--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сайдинг. Что посоветуете на обрешетку и какова стоимость работ?..

Что? Где? Почем? ( обсуждение вопроса покупки )
1470
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
27.07.2016
Кто-то на обрешетку покупает рейку 20*50, кто-то брусок 30*40, кто-то 50*50, кто-то вообще режет необрезную дюймовку вдоль..
Что посоветуете? Каркасник обшит осп, стены ровны.

Ну и почем нынче работы по обшивке сайдингом вместе с обрешеткой?..
лучше профиль. с ним работать легче
Pilot_nn
27.07.2016
Серьезно?.. на ровную-то стену.. может, я скептически отношусь просто потому что с металлопрофилем ни разу не работал.. но по мне дерево сверлишь, да прикручиваешь.. А профиль - его ж как-то крепить надо.. подвесами там итд... когда кривой старый фасад выровнять- соглашусь конечно...
ну так крути без обрешотки на ровную стену. доску все равно крутить будет, хоть брус, хоть что не поставь. а если знаешь где доску ровную и сухую купить, то всем напиши. а то у меня что не поставщик. то го
Pilot_nn
28.07.2016
прове писал(а)
ну так крути без обрешотки на ровную стену

ты серьезно? Я второй раз уже в этой теме подобные предложения слышу... но шить прямо на OSB, как в том числе и тут много раз обсуждалось - это ж прям страх-страх...?..
Pilot_nn
27.07.2016
И еще сразу вопрос: у меня стойки каркаса идут через 60см. около окон и с каждого угла- соответственно, чаще, т.к. не кратны там размеры.. Через 60см крепить сайдинг - по мне,не айс..
И вот первый вариант: часть обрешетки будет шиться просто к 9мм ОСП.. второй вариант - шить обрешетку по диаганали... что бы посоветовали?
s a d
27.07.2016
какой смысл шить по диагонали?
Pilot_nn
27.07.2016
Это мои рассуждения всего лишь.. Смысл такой:
Если шить не по диагонали, то более половины реек придется прикручивать просто к OSB - в пустоту... Гуглю, читаю.. читаю, что у некоторых OSB немного деформируется.. и рейка, пришитая к ней, гуляет либо вглубь, либо наружу... и сайдинг вместе с ней...

Кто-то пишет что ничего не гуляет... Но при этом кто-то вообще прямо на OSB шьет сайдинг, а ОSB при этом на каркас пришит безо всяких вентзазоров (как у меня), и якобы 10 лет ничего не сгнило))

Я, соответственно, начинаю думать на тему "Как избежать монтаж реек напрямую на пустой OSB...
Вариант один - шить сайдинг через 60см - не вариант
Вариант два - делать сначала поперечную обрешетку из дюймовки, а потом уже вертикально шить рейку - только материал изводить..
Вариант три - нашить рейку по диагонали....
basik95
15.12.2016
osb гуляет , когда он прикручен без зазоров между друг-другом
jushi
27.07.2016
ОСП вы конечно взяли тонковатую. К 12мм рейка бы пришилась и ничего б не гуляло. Как вариант, можно пришить сначала к стойкам рейки горизонтально, а потом к ним с нужным шагом вертикально. Но это конечно двойной расход рейки. Шейте лучше как есть. Только в местах, где рейка к пустому ОСП, рейку предварительно просверлите, чтоб саморез только в ОСП вкручивался. Саморезы возьмите диаметром побольше, а с резьбой помельче и шаг поменьше. Можно вообще дюбель-бабочки заюзать, но это уже извращение.
Pilot_nn
27.07.2016
ОК. пытаюсь от кого-то услышать мнения относительно диагональной рейки.. какие могут минусы быть??..
ЕСЛИ СТЕНЫ РОВНЫЕ, ЗАЧЕМ ТОГДА САЙДИНГ ?????? А ЕСЛИ ЕЩЕ ВИНИЛ ПОЛНОЕ ГО...
САЙДИНГ КУПИЛИ ?
Pilot_nn
27.07.2016
нет, не купил еще. А что? в смысле что вместо сайдинга?) хочу красивый дом в цвет обычного дерева, или в цвет темно-красного дерева
irbis007
27.07.2016
имитация бруса
Pilot_nn
27.07.2016
400 рублей за квадрат, плюс красить. Красить при этом дорогой краской, чтобы каждые 5 лет не перекрашивать. Гораздо дороже сайдинга, если сейчас... но можно было OSB не обшивать, стена из имитации стала сама по себе бы жесткой конструкцией.. но это уже другой разговор про технологию возведения моего дома...

Сейчас я чего-то не вижу причин против сайдинга...
irbis007
27.07.2016
в каком месте ? 250-300рэм2 , за 400рэм2 шпунтовка 32ая
Pilot_nn
27.07.2016
Ну сути не меняет же
irbis007
27.07.2016
100-150 рэ с м2 ? да прилично набегает
красить дорогой краской что бы каждые пять лет перекрашивать... или я что то не знаю про обработку дерева?
Pilot_nn
27.07.2016
Не, чтобы НЕ перекрашивать.. хотя у нас на ьазе отдыха тикуриллой покрывали, но темный цыет через 4года уже весь выцвел..
ну а я про что? тем более тикурила тогда еще финская была
если имитация то гранд лайн
Pilot_nn
27.07.2016
Грандлайн деревом занимается??..
имитация бревна и бруса
так там из металла. фигня кстати, себе в убыток говорю :'(
сайдинг вообще фигня , любой винил, акрил, жестянка ..... но на цвет и вкус товарища нет,
seryoga77
27.07.2016
советую - металл. профиль,: не поведёт, не изогнёт со временем, стомость монтажа - та же самая, вы ничего не теряете..., монтажники получают "гарантированное качество", если сами не нахуевертят...
... можно, вообще на ОСП "зашить"...- экономия - "на лицо", а вы всё равно ничего не поймёте...
Pilot_nn
27.07.2016
у меня и так ОСП пришито к каркасу вплотную.. И вся влага, которая хоть как-то умудрится выйти через ОСП, будет преть между осп и пластиковым сайдингом... На ютюбе есть видосы, где ОСП при таком монтаже через 5 лет житья в отапливаемом доме, превращается в черную мягкую массу)))
Металлом - да стоимость вроде не та же самая... рейка стоит 40 рублей, профиль один стоит в районе 100р + подвесы через каждые сколько-то там см...
seryoga77
27.07.2016
ну, на ютюбе много чего есть - если всему верить - башка взорвётся))
рейку вам как крепить будут к стене - не через подвесы?... может быть и так - через "чопики", это, если чё - деревянный мусор, валяющийся под ногами, но стоимость монтажа, как вариант, может быть выше, чем на подвесы)) ну и, ещё раз повторюсь, рейка - это дерево, непросушенное и капризное, металл - это металл...а дальше - вам выбирать, как и что
Pilot_nn
27.07.2016
Рейку как крепить?? Берется рейка и саморезом прикрепляется к дому.. какие подвесы??..
А на ютюбе - так можно опытными же расчетами посмотреть что будет при таких креплениях... или на ютюбе производители реек и металлопрофиля специально на домах стены в гниль превращают и снимают потом?)

Кстати,если все же металд. Что делать с промежутками кпркаса 60см?? Профиль на подвесы к пустому osb крепить ну ведь точно не вариант..
seryoga77
27.07.2016
ну, дык, метал.профиль точно также можно крепить к стенам - нафига подвесы?...если стены ровные...
...а насчёт "ютюба": как вы думаете - как сейчас делают кровлю?...в половине случаев на стропила, в качестве "обрешётки", шьют ОСП (осб), а на него металлочерепицу, профнастилл, ондулин или "мягкую кровлю"...без всякой "дополнительной обрешётки"...а кровля - это не фасад, там прямоё взаимодействие: влага-воздух,... и ничё не гниёт...как так...?
Извините, что встреваю в интеллектуальную беседу, но где это делают кровлю ОСБ без обрешетки???
И где это кладут металлочерепицу на ОСБ???
Pilot_nn
27.07.2016
Кладут. К сожалению
seryoga77
27.07.2016
а в чём там проблема-то? плёночку "бросили" и вперёд.. - что будет не так?
"Не так" будет конструкция кровли.
seryoga77
27.07.2016
аргументируйте...
ну, и уж, попутно, посоветуйте где покупать МЧ или ПН
Да ну, лень, домой хочу. Посмотрите в интернете конструкцию утепленной кровли, зачем там обрешетка и контробрешетка.. Как влага выводится из-под кровли, куда потоки воздуха идут. Всё станет ясно.
seryoga77
27.07.2016
да видел я всё это в нете..., пару лет назад..., причём по вашей рекомендации..., тогда вам было интересно, а щас- лень...?, а у чела - "проблема"?? это вот так вы вот тут рекомендации даёте ???
ну ни хера себе..."домой хочу"... я, зачастую, в девять вечера только переодеваться начинаю собираться...меня жена скоро из дома "выгонит"...а он блин - лень...охуеть
Пару лет назад меня на форуме не было. Я зарегился в октябре 15-го.
Искать в интернете чертежи "на слабо", для человека, которому самому лень порыться - я не собираюсь.
Ссылаться на другого человека, типа у него "проблема" - не красиво. С человеком у которого проблема я сам разберусь. В данный момент у него проблема отнюдь не кровли.
Рекомендации я даю только и исключительно основываясь на личном опыте.
Вы можете одеваться начинать хоть в 12 ночи - это не даёт Вам права учить других, во сколько уходить с работы. О том, что у других людей (кроме Вас) могут быть свои дела и даже проблемы, Вы скорее всего не слышали.
Судя по 8-му уровню на НН.ру Вы очень любите по3,14здить, по этому, видимо, и задерживаетесь на работе.
Я полагаю, на этом наш диалог закончен :)
Pilot_nn
27.07.2016
У меня на старом доме и бане профнастил прямо поверх 5 слоев рубероида зафигачен... Если это все реально, то нужно это двигать в массы!! Но пока расчеты и комментарии тех, кто способен делать эти расчеты, замерять точки росы итд говорят об обратном.. поэтому, перед тем как более простые и дешевые пироги двигать в массы, нужно это дело обосновать и доказать... а ваши обоснования (как и мтроителя который мне дом строил), складывающиеся исключительно из "да я всегда так делпю", "да вон посмотри, у меня так", "да круглый год живут и все норм" - это не обоснования!! Но я всеми руками за!! Строитель мой вообще отказался обрешетку делать.. либо прям на осп, либо делай обрешетку сам
У меня было с точностью до "наоборот" - я построил летний домик-веранду, хозяин говорит - обшивай сайдингом, я говорю - только по обрешётке буду. Он грит - накуй, давай прямо по ОСБ. Я отказался.
Так сам он и обшил всё.
Это к чему я - кто-то думает об удобстве, кто-то о деньгах, а кто-то об имидже...
seryoga77
27.07.2016
и чем в итоге всё закончилось?
Pilot_nn
27.07.2016
Я подозреваю, что кто-то другой шил сайдинг прямо на осп
Я ж написал - сам он всё и обшил, прямо на ОСБ. Ну хозяин сам.
seryoga77
27.07.2016
ваш "зафигаченный" профнастил где-то потёк? шум от дождя давил вам "на мосх"?, обрешётка кровли сторого дома и бани сгнила раньше времени и крыша в итоге провалилась?
Pilot_nn
27.07.2016
А как металлопрофиль крепится без подвесов?
seryoga77
27.07.2016
так же как рейка - насквозь саморезом в "основу", главное - хорошо закрепится в "основе"))
Pilot_nn
27.07.2016
Ну он же идет буквой п.. как его расположить-то??..
seryoga77
27.07.2016
"ножками" к основанию)))
принцип - той же рейки, но, которая не гниёт и её "не ведёт", ...уже повторяюсь...в одной теме...нада "делать ноги"...
seryoga77
27.07.2016
Pilot_nn
27.07.2016
А какой профиль тогда при этом лучшк выбрать?.. я просто думал, если так крепить, то при вкручивании самореза его просто (профиль) просто сплющит
seryoga77
28.07.2016
ПС 27*60, как вариант
seryoga77
27.07.2016
а кто заставляет вас устраивать промежутки - 60 см, делайте 40 см, или 30...или рейку будете крепить на "пустое осб"... - разница в чём?... мы, или про разное говорим, или я чё-то туплю...?
Шейте через 60 и не парьтесь. Просто потом сильно на стену не облокачивайтесь и всё.
А если боитесь, то делайте через 30. Тогда у Вас и жесткость будет, и в стойки каркаса попадете.
Pilot_nn
27.07.2016
Так в том и вопрос) я боюсь, и шить рейки к голому осп тоже боюсь.. вот думаю, толи не бояться, толи по диагонали шить
Поверьте моему опыту - диагональ Вам потом может выйти боком.
Шейте вертикально через 30. Получится через одну - "в мясо" и "в ОСБ". Вполне себе прочненько получится
Pilot_nn
27.07.2016
А что может быть? (в плане диагоналей)..
И твое мнение: что все же логичнее выбрать на обрешетку? ну и какова стоимость работ? Если с обрешеткой вместе

дом примерно вот такой--> ну, в смысле, не примерно)) квадратов всего около 180 за вычетом окон
Я бы на обрешетку купил доски 25 мм первый сорт и распустил на рейки шириной 50 мм.
По стоимости работ не скажу - закончил я со стройкой за деньги.
Про диагональ долго рассказывать. Просто потом будут неудобства, если вдруг решите сайдинг листовым материалом заменить
seryoga77
27.07.2016
а не проще сразу было купить рейки на 50 мм?
сайдинг заменять листовым материалом - это сильно!
- это каким "листовым" - ещё раз осб?...или ГВЛВ?..,или ЦСП... можеть быть плоский шифер?...неужели ДВП??опять же вопрос - нахера были нужны предыдущие движения?
...сайдинг "реально" "заменять" фасадным кирпичиком или "красивой деревяшкой" - вот там, реально, похер - как "направляйки идут" диагонально или вертикально...
Возможно Вам деньги несут чемоданами и Вы никогда не задумывались об их истинной цене...
Проще было не только рейку купить, но и дом целиком. Каждый экономит как может. Но Вам это не ведомо....
Листовые материалы я имел в виду декоративные фасадные панели. Сайдинг сам по себе - говно. Смотрится он омерзительно. Отделывают им старые деревянные избушки и думают, что дом преобразился. Но по сути это дешёвка и выглядит убого. Естественно это моё личное мнение, о вкусах не спорят.
Большие поверхности гораздо выигрышнее смотрятся, если их отделать крупными элементами. В том числе и фасадными панелями с крупным рисунком. И вполне вероятно, что потомки уважаемого Пилота_нн захотят ободрать ненавистный сайдинг и придать дому красивый вид.
Pilot_nn
27.07.2016
Стоп.. я не буду ничего ничем потом заменять.. так есть какие-то минусы в диагональной обрешетке??..
Ну в Вашем случае минусов нет. :)
во время монтажа
Pilot_nn
28.07.2016
Где можно посмотреть готовы дом, который поверх ОСП оклеили этой фигней красивой??
Мне очень нравится, но я бы хотел посмотреть живьем, хотел бы поговорить о местах, где между листами ОСП у меня промежуток, к примеру, 1см... или саморез небольшим горбом в пару миллиметров торчит..

И хотел бы где-то посмотреть расчеты все таки по паропропускаемости... чего-то я переживаю, что паропропускаемость у этой штуки вместе с клеем, на который её приклеят, будет меньше чем даже у ОСП...

И за сколько по времени мой дом можно сделать?
Pilot_nn
28.07.2016
Тема висит уже сутки, а никто до сих пор цену за работы не написал...)
цена работы на сайдинг 400 - 700 руб кв метр в вашем случии золотая середина 550 руб
освободимся через дней 10
без разницы. По технологии на обрешетку накладывают укрывной материал (пароизоляция-ламинированный спанбонд), который служит защитой обрешетки. И не забыть обработать антигрибковым дез. средством. При необходимости, могу дать контакты, где можно взять материал.
Скол
02.08.2016
Шить прямо по стене если она ровная и не морочиться с обрешеткой.
И по трудоемкости гораздо проще.
Сайдинг все равно вентилируется и без обрешетки.
И стоять он будет лучше, чем даже с обрешеткой через 30 см, потому что будет опираться на стену по всей длине.
Даже если ОСП чуть поведет - при таком шаге брусьев это не очень заметно на сайдинге будет.
Pilot_nn
03.08.2016
Да, в итоге, прочитав 200 из 350 страниц споров на форумхаусе, буду однозначно шить без обрешетки... Все таки это дача, будет своего рода эксперимент: ОСП на каркас без вентзазора, сайдинг на ОСП без вентзазора... вот и узнаем лет через 5, чего у меня там загниёт)) но утепляться эковатой решил при всем этом)
Скол
03.08.2016
Только странно конские цены тут пишут за работу.
Работа легкая, не пыльная. Не плитку класть или штукатурить. Ни большого ума, ни квалификации не требует. Я бы сказал, что обои клеить и то сложнее.
Сайдингом за день бешеное количество квадратов можно сделать в одиночку.
Скол
03.08.2016
Насчет "загниет", это скорее может случиться от затекания осадков под сайдинг в местах примыканий и т.п.
На этот случай пленка-пароизоляция и сработает как доп. защита..
Вы говорите работа не пыльная. А мне лучше подрядчику заплатить и чтобы он сделал мне нормальный сайдинг. Вот только где его найти, нормального
О это точно, особенно если знаний это провернуть не хватает. В www.avtonomno.ru/ заказывали сами себе. Все хорошо сделали.
Отлично. Вы мне прямо вопрос решили. Благодарю
Я бил на деревяшку. В блоге есть отчет)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Монтажник
договорная
Полная занятость
Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость