--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лучше сделать армопояс?

Нужен совет
497
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grav
22.06.2016
Строю дом из газосиликатных блоков. На данный момент заканчиваю строительство 1-го этажа, на подходе армопояс.
Газосиликатные блоки от борского силикатного завода размером 600х200х400.
Хочу делать так:
1. Выложить последний ряд этажа (армпояс) газосиликатным блоком 600х300х100
2. Утеплитель из экструдированного пенополистерола толщиной 50 мм
3. Собственно сам бетонный армопояс размером шириной 250 и высотой 300 с каркасом из стеклопластиковой арматуры 6 мм.

Смущает то, что армопояс будет находиться не по центру газосиликатного блока. Можно ли так делать?
А какие цели преследуете?
Мне ребята 300-й блок вдоль пилили. Сабельной пилой, например, очень быстро. Получилось снаружи блок(15см)->ЭППС(5см)->Армопояс (20см). Высота 20см.
Цель ведь у армопояса какая? Стены чтобы не разъехались и распределить нагрузку от перекрытия. Плиты все равно не полностью на стену опираться будут, так что какой смысл армопояс в центре стены располагать?

Можно несколько иначе сделать:
перегородочный блок 100мм (высота 300 у него), как ты и планируешь. Потом тот же блок плашмя, чтобы высота армопояса 200мм была, а не 300. Ну а дальше по твоей схеме - 5-10см утеплителя и армопояс вровень с внутренней стеной.
http://www.nn.ru/~gallery167965?MFID=1028592&IID=29275142
Вот , чтобы стены не разъехались про это забудьте, а для крыши или перекрытий хватит.
Зачем по вашему армопояс нужно делать сплошным, без разрывов?
Если крыша распорная, то как раз армомояс нужен, чтобы стропила не раздвинули стены.
Наверное не для того, чтобы как розочка не раскрылся, тем более чтобы не лопнула стена при перекосе фундамента. А для всего остального пойдет.
А цель стропила внизу не соединять какая?
grav
23.06.2016
На рисунке фанера на блок ставится. Вровень со стеной не получится.
Блок плашмя, это чтобы количество бетона уменьшить? Если все 300 залить, это плохо?
Я заказал всего пачку таких блоков, как раз на периметр должно хватить. Плашмя еще пачка нужна.
Фанеру можно и вровень со стеной, только опалубку попрочнее.
Я фанеру специально делал немного во внутрь (как раз на толщину фанеры 10мм), чтобы в случае, если опалубку раздует немного, всю стену не пришлось штукатурить вровень с армопоясом.
Блок теплее, дешевле армированного бетона и с ним проще работать. Можно и 300мм сделать высоту, только как заливать то планируете? Если заказывать миксер, то бетон дорогущий выйдет. Его ещё и как то поднять нужно (Кран с колоколом или бетононасос). Если самому месить, то замудохаешься такой объем...
Вот поэтому я и не стал заморачиваться с покупкой перегородочного, а напилил на месте из стенового. Там же точность особо не нужна, все равно утеплителем и бетоном выровняется.
grav
23.06.2016
Хочу сам месить, 4 кубометра бетона нужно под мой размер. Но, видимо, послушаюсь и куплю еще блоков, сделаю поменьше армпояс.
Сильно плохо, если не сразу целиком заливать?
grav писал(а)
Сильно плохо, если не сразу целиком заливать? ...

Да ничего хорошего, конечно. Много нюансов... Хотя мне кажется, что не критично в вашем случае, т.к. нагрузок то не будет никаких на армопояс.
Лучше нанять разнорабочих 3-х человек на день:
1 с вибратором пусть ходит, 2-е таскают и заливают, а вы будите замешивать и консистенцию бетона контролировать. Обязательно купите суперпластификатор, например С3.
Блоки имеет смысл ещё докупать, если доставки пока не было, одну пачку не выгодно доставлять.
grav
23.06.2016
Двоих помощников найду, одному мне, конечно, не справиться. Бетономешалка в наличии.
А перекрытие из чего?
grav
23.06.2016
Брус
Надеюсь срощенный из двух досок 50x200, а не целиковый?
grav
23.06.2016
Я даже размер не писал :) Ага, именно из таких досок.
martovsky
23.06.2016
а почему скрученый лучше?
Целиковый брус под нагрузкой полов и перегородок в итоге провиснет 100%. А срощенный из досок этому не подвержен.
martovsky
23.06.2016
с каким шагом и какими болтами лучше скручивать?
Ну вообще по технологии нужны сухие доски, который склеиваются полиуретановым клеем (типа жидкие гвозди), потом через 0.5м глухарями стягиваются.
Если доска сырая (только что с лесопилки), то склеивать смысла нету, просто стянуть и при укладки под центр подложить опору, что небольшой выгиб вверх был (10мм) при усушке, потом её убрать.

Но вообще если пролет не большой 3-3.5м и нагрузка порядка 250кг/м, то можно ограничиться и обычной доской 50x200 через 400мм.
martovsky
23.06.2016
у меня 100x200 зимний лежит сухой с февраля, сейчас только фундамент готовим - думаю распилить его и сделать так, время есть.
Сложно сказать что проще. Возможно имеет смысл просто почаще брус положить, чем морочиться с его роспуском... Либо просто доску 50х200 к нему прикрутить, а шаг увеличить.
Но то что балки из обычного бруса просядут это факт. У меня соседи с этим столкнулись.
martovsky
23.06.2016
шаг 0,6 по-моему

распустить вообще не проблема
Под деревянные балки монолитный пояс не обязательно...Положите деревянный мауэрлат с гидроизоляцией, а на него балки...
grav
23.06.2016
не доверяю я газосиликатным блокам, боюсь рассыпятся. С армпоясом все же спокойнее. Да и второй этаж еще будет, не только перекрытия
Вот хз, если бы я для себя строил, то по крайней мере кирпичем бы выложил армопояс. Стиральная машинка как запрыгает на полу, так сразу точечная нагрузка может появится от балки, что для газосиликата не очень.
Мауэрлат распределит нагрузку также как бетонный армопояс... А вес деревянного мауэрлата в разы меньше чем бетонного армопояса, меньше нагрузки на блоки и меньше риска что появятся трещины в оконных проемах...
А ну да, чего-то я пропустил про мауэрлат. Можно, главное шпильки подлиннее в газобетоне закрепить для мауэрлата.
в Кузьминках слева после шлагбаума дом из ГС, там особо креативные строители замуровали доску плашмя на толщину стены вместо армопояса под деревянное перекрытие. Зачем нам альбом технических решений завода-производителя, если есть такие строители)))
Кириллл писал(а)
альбом технических решений завода-производителя

У нас же заказчики суперэкономные... U-блоки вообще-то надо ставить, но это же дорого...
grav
27.06.2016
Stone house писал(а)
но это же дорого

Это очень дорого. Мне таких блоков потребовалось бы 88 штук, цена за штуку 430 рублей. Это почти 38 т.р. А брать надо с запасом. Так что обойдемся обычными блоками.
grav
27.06.2016
Подскажите еще пропорции бетона М200 "в ведрах". М200 же достаточно для заливки армопояса?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр-штукатур Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость