--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу посоветоваться по поводу сращивание брусьев мауэрлата

Нужен совет
2831
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
In_search_of
07.07.2016
Ребята начали вальмовую кровлю делать. Положили мауэрлат.
Мауэрлат крепится к армопоясу бетонному на шпильки + дополнительно на анкера через метр.
Армопояс и мауэрлат располагаются в зоне холодного чердака, т. е. выше балок перекрытия чердака.
Меня смущает крепление брусьев друг с дружкой. Вроде видел фотографии сращивания брусьев и они были запилены и соединены в специальный замок.
Нужен ли такой замок в данном случае? И чем грозит его отсутствие?
ipa
08.07.2016
Зачем вам замок если несущий элемент у вас - армпояс бетонный?
Я полагаю, что замок бы обеспечил жесткость самой конструкции мауэрлата... Хотя с другой стороны шпильки и анкера ту же самую жесткость могут вполне создать и в моем случае мауэрлат только для удобства крепления стропил необходим...
ipa
08.07.2016
Именно так.
Caiman52
08.07.2016
Я бы по другому сказал. Кривожопые криворучки делают этот дом. Для клиента сойдет, кули нагрузки не те, не туда, пластин в касторамах одним местом жуй, бензопилу и шуроповерт освоили - теперь моГЁм строителями гордо называться. Объясни мне тогда - почему любой плотник в прямом смысле этого слова! сделает замок без вопросов?)))) Это писец как сложно?)))) Руки из одного места вынуть просто надо и легко станет. Я бы с таким мауэрлатом на куй послал и заставил переделывать.
Caiman52
08.07.2016
Я бы по другому сказал. Кривожопые криворучки делают этот дом. Для клиента сойдет, кули нагрузки не те, не туда, пластин в касторамах одним местом жуй, бензопилу и шуроповерт освоили - теперь моГЁм строителями гордо называться. Объясни мне тогда - почему любой плотник в прямом смысле этого слова! сделает замок без вопросов?)))) Это писец как сложно?)))) Руки из одного места вынуть просто надо и легко станет. Я бы с таким мауэрлатом на куй послал и заставил переделывать. И да - у плотников в прямом смысле этого слова шаблонов под любой угол/срост на любой вкус и цвет - а некоторые и на глаз в полный ноль сделают грамотно)
ipa
08.07.2016
Вы хотите сказать, что замок на деревянном брусе увеличит жёсткость конструкции ж.б. арм пояса? Другое дело, что концы бруса нужно заанкерить, что бы при усушке их не выгибало. А всё остальное это страшилки для ТС.
Caiman52
08.07.2016
Не буду повторяться - см. ниже Ночной охотник правильно все расписал.
bibiro
08.07.2016
Для начала, я бы посоветовал воздержаться от эмоций... Критичного в подобном соединении ничего нет. Красота замкового соединения не играет роли при распределении нагрузки. Ферштейн?
Да вот меня тоже смутила не сколько надежность, а именно подход. Вроде как узел стандартный, а ребята поленились... Правда я в СНИП-ах его не нашел и наверняка, если заанкериться поближе к месту стыка проблем с надежностью не будет, но вот в другом месте это уже может не прокатить...
diper
08.07.2016
_Если_ накосячат и стропила пойдут в распор то начнет выворачивать мауэрлат, а эти уголки ни о чем.
Т.е. выворачивать будет именно в местах соединения бруса? Значит как вариант заанкериться поближе к местам стыка. Так? У меня анкера 20x350
ARtBAITer
08.07.2016
Эти уголки вообще не воспринимают нагрузку от стропил, которые вдруг пойдут враспор. Всю нагрузку возьмут анкера/шпильки и армопояс.
А уголки просто фиксируют концы бруса друг с другом.
Естественно, если нигде ни одна стропила не приходит как раз в такой стык.

Так что вопрос тут чисто эстетский.
Вроде понятно, что никуда не денется, но я бы себе (при таком размере дров) запилил внахлёст и шпильку в угол, прямо в этот самый нахлёст.
Данное соединение мауэрлата никуда не годиться,надо было хотя бы в лапу соединение делать и через него анкер пропустить. Когда мауэрлат крутить начнёт все эти уголки и пластины попросту вырвет. Против природы не пойдёшь. Но дело уже сделано,тогда ближе к соединениями дополнительные анкера ставить...
У меня как бы и так крепление на анкера планируется поочередно со шпильками. Получается доп анкера рядом с соединениями должны решить проблему с кручением бруса?
Поможет. Я на своём горьком опыте в начале своей строительной карьеры проходил. Ставьте быстрее кровлю,под нагрузкой кровли мауэрлату деваться будет некуда.
Забыл спросить,шпильки предварительно были заморожены в армопояс?
Шпильки да, с каркасом армопояса связаны и замоноличены.
Добрый день. Тогда Вам особо не стоит из-за этого делать проблему. Замоноличеные шпильки хорошо выполнят свою функцию. Лично у меня на практике был случай, когда при использовании мауэрлата с повышенной влажностью, при высыхании его начало сильно скручивание и начало выдирать анкера из армопояса. В Вашем случае это не грозит.
bibiro
08.07.2016
Ближе к стыку ставить анкер - это понятно... Не понятно зачем на мурлате лапа, крокодил, шип-паз... Он лежит на армопоясе, через метр - анкер. Хай добавят на стыках по анкеру и нет проблем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Отделочник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость