--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен совет по бане

Нужен совет
676
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kee
07.08.2016
Построила баню 6х4 на фундаменте - 40 см в земле и 30 см над землей (парилка 1,7х2,7 ; мойка 1,4х 2,7 ; остальное комната отдыха). По всему периметру бани строители залили по полу тоже цементом. Печь стоит Термофор гейзер 2014. Потолок утеплен двойным утеплителем, все остальное сделано вроде тоже по уму.
Зимой баня топиться 4-5 часов, при этом пол в парилке ВСЕГДА ХОЛОДНЫЙ! Температуру в бане ни как не можем нагнать больше 85 градусов. Летом ситуация подобная,только на растопку уходит около 2-3 часов.
Подскажите,почему так происходит?!
(я грешу на воздушную подушку между полом и землей в 30см).
gamaun
07.08.2016
А пол то как утеплен?
kee
07.08.2016
Никак! Залито все цементом и положен чистовой пол...но между ними ничего нет соответственно, т.е. получается как "пустая подушка" в 30 см. Наверное, поняли?
теплый пол поможет в этой ситуации.
gamaun
07.08.2016
у вас получается монолитная холодная плита которую вы при протопке греете очень долго. надо было кинуть ЭППС по грунту и залить бетон. Сейчас это возможно но высота помещения изменится сильно
У меня на даче баня топится час-полтора не более, до температуры 100 градусов. Утепления пола в парилке никакого нет, меж досками пола щели 2-3 мм, для тепла ног в парилке просто брошен пористый резиновый коврик. Под досками пола парилки просто пустота, от земли до пола примерно 40 см. Если у вас пол полностью закрыт от сквозняков (залит цементом) ищите косяки в утеплении стен, потолка. Возможно просто хреновая печь, потери тепла. Начните смотреть что там в стенах и потолке, наверняка все тепло свищет на улицу
gamaun
07.08.2016
Баня должна не только быстро нагреваться но и держать тепло и пар. Посмотреть стены и потолок на потери да очень нужно, утеплить пол. Ну и печка даже если она плоха то она долго греет но не 3 часа.
gamaun писал(а)
Баня должна не только быстро нагреваться но и держать тепло и пар.

Серега! Неистово плюсуюсь!
Так да, именно, но ведь весь теплый воздух и пар всегда идут вверх, а не вниз, поэтому и следует уделить большее внимание стенам и потолку, нежели полам. У меня у тетки в деревне настоящие русские бани по черному, одна на огороде летняя, вторая зимняя врутри двора (дома). В обоих банях мойка и парилка как одно помещение, ну и ессно доски пола с щелями изначально, чтоб вода уходила вниз. Никто никогда не утеплял полы в банях и было жарко в них. А сейчас вон советуют аж теплые полы устроить... Что это за баня тогда будет?
gamaun
07.08.2016
теплые полы идут не в парилке а в помывочной, и пол просыхает хорошо и ходить по плитке теплой удобно. По парилке забудьте про проливные полы, вы еще баню по черному вспомните. Баня давно уже технологическое сочетание факторов, это и утепленные полы, и плитка с трапами и канализация. Если не обращать внимание на утепление пола то греть его это время и затраты на дрова.
Я не стану спорить, каждому свое))) не понимаю только, для чего строить баню настоящую из бревна или бруса, чтоб потом теплые полы там, плитка... Смысл? Не проще в ванной поставить электропечь мощную? Это уже не баня, на мой взгляд
gamaun
08.08.2016
Это именно баня, гостевой домик, который всегда с отоплением, на втором этаже бильярдная. И никаких проливных полов, ведер шаек тазиков. Центральная вода, канализация, теплые полы.
Это именно гостевой домик, с отоплением, канализацией, бильярдом, но в нем еще и помыться можно при желании. У нас разные понятия о бане
не утепляют пол в парилке что-то не видел и не слышал.затопите зимой и посмотрите где мох между бревнами(стена) сыреет и покрывается инеем.Далее гуляет ветер в пространстве цоколя под полом вент. отверстия заткнуть во время эксплуатации бани. Причин много и печка и т.д! 2-3 часа топится это норма летом ....Хорошо.
gamaun
07.08.2016
Смить писал(а)
не утепляют пол в парилке что-то не видел и не слышал.

Пора учиться. Приезжайте и смотрите. И заодно и теплые полы увидите в помывочной и комнате отдыха
Вот не надо учить уму-разуму... Если ты сделал у себя в бане теплый пол, то это не значит, что ты сделал правильно и теплый пол там обязан быть. Если у тебя без теплого пола в бане холодно, то херня у тебя, а не баня. Сижу вот ломаю голову, как люди веками обходились в банях без теплых полов то..... Мерзли наверное и мылись
gamaun
07.08.2016
так почему не моетесь по черному? Мылись же раньше. Читать надо уметь и желательно вникать что читаешь. Теплые полы это помывочная и комната отдыха. Парилка утепленный пол который не надо прогревать тратя время и дрова.
Да я б мылся по черному, жена и теща не хотят. Все детство мылся в бане по черному, вот где настоящая баня, не то что сейчас строят...
gamaun
08.08.2016
)))))))))))))))) и бревна по метру диаметром
Бревна обычные, как и на дом, ручная рубка, а вот печи в них настоящие, добротные, не то что электропечурки сейчас
так в помывочной теплый пол - стяжка сверху+ плитка(видели) не в парилке же .
Полностью согласен, в парилке не должно быть подогрева пола
KomBrig
07.08.2016
ИМХО скорей всего дело в печи, есть много отзывов в инете с такими же симптомами как у вас.
kee писал(а)
оит Термофор гейзер 2014. Потолок утеплен двойным утеплителем, все остальное сделано вроде тоже по уму.

За печь ничего не скажу, а по поводу утепления периметра "по уму" - это "ни о чем". Давайте конкретику, что да как делалось, тогда и обсудить сможем.
kee
07.08.2016
конкретику сказать не могу,так как делала бригада мастеров. Знаю то,что потолок утеплен в 2 слоя большими квадратами(типа шлак ватой) - по 7 см каждый слой. Конопатка была частично,так как сруб стоял всего 4 месяца.В парилке утепления стен нет (между бревном и вагонкой)
Совет из разряда "Если денег не жалко".
Есть ребята. Делают обследование зданий и помещений на предмет тепловых потерь с помощью ИК прибора. Результат - отчет с фотографиями и точным указанием мест на них, где уходит тепло на улицу. А также кое-какие рекомендации. Стоит где-нибудь около 10000 руб.
Зато будете точно знать, где у Вас дырка.
Дырки в бане неплохо видны зимой без всяких приборов)))) стоиттпосмотреть вокруг стен где парит
gamaun
07.08.2016
+1 ну и надо посмотреть насколько холодный пол, если он промерзает или имеет соединение с улицей то получаем мостик холода. Что мешало утеплить пол так и не понял
Вот у меня пол в парилке всегда холодный, поэтому и постелили на доски пористый резиновый коврик, но в самой парилке сотка держится всегда. На время топки и помывки просто закрываем один продух в фундаменте, после помывки открываем, всё!))
laa
07.08.2016
Добрый день!
У меня есть баня 4 на 6 примерно такой конфигурации и я прошел все круги усовершенствований. Но у меня дело осложняется винтовым фундаментом. Было как у Вас по температурному режиму. Что сделано. И не пинайте меня, я не строитель.
0. Главная моя ошибка я считаю в том, что надо брать печку мощнее. Берут ведь из расчета парилки, а надо походу всю кубатуру считать с мойкой и комнатой отдыха. У меня кирасир какой-то 15 кубовый.
1. В парилке утеплен пол и потолок. В потолке дополнительно 5 см, в полу 5 см утеплителя. Соответственно в парилке воду лью аккуратно.
2. Пол под парилкой (от земли в смысле) дополнительно прошел материалом с отражающей поверхностью.
3. Пол в мойке был холодный, насыпал под чистовой пол на черновой слой керамзита, вода уходит нормально.
4. Цоколь под мойкой дополнительно как юбкой прошел пароветрозащитой типа д.
5. Забрался на чердак и сверху по всей крыше утеплил слоем утеплителя 5 см.
6. Оббил дверь в парилку по периметру слоем джута.
7. Проконопаптил углы (у меня профилированный брус).
8. При входе в комнату отдыха с улицы сделал тамбур.

И проверьте обязательно потолочную проходку - через нее основное уходило, мне так потом показалось. Вообще я с баней кувыркался 3 года, но добился нужного результата. Думаю сейчас про теплый пол в мойке.
alexeyN
08.08.2016
Что бы ни чего не усовершенствовать, НУЖНО сразу делать все правильно!!!
5 см. какого утеплителя??? Если речь про базальтовый, то нужно минимум 150 мм на потолок и
пол соответственно (при не проливных полах).
laa
08.08.2016
Следующий дом и баню построю качественно, это был тренировочный заход.
Andreum
08.08.2016
А у Вас печь установлена ниже уровня пола?
Я в этом году печь в бане менял, так фундамент под печь мне посоветовали заливать на 100 мм ниже пола, чтобы печь в поддувало тянула воздух не из помещения, а из под пола. Я так и сделал.
Интересно, что моя старая печь от прежних хозяев на "стремном" фундаменте из кирпича тоже стояла низко, но я грешил на просевшие кирпичи. А оказывается так и надо. Кстати, моя летняя банька со старой прогоревшей печкой топилась час-полтора, и полы вроде были не холодные, даже весной и осенью.
gamaun
08.08.2016
а поставить печь в уровень пола а подачу воздуха организовать снизу не судьба?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мебель Мебельный шпон   -  xj 25.04.2024 в 16:42:30 1
Услуги спецтехники Экскаватор -погрузчик

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 2 500 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Бетонщик в офис
договорная
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость