на глубине примерно 3 метра... Под дренажной трубой, гранитная крошка по глубине 0,4 по ширине 0,5 метра... Над трубой бетонная арка, иначе глина трубу раздавит... Да, после отстойника и грубых фильтров, отстойник для бактериальной очистки... Или нужно делать для использованной воды отдельно, а для канализации отдельно ( что вообще - то лучше)...Сейчас так собираюсь... Скажу честно, по соседям глядя... На покупные. или с использованием покупных колец, каждый год соседи машину вызывают... У меня у одного в округе с 1998 года было всё нормально... За 5 лет ила набирается 5 см, так что считайте сами какой запас можно дать... И не надо ничего выгребать... Да и проверять нужно аккуратно... Пару лет назад взболомутил, дренажная система засорилась, сейчас хуже работает, но не критично... Так вот так, по нормальному, весь огород перекопать надо, знаете, фундаменты - это дешёвка по сравнению... И этот вопрос изучайте и делайте только сами... Проверено, спецов в этой области нет, чего бы Вам не пели и не говорили... Я использовал технологию Голландских скотоводческих фермеров...
На Руси всегда были те кто все сами строили,веками и без инженеров,ориентируясь на -"делай как я", и стоят дома веками) А проблемы бывают везде, и у мегопрофи,так что тут важнее что нужно по результатам и каков бюджет
М.Сервис писал(а)
без инженеров,ориентируясь на -"делай как я"

Это конечно так... Народ строил себе по такому принципу. А вот буржуи, купцы, капиталисты мастеров и архитекторов из Европы привозили...
Ежели бюджет позволяет можно хоть из Гондураса архитекторов возить)
SeregaNN
25.06.2016
Ну вам то откуда знать? Сидите в комнатушке и всем рассказываете что нахера дом. Научитесь что то делать и строить сами
Что знаю я к делу отношения не имеет)
SeregaNN
25.06.2016
естественно потому как то что ты знаешь это вообще к разряду детских книжек. Пшел нах убогий, не лезь в тему если твое место параша
гомоюн,тебе фофан влепить и развалишься,боязно это делать)
gamaun
27.06.2016
ну да, главное из кустов вылези, а там и посмотрим убогий
rasen
24.06.2016
строить самому-это карпичи таскать, или выбирать технологии и исполнителей?
Если бы у меня было бы бабла, как говна за баней, то я бы нанял.
Но реальность такова, что я не могу выделить более 45-50 тысяч в месяц на стройку. А с такими деньгами не наймешь работников.
Да стройка затянется на 5-7 лет, все что запланировал то лет на 10.
Но это будет бюджетно и по карману.
SeregaNN
25.06.2016
Дед стройка будет вечно. Но въехать сможешь через пару лет и спокойно живи и делай. Лучше немного протянуть по времени и сделать так что б потом глаз радовался чем быстро все сделать и потом смотреть на это унылое...
Ну ни вечно, но делов всегда уйма.
Я лет на 7 еще расчитываю.
s a d
26.06.2016
поверьте когда свой дом, стройка длится вечно,пока доделываешь одно смотришь забор надо менять, делаешь забор глядишь ступени на крыльце подгнили и так всю жизнь от одного к другому
строить самому если время есть и деньги девать некуда :-) стройка для себя будет вечной
прове писал(а)
стройка для себя будет вечной

Стройка вечна - жизнь не вечна... Юрка Долгорукий Москву строить начал... Собянин все еще продолжает... Жизнь идет, времена, технологии, запросы меняются...

Что сам не построишь - дети достроят, внуки, правнуки... Главное - начать!
Stone house писал(а)
Стройка вечна - жизнь не вечна... Юрка Долгорукий Москву строить начал... Собянин все еще продолжает... Жизнь идет, времена, технологии, запросы меняются... <br> ...

... Точно подмечено... Для тех, кто любит создавать, а это по духу и названию строители... Для тех жизнь определяется созиданием... А для других - потребителей... потребление,... - включая и своей жизни тоже...
Сикира писал(а)
Для тех, кто любит создавать, а это по духу и названию строители...

Бог создал землю... все остальное - строители!
NicePan
30.06.2016
если всю технологию сразу отследить и правильно проект составить, то почему бы и самому не строится. Главное с качеством стройматериалов не прогадать
То есть без проекта не реально?
реально!!!
Green
30.06.2016
в очередной раз убедился, что лучше самому.
Баню осилил (3х6), не без косяков конечно, но 5 лет уже пользуемся и пока рушиться не собитается. один большой минус - это время. то что бригада сделает за месяц, один человек без навыков (с учётом своих же ошибок) будет делать полгода-год в свободное время.
зато ты точно будешь знать что у тебя в стенах под отделкой спрятано.
А париться в баньке построенной своими руками - двойной кайф!!!!!!!!!
Green
30.06.2016
не то слово...
каждый раз с женой сидим и думаем, какие мы молодцы :)
и прикидываем, что как мало надо русскому человеку для блаженства... маленькую комнатку с высокой температурой, веник, тазик воды и чай :)
s a d
01.07.2016
лучше холодного пивка и рыбы, или креветок
Green
01.07.2016
это уже после... ;)
Пивом баню только портить... Чаек на травах, квас ядреный...
s a d
01.07.2016
почему?пивко после парилки с сушеной рыбкой или копченостями,вареными раками,креветками,(кстати я пиво пью только без алкогольное, а алкоголь вообще не употребляю).
s a d писал(а)
алкоголь вообще не употребляю

...болеешь?
s a d писал(а)
алкоголь вообще не употребляю).

Чой-то???
s a d
09.07.2016
траванулся домашним вином, больше не хочу.
VolodyaF
09.07.2016
Есть отличный сруб из оцб 180 мм. 3,8*6 с перерубом, высокий, выстоявшийся, кому?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость