--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему не надо демпингвать, или сказ о том, как ребята за свой счёт дом красили.

Флуд и общение
7
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как-то раз, в мае, обратились ко мне одни ребята на предмет того чтобы методом промальпа покрасить один из трёхэтажных домов в центре нашего города. Стены - мокрый фасад, штукатурка "короед".
Казалось бы, деньги есть у людей, но не тут то было.
Представителем заказчика оказался нудный человек советской закалки в плохом смысле этого слова,занудный и вредный.
Бабки я зарядил прямо скажем, и так ниже некуда, 100 штук всего, по меркам двухлетней давности даже это уже ни о чём, тем более за работы на таком доме, да и красить собрался с вышки, потому что промальпом лазить по такой этажности дому с большим количеством элементов фасада - не впечатляет.
После того как мы обсудили цену, заказчик куда-то пропал. Я не очень расстроился такому повороту событий, тогда работы было много и нормальной.
Оказалось, что заказчик нашёл каких-то парней, которые предложили цену ещё ниже(это я уже называю за свой счёт), но он не просто нашёл их, дал бабок и повелел приступать, а всё лето трахал им голову на предмет договоров и технологий. В итоге приступили только в конце августа.
Сами парни оказались не опытными. Технология, до которой они договорились - помыть фасад из кёрхера и покрасить в один слой.
Парни не учли, что покрытие очень пористое, и во-первых поры потребляют МНОГО краски, и в них полно пыли, которую не вымыть, но которая с радостью придаёт краске весёлые серые разводы.

Самая фишка, что эти парни лазили по дому за копейки по верёвкам около месяца, мыли дом, подмазывали мелкие дефекты, меняли отливы по низу дома. И только в сентябре, они вышли на меня и предложили это всё покрасить.
Я назвал за покраску среднюю цену по городу, спросил у парней вся ли краска в наличии, заявил о том, что покрашу дом за ночь с вышки, поставил в известность о количестве людей на объекте и требуемом количестве валиков и кистей. На это парни сказали что всё в наличии и можно приступать.
О том, что всё это хреново кончится я предполагал, но в педагогических целях не говорил с парнями об этом.
Я пригнал вышку на объект, взял аванс 25 штук, и честно приступил к выполнению заказанных мне работ - а именно - к окраске валиками в один слой этого дома.
Никто из парней на объекте не остался смотреть за нами, но зато там всё утыкано камерами.
Далее происходит следующее: к часу ночи мы вырабатываем практически всю краску, которую нам предоставили(11 вёдер), что составило порядка половины площади(ребята посчитали количество краски по заявленному на банке расходу, вместо того чтобы считать по опытным данным по короеду). Это несмотря на то, что валики которые нам оставили, были сделаны дядюшкой ляо(подвал в пятой лавке в третьем ряду) с задворок поднебесной, и разваливались при слишком сильном усилии, два валика пришлось чинить с помощью скотча и такой-то матери, и было их примерно в два раза меньше, чем я заявлял в своих требованиях.
Кроме того, плохо смытая пыль, в отсутствии грунтовки, весело смешалась с краской, и дала моднейшие грязные разводы.

Утром я поставил пацанов в известность обо всей ситуации, аванс мы попилили с работниками поровну(тем более, что наработали мы за ночь более чем на эти деньги), и на этом для нас всё кончилось.
А на следующий день, пошли осенние дожди..

Потом парни звонили и предъявляли что якобы я красил тонким слоем, и украл краску, на что я ответствовал чтобы смотрели по камерам - вся краска до последней капли на фасаде. На этом они обиделись, бросили трубку, и больше не перезванивали.

Как там сложилось дальше, я не могу знать, но судя по тому, что въедливый заказчик заключил договор, скорее всего проверенный и перепроверенный юристами заказчика, парни красили дом за свой счёт, а судя по его нынешнему цвету - в два слоя.

Таким образом, мораль китайской басни такова, что некоторые люди не понимают, что определённые цены складываются не просто так. Эти недалёкие ребята, ничего не понимающие в том, что они пытаются делать, ставят цены ниже, именно потому, что не представляют во всех тонкостях и мелочах техпроцесс.
Как ещё учить таких? Только жизнь и собственные косяки, возможно, их научат ставить нормальные цены.
gamaun
06.07.2016
в итоге выиграл только заказчик, он получит свой фасад за оговоренную плату и ниже твоей. Нервы его не учитываем потому как не всех процесс пинания мозга подрядчиков съедает нервные клетки. Ребята или научатся считать или пару раз заплатив из своего кармана больше этот сегмент работ брать не будут.
Красишь ночью - сдавай работу тоже ночью
Да ладно, обычная история. Заказчик ушлый попался. И учить таких бедолаг не надо, пару-тройку объектов за свой счёт сделают, может, и свалят из профессии, естественный отбор, нашим легче.
Несколько моих заказчиков с ннру рассказывали, как им приваты бомбили с расценками в 3-5 раз ниже наших бригадных, хотя у нас цены не самые "элитные". Меня раньше тоже интересовало, как можно работать за сигареты и проезд, ведь, скорее всего у них и семьи есть.
gamaun
06.07.2016
лучше если б заказчик лохом был без договора?
Ты всех-то по себе не ровняй, скорее это тебе хорошо, когда найдёшь лоха-подрядчика, которого можно и по деньгам опустить, да ещё и на форуме обос пардон, обгадить, примеры были.
99% моих заказчиков - успешные, адекватные люди, платящие хорошие деньги за хорошо выполненную работу, что полностью устраивает мою бригаду.
Договор? Если честно, я навскидку не вспомню, когда последний раз работали при наличии договора, может, года 2-3 назад, не знаю. Практически всегда переходим от заказчика к заказчику по рекомендации, работаем на доверии. Если какой-либо заказчик изъявляет желание составить договор - без проблем подписываю. Только зачем он нужен, если через пару денежных выплат (4 недели) заказчики о нём сами забывают? Если работаем без авансов, оплата раз в две недели по факту, работники всегда трезвы, на объекте чисто, отчётность по расходам на материалы абсолютно прозрачна - нахрен он нужен, твой договор?
gamaun
07.07.2016
Это когда я подрядчика обосрал без дела? Не надо врать. По теме заказчик оказался юридически и морально подготовлен. Подрядчик нет за что и поплатился. Каждый приобрел опыт за свои деньги
Мораль сей басни такова: "Не зная броду - не суйся в воду"
Полностью согласен. Демпинг ещё никому на пользу не шол. Даже заказчику.
Когда заказчик обращается к специалисту с заниженной ценой, то спец или отказывается, ну или сразу начинает прикидывать что можно оптимизировать в данном заказе под эту цену. А попросту сократить или убрать некоторые этапы в работе. Я уже молчу про размер прилагаемых усилий подрядчиком. Разве это пойдёт на пользу заказчику?

Кстати сейчас демпинг особенно ощутим. Порой прикинешь за что некоторые работают, так только за еду и получается, не думаю что заеду они уж больно будут стараться.
gamaun
06.07.2016
красим писал(а)
Полностью согласен. Демпинг ещё никому на пользу не шол.

не правы в корне. Демпинг это цена ниже конкурента, не более. Если конкурент ниже оценил свой труд то ничего страшного в этом нет, главное качество.
Так если он меньше получит разве это ему польза? И скажите по честному. Если вы за одну и ту же работу получите 1тр и 20тр. При какой цене вы будете больше стараться?
gamaun
07.07.2016
красим писал(а)
Так если он меньше получит разве это ему польза? И скажите по честному. Если вы за одну и ту же работу получите 1тр и 20тр. При какой цене вы будете больше стараться? ...

Кто получит меньше- подрядчик? А кто сказал что ему 20тр это нормально? Может он готов и за 10тр исполнить эту работу. Каждый сам оценивает свое время.
В условиях, когда трудозатраты абсолютно непропорциональны зарплате - нельзя так рассуждать.
Трудящиеся должны держать цены, а не работать как китайцы за миску риса.
Демпинг ради того чтобы получить заказ любой ценой - это тупость.
Работа должна приносить деньги и пользу окружающим.
Если она не приносит деньги, а приносит пользу - это благотворительность, тоже ничего не имею против неё.
Но когда ребята снижают цену а потом гнидствуют, экономят на всём подряд, закупают самый кал, выкидывают необходимые этапы из работ, да и при этом даже не знают сколько краски впитывает короед, и при этом пытаются влезть в эту область - ОНИ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ.
Evvg
06.07.2016
В чем смысл этой басни?
Ты, профессионал до мозга костей в своей области, взялся покрасить дом, несмотря на то, что краски и инструмента было явно недостаточно - примерно половина. Ты намазал эту краску на пыль, забыв о грунте. Испачкав половину дома "моднейшими грязными разводами", на утренней зорьке слинял с объекта и постишь теперь какую то хрень о теории ценообразования. Очередной рукожоп "с претензией".
+. Материал перевёл, людей подставил.
Я бы ещё 1000 раз так переводил материал и подставлял нерадивых работников, гарантирующих договором превосходный результат при покраске по пыли.

Напомню, что это не я гарант качества, а ребята на которых заключён договор. Я ни коим боком не участвовал ни в обсуждении технологии, ни в обсуждении цены, более того, когда заказчик обращался за договором ко мне - я настаивал на грунтовке как на обязательном этапе без которого не будет превосходного результата.
+
Совершенно согласен. За
Я назвал за покраску среднюю цену по городу
можно было не переводить материал, а четко сказать заказчику о возможном результате. Эти "парни" и были заказчиками. А ТС решил Макаренко изобразить.
Тоже хочется спросить, в чем смысл этой басни.
+ много
В данном случае я тупой исполнитель.
Мне сказали "Красить отсюда и до обеда."

Те парни взяли на себя всю ответственность, заключили договор, согласовали технологию - мытьё из кёрхера, плюс окраска.

Меня лично не интересует результат и грунт, результат должен интересовать заказчика и подрядчика.
Мне же как исполнителю платят не за ответственность, и не за думать, а лишь за то, чтобы я тупо взял краску которую мне дали, и размазал её по фасаду.

Насчёт того что не хватало краски - это косяк подрядчика, я же спросил прямым текстом "Краска в наличии?" Был ответ что краска в наличии, и её хватит. Кто я такой, чтобы сомневаться в компетентности подрядчика? У нас умных не любят, знаете ли, так что я полностью положился на слова этих парней и не стал проверять сколько вёдер они закупили.

Насчёт недостаточного количества валиков - мне может вышку отправить в гараж, а вышкарю выплатить бабосов из своего кармана за то, что какие-то перцы ничего не умеют прикидывать наперёд?

Тут стоит вопрос ребром - или расплачиваюсь я(с вышкарём), и не работаем, я в минусе, или расплачиваются эти ребята. И поскольку я имею полное моральное право вести себя так как я повёл, то я так себя и веду.
konan13
07.07.2016
Напомните мне, как возможному заказчику, не нанимать Вас, если в случае смены ника, например, я Вас не узнаю.
Я не беру заказы с форума, бывшие клиенты рекомендуют новым, и клиентская база уже выше крыши.
У меня в галерее есть продукция которую я сделал своими руками.
Я смотрю на неё, и понимаю, что ты можешь называть меня много кем, но точно не рукожопом.
Послушай-ка...
ты можешь зафасадить полстраны...и сделать это безукоризненно, но ты в курсе, вообще, что одним словом, одним поступком можно испортить свою репутацию?
Поздравляю, ты двигаешься в нужном направлении.
Мало того, что ребят подставил, так ещё и хвастаешься.....
Может спец ты и ничего, но как человек - так себе...
seryoga77
07.07.2016
за грунтовку - соглашусь, грунтовка - наше всё,
но по позиции " если ты профи, то делай как надо" больше соглашаться не буду: захотели подешевле - получите "подешевле", то бишь как вариант - быстро и не очень качественно, т.е. - в итоге получили "говно", ну чтож...бывает...
форум, у нас, конечно - строительный, и здесь всё "заточено" как бы с точки зрения "стройки/отделки", но вот люди, которые здесь тусят/работают/ и иногда с пеной у рта стараются обосновать свою репутацию, и при всём этом "берут" какие-то заказы - они обычные люди, по сути своей нищеброды и "озверелые мещане" - ничего такого в этом нет, всё обычно и до свода скул обыденно...почему эти люди должны кому-то чего-то доказывать "на фоне общепринятого кидалова" всех и каждого во всех остальных сферах нашей серой обыденности?
Evvg
07.07.2016
Каждый сам выбирает свою линию поведения. Кто-то молча лепит дерьмо, кто-то предупреждает, что получится дерьмо, а кто-то заявляет "ребята, ваш вариант дерьмо, лепите его сами".
Я поддерживаю последний вариант, могу понять второй, но первый - не принимаю категорически.

"Fais ce que dois, advienne, que pourra"
Если бы я работал напрямую с ТСЖ, я бы пошёл по второму варианту.

Но так как между нами влез ненужный посредник, скинув цены, и при этом попав в залёт, так как своими силами и средствами в оговоренные сроки решить взятые на себя обязательства не смог, то я идейно считаю что такие люди должны страдать и учиться, тогда может быть что-то изменится.
seryoga77
08.07.2016
согласен, но с поправкой на нынешние реалии: первый вариант тоже "имеет место быть": ...жёсткая экономия бюджета с учётом кризиса и "заказчиковых" амбиций: что будет, то и будет, авось "прокатит"...(((
dilos
06.07.2016
Ни о чем.
dima5643
06.07.2016
да уж, красить ночью фасад, это надо додуматься =-O
А собственно что такого? Выставили прожектора, и вперёд.
Днём там в ресторан всякие посетители ходят, машины паркуются вокруг, а строить деревянные заграждения заказчик жмётся.
andronych
06.07.2016
У меня напротив таджики 17- этажку красили. Нормально вроде. Луна полная была.)
Наверное время действия патента заканчивалось )
Agny
06.07.2016
Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12): <<Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки>>.
Подобная мысль есть и у Конфуция (<<Луньюй>>): <<Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве. исчезнет ненависть в семье>>
Beldim
06.07.2016
А если с тобой уже поступили подло ?. Улыбнуться и простить ?
Ну типа да.
<<А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; >> (Ев. от Матфея 5:39)

Но кто без греха? :-)
Beldim
07.07.2016
Да херас два. Если тебя кинули или подвели разве будешь с этими людьми еще иметь дело ?
Да я и говорю, грешные мы. Заповедям не следуем. :-)
Fill78
06.07.2016
Вы знаток. Библия - как в наше время конституция. А чем новый завет отличается от ветхого , я суть спрашиваю? Изначально завет писался мудрецами для урегулирования ,а новый уже для других целей.Законы-правила должны по сути своей входя в дальнейшую цивилизацию:облегчать ,а ни как ни утяжелять жизнь простых людей.Бюрократия правительства ТАМ ЖЕ.
Ходил на собеседовании в церковь,такой хрени наслушался- уши вяли и мозг тупел о ни связках. По моим выводам из ЦЕРКВЕЙ сделали разводило во .
Не правильно. Церковь изначально - одно большое разводилово.
Ибо там обосновались Дилеры Господни.
то есть вместо 100 000р ты покрасил дом за 25 000р
ну и кто у дураках после этого?

Я бы понимал если бы ты покрасил за 150 000р, было бы чем хвастаца. Я так сам делаю с хитрыми заказчиками.

Ну а о том что заказчик часто хочет подешевле это к басни о 7 шапках из 1 шкурки.
Товарищ Корвин, я конечно в курсе, что вы отличаетесь верхоглядством в комментариях и поверхностностью суждений, но меня-то за дурачка не надо держать, ОК?

Во-первых, эти парни по согласованию с главным заказчиком выкинули грунтовку как этап работ(в мою цену она была включена).
Во-вторых работы по замене отливов и по подмазыванию ребята таки сделали сами.
В-третьих, если бы вы ознакомились с первым постом, вы бы поняли, что дом таки покрашен наполовину, а не полностью.

Фишка в том, что при таких объёмах(до 1000 квадратов), слой грунтовки стоит почти столько же сколько слой краски, и больше определяется стоимостью аренды вышки, нежели чем-то ещё.
Так что если вычесть 20 тыщ за прочие работы и оставить только грунт и краску, то за один слой краски на весь дом порядка 40 тыщ и получится, т.е. мы даже в плюсе в сравнении с мною означенной первоначально ценой.
Ремесленник писал(а)
оварищ Корвин, я конечно в курсе, что вы отличаетесь верхоглядством в комментариях и поверхностностью суждений,


Есть какие то доказательства этого?

Я прочитал и суть уловил, что не весь дом. Все равно цена за часть работ должна быть намного выше чем за эту часть в составе целого дома. Раза в два. А то и в три.

И я так же делаю.
За 100% работы беру 100% денег.
за 50% работы беру 75%.
за 25% работы беру 50%.
Ещё один нюанс, о котором я не прошу вас догадываться, но начали мы с большой площади, без деталюшек и пряников, и закрыли сразу большой объём по ровным стенам.
Там по определению работа дешевле и проще.
А вот оставшаяся половина площади, состоящая из всяких архитектурных излишеств, это уже сложнее, дольше и дороже.
seryoga77
08.07.2016
оставшаяся часть работ выполняется либо силами того-же исполнителя, но с увеличенным коэффициентом, либо силами сторонних исполнителей, если для заказчика первый вариант будет "очень дорого", совокупная гарантия и качество - на совести заказчика... а как по другому?: что, есть такие случаи, как, например, покупка авто: б/у, в салоне или в условиях, приближенных к салону - стоимость Х рублей, а если покупать по "частям", то экономия на "общую" цену составит 50% - ну это же бред), а вот в стройке это считается нормальным...хотя суммы бывают далеко несопоставимыми, как-то так))
Ладно, допустим, что я не прав.

А как поступил бы ты?
Тебя пытаются в конкурентной борьбе опрокинуть ребята, называют цену много ниже, а потом понимают что не могут за эту цену и в означенные сроки уложиться. Ещё и технологии прописали в договоре, по которым, как ты понимаешь, результат будет заведомо провальный.
А потом, они приходят к тебе, чтобы ты выполнил эту работу на их условиях.

Твои действия?
ко мне люди постоянно приходят со своими условиями, это нормально.
Я выставляю им свои, и они жеские. Устраивает - работаем. Нет - прощайте.
Все просто.

Я не соглашаюсь на условия которые мне не нравятся.
Ага.
Ко мне пришли эти парни, назвали условия.
Это нюанс, но я назвал цену выше, они согласились.
Техзадание было нанести слой краски на уже подготовленную ими поверхность, всё по взаимному согласию.

Позже выясняется что результатом они не довольны потому что у них были херовые вводные данные.

Ну и с кого спрос?
ipa
07.07.2016
Настоящий МАСТЕР тем и отличается от ремесленника, что он НИКОГДА не гонит халтуру. НИКОГДА! Он откажется от работы, если считает, что ему будет стыдно, что он это делал. Настоящий МАСТЕР ценит свою работу и таких я встречал. Вы в эту категорию не попадаете. УМХО
Я деньжат заработать пришёл в отрасль, и именно поэтому обучался этому и вникал в нюансы.
Таким образом я берусь за любую дрянь, какую заказчик не закажет, за его бабки я могу нарушать ЛЮБЫЕ технологии, хотя и знаю, как надо делать на самом деле.
На звание мастера и не претендую, детский сад это всё.
Знакомые дяденьки камин с дымоходом смонтировали в доме с недоделанной кровлей по убедительной просьбе заказчика. А заказчик не будь дураком, взял да и затопил камин. Крыша и занялась. Горело недолго, но сильно. Догадайтесь, кого суд виноватым определил, заказчика или исполнителей?
Интересно. Если я к примеру смонтирую крышу, а от старости, под тяжестью развалятся стены. То получается я в этом виноват?
При расследовании причин крушения перекрытий в жилом здании в поселке Светлый вину возложили на ремонтников.

Согласно новой версии, к гибели 24 десантников причастны строители. По мнению следствия, строители «Ремэксстрой», приступившие к реконструкции казармы без необходимой документации, уложили на ветхие плиты здания слишком тяжелые перекрытия, которые и рухнули в итоге, пишет газета «Коммерсант».

Судебная строительная экспертиза установила, что в 2013 году в здании проводился капремонт, а не только замена инженерных сетей, полов и кровли, как утверждалось ранее.

Новые плиты перекрытий, как полагают специалисты, оказались тяжелее старых, и ветхая кладка не выдержала дополнительной нагрузки. Очевидно, сыграли свою роль работы по демонтажу перекрытий, во время которых в стенах пробивались штробы и прочие отверстия. От ударного воздействия электро- и пневмоинструмента кирпичная кладка могла «разойтись по швам». Обнаружить трещины снаружи помешала обшивка здания сайдингом.

Казарма рухнула 12 июля 2015 года. В четырехэтажном здании 242-го учебного центра ВДВ упали пролеты-перекрытия. В момент происшествия в помещении находились 337 военных. 24 из них погибли, 19 были госпитализированы, 42 удалось достать из-под завалов.

По факту ЧП следствие возбудило дело по статьям «Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «Превышение должностных полномочий».

Через несколько дней, 15 июля, был арестован командир 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарева. Родственники погибших под завалами десантников потребовали освободить боевого офицера, собравшись на митинге в Омске 28 июля 2015 года.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу назвал причины обрушения. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за некачественной постройки здания в 1975 году, а также из-за ненадлежащего ремонта в 2013 году.
Это одно. А в старом частном доме какая может быть документация?
К тому же в случае с казармой, просто необходимо было найти любого виновного.
Да и куда там смотрел тех надзор и приёмная комиссия. А план реконструкции был ведь согласован с заказчиком.
Поэтому надо уметь вовремя спрыгнуть в критической ситуации.
У всякого идиотизма заказчика есть граница, через которую нельзя переступать, но когда дело ограничивается лишь порчей материала - почему бы и нет.
Печник что в посте выше наверно и не догадывался о своей критической ситуации )
Насколько я понимаю печные дела, оно не должно было загореться при правильном изготовлении хоть с готовой кровлей, хоть без неё.

Там же всякие приблуды для гашения искр, лабиринты, теплоизоляция в виде асбестовой ткани для металлических частей.

Подозреваю что там могли быть недоработки кроме кровли.
Так кто виновным-то оказался?
Печники. От их дымохода загорелось. Они не хотели его ставить, ждали весь кровельный пирог.
Так тогда всё просто. Печник должен был предупредить что печь не доделана и пользоваться ей нельзя.
К примеру. Вы же не будете жить в доме на этапе постройки стен, но если всё же решили, то ничего удивительного если кирпич на голову упадёт.
Элементарное соображение то должно быть.
Суду было действительно просто установить причинно-следсвенную связь и удовлетворить требования исца, то есть заказчика.
печник обязан был если труба кирпичная , то заложить её кирпичём . если труба сэндвич , асбоцементная , керамическая или другая , то верх трубы нужно было забить негорючей теплоизоляцией и заглушить каким либо способом.
печную дверцу следовало опечатать. если проём камина открытый , то его следует закрыть перемотав скотчем. в идеале если вместе со скотчем будет приклеена надпись с предупреждением о запрещении пользования камином или печью. надпись с предупреждением и заглушенную трубу следует сфотографировать.
предупреждать заказчика устно бестолково , заказчик может на следующий день забыть о том что ему говорили. к тому-же в отсутствие заказчика в дом могут завалиться его друзья или родственники и затопить печь не ведая о предупреждении , или арбайтеры вздумают шашлык поджарить в камине.
Ремесленник писал(а)
Таким образом я берусь за любую дрянь, за его бабки я могу нарушать ЛЮБЫЕ технологии, хотя и знаю, как надо делать на самом ...

да вы батенька РВАЧ !
Deacon
08.07.2016
Ремесленник писал(а)
детский сад это всё

ага. вы недалеко от него ушли
Ремесленник писал(а)
Таким образом я берусь за любую дрянь, какую заказчик не закажет, за его бабки я могу нарушать ЛЮБЫЕ технологии

А российские автомобили наверное поругиваете, предпочитая Тойоту.
Из авто предпочитаю ниву, из мото - хонду.
seryoga77
08.07.2016
если Настоящему МАСТЕРУ его "хотелки" оплачивают, то да: он всё сделает как надо и проблем никаких не будет, а если говорят: "ну, это очень дорого, я вот тут в интернете (как вариант: на столбе, в газете, знакомый один порекомендовал...) видел намного дешевле...", то что?...два варианта развития событий:
1. отказ от заказа: денег нет, зато самолюбие и внутреннее тщеславие удовлетворено...
2. берётся за работу, скрипя зубами, делает всё качественно, но зарабатывает при этом "на пожрать": времени и сил потратил на работу много, а денег - так себе...как долго он будет работать по 2-му варианту??...за "проффессионализм" и "мастерство" - просьба, не упоминать, иначе это будет "езда по кругу", как говориться - без комментариев...
есть ещё, конечно, 3 вариант: "настоящий Мастер всегда востребован...смешно))), но не правда...
ipa
11.07.2016
Мы смотрим на вопрос с разных сторон. Я потребитель услуг строителей. Под ключ не заказываю, на каждый вид работ своя бригада. Делал себе ремонт в квартире ( 155 кв.м.), сыну ( 100 кв.м ), дом ( 250кв.м.), баня итд. Так, что опыт есть. Так вот могу вам сказать "с той стороны баррикады". Основная проблема не деньги, а найти хорошего мастера на работы. Даже если платишь от 50% до 100% выше средне рыночной цены и то приходится ждать, пока мастер освободится. Никогда такого не было, что бы я позвонил и мне ответили - завтра приедем работать. Никогда. Обычный ответ - придётся подождать. Поэтому моё мнение - у хорошего мастера проблем с работой нет. А, кто такой "мастер" я уже писал. Скорее всего в начале своего бизнеса он и терял на хорошем качестве своей работы, но сейчас он пожинает плоды. И это правильный подход! Кстати, им гестарбайтеры не страшны.
macsol
07.07.2016
Представьте что вы заболеете (не дай Бог), и доктора начнут конкурентную сралку в диагнозах и лечении. С точки зрения главного заказчика, Вы поступили безответственно и непрофессионально.
Врачи так и работают, причём недолечивают, чтобы в следующий раз опять пришёл и заплатил.
Deacon
08.07.2016
вот не надо в наглую пи...ить то
Я бы не стал связываться и посоветовал парням выкручиваться самостоятельно. А Вы, считаю, поступили подленько...
Приведите мне хоть один аргумент в пользу того,что не стоит опускать на бабки конкурентов, которые занижают цены в отрасли, при этом не знают специфики работы, при этом пытались увести у меня объект и обосрались?

Почему я должен проявлять к ним снисхождение?
Ко мне почему-то никто снисхождения не проявляет, еб*т по-взрослому. Тем заплати, этим заплати, за квартиру, за мотоцикл(как за полноценный тяжёлый внедорожник), итд итп.
они не уводили у вас объект , в первом своём посте вы написали что заказчик куда-то пропал .
Ага, заказчику предложили цену ниже, вот он и пропал.
Но как по мне, то пора уже прекращать кидать людей. Может уже уйдём от 90х
Давайте уже как то вырастать из шкуры первобытного человека.
пока заказчики гонятся за дешёвым, будут находиться такие ребята, которые сделают это за миску риса.
Мне конечно ясно, что вы считаете что у них там междусобойчик такой, когда заказчики должны сами обламываться на таких исполнителях, и уяснять для себя что скупой платит дважды.
Но я типа пассионария, не вижу ничего плохого в том, чтобы слегка подтолкнуть этот процесс, тем более, что я считаю что такие люди едят конкретно мой кусок хлеба.
Beldim
07.07.2016
Так надо начинать с изгнания таджико - чурко - бесов. Глядишь - и цены вырастут.
Умеющие таджики цены держат.
И цены не ниже наших
seryoga77
08.07.2016
пока заказчик гонится за "подешвле" - это он и получит, во всех смыслах, тут без вариантов, дураков сейчас очень мало осталось...как бы этого кому-то и не хотелось...
seryoga77
08.07.2016
))))))
Deacon
08.07.2016
А че, норм так: получить бабло и ни за что не отвечать.
Делай свою работу качественно, либо не берись за нее совсем.
Все правильно,товары и услуги должны быть разными,как по каКчеству,так и по цене,как в магазине
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола, размер мата 1000х1000 мм толщиной 30, 40 и 50 мм из ППС-16, 20 и 25. Цена указана за 1 м2 (1 мат)
Цена: 324 руб.

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Арматурщик
договорная
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Изолировщик Группа компаний "ВВН"
от 40 000 руб.
Полная занятость