--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что сделать с черными досками?

Нужен совет
114
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
28.08.2016
Ввиду сложившихся обстоятельств 4 куба дюймовки пролежали не проложенной стопкой и, само собой, очень основательнл почернели-позеленели.

Доска вся должна была уйти на внутреннюю обрешетку под вагонку/имитацию бруса. То есть сам цвет черный меня не пугает. Вопрос как разобраться именно с грибком.. у меня есть куча ТЕКСовской огнебиозащиты, которой доски и планировалось обработать.. НО: на ней конечно и написано что препятствует распространению уже образовавшегося грибка, но кто его знает на самом деле так это или нет.. может туда вообще одну воду льют..))

Или все же посоветуете уничтожать чем-то основательным??..
gamaun
28.08.2016
какое ее предназначение планируете?
Pilot_nn
28.08.2016
Написал же: обрешетка внутри дома под имитацию бруса/ панели пвх / цсп
gamaun
28.08.2016
тогда отбелить для начала. Если дорого то кислородными, если подешевле солевыми отбеливателями. Далее антисептик постоянный и в путь
Pilot_nn
28.08.2016
Да, постом ниже тоже неомид предложили. Сначала скептически относился, ибо думал что это больше для возврата естественного цвета, которое мне не особо надо..думпл что уничтожающие свойства у антисептика будут такие же.
Но,вроде,почитал что после отбеливания надо антисептиком обработать.. значит, асе же разные составы...

Вопрос: в случае с отбеливателем и моим случаем можно распытять из опрыскивателя садового (у меня хороший), или все же лучше кистью втирать??
И второй: влажность у досок сейчас большая - дюймовку по одной еле поднимаю. Прям так обрабатывать, без просушки?..
gamaun
08.09.2016
неомид 500 вещь, но надо потом соль счистить
VolodyaF
28.08.2016
Переложить нормально и на солнышко, на проветривание и грибок частично исчезнет, а оставшийся выведешь.
Pilot_nn
28.08.2016
Вот в выведении как раз и вопрос!! Просто обработать огнебиозащитой, или чем-то более серьезным?.
Скол
29.08.2016
Обжечь :)))
И просушится (хоть и не до глубины), и выведется бяка, и защита сразу (если обоженый слой оставить). Одно плохо - большой объем не просто обработать.
Обрабатывать химией сырой материал, да еще без глубокой пропитки - смысл небольшой. Если будет в сухом месте и без пропитки ничего не будет, А во влажном не спасет.
Неомид.
Pilot_nn
28.08.2016
У этого производителя оч много наименований продукции: что посоветуете?
gamaun
28.08.2016
неомид 500 солевой
Pilot_nn
28.08.2016
Да. Наверное, да..
40@
29.08.2016
А где купить?
Pilot_nn
29.08.2016
На дешевых базах не нашел. В ордере нашел.
gamaun
08.09.2016
в ордере много просроченного или просто старого. Неомид 500 если срок пару месяцев уже неразбавленным наносить придется
Обычная "Белизна" - убивает и отбеливает все...
Pilot_nn
28.08.2016
Спорная,кстати, ситуёвина:

У нас офис в подвале влажном - просто обрастал плесенью (по обоям, по шпатлевке).. белизна - единственное средство, которое мгновенно удаляло всю черноту. Но, спустя неделю, она стала ТАМ ЖЕ появляться вновь... А ы местах где место обработали уничтожителем из пшикалки дополнительно - больше не лезла..
gamaun
28.08.2016
Stone house писал(а)
Обычная "Белизна" - убивает и отбеливает все... ...

Белизна, иней, куйня перед неомид 500
Pilot_nn
02.09.2016
Вот для начала переложил я всю эту кучу досок,проложил посушиться. Совсем чтоб прям мох чёрный был - всего десяток.. Остальные просто посеревшие -почерневшие по всей длине.. У меня из такого же цвета бруса и балок четверть дома построили..

Ну вот в действительности, если цвет мне не важен. Если их все же не отбеливать: просто просушить и антисептиком обработать, чего они, все равно дальше чернеть и гнить пойдут???

(На фото еще не проложенные, просто цвет показать)
главное просушить
Вам главное грибок убить,эстетика под вагонкой и блок хаусом не видна. Есть простой выход,обработать концентрированным раствором фурацилина (проверено), дать высохнуть и обработать имеющейся у Вас огне био защитой.
Pilot_nn
02.09.2016
Я уж неомид 500 купил.. Засмущало только то что продавец ордера сказал,что после обработки доски надо водой отрывать, иначе химоха будет дерево разрушать.. И вот я задумался, нужен ли этот гемор....
Добрый день. Я не сторонник химии в деревянном строительстве. Я всё по старинке). Думаю фурацилин вышел бы Вам дешевле и экологически чище.
VolodyaF
02.09.2016
C6H6N4O4 формула фурацилина (нитрофурал) тоже химическое соединение.
horntail
07.09.2016
Вода -тоже хим.соединение. формулу, думаю, помнит каждый. И спирт этиловый -тоже химия :))
VolodyaF
07.09.2016
Что говорить 9 уровень - красава. Органическая химия!
Pilot_nn
02.09.2016
если не химией, то реально только обжечь!! и то химический процесс, но без хим.средств... А остальное: белизна, фурацилин, или примерно то же самое но в строительном магазине и с красивым названием - все химоза!!)
Фурацилин в аптеке, чем обычно горло от бактерий полоскать)
Pilot_nn
09.09.2016
А как его с водой смешать (в каких пропорциях растолочь, в холодной или теплой итд)? потом так же кистью и ничем не стирать??..
В Вашем случае, однако таблетка на литр воды. А чем наносить Вам решать. Мне было удобно опрыскивателем. Смывать ничего не надо. Обрабатывал себе стены в квартире от плесени.
Pilot_nn
13.09.2016
Спасибо! А точно уточняли, да, что он однозначно убивает грибок с досок??.. в сети я чего-то информации почти не нашел.. читаю, что стены обрабатывают, но там отсутствие результата, если что, видно будет.. а тут я доски, блин, зашью.. и чего с ними будет я долго не узнаю...))
Я себе года два назад обрабатывал. На данный момент распространение плесени не обнаружил.
ARtBAITer
02.09.2016
И с чего, вы думаете, вот эта куча будет сохнуть? Верхние высохнут и в дугу согнутся, все остальные продолжат гнить.
Их же прокладывать брусками надо, чтобы воздух все доски обдувал.

Как-то так
Pilot_nn
02.09.2016
Блин, да я же написал, что проложил, сушатся!!
у меня даже в таком положении потемнели.
basik95
08.09.2016
карповка 2 сорт такие же)
Pilot_nn
07.09.2016
Обработал неоминдом...

Первую партию обработал составом в растворе примерно 2 неоминда, одна вода..
Через час чернота исчезла... Но раствора ушло много. Если так продолжать, то огромной канистры за 3500р хватит, дай Бог, 20 досок половых обработать..

Второй раз смешал в пропорции примерно 1неоминд 1,2воды.. в общем, воды чуть больше.. цвет тот же, запах тот же)) через 2 часа после обработки доски как были черные, так и остались...

Может, действительно, перейду на более дешевые средства..

ВОПРОС: доски после этого неоминда обязательно водой промывать, или все таки не обязательно?? (если красить я их далее не буду)...
VolodyaF
07.09.2016
Обычно после обработки неомид 500 проходят щеткой.
А так попалась махровая (1941год) инфа, может пригодится.
VolodyaF
07.09.2016
И способы антисептирования того времени - что-то поменялось?
VolodyaF
07.09.2016
Еще немного, кому интересно.
seryoga77
07.09.2016
краска или эмаль?...что-то мне подсказывает, что дешевле "обойдётся", чем "огромная канистра за 3500", которой хватает на 20 досок
Pilot_nn
07.09.2016
А краска или эмаль грибок убивает??..
seryoga77
09.09.2016
она его "изолирует"...на года)...
gamaun
08.09.2016
соль смыть надо точнее счистить
DIMA09
08.09.2016
счищать просто щеткой, или реально водой отмывать? Я баню изнутри промазывал по швам! Чернота появилась под не пробитым джутом
gamaun
13.09.2016
надо убрать соль, то есть смахнуть иначе они притягивает влагу и снова появляются предпосылки для черноты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Кухонный стол-тумба и шкаф под мойку МДФ Столплит

Смотрятся гарнитуром состояние отличное. 60*85*60, две двери, внутри по полке. в шкафу сами сделали в глубине ещё узкие полки. На столе...
Цена: 3 270 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость