--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередные перлы подрядчиков

Флуд и общение
8
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deacon
10.08.2016
разбирая "архив" предложенных когда то смет, обратил внимание на 2 несерьезных, на первый взгляд, пункта. Из этих пунктов у меня появились 2 вопроса к уважаемым участникам форума:
1. Что такое разработка грунта и сколько она стОит?
2. В каком случае отдельной работой считается "подвоз материала" (имеется ввиду из кучи "у забора" до места использования) и сколько эта работа стОит?
ЗЫ. Хоть название темы несколько вызывающе, но создавалась она не для срача, хочется услышать реальные мнения.
Лень искать, но на эти виды работ есть расценки. Разработка грунта вручную за куб или за м кв, также перемещение материалов на определённое расстояние.
Deacon
10.08.2016
ну так а что такое "разработка грунта"? Что туда входит?
Копка вручную траншей, котлованов, снятие растительного грунта, доработка после экскаватора. Все поддается учету.
ser_G
10.08.2016
"разработка грунта" не значит, что копают руками, она может производится и механизированным способом
Deacon
10.08.2016
Копка отдельным пунктом.
Объясняю: грунт можно копать и кидать рядом с траншеей или котлованом, а можно еще увозить его в специально отведенные места, например, ямы, колеи, овраги, тем самым увеличивая время на такую простейшую операцию как выемка грунта. Соответственно, доплатить необходимо за лишний труд. Стоимость определяется нормочасами.
Deacon
10.08.2016
Кстати, перемещение грунта там тоже уже фигурирует отдельным пунктом. :)
Отлично. Значит есть выемка, перемещение и разработка. Вот, это я понимаю - максимально подробная смета.
Deacon
10.08.2016
Ага. А сколько это реально должно стоить? :)
ser_G
10.08.2016
копка
Deacon
10.08.2016
Копка отдельным пунктом.
дир
10.08.2016
Если вы не знакомы с основами составления смет, то откройте хотя бы ТЕРы, ФЕРы, ГЕСНы или любой ЕРЕР и найдете там все виды работ, от земляных до погрузо-разгрузочных. Все на стройке поддается нормированию и расчетам. Разработка грунта бывает механизированным способом, вручную или просто зачистка. Переноска материалов, погрузка, разгрузка, штабелирование. складирование и т.д.
Deacon
10.08.2016
Смету мне составляли без использования этих аббревиатур. К тому же я спрашиваю личное мнение участников форума, основанное на огромном опыте и не дюжих знаниях :)
В качестве примера:
1. Отрывка котлована экскаватором м3 объем цена сумма
2. Доработка грунта в котловане вручную м3 объем цена сумма

Некоторые работу экскаватора по отрывке котлована берут не объемом, а машино/сменами, а работу по зачистке вручную - человеко/часами. Иногда это получается дешевле...

Все работы нормируются и имеют расценки. Частные бригады применяют их наобум, а в нормальных сметных расчетах они определены ФЕРами, ТЕРами и другими нормативными документами. Учитывается каждый "пук"...
Deacon
10.08.2016
1. Так почем разработка грунта от частных бригад?
2. На второй вопрос тоже ответ интересен. В разрезе "частных бригад".
В частном секторе все цены договорные... Как говорится: "Кто как хочет, так и ..."
Deacon
10.08.2016
ну средне-ориентировочно хотя бы
Недавно копали котлован под цокольный этаж коттеджа с планировкой грунта на участке. Котлован 18х20, глубиной 2,5 м - JSB-шка копала три дня по 10 часов, четвертый день ушел на планировку, при стоимости 1200 р/час. Короче говоря уложились в 50 тысяч.

Ручная копка мелких объемов - от 800 р/м3. Зависит от грунта - супесь, глина и т.д. Чем тяжелее грунт, тем дороже. До 1500 р/м3 бывает.
Deacon
11.08.2016
да по копке я примерно знаю. У нас полторы выходит. Но там глина, да еще метра через полтора влажная.
На тебе перл.
Deacon
10.08.2016
неплохо
Смету нужно подробно изучать в момент предоставления , а спорные вопросы решать диалогом.
Deacon
10.08.2016
Это понятно. Меня лишь интересуют те вопросы, что я озвучил
Точнее это называется планировка,есть такая статья в смете)
М.Сервис писал(а)
Точнее это называется планировка,есть такая статья в смете) ...

Да-да, а некоторые заказчики жгут перлами например "что включает в себя планирование участка?" :-D
Deacon
11.08.2016
им простительно, т.к. не специалисты. А вот когда так подрядчики отжигают - вот это плачевно.
Всем простительно одинаково, потому что все человеки, у некоторых вон даже православные собаки имеются и ничего.
А мне вот часть участка надо спланировать. Засыпать нормальным грунтом и спланировать ровненько. Это как измеряется? В кубах или квадратах поверхности? Где то около 100 квадратов.
Закажи трактор и землю.
Логично. Спилю деревья - закажу.
Очень и интересные комментарии, но расскажу как было при Союзе:
1. Разработка грунта- вскрытие и разрыхление экскватором слежавшегося грунта в случае когда невозможно сразу работать в отвал или грузить в самосвал.
2.Подвоз материала отдельной строкой можно применять в случае применения в смете "Материалов, не учтенных ценником".
Deacon
25.08.2016
Спасибо за ответ по теме.
Как вам озвученные здесь версии?
Deacon
25.08.2016
Ваша версия первая. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость