--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте обсудим как мне попробовать исправить фундамент теперь.

Нужен совет
883
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тему заводил про некачественный бетон,всё обсудили и сделали выводы,всем спасибо.
Работа в этом вопросе ведется.
Теперь все-таки хотелось бы попробовать не ломая фундамент его укрепить и встает конечно же вопрос как ?задавал тему на форуме проектировщиков-ни одного ответа,может тут найдутся сотоварищи уже на деле использующие свои методы,буду признателен.Суть вопроса такова -что стоит фундамент с осени -по весне обнаружилось некачество бетона где-то М50,крошится ,ширина 0.5,глубина от 0.8 до1 метра уклон в переднюю часть,передняя часть над землей где-то 0.4 м.,задняя вровень или 0.15 м.Фундамент стоит на столбах по периметру согласно схеме из качественного бетона с добавками гидробетон получился армированное везде всё.ВЫСОКОЕ УГВ.
Какие варианты считаете дельными?:
1)откопать по наружнему периметру замазать гудроном наклеить гидроизоляцию и залить буквой Г снаружи и наверх бетоном в 20 см (ширина лопаты,уже не знаю чем копать)чтобы не вымыло фундамент.
2)откопать по наружнему и внутреннему периметру на те же 20 см и все так же сделать..(где стоит армировать или нет?
3)просто откопать чем то пропитать фундамент потом замазать мастикой и гидроизоляцию приклеить и сверху могу (есть материал уже)сделать отмостку теплую могу на 0.5 м. могу на 2 м от дома
4)ничего не делать -выдержит один этаж (газобетон + штукатурка или облицовочный кирпич высота 4 м. хотелось бы.)без проблем сделать отмостку теплую и все.Ну может поверх сделать армопояс просто.
5)ломать и только ломать -ничего не поможет вода вымоет все равно.(может лет через 100?мне и про фундамент сказали что наберет силу лет через 100-200)даже теперь голову ломаю над проектом пристроя-какая архитектура и стиль будут в те столетия,чтоб не уныло выглядело мое строение.

такие нюансы пугают -что 0.5 м. +0.2+0.2 =0.9 ширина фундамента будет,может тоньше достаточно.бетона не многовато уйдет,впритык с ним будет(а чем копать,ложкой)?столбы на 1 м еще глубже 0.3 м. диаметр армированы по 2 арматуры с поперечинами 16 диаметра.Кто пробовал исправлять и какие результаты получались делитесь.
советов нет...рекомендаций нет...
размеры ?
ythecm
07.07.2016
Динамиту ящщик...
aab-2008
07.07.2016
ломай, потом дороже выйдет. у меня теща лет 30 назад дом построила без фундамента. Всё плохо, сейчас и ломать жалко, и на ремонт денег тратить не хочется. самое главное - любое усиление - обойдется очень дорого, а гарантий никаких никто не даст....
мне бы понять как посчитать нагрузку,я инет полазил не могу понять формулу для простого обывателя -например -имеем такой то бетон (М50) заглубленный на столько то (0.8-1 м) шириной такой то (0.5м)на столбах глубиной слой промерзания (0.8-1м) выдержит такую то нагрузку в тоннах.а уже по этим тоннам я смогу расчитать какой дом этажности и материала я смогу поставить если высокое УГВ -оно или вымоет или наоборот укреплять будет со временем бетон (ведь пишут что бетон с годами набирает силу а не отдает)вот это удерживает от слома.и еще -рядом сосед хвалится что построил двухэт коттедж из газобет просто на песке утрамбованном и дом стоит.у нас глина и высокое УГВ повторюсь.
а у него стоит дом - вопрос как будет вести себя бетон-раскрошится и вымоет его или останется на той же стадии на века- если нагрузка будет для него ничтожна-как посчитать когда она ничтожна а когда критична.
отмостку могу сделать теплую -материал уже весь есть.плиты железобетонные на отмостку есть.
Не совсем понятна схема фундамента. Вроде как стоит на столбах написано. Но столбы и есть фундамент. А стоит(или лежит) на них ростверк. Непонятно где хреново сделано, и где крошится. Если столбы расслаиваются, и там м-50, то однозначно заливать новые. Если ростверк из говна, то тут всё зависит от частоты столбов и армирования. Может новых проще добавить, а может проще снести его весь к чертям и заново залить. Неизвестных слишком дохрена, что бы выводы делать и рекомендации давать. Изначально надо знать, какой фундамент рассчётами одобрен и в каких местах накосячили.
сначала залили столбы с гидродобавками бетономешалкой и своими руками для себя из М500 цемент,хотели и ростверк ложить сами ,но время поджимало и деньги как назло появились на заказ машины и бетононасоса,и вот именно ростверк привезли некачественный,который лежит теперь на хороших столбах.внутри армирование хорошее пруток достался от 12 до 16 диаметра и вот этот ростверк что почти весь лежит в земле проверяли некачественный-тему создавал www.nn.ru/community/build/st...e.html#148245320
именно с ним и маюсь и решаю что делать,меня интересует толщина обязательная для боков если обкапывать и заливать буквой Г и П.может скажут что надо копать снаружи новый фундамент не меньше,все остальное ради смеха.???
очень сложно написано, с трудом можно что то понять..

Если обходиться без демонтажа, то вам поможет монолитная железобетонная обойма, либо обойма из металлических уголков (но это дорого). Потом сделаете обмазочную гидроизоляцию и все будет у вас хорошо.
MaxNNovik
08.07.2016
Не будет прочности.
Почему не будет?! Это стандартный узел усиления бетонных балок. Обойма будет воспринимать всю нагрузку.

А низкий класс бетона в основном бывает из за того, что льют воду в уже готовую бетонную смесь, соответственно из за неправильного водоцементного соотношения.
MaxNNovik
08.07.2016
Это не бетонная балка это стяжка с арматурой (если судить по словам человека прочность М50 в жб не используют).
Вот обойма и будет работать, как балка. Если я не прав - приведите расчет подтверждающий обратное
MaxNNovik
08.07.2016
Хорошо рассчитал. Но диаметр стрежня должен быть с вашей схемой 22 милиметра. Это минимум.
Вот это уже другой вопрос.. Поэтому я и говорю, что такая схема имеет место быть, а уж что дешевле будет: сломать и новый залить или усилить, это уже заказчику решать. На худой конец количество стержней увеличить..
MaxNNovik
08.07.2016
И среднюю арматуру чуть к верху сдвинуть. И ширину увеличить до 125 мм.
вернулся с работы-смотрю тут так весело все обсуждается-только на непонятном языке для обывателя.куда сдвинуть арматуру.какую арматуру.зачем к уже готовому ожелезнению привязывать еще по новой-если если я весь проблемный бетон выскребу-то останется железо готовое к употреблению?
Если вы готовы морально, финансово и физически на демонтаж, то ломайте бетон и заливайте новый.
Если арматуру не повредите, то оставляйте.
Если не хотите ломать, см. выше!
MaxNNovik
08.07.2016
Если честно - ваш диагноз бетону что он М50 (3,5)- крайне сомнителен. Таких бетонов не бывает. Лучше назвать такую вещь стяжкой легко раз рушимой. Такой марки бетона (она конечно в справочниках есть) нет в СВОДЕ ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ СП 52-101-2003

А ЗНАЧИТ ЗА АРМАТУРУ ОН НЕ ДЕРЖИТСЯ, И В НЬЮТОНАХ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МЫ ВАМ НИЧЕГО НЕ СКАЖЕМ.

А по краям что то вешать смысла нет, надо сверху и крепить к столбам.

В бетон граф массы мало положили и песок не чистый, после чего молочко цементное ушло в землю из за плохой гидроизоляции на заливке и всё! Нет прочности.
(не доложить столько цемента не возможно)

Что можно сказать- вот у вас есть столбы. Столбы должны быть связаны надёжно с основной лентой. Верхняя лента фундамент у дома должна быть прочной.
MaxNNovik писал(а)
В бетон граф массы мало положили и песок не чистый, после чего молочко цементное ушло в землю из за плохой гидроизоляции на заливке и всё! Нет прочности.
(не доложить столько цемента не возможно)

вот это очень близко к истине-прочность проверяли приборами,это не мои пустые слова.правда сказали- много примесей.
Интересно каким прибором вам проверили и сказали про наличие примесей? Сомневаюсь, что с дефектоскопом приезжали..
можно поподробнее-как проверить прочность верхней ленты?бурить долбить?если я не специалист -то раздолбить могу любой крепости бетон и понять качество так и не смогу.столбы связаны конечно.
Такой фундамент даже из качественного бетона даст трещину при длине больше 6м однозначно под газосиликатом.
это вы про что-прошу расшифровать смысл ваших суждений
Это не суждение, это практика. Домов 20 на вскидку видел с ростверками и газосиликатом с трещинами на ленте и соответственно с внутренней стороны стены.
фиброволокно в бетон -даст нужный эффект?
Чтобы кусочки не опадали, то даст, а прочность нет.
а мне тут по ушам наездили,что добавишь эту лобуду и даже арматура не нужна,и потом зубилом не выдолбить будет такая крепость от этих хлопьев.
ее в пенобетон добавляют для крепости, так как у него очень маленький показатель на разрыв по сравнению с фиброволокном, а в бетоне гравий конечно же гранитный.
dadasasa
08.07.2016
Я бы сделал так.
Разбалбываете ростверк, то есть фактически удаляете его.
Останутся столбы.
Из столбов у вас выходит арматура (я надеюсь), на нее завязываете новую арматуру для нового ростверка.
И льете новый ростверк.
Только нормальным бетоном.
Использовать ростверк в том виде что есть - не стал бы, себе дороже.
А вот столбы однозначно сохранил бы.
dadasasa
08.07.2016
Я бы сделал так.
Раздалбываете ростверк, то есть фактически удаляете его.
Останутся столбы.
Из столбов у вас выходит арматура (я надеюсь), на нее завязываете новую арматуру для нового ростверка.
И льете новый ростверк.
Только нормальным бетоном.
Использовать ростверк в том виде что есть - не стал бы, себе дороже.
А вот столбы однозначно сохранил бы.
dadasasa
08.07.2016
зачем-то дубль.
арматура выходит .связка с ней по периметру и со столбами имеется.
Залейте поверх всего армированную ленту 500х400, сделайте вертикальную гидроизоляцию проникающими составами, отмостку на метр, стандартно, и стройте дом из газобетона с фасадом Сэнержи.

ИМХО
т.е. откапывать фундамент с обеих сторон и пропитать бетон составами-какими?
seryoga77
08.07.2016
а что значит "крошиться" - весь ростверк на всю ширину и глубину? ростверк армированный? как и чем?
ростверк армированный с привязкой к столбам.смысл вязать новый -там прутья 10-16 мм диаметром.крошатся края пока что.я не заню будет ли под нагрузкой крошиться середина -поэтому и завел тему пообщаться мо знающими людьми имеющими опыт общения с бетоном
seryoga77
08.07.2016
дом какой будет: этажность, материал?
столбы под ростверком на какую глубину от поверхности "залиты"?
размеры дома в плане какие?
сколько столбов на стену? какое сечение?
трещины есть на ростверке (уходящие в "глубину")?
что значит высокий УГВ? - какой? хотя из-за этого обычно проблема с "сырым" подвалом, а не с фундаментом, если он закопан ниже глубины промерзания( по НиНО и области - это 1,8м) и достаточно армирован, грунт ещё имеет значение - какой у вас?
бетон воду любит и с годами только прочнее будет))
ростверк по периметру в 0.9-1 м -задняя часит почти вся в земле и под ростверком столбы диаметр шнека 300 мм. глубина 0.8 -1 м ,12 столбов через каждые 2 м..трещин не нашел уходящих вниз.
вот именно это и останавливает про то что бетон воду любит-осталось понять бетон у меня или куча земли утрамбованная.
мне тоже так и сказали что лет через 100 наберет прочность.осталось понять разрушится ли до этого времени или нет
seryoga77
08.07.2016
и, кстати, что дала экспертиза, заключение есть какое-нибудь? кто делал?
olegsc
08.07.2016
Здравствуйте!
Контакт скинул в "личку", звоните.
Здравствуйте!
gamaun
09.07.2016
olegsc писал(а)
Здравствуйте! <br> Контакт скинул в "личку", звоните. ...

зачем вам звонить?
seryoga77
08.07.2016
сумбурно как-то у вас всё изложено...
постоянно здесь последнее время упоминаю, что на любое более-менее серьёзное стоительство должен быть проект (не картинка в цвете с дизайном стен и крыши дома, а просчитанные чертежи с размерами сечений и рекомендованными материалами), судя по тому, что даже проблема не изложена понятно, то и проекта не было...
я чуть выше назадавал кучу вопросв - ответьте на них по пунктам - уже будет что-то понятно, фото самых проблемных мест не помешает( с разных ракурсов)
а так трудно что-то рекомендовать, бетон может быть и некачественный, но не настолько-же, что он весь раскрошился, вот вы пишите, что в одной части дома ростверк на 40 см над поверхностью и, соответственно в земле он заглублен на 40-60 см (исходя из 0,8-1,0 м, указанных вами цифр), а на сколько "плюсом" закопаны столбы? ...
...можно предположить, например, что при высоком УГВ (т.е. грунт насыщен водой очень близко от поверхности), грунт у вас - глина или суглинок (т.е. пучинистый), основание фундамента ниже глубины промерзания ( для нашей местности это 1,8 м, про 1,6 - 1,65 - забудьте, фигня всё это), исходя из всего этого весь ваш фундамент "выпирает" из земли, вместе со столбами, поэтому он трещит и крошится...вам верх фундамента "выводили в ноль"? если да, то проверьте сейчас - насколько это так...
фундамент копался по гидроуровню-имеется уклон участка -получается там где нажняя часть уклона -там фундамент выходит наружу,а задняя часть наоборот глубже уходит в землю высота ростверка залитого на столбы 1м. столбы забурены ниже ростверка на глубину -от о.8-1 м до белой глины.грунт с бура шел--- земля-глубже глина красная -ниже см 10 песок есть и еще глубже белая глина с голубизной.
на данный момент фундамент открыт -ничего не осыпается так как на нем ничего и не делается.даже вот дожди лили-вроде ничего не разрушили,края верхние разрушились местами,проверяли скелеометром прочность разные люди -разными приборами - название у всех одинаковое как я понял,так что доверять проверке можно,вот фотки.корка в верхнем слое ростверка-это мы по окончании заливки вручную делали доливку равняли с гидродобавками и замесом 1 ведро цемента М500 2 песка 3 гравия.сразу видна разница.
Насчет проекта- ПРОЕКТ -это уже есть имеющийся пристрой -который и планируется разрушить и сделать новым пошире и зимним теплым к основному дому -фундамент по периметру идет буквой П -пристрой.
на данный момент смотрел в погребе глубиной 140 от верхнего уровня основного фундамента -стоит вода .новый ростверк стоит выше основного на 30 см -но и земля тут выше ,т.к. уклон.получается что вода стоит пониже дна ростверка-но столбы в воде по любому получается.
+вот тут на второй картинке около кирпичной стены которую ломать будем. место стека с крыши -видно что корку не разбило.ливни были и не мало.
и последние.это задняя часть,та что на завышенной части участка.выше не делал -ввиду того что основной дом стоит не на высоком фундаменте ,не знаю почему так сделали -я и так поднял фундамент на два кирпича выше основного (30 см)и если ростверк еще на 40 см поднимать-то в основной дом вползать придется.или обходить и делать вход в окно например.или наоборот вниз спускаться,пока обдумываю как удобнее будет,если на этом варианте остановиться придется.
пока что в уровень с проемом двери укладываться старались.

хотелось бы пропитать чем нибудь.может жидким стеклом есть смысл???пленку под ростверк стелили,чтобы молочко не утекло .хотя там глина -некуда было течь.
вот такие дела- цвет ростверка видно -одна глина.и это М300 бетон.

залить буквой П могу,есть возможность - вопрос в толщине боковых и верхнего слоёв,в ширину лопаты хватит по бокам?а этот будет как подушка.
seryoga77
12.07.2016
есть такое "ощущение", что крошится верхний слой фундамента: либо это "дополнительная доливка", которая выполнялась после заливки фундамента;
либо это остатки смеси основного объёма доставки, разбавленные водичкой, дабы "выгладить верха";
и в том, и в другом случае - это не столь критично: если "верх" фундамента остался в прежнем "горизонте", сам ростверк трещин не дал, общее заглубление фундамента - на нужной глубине, вывод - нормальный фундамент
...после заливки ростверка верх бетона чем-то укрывался? температурные условия какие на тот момент были?
... обязательно сделать гидроизоляцию и цоколь, и можно "выводить" стены...дом из какого материала будет?
если всё-же есть опасения... - можно попробовать раздолбить самый "плохой" участок до арматуры:
во-первых, в процессе можно "прочувствовать бетон";
во-вторых - маленький участок "реставрировать" не так затратно, чем весь фундамент
ДА да да.именно так и хочу поступить -и вот вопрос -прочувствовать ,если я не в теме я как смогу?вот мне и нужен человечек прочувствовать который смог бы.
seryoga77
14.07.2016
прочувствовать)? - ну, это если его долбить, то хороший бетон будет крошится маленькими фракциями, "пика" в нём как-бы "вязнуть" должна, а не откалывать бетон большими кусками в один момент, как-то так...
честно думал совсем наоборот-что хороший бетон тот что как раз будет откалывается только большими кусками и долбится а не увязает как типа в пластилин.
seryoga77
16.07.2016
если хорошо откалывается, значит связующее плохое, т.е. материал - "хрупкий", т.е. цемент - был плохой, и бетон, соответственно, тоже
откалывается небольшими фракциями.первая картинка-снял слой который мы сверху заливали на уже залитый бетон-думал сцепится а он так же коркой и отходит.
чем глубже пошло тем мельче фракции-вполне может то что пика небольшая из-за этого.а еще много рассыпчатой фракции.и кусочки эти я мог ломать в руках-такого же не должно быть??
долбится с трудом.пика заходит в глубину и только когда с трех сторон продырявишь получается отскол.а так если с краев начинать промышленным долбежником думаю побыстрее пошло бы.вот до армопояса дошел.не сказал бы что вокруг него легко откалывается.
вот такие косяки.по цвету зато видно внутри много серого не то что снаружи по бокам -пахнет болотом.
seryoga77
18.07.2016
т.е. бетон внутри вроде как "сырой"?
по фото, конечно, трудно судить, но такое впечатление, что " в глубине идёт мелкое крошево с песком"? - так быть не должно...
может быть бетон всё-же промёрз, не успев набрать прочности?
и ещё: вот Вы в начале темы упомянули, что марка раствора была "...где-то М50...", а по бумагам - какая марка раствора "шла" с завода?, должно было быть указано, минимум - М150, лучше М200, марку М50 практически вообще не используют и не возят...
я заказывал и оплачивал М300 ,про то что у меня от силы М50 это уже весной несколько человек сказали посмотрев снаружи на фундамент и пробив его прибором и молотком отскоками -его не трогал до вчерашнего дня по объективным причинам.я вот тоже согласен с тем что внутри крошево с песком-но я не видел других вариантов чтобы утверждать-я не имел возможности лицезреть такую же операцию с качественным бетоном внутри.
сегодня получу окончательный результат -и будем принимать решение что делать дальше
seryoga77
18.07.2016
значит бетон "промёрз"
а может и нет...не в этом уже суть (вопрос бетона обсудили в другой ветке)-вопрос стоит -что выдержит данная конструкция?
кирпичное строение?
газобетонное строение в один этаж?
из бруса или сруба?
холодный двор в один кирпич?
ничего-через пару лет фундамент разрушится?и его размоет.
можно укрепить если да то как ,если нет то остается вопрос выше .или нагрузить его в эту зиму и посмотреть на будущий год что будет?люди как то изворачиваются.
опровергать мнение что бетон вдруг из М50 станет М300 не собираюсь-я согласен что он некачественный-вопрос-насколько некачественный и насколько сама конструкция способна что либо выдержать-ведь строят и на гораздо худших вариантах-я показываю что внутри и выбираю ваши советы -советы бывалых.кто исправлял подобное удачно
да укрывался пленкой сразу же и до конца марта не снимали.
ничего не мерзло -кто смотрел не нашли признаков -говорили нет шелушения и других признаков.
разъясните про общее заглубление.
вот основной дом стоит уже лет 30 на родном фундаменте глубиной 1 м .-стоит и никаких трещин и уклонов не дал.
я же заглубился так же на 1м ростверк армированный и +еще на 1м столбов наставил по периметру через каждые 2 м столб.
я что хуже сделал не пойму столбами?
столбы обернуты рубероидом
ростверк так же обернут рубероидом с обоих сторон по бокам так как залит в рубероид на дне стелили пленку,чтоб молочко не ушло.
дно ростверка вручную копался плотная красная глина потом песок 10 см трамбовка.проливка.
еще раз поподробнее опишу
уклон по участку -передняя часть фундамента 1,2 в землю зарылись - 0.1. песок = 1.1 в земле +0.4 над землей на первой фото видно это и есть перед
задняя часть в земле на 1 м. выкопано - 0.1 песок =0.9 в земле и 0.15 над землей залито
т.е. сечение получилось перед 0.5 ширина везде на 1.1+0.4=1.5 м это перед
задняя часть 0.9+0.15 над землей=1,05 м.
получается ростверк -неравномерным сечением
seryoga77
14.07.2016
в принципе, всё правильно было сделано
ещё раз повторюсь: если судить по фото и вашей информации - с фундаментом никаких особых проблем нет - нормально всё
seryoga77
12.07.2016
если "подстраховываться" дополнительной заливкой, хоть "П", хоть "Г", верхнюю часть надо делать толщиной мин 30-40 см, с дополнительным армированием и с жёсткой привязкой к уже существующему фундаменту, чтобы всё это "работало" как одно целое, т.е. по сути это получится почти полноценная "лента"...
seryoga77
12.07.2016
на первой (в посте) или пятой (по факту) "фотке" под крошевом, толщиной 2-3 см, наблюдаю обычный бетон...
оспорьте, фтыкатели?
на 5 фотке вроде вид сверху- а сверху по периметру мы после насоса -сами заливали слой вручную из своих материалов с добавлением гидродобавки -т.к. выемки и уклоны выравнивали-получилась корка -вы наверное её видите.
он не выдержит нагрузку!!!!!!Возведеш коробку и все увидишь!!!!Залей нормальную ленту.....это будет верное решение и самый дешевый вариант!!!!!!!!!!!!!!!!!!
думаю уже можно попробовать поломать в глубину и посмотреть как пойдет слом.может продолбить ямы до арматуры и присединиться с верхней обвязкой и поднять не на 40 см а меньше?будем пробовать -слушаю советы -верю в добавки и пропитки-может есть спуперская какая нибудь штука-полил и все встало гранитом -вот такую надо
есть ремонтные растворы,но кагда подсчитать стоимость то дешевле слом и грамотно залить заново,ведь от фундамента зависит ваш дальнейший вложеный капитал который может быть потрачен напрасно!!!Поверте мне с 14 летним опытом.
понятно -что грустно -ломать сделанное с душой и настроением -совсем грустно согласитесь -испорченное не по своей вине.
вы фотки видели-какие выводы на вскидку?
Да видел,вручную заливали?
в том то и дело ,что бетононасосом...
ого!!!!!А марку какую заказывали и где???В какое время года заливали?
все по бетону в другой ветке..тут исправлять пробуем.или ломать
seryoga77
12.07.2016
тоже "постою", послушаю за суперские добавки и "пропитки"...
...для стяжки и мелкого ремонта бетона - есть такие...слышал..., а для конкретного "усиления" фундамента - ???...ху%%й его знае...
Я и пробую понять можноли исправить!!!!Поэтому и интересуюсь!!!!!
Едва понял, что написано...
Как я понял, у вас столбчатый фундамент с лентой, лежащей в земле выше уровня промерзания. Плюс высокий УГВ. Очень смелое техническое решение!
Как бы сделал я? Убрал бы весь некачественный бетон подчистую, оставил только столбы с выпусками арматуры и сделал висячий ростверк. Не так и дорого выйдет.
Ремонтировать фундамент всегда дороже получается, если не по разовым затратам, так в перспективе. Причём, ремонт с гарантией работ может выйти дороже нового фундамента. А без гарантии зачем он нужен?
висячий ростверк -это как подскажите?поднять столбы выше ?т.е. выбрать некачественный бетон до столбов-поднять столбы.засыпать песком и уже выше поднять новый ростверк-я так понял?
смелое решение -было принято не на пустом месте а на том что основной фундамент был откопан до основания -дом стоит без трещин ,глубина залегания одинаковая -у соседних домов осмотрено как у кого и почему трещит-сами видели как отломило пристрой у соседа.а например напротив сосед поставил двухэтажный дом просто на песке в траншее -может и нам проще так же поступить.
Это вроде вот такого:
https://www.forumhouse.ru/threads/280162/
Смысл в том, чтобы сама лента опиралась только на столбы и не касалась пучинистого грунта. А вся нагрузка на столбах. Если площадь опоры столбов позволяет, то по деньгам сейчас это самый приемлемый вариант. Хотя, считать надо.
Проще всего плиту залить. Только дороже.
То есть ленту надо поднимать от грунта (понятно по какой причине), а плита типа спокойно держит, так что ли?
Ага! Под ней же не промерзает, сверху дом. Ещё плиту на подушку кладут из щебня и/или песка. И отмостку утепляют.
Ну да, здорово. Про отмостку это конечно хорошо, накидал пенопласта на землю и можно не беспокоиться, только бывает она промерзает на 1,2 м в низ, но это же ерунда, у нас же сверху утепление, а может траншею выкопать метровую по периметру и вертикально еще утеплить, вдруг поможет. Поражает меня одно, понятие плита под домом подразумевалась когда то ДАВНО не менее 1200мм толщиной со всеми вытекающими там где другие фундаменты могли бы дать последствия неприятные и была самой дорогой из всех нормальных фундаментов, на протяжении нескольких десятилетий она усохла до 300. Боюсь предположить что будет дальше. Рынок однако!
Далеко не каждый пенопласт подойдёт для утепления отмостки. Нормативные показатели промерзания в нашей местности больше, чем 1.2. Земля начинает промерзать именно сверху вниз, поэтому утеплитель должен лежать сверху. При ширине утепленной части больше метра под самой плитой уже нет замерзающего грунта. Вертикально утеплить можно, но это для заглубленных фундаментов, а не для плиты. Откуда взялась цифра 1200 мм? Это для частного дома??? Толщина рассчитывается исходя из нагрузки. У нас в городе льют плиты и 2000 мм под высотки. Под небольшой дом зачем столько? Если с хорошим запасом достаточно 300, для чего делать толще?
Вообще ни какой не подойдет, потому что любая бытовуха распространенная для нас впитывает влагу, а специфические материалы использующиеся в судостроении стоят космос, промерзать будет до тех пор пока не произойдет баланс теплопередачи от +4 до -20 например и если перед отмосткой промерзнет вниз. то и в бок начнет промерзать баланс будет нарушаться и будет промерзать под утеплителем до тех пор пока этот баланс теплопередачи не будет равен нулю и на каком расстоянии это произойдет Вы можете просчитать? учитывая разнообразность увлажнения почвы (каждый год) насыщенность влагой утеплителя и еще кучу факторов. А 2 метровая плита под многоэтажкой вообще ни какой роли не играет, так как у любой многоэтажки давление на фундамент превышает 16 тонн на м2 поэтому и забивают сваи до тех грунтов где упираясь держат нагрузку этого здания, а не плита.
Отвечу по порядку с конца. Плита, как фундамент, нужна для равномерного распределения нагрузки от тяжести сверху на грунт снизу. Сваи при этом выступают в качестве опоры для плиты. Такой, образно говоря, вариант скальных пород, выдерживающий большую нагрузку. Мне даже встречались фундаменты, где сваи не были связаны с плитой - задумка проектировщиков.
Промерзать вбок, конечно будет. Это несомненно. Но, промерзать будет не горизонтально под утеплитель, а вниз по краю и немного в сторону фундамента. Просчитать это всё можно и график составить для самых неблагоприятных условий. Исходя из этого и подбирать толщину утеплителя и ширину отмостки, чтобы промерзающая часть не доходила до фундамента.
Экструзионный пенополистирол, почти не поглощающий влагу, повсеместно используется, стоит относительно немного (дороже обычного пенопласта - это, да), служит десятилетиями. Ещё есть пеностекло и пеностекольный щебень, тоже хороший вариант, дороже и долговечнее.
Вот так и строит вся наша страна, вернее люди. Во первых давление на фундамент(плиту) в небоскребе больше 40 тонн на м2, а почва на поверхности по моему до 12 тонн на м2( точно не помню) на что будут упираться остальные 28 тонн? Какое распределение по грунту? Вы о чем?
Во вторых у Вас что утеплитель энергию выделяет? чтобы под него не промерзало, в первую очередь будет стремиться промерзать под утеплителем, а потом только вниз к источнику энергии, а то есть вниз. Физика Вам в помощь.
Так помести пенополистирол в ведро с водой и увидишь на сколько он потяжелеет через час, пеностекло это вообще губка с открытыми порами, это на стенах оно здорово и долговечно.
Не буду спорить и доказывать. Обо всём написано в нормативных документах: и про несущую способность, и про влагопоглощение ЭППС, и про теплопередачу через утеплители, и про много другое. Особенно порадовало про открытые поры в паронепроницаемом пеностекле! Изучать мат. часть или заблуждаться дальше - решать вам.
Я панель из пеностекла в руках держал, а Вы ее в глаза видели?, а не бумажки и сайты читал. Нормативные документы в нашей стране засуньте тому кто Вам их давал, а куда это Вам решать. Купи-продай офисный планктон пусть мат.часть изучают.
вот и дообсуждались....вот и я про свой фундамент так же и говорю -один одно другой другое-а реальных проверенных опытным путем советов из всего выбрать трудно,поэтому и задаешь вопросы ,чтоб понять где проверенно а где по книжке и снипам.еще раз говорю -сосед дом двухэтажный из газобетона на песке построил без фундамента и стоит.другой на фундаменте пристрой поставил отвалился.я добавил столбы,заглублено так же как и основной фундамент,зачем мне ниже копать ???-чтобы основной дом просел потом на угол нового фундамента???
GrimNN
16.07.2016
А я в лаборатории был по испытанию стройматериалов. И доверяю ей больше, чем мнению "экспертов" "на глаз" и "держал".
GrimNN
16.07.2016
Ну вы тут и развелиии)))
Клево повеселились! Смотри, как забавно народ реагирует! Хоть ещё пиши!!! :-D
GrimNN
16.07.2016
Ну, с фундаментами и промерзанием тут у вас весело)) Прям по теме моей науки местами)
kuzmy4
14.07.2016
Саша Слон писал(а)
Как я понял, у вас столбчатый фундамент с лентой, лежащей в земле выше уровня промерзания. Плюс высокий УГВ. Очень смелое техническое решение!

Первый человек в теме правильно отписал, что сама конструкция фундамента в корне неверная, и что его изломает морозным пучением.
Это же очевидно! :-)
Либо все опирается на незамерзающий грунт, либо все равномерно промерзает и одинаково поднимается-опускается. А тут часть так, часть эдак...
ythecm
15.07.2016
Сваи "торчат" мертво, а ростверк "гуляет" вверх - вниз?
Да.
ythecm
15.07.2016
Значит, правильно я смотрю на людей, строящих дома на таких фундаментах, как на недальновидных...
ростверк считаете гулять выше ниже будет и подушка из песка в 10-15 см не поможет?
трещины в первую зиму должны появится или под нагрузкой с годами?
kuzmy4
15.07.2016
Со временем сломает. Это физика. Песок тоже пучинистый грунт. Вряд ли у вас засыпан крупнозернистый мытый песок.
сколько людей столько и мнений.
вот в этом даже на этой ветке убеждаешься.
начали за здравие ,кончили за упокой.
начали про бетон,закончили,что фундамент изначально неправильно лежит.
вы уж определитесь меж собой специалисты -вот именно из-за этого и приходится брать на себя принимать решения что и как строить-потому что у вас как в басне крылова -лебедь рак и щука..мнения расходятся.вывод- учились у разных учителей.
только про то как проверить качество бетона только один человек толком подсказал без прибора---
прочувствовать)? - ну, это если его долбить, то хороший бетон будет крошится маленькими фракциями, "пика" в нём как-бы "вязнуть" должна, а не откалывать бетон большими кусками в один момент, как-то так... ?
с этим то вы согласны?
Мы здесь обсуждаем конструкцию данного фундамента, необходимость и возможность его реконструкции? Или свойства бетона?
да так -я о том что выше люди написали-что сделано все правильно.
и здесь мы обсуждаем как исправить некачественный бетон привезенный -а точнее -мне необходимо понять -вымоет фундамент угв или наоборот бетону в воде лучше (слушая мнения выводы делаю)и как его укрепить или ломать .слушаю и мотаю на ус.выводы о том как заливать фундамент я так же много слушал прежде чем заливать.
и понять какую нагрузку выдержит мой фундамент в таком виде (1 этаж или два или 0)
gamaun
15.07.2016
Привет в понедельник смогу взять склеромерт и щелкнуть еще раз твой бетон, Но если он покажет все тоже самое что и в первый раз приговор будет тот же - Снести
спс,буду рад еще раз вместе глянуть.я тут пока разворочу немного до середины или как пойдет.
ythecm
19.07.2016
Я не спец по фундаментам. Просто, когда начал строить свой дом, на этот тип (свайно-ростверковый), больше всего "жалоб" с мольбами - Помогите, люди добрые!!!
То сваи выдавит, то росверк оторвет...
тут фишка в том что пучинистый грунт и угв высокое,и после всех трений остановились на этом виде -посмотрев результаты в округе послушав советы ,строился бы в Б.Козино -на песочке -проблем бы вообще не возникло даже с таким бетоном,а тут ещё такая подстава с бетоном до кучи -вот и ищу дельные советы.
мне хочется понять как себя ведет бетон (приходится вникать теперь и в это дело темное для меня как лес) в пучинистом грунте и высоком угв,какую нагрузку выдержать может и как это проверить ?
по сути получается что у меня лежит уплотненный песок в арматуре -если все говорят что М50 не бывает.хорошо уплотненный песок -и ломаться там нечему значит зимой.подмыть тоже нечего.выступающий вверх фундамент закрыть хорошим слоем глины- ее много у нас -получится природная отмостка сверху что то придумать ,чтоб глину не смывало....получится ростверк защищен от воды.капилярное поднятие воды -вот что пока пугает,как понять сильное оно или нет,чем грозит?
Может в первую зиму треснуть, может в десятую... Кто ж его знает? В любом случае, разнонаправленные нагрузки своё дело сделают. Это вопрос времени.
Не факт что треснет. Помимо того что на ростверк действует сила пучения, сверху на него давит масса дома. Треснет он только тогда, когда разница сил превысит предел прочности ростверка. Если всё правильно посчитано, ну или просто угадали, то сила пучения должна незначительно превышать силу от массы дома. И хрем ему что будет сто лет.
во первых зиму перезимовал замечательно -трещин то нет вообще.
во вторых -решение делать так было принято не с бухты барахты.а принимая во внимание советы - согласен что советы бывают разные- и выбрать правильный и есть суть общения.опять же основной фундамент так сделан и стоит и не глубже залит.
в третьих -рассматривался вариант предложенный вами - я так понимаю столбы стоят выше горизонта и поверх них ложится ростверк -получается передняя часть -у меня была б на 1 м выше уровня пола основного дома-вы прочитали-что это пристрой на уклонном участке- по фото посмотрите -задняя часть в земле а передняя на 0.4 м. выше и она уже выше основного фундамента на 0.3 м.-я и так с полом мудрить буду.
поэтому и был выбран такой вариант
по сути же основной то я и сейчас могу откопать его из земли -и получится ваш вариант ростверка -правильно я рассуждаю?
по вашему варианту мне придется не откапывать а наоборот закапывать нижнюю висячую часть фундамента над землей - и в чем тут разница?

я и так думал откопать и утеплить по периметру отмосткой -плиты у меня уже привезены на отмостку.
и как раз намечал темку обсудить какую глубину отмостки мне необходимо выбрать на уклонном участке -равнять по передней части и тогда получится почти выкопана задняя часть или наоборот.
а сейчас надо с бетоном разобраться-иду долбить пофоткаю.
kuzmy4
15.07.2016
Жить в этом доме вам...
Fill78
19.07.2016
"Звезда в шоке"! М-50 - это под собачью конуру. Вас тупо нае....
Fill78
19.07.2016
Могу посоветовать лишь одно -ни прислушивайтесь к местным барыгам. ОНИ Вам пропидалят своим языком говно в три дорого.
Fill78
19.07.2016
Разбирайтесь и понимайте всё сами и ни на кого не надейтесь.
приглашаю человека с личным практическим опытом работы с бетоном свойствами,строительства ,всё таки на месте осмотреть ,желательно стукнуть прибором или метод отскока.цвет,грунт.
опыт строительства -вопрос стоит если поднимать фундамент как мне к основному дому потом пристыковаться,посмотреть.
или объявите цену сразу или продукты с личного хозяйства гарантирую,сажаем растим.
может кто мимо каждый день по арзамасской район вязовка.
а то встал в ступор
в личку желат. или тел
Не вставайте снова на те же грабли. Обратитесь в проектную организацию путную. Дорого, но правильно и с гарантией
gamaun
23.07.2016
Ему надо щелкнуть на данный момент склерометром фундамент пару месяцев назад я заскакивал замерял было Г полное. Так что тут просто нужен прибор
не только щелкнуть.но и посмотреть внутреннюю структуру я приглашал-изначально же все советовали пробурить разломать и посмотреть что внутри-вот я разломал в глубину нафоткал ,вот эту пробоину ломал час полтора,пощупал как бур заходит и выходит,фракции размер и вот что я понимаю???если я сбоку ломать начну то наверняка любой фундамент начни сбоку ломать откалываться будет кусками большими,это физика не зря же начинаем ломать с краю.
Ну пробурил,ну разломал -посмотрел фракции-фракции мелкие,откалывается мелко.
чего я понял????ничего.
понял одно-что мнений как и решений много -а выбирать самому.
я уже один раз обратился в путную организацию по доставке бетона-как только они обосрались ,организация стала непутной.
я даже считаю что у меня обычный нормальный фундамент,и сделал уже кое какие выводы-на данном форуме я выяснил причины плохого фундамента -спасибо всем -уже 8 месяцев как стоит-ничего не разрушается - не знаю почему пробилось плохо изначально - может сырой еще был-пленкой то я его хорошо прикрыл сразу же -он как в парнике стоял -когда открыли даже на вид был сырой как пластилин -сейчас за 3.5. месяца я считаю он высыхает -даже звук другой когда кувалдой бью по нему -кувалда отскакивает теперь -поэтому то я и попросил ПО ВОЗМОЖНОСТИ еще раза пробить.я же не просто так придумываю.(точного одного мнения я так и не услышал)
если бы сразу как многие торопящиеся начинают строить -дают нагрузку -то конечно же он трещит по швам,я не тороплюсь-даю время ему встать на место,понял что со временем он лишь крепнет -пусть окрепнет и я выстроюсь.меня никто не гонит.
тему тащу -потому что прежде чем заливать и попав в такую историю -конечно же искал ответы в интернете-и ничего не нашел -в форумхаусе зарегился,ничего подобного нету-общие мнения,поэтому описывал признаки подробно.
может кому и пригодится.
буду далее вести решение своей проблемы.помощи всегда рад и благодарен.
Какой прибор?
Сергей, вы специалист по фундаментам?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость